Фото с сайта:
vonderleyen/X
Депутат Европейского парламента от Румынии Георге Пиперя подает в суд Европейского союза на председателя Еврокомиссии Урсулу фон дер Ляйен. Евродепутат обвиняет главу ЕК в клевете. Об этом сообщает газета Politico.
Пиперя, член правой фракции "Европейских консерваторов и реформистов", требует, чтобы фон дер Ляйен опровергла свои обвинения в его адрес о том, что он якобы выполняет приказы из Москвы, и принесла официальные публичные извинения.
Евродепутат считает, что такими высказываниями фон дер Ляйен решила отомстить ему за вотум недоверия, который Пиперя инициировал в июле. Тогда он уличил ее в коррупции при закупке вакцин от COVID-19. Однако вотум был отклонен. Инициатива получила поддержку лишь 175 депутатов при требуемом минимуме в 361 голос.
Подчеркивается, что суд ЕС пока не вынес решение о приемлемости этого иска.
Печать