Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
17 сентября 2025, 14:12

Люди голосуют за федеральный курс, за победу в СВО

Люди голосуют за федеральный курс, за победу в СВО
 
Действующий губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко, выдвинутый партией «Единая Россия», побеждает на выборах в регионе с 84,21% голосов по итогам обработки 100% протоколов. Явка на 18:00 14 сентября составила более 58%.

Итоги голосования в регионе прокомментировал директор Института современного государственного развития, эксперт Центра ПРИСП Дмитрий Солонников.


В Ленинградской области самый большой результат в Северо-Западном федеральном округе (СЗФО) по итогам прошедших выборов 2025 года – и с точки зрения явки, и с точки зрения процентов голосов за действующего главу. Это в полтора раза больше, чем в соседних регионах: явка в СЗФО в среднем около 40%.

Александр Дрозденко является руководителем Ленинградской области с 2012 года, он дольше всех на данный момент занимает пост губернатора в Северо-Западном федеральном округе. Видимо, именно это, а также стабильность в регионе и личная харизма, дают такой высокий результат поддержки населения. Несмотря на то что в Ленобласти не было дистанционного электронного голосования (ДЭГ) на выборах 2025 года (в СЗФО ДЭГ был в Новгородской, Псковской и Архангельской областях), это сильно на явку не повлияло. Кроме того, на выборах в Ленинградской области были организованы экстерриториальные избирательные участки, мобилизованные в Санкт-Петербурге. Возможно, это во многом повлияло на процент проголосовавших. Многие жители Ленобласти работают и периодически живут именно в Санкт-Петербурге, поэтому им было бы удобнее проголосовать в соседнем субъекте. Первый день выборов показал, что многие голосуют именно вблизи своих рабочих мест.

Что касается стоящих перед Дрозденко задач на новом сроке, то ничего нового в них нет. Он работает с 2012 года, поэтому будет продолжать ту политику, которую вел раньше. Выборы в целом по стране показывают, что люди прежде всего голосуют за федеральный курс, за победу в специальной военной операции – все врио глав регионов и действующие губернаторы, назначенные и подержанные президентом России, победили. Кроме того, победу одержала на всех выборах и партия большинства – «Единая Россия». Ленинградская область в этом плане не отличается, результат руководства страны отражается на региональном уровне.

Ранее опубликовано на: https://regcomment.ru/analytics/stabilnost-v-regione-i-lichnaya-harizma-obespechili-drozdenko-samyj-vysokij-rezultat-v-szfo/
Печать
Депутат Госдумы предложила списывать ипотеку при рождении детей22:58Новым председателем ОП Башкирии избрана Энже Ахмадуллина22:45ЦИК Гагаузии возобновит работу для подготовки к выборам22:32В Киргизии голосование на выборах намерены сделать обязательным22:29В Иркутске наградили победителей конкурса Знание.Премия22:17Увеличено финансирование программы по сохранению алтайского языка22:00Паслер и Чуйченко открыли здание Минюста РФ по Свердловской области21:39Сахалинский опыт достижения углеродной нейтральности применят в других регионах21:26«Герои Симбирской земли» побывали в Совете Федерации21:13Глава Удмуртии назвал шесть ключевых задач на 2026 год20:59Гордума Хабаровска утвердила бюджет-202620:48Дмитрий Миляев встретился с молодыми исследователями20:35О ходе реализации в Тыве нацпроекта «Экологическое благополучие»20:23Евгений Первышов посетил с рабочей поездкой Ржаксинский муниципальный округ20:15Александр Гусев выразил благодарность однопартийцам за оказанное доверие19:54Польша намерена отгородиться от Украины минными полями19:42Московская область перевела ИТ-инфраструктуру на экосистему «Базис»19:35В ЦАР заявили о готовности принять на выборах международных наблюдателей19:13Трудности чаще идут делу на пользу, чем во вред19:09В ЛДПР предложили наказывать за пропаганду домашних родов18:59На Тамбовщине обсудили восстановление детских оздоровительных лагерей18:55Авантюра, способная расколоть ЕС и подорвать евро18:42Регионы Дальнего Востока могут отправить в Госдуму военных18:30В Челябинской области задержали троих работников миндортранса18:16Военнослужащий обжаловал в КС норму о личной подаче документов на выборы18:02Верховный суд обобщит практику пересмотра сделок с жильем18:00В Севастополе рассказали, что ждет попавшие под национализацию предприятия17:52Судьбоносное событие для всего гуманитарного сектора РФ17:47
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 9 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031