Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
17 сентября 2025, 12:26

Херсонская область намерена перенять опыт развития портов Приморья

Фото с сайта:
paluba.media
Власти Херсонской области собираются использовать дальневосточный опыт развития портовой инфраструктуры. Вопрос обсуждался на экономическом форуме во Владивостоке, в котором участвовала делегация нового региона. На Херсонщине заинтересованы в инвестициях с Дальнего Востока при восстановлении местных портов.

- Наша область омывается Азовским и Черным морями, также по ней проходит река Днепр, на которой тоже есть несколько портов, их мы будем восстанавливать, когда вернемся в Херсон, - рассказал губернатор Херсонской области Владимир Сальдо.

Кроме речных портов, планируется запустить и морские - в Геническе, Скадовске и Хорлах, все три построены в конце XIX века. Так как на Херсонщине началось активное строительство жилых многоэтажных домов и социальных объектов, стройматериалы из Крыма и Краснодарского края можно доставлять по морю.

- Порты неглубоководные, но для таких целей подходят, - объяснили в областном правительстве.

В перспективе порты можно использовать для перевозки других грузов, в том числе херсонского зерна. Рассматривается также возможность запуска паромного сообщения с турецким портом Зонгулдак, которое действовало раньше.

На дальневосточном форуме шла речь о сотрудничестве Херсонской области со странами Ближнего Востока, Индонезией и Китаем. По словам Владимира Сальдо, иностранцев привлекают херсонские земли.

С Дальним Востоком Херсонская область наладила крепкие дружеские связи после присоединения к России. Дальневосточные города являются шефами многих населенных пунктов, помогают их администрациям в капитальном ремонте и оснащении школ, больниц и других социальных учреждений.

- Пока нам самим еще рано что-то предлагать для экспорта на Дальний Восток. Сегодня нас больше интересует опыт динамичного развития Приморского края, который можно перенять, - отметил Владимир Сальдо.

На Херсонщине рассчитывают на помощь дальневосточных предпринимателей в возведении многоквартирного жилья. В следующем году его площадь должна составить около миллиона квадратных метров.

- Конечно, это огромная цифра для нашей области, тем не менее будем к ней стремиться. Нужно уже сейчас к этому готовиться. Кроме жилья, продолжим с помощью шефов строить дороги и восстанавливать мосты, - добавил Сальдо.

Кстати

Делегация Херсонской области, будучи на Дальнем Востоке, побывала в Хабаровске, где запускалась новая линия по производству беспилотников для военных целей. Гостей из Геническа пригласили на завод неслучайно. Именно на херсонском направлении были впервые применены хабаровские дроны "Велес". Сейчас их поставляют в большом количестве в подразделения группировки войск "Днепр" и массово используют на передовой.
Печать
Депутат Госдумы предложила списывать ипотеку при рождении детей22:58Новым председателем ОП Башкирии избрана Энже Ахмадуллина22:45ЦИК Гагаузии возобновит работу для подготовки к выборам22:32В Киргизии голосование на выборах намерены сделать обязательным22:29В Иркутске наградили победителей конкурса Знание.Премия22:17Увеличено финансирование программы по сохранению алтайского языка22:00Паслер и Чуйченко открыли здание Минюста РФ по Свердловской области21:39Сахалинский опыт достижения углеродной нейтральности применят в других регионах21:26«Герои Симбирской земли» побывали в Совете Федерации21:13Глава Удмуртии назвал шесть ключевых задач на 2026 год20:59Гордума Хабаровска утвердила бюджет-202620:48Дмитрий Миляев встретился с молодыми исследователями20:35О ходе реализации в Тыве нацпроекта «Экологическое благополучие»20:23Евгений Первышов посетил с рабочей поездкой Ржаксинский муниципальный округ20:15Александр Гусев выразил благодарность однопартийцам за оказанное доверие19:54Польша намерена отгородиться от Украины минными полями19:42Московская область перевела ИТ-инфраструктуру на экосистему «Базис»19:35В ЦАР заявили о готовности принять на выборах международных наблюдателей19:13Трудности чаще идут делу на пользу, чем во вред19:09В ЛДПР предложили наказывать за пропаганду домашних родов18:59На Тамбовщине обсудили восстановление детских оздоровительных лагерей18:55Авантюра, способная расколоть ЕС и подорвать евро18:42Регионы Дальнего Востока могут отправить в Госдуму военных18:30В Челябинской области задержали троих работников миндортранса18:16Военнослужащий обжаловал в КС норму о личной подаче документов на выборы18:02Верховный суд обобщит практику пересмотра сделок с жильем18:00В Севастополе рассказали, что ждет попавшие под национализацию предприятия17:52Судьбоносное событие для всего гуманитарного сектора РФ17:47
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 5 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031