Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
17 октября 2025, 22:28

Середюк рассказал о ситуации в угольной отрасли Кузбасса

Фото с сайта:
ako.ru
В рамках Российской энергетической недели губернатор Кузбасса Илья Середюк рассказал о том, как работают меры поддержки угольных предприятий, перспективах увеличения поставок кузбасского угля на экспорт, логистике.

«На пленарной сессии Президент России Владимир Владимирович Путин подчеркнул, что продукция угольных предприятий будет востребована не только сегодня, но и в перспективе. Очень важно в сегодняшней непростой экономической ситуации поддержать угольщиков, этому уделяется большое внимание и Правительством Российской Федерации, и лично Президентом. В частности, создана подкомиссия, которая рассматривает каждое угольное предприятие, и там, где необходимо, принимаются точечные меры. На сегодняшний день по 16 предприятиям уже приняты конкретные решения, еще восемь предприятий готовятся к рассмотрению», — сказал Илья Середюк.

Глава региона напомнил, что в числе мер поддержки — отсрочки по налогам и страховым взносам, субсидии на снижение логистических затрат, кредитные каникулы с одновременным представлением в кредитную организацию программы финансового оздоровления.

Илья Середюк подчеркнул, что кузбасский уголь обладает уникальными характеристиками, особенно коксующиеся марки. И базовыми потребителями стали Китай и Индия. В Китае на фоне замедления в секторе инфраструктурного строительства и недвижимости спрос на сырье со стороны черной металлургии снизился. Тем не менее, Китай остается одним из ключевых рынков для кузбасских компаний. Вместе с тем хорошими темпами растет индийская экономика, и Индия стала компенсировать некоторое снижение спроса, которое произошло в Китае.

В этом плане одним из важнейших вопросов остается логистика.

«Отказ европейских стран от приобретения угля привел к переориентации рынков сбыта, и не только Кузбасс, но и другие поставщики стали заполнять Восточный полигон. Инфраструктурные ограничения не позволяют направлять тот объем, который мы можем продать, но мы благодарны Министерству транспорта России, Российским железным дорогам. Ежегодно подписываем соглашение с РЖД, где гарантируем, какой объем будет произведен в Кузбассе и направлен на восток. Важно, что угольщики понимают, на какие объемы производства им необходимо ориентироваться», — подчеркнул губернатор.

Илья Середюк отметил, что по итогам девяти месяцев соглашение по объемам отгрузки Кузбасс выполняет. Напомним, в соответствии с документом в 2025 году в восточном направлении планируется вывоз 54,1 млн тонн угля.

Посмотреть интервью можно на сайте.
Печать
На местные выборы во Владимирской области выдвинулись 19 кандидатов10:34Выборы в декабре: международная панорама10:21Правительство Йемена сложило полномочия10:11В Белгородской области стартовал проект «Добрые соседи»10:04Бывшего президента Южной Кореи отправили в тюрьму на пять лет09:54Конкурс среди работодателей, поддерживающих сотрудников с детьми09:44В Сахе стартует следующий модуль программы «Якутия — Земля героев»09:34В Тыве готовятся к IV Международному буддийскому форуму09:25В Свердловской области завершилось формирование 75 ТИК09:14Памятник китобойной флотилии «Алеут» стал объектом культурного наследия09:04Щербина: 2025 год стал прорывным для приморской медицины08:52ЕР проверила организацию горячего питания в школах Чечни08:42Ахмат Кадыров назначен зампредом правительства Чечни08:41В Оймяконе стартовал VII экстремальный марафон «Полюс холода»08:32Монархии Персидского залива зарефлексировали08:24Россия осудила агрессивный курс США в отношении Ирана08:03Резидент ТОР открыл на берегу Лены этнокультурный туркомплекс23:00Зампред Совета министров Крыма Маслова может стать мэром Анапы22:50Передвижные аптеки появятся в отдаленных населенных пунктах ЛНР22:38ЕР проверила организацию горячего питания в школах Чечни22:26Патрушев и Кондратьев проинспектировали комплексы по обращению с ТКО22:14В Омской области формируют Молодежный губернаторский резерв22:03Российские сенаторы не заметили нарушений на выборах в Уганде21:50Кандидатам на выборах в Таиланде недоступна реклама в TikTok21:38Миляев провел встречу с председателем ЛДПР Слуцким21:26В Тамбовской области формируют команду для новой технологической школы21:15В Севастополе расширили меры поддержки участников СВО21:04Программа «На Севере – твой проект»: голосование продолжается20:52
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 5 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031