Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
05 июня 2026, 12:48

Главный рычаг давления Тегерана – географическое положение

Главный рычаг давления Тегерана – географическое положение
 
Политолог, руководитель Центра урегулирования социальных конфликтов, автор телеграм-канала «Мир как конфликт», эксперт Центра ПРИСП Олег Иванов – о выходе Ирана из переговорного процесса и возможной блокаде Баб-эль-Мандебского пролива.

Заявление Тегерана о немедленном выходе из переговорного процесса, планы полного перекрытия Ормузского пролива и блокады Баб-эль-Мандебского пролива — это сигнал о том, что второй виток войны в Персидском заливе вполне реален.

Формальным поводом для демарша стали действия Израиля и США. Расширение ЦАХАЛом наземной операции в Ливане, выдавливание «Хезболлы» с ключевых рубежей и участившиеся атаки американских сил в акватории Ормуза создали тот самый критический фон, на котором дипломатия оказалась бессильна. В Тегеране выдвинули ультиматум: снятие всех ограничений и возвращение к диалогу возможны только после полного вывода израильских войск с ливанской территории. Условие, которое в текущих реалиях, Израиль не выполнит.

Премьер-министру Израиля Биньямину Нетаньяху эскалация необходима. Военные успехи на ливанском фронте и образ «спасителя нации» позволяют ему удерживать шаткий внутриполитический баланс. Расширение операции и провоцирование прямого конфликта с Тегераном смещает фокус общественного мнения с внутренних проблем на внешнюю угрозу.

Также в эскалации конфликта заинтересован и Дональд Трамп. Бесконечно кормить электорат обещаниями «решительных ударов», раз за разом откладывая их нанесение, становится рискованно. Для входа в новую фазу противостояния требовался лишь подходящий информационный повод — и Иран, под давлением коалиции, его предоставил.

Главный рычаг давления в руках Тегерана — не столько ракеты, сколько географическое положение. Ормузский и Баб-эль-Мандебский проливы — две артерии, по которым проходит от 25 до 30 процентов мирового транзита энергоресурсов и контейнерных грузов.

Стороны готовились к подобному сценарию задолго до провала переговоров. США перебросили в регион значительные подкрепления, пополнили арсеналы высокоточного оружия и усилили разведывательную активность, включая орбитальную группировку и полеты стратегических беспилотников. С другой стороны, иранские инженерные части методично восстанавливают поврежденные подземные базы и наращивают производство ракет и дронов-камикадзе.
Печать
В Башкирии назначили нового министра торговли и услуг13:49Хабаровскому краю списали еще 6,55 млрд рублей долгов13:34Власти Армении реализуют чужие геополитические сценарии13:30Рыбальченко поделился ожиданиями от пленарного заседания ПМЭФ13:16Якутия подписала соглашение о сотрудничестве с Кыргызстаном12:58Состоялось очередное заседание административной комиссии Магадана12:53Главный рычаг давления Тегерана – географическое положение12:48Опыт Китая и России: студенческий обмен как фундамент дружбы12:47Минцифры: Ситуация с мессенджером MAX будет решена12:40Приморский край и Китай свяжет трансграничный «Канатный экспресс»12:31Кубань и ОАЭ договорились расширять торгово-экономические связи12:20Сенатор Святенко: Народные промыслы являются важным экономическим ресурсом12:11Краснодарский инвестор намерен развивать туризм в Приморском крае12:07Генплан для ДНР — это путеводная звезда развития, а не догма11:51Глава Мордовии Артем Здунов: Подписали соглашение с автозаводом11:41Делегация Тюменской области обсудила реализацию инвестпроекта на ПМЭФ11:35Что не пропустить на фестивале «Красная площадь» 5 июня?11:21Депутат Говырин рассказал о практиках социально ответственного бизнеса11:12Выборы в Колумбии: ноздря в ноздрю11:04Парламент КЧР хочет переименовать 11 географических объектов10:55В Тульской области три партии назвали кандидатов в Госдуму10:36Пашинян допустил выход Армении из ОДКБ10:23Заключенные на ПМЭФ соглашения имеют особое значение10:23Брянская область и Санкт-Петербург будут укреплять связи10:12Семь объектов Мордовии получили знак «Семьям рады»10:06Избирком Псковской области провел совещание с политическими партиями09:57​Власти НАО намерены развивать деревянное малоэтажное домостроение09:47Еврейская АО заключила на ПМЭФ соглашения на 2 млрд рублей09:35
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 9 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930