Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
26 декабря 2025, 13:49

28 декабря состоятся всеобщие выборы в ЦАР

 
Всеобщие выборы в Центральноафриканской республике (ЦАР) состоятся 28 декабря. Одной из особенностей политической жизни ЦАР является большое количество политических партий – всего их более 60, при этом основной политической силой является пропрезидентская партия. Эксперт НОМ пояснил расклад сил в колонке.

14 ноября Конституционный совет Центральноафриканской Республики (ЦАР) утвердил семь кандидатов для участия в президентских выборах. Два ключевых кандидата и соперника, начиная с выборов 2015–2016 гг. – это действующий президент (с 2016 г.) Фостен-Арканж Туадера, возглавляющий партию «Движение объединённых сердец» (MCU) и Анисе-Жорж Дологеле, премьер-министр в 1999–2001 гг., возглавляющий партию «Союз за обновление Центральной Африки» (URCA), перечислил эксперт Центра прикладного анализа международных трансформаций РУДН им. Патриса Лумумбы, старший преподаватель кафедры теории и истории международных отношений Максим Никулин.

Следующие два кандидата имели опыт участия в предыдущих президентских выборах: это Аристид Бриан Ребоас, занимавший пост министра по делам молодежи и спорта, баллотируется от Христианско-демократической партии (PCD): на выборах 2020 г. он набрал всего 0,41% голосов. Еще один кандидат – Серж Гислен Джори, занимавший пост министра связи и медиа в 2022–2025 гг., кандидат от «Коллектива за политические перемены для новой Центральноафриканской Республики» (CAPNCA): на выборах 2020 г. он набрал 0,57% голосов.

«Новичками» на выборах являются следующие кандидаты: от партии «Республиканское единство» (UNIR) - Анри-Мари Дондра, занимавший пост министра финансов в 2016–2021 гг. и премьер-министра в 2021–2022 гг., и от «Партии единства и реконструкции» (PUR) – Эдди Симфориен Кпарекути, также являющийся президентом платформы «Союза демократических сил оппозиции» (UFDO)», – рассказал эксперт. В выборах также участвует независимый кандидат, евангелический пастор и предприниматель Марселин Ялименде, добавил эксперт.

Одной из особенностей политической жизни ЦАР является большое количество политических партий – всего их более 60, при этом основной политической силой является пропрезидентская партия «Движение объединённых сердец» (MCU), представители которой занимают 44 места из 140 в однопалатном парламенте ЦАР – Национальном собрании, рассказал М. Никулин. «Поэтому в целом стоит ожидать победы именно этой партии и действующего президента Ф.-А. Туадеры. Такое развитие событий позволит открыть новые горизонты в развитии сотрудничества между Россией и ЦАР, а также создать условия для дальнейшей нормализации обстановки внутри страны», – считает он. Это важно для восстановления и развития национальной экономики: так, 18 декабря правительство ЦАР объявило о запуске проекта по постройке первой железной дороги, которая свяжет страну с Камеруном, через который идет основной импорт товаров в страну. «Реализация такого проекта без стабилизации внутриполитической обстановки практически невозможна», – указал М. Никулин.

Общее в программах всех кандидатов – это заявления о необходимости стабилизировать внутриполитическую обстановку, развивать экономику и бороться с бедностью, констатировал эксперт. «Например, А.Б. Ребоас предлагает некий «моральный договор», в рамках которого он обещает проведение меньшего количества официальных торжеств, пока «вода, электричество и дороги» не станут доступны всем жителям ЦАР. Все это в целом отвечает общественным запросам. Правительству Ф.-А. Туадера удалось достичь определенных результатов, однако до сих пор сохраняется напряженность на востоке страны», – отметил М. Никулин.

Трем кандидатам – Жан-Мишелю Мандабе, Сен-Сир Танзе и Парфе Симфориену Нзанге было отказано в регистрации их заявок по административным или юридическим причинам, отдельная история возникла с кандидатами А.-Ж. Дологеле и А.-М. Дондрой, рассказал эксперт. «Согласно конституции ЦАР, кандидаты в президенты должны иметь только гражданство ЦАР. Однако А.-Ж. Дологеле утратил центральноафриканское гражданство в 1994 г., когда получил французский паспорт, а А.-М. Дондра имеет гражданство ДРК (Демократической республики Конго). Несмотря на поданные апелляции о несоответствии их требованиям, они были отклонены Конституционным советом ЦАР, а их кандидатуры утверждены», – пояснил он.

Это вызвало советующую реакцию со стороны оппозиционных сил: партия «Движение за освобождение народа Центральной Африки» (MLPC) раскритиковало подобное решение, назвав его политически мотивированным, указал эксперт. «Ключевая оппозиционная платформа страны – «Республиканский блок защиты Конституции» (BRDC), в которую входит MLPC, в целом бойкотировала выборы. Ее представители считают, что Ф.-А. Туадера совершил конституционной переворот, приняв новую конституцию в 2023 г. и закрепив за собой возможность очередного переизбрания. Отдельно правительство обвиняют в фальсификации избирательного процесса и сомневаются в возможности проведения четырех выборов в один день. Решение А.-Ж. Дологеле баллотироваться на пост президента привело к тому, что его партию – URCA – исключили из состава BRDC», – отметил М. Никулин.

Одним из основных вызовов нынешних выборов является обеспечение их безопасности, полагает эксперт. «Можно вспомнить выборы в 2020 г., когда все оппозиционные силы объединились вокруг бывшего президента Франсуа Бозизе и попытались осуществить государственный переворот. Действия «Коалиции патриотов за перемены» (CPC) создали большие проблемы для центральноафриканского руководства, однако выборы удалось провести. Чтобы эта ситуация не повторилась вновь, Банги обратилось в Россию за помощью», – указал он.
Печать
Краснодарский депутат обсудил наболевшие вопросы с родственниками бойцов СВО17:49На детских книгах стали появляться плашки с предупреждением о вреде наркотиков17:31Экс-мэр Березовского будет выбирать городу нового мэра17:2312 мая отмечается Международный день медсестры17:14В Приморье пресечено хищение 320 млн рублей в рамках госконтракта17:07Путин включил Цивилева в совет по обеспечению потребностей ВС РФ17:00Если три ведущих державы мира договорятся, это точно будет новый миропорядок16:48В Карачаево-Черкесии суд изъял имущество экс-министра на 64,6 млн16:43Учебник про мировоззрение, а не про финансовую грамотность16:28Новое правительство Венгрии сформировано16:11Филимонов назначил врип главы Череповецкого округа16:01Володин обсудил с лидерами фракций ГД приоритетные законопроекты15:45В Ивановской области завершили формирование облизбиркома15:36Одного из экс-лидеров ЛДПР осудили на пять лет за мошенничество15:18В Саратовской области выбрали главу Воскресенского района15:04Москалькова на встрече с Путиным подвела итоги 10 лет работы14:50Установлено число подписей для кандидатов в ЗС Калининградской области14:36В ЦИК рассказали о решениях против двойного голосования14:17Трамп назвал Вэнса и Рубио своими возможными преемниками14:06Арестованный мэр Уфы попал в больницу с сердечным приступом13:44Великоустюгский округ Вологодчины возглавил Владимир Носков13:31В Тамбовской области сменился глава Моршанска13:16Курганские ТОС активно приводят в порядок свои территории12:55Овечкин стал кандидатом педагогических наук, исследуя хоккейные культуры12:50Экс-главу фирмы будут судить в Подмосковье за невыплату работникам12:44Пушков: Каллас давно попала в ловушку собственного непрофессионализма12:38Крым лидирует по развитию сайтов в зоне .РФ12:32Классическая «кормушка»12:31
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 3 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031