Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
29 сентября 2025, 09:17

Приговор Саркози может стать проигрышем Макрона

Приговор Саркози может стать проигрышем Макрона
 
Ведущий аналитик Агентства политических и экономических коммуникаций, эксперт Центра ПРИСП Алексей Громский –  о приговоре экс-президенту Франции Николя Саркози.

Пока президент Эмануэль Макрон участвует в ООН-овских мероприятиях, в самой Франции продолжается «зачистка» его политических противников. Приговор против экс-президента Франции Николя Саркози, который был оглашен на днях, продолжает череду примеров непарламентской борьбы. Бывшему главе государства вменяют в вину то, что он 18 лет назад пришел к власти на деньги... покойного Муамара Каддафи. Точнее, чтобы смягчить приговор хоть и отставному, но популярному в народе политику, обвинение было низведено до маловнятного «соучастия в преступной группе».

Главное в приговоре, разумеется, запрет для Саркози на занятие госдолжностей. Но, если Марин Ле Пен, аналогичный приговор, оглашенный в начале года, мешает баллотироваться на выборах президента Франции, то сам Саркози участвовать в выборах 2027 года или раньше и не планировал.

Николя Саркози действительно называют самым популярным французом 2025 года, в шутку помещая на обложке журнала the Time. Реализовывать свое влияние он предпочитает из-за кулис: давая советы той же Ле Пен или превознося в своих мемуарах достоинства министра внутренних дел Жеральда Дарманена. А ведь подобные вещи можно проделывать даже из тюрьмы. И Саркози уже примеряет на себя образ мученика, обещая сторонникам сохранить свою голову высоко поднятой и в заключении. Так что, осудив бывшего главу государства, макронисты скорее проиграли.
Печать
Кириенко объявил о беспрецедентной поддержке родительских комитетов11:24Алексей Чекунков рассказал молодежи о развитии Арктики и Дальнего Востока11:17Задержан бывший вице-губернатор Свердловской области11:12Как мессенджеры стали оружием: теневые сети, революции и вербовка онлайн11:06Корпорацию развития Якутии возглавит министр инноваций региона11:04Госдуме предложили учредить День Защитницы Отечества10:53В Сирии сторонникам Асада запретили голосовать на выборах10:41Гольдштейн обсудил с лидерами фракций приоритеты развития Коми10:29Парламентские выборы в Молдавии: «победа» за гранью фола10:20В Кировской области объявили итоги местных выборов10:10В Якутии остается двухуровневая система местного самоуправления10:02На Сахалине открылся молодежный форум «ОстроVа»09:50Спикер думы Верхнего Уфалея потерял пост из-за драки с женщиной09:39В Северобайкальске открылся Парк истории БАМа09:28Этика принятия решений в алгоритмах ИИ09:20Приговор Саркози может стать проигрышем Макрона09:17Путин обратился к участникам олимпиады по финансовой безопасности09:09Губернатор Андрей Чибис поздравил жителей ЗАТО Александровск09:02Володин встретился с президентом Вьетнама Лыонг Кыонгом08:50«Прямая линия» главы Якутии длилась 3 часа 22 минуты08:44Яровая предложила расширить перечень видов деятельности СО НКО08:34Оппозиционные партии победили на выборах в Молдавии08:24Развожаев назначил Алтабаеву сенатором от Севастополя08:03В Молдове завершились выборы в парламент22:14Экзитпол по парламентским выборам в Молдове22:03Президент и глава ЦИК дали высокую оценку прошедшим выборам20:00Первышов: Презентован проект реконструкции исторического центра Тамбова16:07Электоральный фарс и триумф «либеральной диктатуры»16:02
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 7 будет

Архив
«    Сентябрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930