Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
02 сентября 2025, 14:15

Запрет на нейросетевых людей в АПМ: разбираем челябинский кейс

Запрет на нейросетевых людей в АПМ: разбираем челябинский кейс
 
Политконсультант, партнер Консалтингового бюро Т&М, эксперт Центра ПРИСП Антон Тимченко – о запрете АПМ за изображение, сгенерированное нейросетью.

«Челябинский избирком запретил листовку за «изображения физлиц», сгенерированные нейросетью» — такая волна прокатилась по социальным и не очень медиа. Решили разобраться.

Дисклеймер: мы – сторонники максимально возможного числа форматов агитации, а их ограничения считаем идиотскими, однако в данном случае отталкиваемся от текущих норм законодательства и практики.

Постановление избиркома Челябинской области о признании незаконным агитматериала «Нам важен каждый» с изображениями, сгенерированными нейросетью, принято 22 августа. А запретила комиссия агитматериал к распространению и вовсе 31 июля (забавно, что между событием и медийной волной по его поводу такой зазор). Позиция комиссии, взбудоражившая многих, строится на двух доводах.

Во-первых, «в листовке изображены иные физические лица, не являющиеся кандидатами и не являющиеся неопределенным кругом лиц». Во-вторых, «в листовке присутствует изображение лица, не достигшего возраста 18-ти лет, что нарушает требования, установленные в пункте 6 статьи 48 Федерального закона».

Обоснованы ли эти доводы? Может, удивим кого-то, но вполне.

О первом доводе. Это ограничение считаем идиотским, однако отрицать наличие в законе нормы странно — в агитматериале допускается использование изображений исключительно кандидатов и кандитатов среди неопределённого круга лиц (п. 9.1 ст. 48 67-ФЗ).

О втором доводе. Закон прямо запрещает использовать в агитматериалах изображения лиц, не достигших на день голосования возраста 18 лет (п.6 ст. 48 67-ФЗ).

Причём, в норме закона используется именно термин «изображение», а не, например, фотография. Поэтому все «лайфхаки» штабных креативщиков, желающих приправить АПМ детской милотностью: «А давайте карапузов нарисуем, это же не фото!» в нормальных условиях не очень работают.

Резюмируем — постановление избиркома вполне в логике действующих норм закона и правоприменительной практики.

Забавное. Обращение, послужившее поводом для принятия комиссией постановления, содержит контуры остроумной троллинг-технологии. Видимо, чтобы обойти довод авторов АПМ, что там изображены хоть и не кандидаты, но нереальные персонажи, сгенерированные ИИ, заявитель «опознал» одного из нарисованных. Указал, что на листовке изображен американский ученый Уиллис Кэрриер (видимо, просто прогнав нарисованных в АПМ людей через поиск по изображениям). К чести комиссии, этот довод она отклонила как субъективное мнение. Но, как говорится, хозяйке на заметку.

Обоснованность конкретно этого решения не отменяет общую проблему. Использование в агитации изображений, сгенерированных нейросетями, находится в серой зоне регулирования. И это ненормально!

В прошлом году мы обратились в ЦИК России за разъяснениями по теме. Мол, понятно, изображение физлиц в АПМ допускаются лишь в двух вариантах — кандидаты и кандидаты среди неопределённого круга лиц, — а если речь не о реальных физлицах, а о, пусть и реалистично нарисованных, но выдуманных персонажах, которых сгенерировала нейросеть? Так можно?

Ответ опирался на позицию Пленума Верховного Суда РФ. Суть — распространение вводящих в заблуждение поддельных изображений, аудио- и аудиовизуальных материалов, в том числе созданных с помощью компьютерных технологий и способствующих созданию положительного или отрицательного отношения избирателей к кандидату, избирательному объединению, является основанием для «сноса» с выборов.

Отталкиваясь от этой логики, в текущем сезоне многие комиссии «банили» АПМ, в которых есть изображения, сгенерированные ИИ, даже если это откровенно вымышленные «мультикоподобные» персонажи.

Логика запрета на ИИ-изображения людей понятна, если речь о реалистичных дипфейках, вводящих в заблуждение. Но чем объяснить запрет на «мультяшные» ИИ-портреты, кроме как перестраховочным догматизмом, непонятно.

ИИ в агитации – не научная фантастика, а уже состоявшаяся реальность. И хорошо бы привести регулирование агитации в соответствие с этой реальностью. Всё-таки не за горами выборы в Госдуму.


Печать
Трутнев оценил готовность стенда Центра «ВОИН» к ВЭФ-202521:31В ГД предложили сделать бесплатным доступ к Wi-Fi в вузах и ссузах21:19Назначен новый министр энергетики и ЖКХ Кировской области21:06Жители восьми муниципалитетов Заполярья в ЕДГ выберут депутатов20:53Гуцан и Цыбульский обсудили реализацию проектов в Поморье20:41В Калужской области расширяют поддержку медиков и соцработников20:3137 НКО Тамбовской области получат господдержку на реализацию проектов20:18Единый день голосования — 202520:05Жизнь Приднестровья продолжается, и никто не сможет остановить этот процесс19:32В Системе-112 Подмосковья подвели итоги летнего сезона19:21После разговора с Путиным Фицо едет просвещать Зеленского19:16В Туве участники СВО и члены их семей могут бесплатно заниматься спортом19:11Губернатор ЯНАО поставил задачу сократить сроки медицинской диагностики19:07В Южной Осетии состоится первый в истории инвестиционный форум19:01В правительстве Тамбовской области обсудили обеспечение безопасности детей18:54Президент Мексики Шейнбаум отказалась подчиняться США18:44Угольщики вынуждены отдавать большую часть выручки логистам18:42Преодолевая блокировку18:41«Единая Россия» продолжает масштабный капремонт школ в Подмосковье18:40Кто и почему убил идеолога майдана, националиста Парубия18:34Министр Кравцов и губернатор Текслер наградили челябинских педагогов18:28Почти 70% американцев больше не верят в «Американскую мечту»18:19Лидер ЛДПР в Пермском крае рассказал, как избежать коммунальных коллапсов17:50Куда подевался Трамп? Версии конспирологические и политические17:45Система платежей между РФ и Китаем успешно отстраивается17:42У стран БРИКС появится свой список традиционных ценностей17:31Для «Газпрома» «Сила Сибири‑2» — это спасательный круг17:27Редактору URA.RU предъявили новые обвинения17:13
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 6 будет

Архив
«    Сентябрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930