Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
02 октября 2025, 17:25

Деньги побеждают, или Как учителю получить достойную зарплату?

Деньги побеждают, или Как учителю получить достойную зарплату?
 
Математик и математический экономист, член-корреспондент РАН, популяризатор математики среди детей и взрослых, профессор МФТИ и АГУ Алексей Савватеев – о новой системе премирования учителей в Москве.

В СМИ появились данные о новой системе премирования учителей в Москве, которая будет действовать с этого учебного года.

Базовая часть зарплаты осталась предсказуемой – это 30% от того, что получит учитель в итоге на руки, остальная (стимулирующая часть) – перестраивается. Распределяться она будет на основе объективных образовательных результатов школьников.

В каких профессиях ещё может быть схема, когда только 30% зарплаты составляет базовая часть, а 70% стимулирующая? Вероятно, это уместно в отношении официантов, барменов, менеджеров отделов продаж etc, но почему это применяется в отношении учителей?

Согласно докладу ОНФ за 2024 год, уже 23% второклассников занимаются с репетиторами, к 11 классу доля таких учеников вырастает до 71%. Это данные в целом по стране, в Москве эти цифры, вероятно, даже выше. Как можно игнорировать такой значимый фактор и оценивать работу учителя по результатам учеников? Как можно игнорировать вклад семьи, её влияние на успехи ребенка? Педагоги, у которых учатся дети из более состоятельных семей, будут, очевидно, получать более высокие результаты, большие премии.

Предполагается, что объективные результаты будет выявлять не только администрации школ – директор и завучи –, в помощь им начали формировать внутришкольные предметные кафедры. Попытка сделать процесс более объективным означает необходимость ориентироваться на множество критериев, которые нужно учесть. Необходимы сбор информации и оценка результатов каждого ученика. Это дополнительная работа, дополнительная нагрузка на учителей и администрацию.

Но самые большие проблемы даже не в этом. Их две и не понятно ещё какая важнее.

Первая в том, что учитель, зарплата которого более чем на половину зависит от оценок учеников, будет в первую очередь нацелен на завышение оценок, на натаскивание учеников на успешное прохождение ЕГЭ, ОГЭ, МЦКО, а это не равно успешному усвоению знаний!
Особенно опасно это на фоне рейтингования школ, от которых также зависит финансирование.

Очевидно же, если вы так грубо и прямолинейно стимулируете участников завышать результаты, по которым вы оцениваете их работу, вы не можете рассчитывать на сколько-нибудь объективную оценку происходящего. Закон Гудхарта (также называют «принципом или «парадоксом Гудхарта») никто не отменял! Он утверждает, что любой экономический индикатор или метрика, которая становится целью для принятия решений, перестаёт быть эффективной как метрика.

Вторая проблема заключается в том, что в основе предлагаемого подхода оценивания лежит принципиальное, глубокое недоверие к учителю — циничное и унизительное предположение, что без «стимулирующих» педагог не заинтересован учить и воспитывать детей.

В головах людей, принимающих такие решения, очевидно, деньги занимают ведущую роль, застят глаза и искажают восприятие реальности. С таким подходом к принятию решений проблем в системе образования и, в конечном итоге, у страны, будет становиться всё больше и больше.
Печать
Миронов предложил фиксировать оклад на уровне 70% зарплаты23:00Махмуд Аббас назначил дату парламентских выборов в Палестине22:48Гриб предложил ввести допвыплату пенсионерам после 70 лет​22:37Бречалов: Удмуртия заявляет о себе как о туристическом центре22:26Адыгея и ФАС России подписали Соглашение о взаимодействии22:15В Марий Эл выбрали лучшую трудовую династию22:03Цыбульский провел прием граждан в Виноградовском округе21:52В Донецке стартовал отборочный этап программы «Территория новых возможностей»21:41Общественный штаб Ростовской области обсудил готовность к ЕДГ-202621:30Молодежный парламент Петербурга подвел итоги законотворческой работы21:17В Нижегородской области стартовала «Школа краудфандинга» для НКО21:05В Тыве сформирован волонтерский корпус Международного буддийского форума20:53Кировская область будет сотрудничать с Индонезией20:41Завершилось обучение наблюдателей за выборами в районах Брянска20:29В России хотят ввести новый утильсбор20:17Как Владивосток победил Посьет в битве за главный порт и стал городом20:12Режим ЧС регионального характера ввели в Запорожской области19:41Центральная Азия: «Большая игра» по новым правилам19:39Путин утвердил поручения по поддержке русского языка19:27Александр Новак провел совещание по ситуации на топливном рынке19:09В Приморском крае впервые прошла региональная «Семейная зарница»18:57Ямал подтвердил полную готовность к выборам-202618:44Мир начал экономить нефть18:37Битва заводов18:30Андрей Шимкив обсудил с участниками СВО развитие адаптивного спорта17:42Республика Адыгея и ФАС России подписали Соглашение о взаимодействии17:37Киевский эксперт: за полгода РФ может уничтожить все украинские АЗС17:25Уральский депутат призвал отправлять к штурмовикам топливных спекулянтов17:21
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 7 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031