Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
17 сентября 2025, 13:17

«Новые люди» закрепили за собой статус системной партии

«Новые люди» закрепили за собой статус системной партии
 
Политолог, член комитета по политтехнологиям Российской ассоциации по связям с общественностью (РАСО) Павел Склянчук – о результатах партии на прошедших выборах.

Если в 2021 году «Новые люди» смогли стать впервые за много лет новой парламентской партией, то в 2025 году они окончательно закрепили за собой статус системной – партия теперь устойчиво проходит в региональные парламенты. Это хорошая тенденция, которая создает фундамент для качественного рывка на выборах в Государственную Думу в 2026 году.

Партия преодолела 5% барьер в целом ряде субъектов РФ (Костромская, Курганская, Новосибирская, Челябинская области, Республика Коми), доказав свою способность стабильно собирать значимое количество голосов в регионах с разной социально-экономической спецификой. При этом «новые» обгоняют «старых», в Воронежской области у НЛ 5,07%, а у СРЗП – 1,97%.

Вторая тенденция – партия расширяет охват и обгоняет другие партии по протестному голосованию. Например, в Рязанской области партия набрала 4,09%, не пройдя барьер, но раньше этот регион не был особо фокусе внимания, хотя у НЛ есть фракция в думе Рязани. В Челябинской области у НЛ 8,11%, а у КПРФ 5,94%. Такими темпами партийный ландшафт в скором времени может смениться.

Наконец, третья тенденция состоит в охвате промышленных регионов. Хорошие результаты в Новосибирской, Челябинской и Курганской областях. Предпринимательство, малый бизнес, технологическое развитие — всё это откликается как у молодежи, так и активного городского населения.

Мой прогноз на 2026 год: «Новые люди», получая сегодня 5-8% в регионе, но формируя команду, успешно конкурируя с другими партиями, уже завтра смогут обеспечить своим кандидатам проход в Госдуму и уверенно закрепиться в парламенте.
Печать
Ростислав Гольдштейн назвал своё место силы в Коми12:37О поддержке земляков, пострадавших от паводка, рассказал губернатор Моор12:16Поздравление губернатора Приморья Олега Кожемяко с Днем железнодорожника12:12ЛДПР – в роли партии перемен12:10Пашинян начинает новый срок на фоне бойкота оппозиции12:06За ночь над регионами РФ уничтожили 635 украинских беспилотников11:54Высокий профессионализм и мужество российских десантников вызывают уважение11:24Литовские власти грубо попирают международное право10:38Войны будущего – роботы и атаки с воздуха10:02Идеологические диверсии противник маскирует под предвыборную борьбу10:00Шумков рассказал о преобразованиях и планах благоустройства Каргаполья15:56Турбизнес Кузбасса подключился к программе поддержки участников СВО15:48ЛДПР предлагает пересмотреть базовые принципы пенсионной системы15:37По программе «Мой двор» в Ульяновске благоустроили 61 объект15:16Ветеранам СВО с инвалидностью упростили получение лекарств и путевок14:59Карелия, Иркутск и Урал отправили десант в зону ЧС14:54Жителей Приморья приглашают показать свои улыбки всей стране14:31У запрещенной в России секты изъяли сотни объектов недвижимости14:26Как Карелия развивает туризм14:17ВС РФ освободили 4 населенных пункта и нанесли удары по портам Одессы14:08Политический театр, рассчитанный на внутреннюю аудиторию США14:00Выпускникам «Сталинградского призыва» вручили дипломы13:37Электоральный календарь - август 202613:24Дело экс-депутата Круглова* направили в Мосгорсуд13:09Запад уже не ограничивается передачей вооружений13:02Приморцы стали победителями номинации конкурса «Моя страна – моя Россия»12:52Правительство ЛНР выделило 22 млн на поддержку молодежных инициатив12:23В Поморье подвели итоги работы по трудоустройству ветеранов СВО11:41
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 0 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31