Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
23 июля 2025, 10:25

Третий раунд переговоров. Прогресса ждать не стоит

Третий раунд переговоров. Прогресса ждать не стоит
 
Политический аналитик, эксперт Центра ПРИСП Юрий Солдатов – о третьем раунде российско-украинских переговоров в Стамбуле.

На 23 или 24 июля запланирован третий раунд переговоров российской и украинской делегации в Стамбуле.

Средства массовой информации заявляют о прецеденте выступления именно Киева в качестве инициатора встречи.

Что за этим стоит? Может демонстрация украинской стороны позиции не отказа от урегулирования конфликта дипломатическим путем. А может необходимость срочного рассмотрения вопросов технического характера, в рамках достигнутых договоренностей.

В любом случае прогресса в достижении конечной цели в виде мирового соглашения или перемирия ждать не приходится (несмотря на заявления ряда экспертов). Обе стороны прочно стоят в диаметрально противоположном направлении одного из главных вопросов – территориального.

Не стоит ожидать, что в ближайшее время Киев развернет свою позицию на сто восемьдесят градусов. Обещание со стороны Запада увеличить поставки оружия является весомой доминантой.

Удивляет взгляд на ситуацию ряда зарубежных источников, утверждающих якобы о «последнем шансе для властей Украины и ее союзников на Западе, чтобы договориться с Россией».

Напрашивается вопрос. С чего вдруг такие выводы и чем они подкреплены? Военно-политический конфликт – это не голливудский боевик, где все идет по сценарию и обязательно со счастливым концом, заставляющим забыть всю предшествующую драму жанра.

Естественно, позиция России по-прежнему непоколебима. Здесь не надо обладать способностями Нострадамуса, а достаточно обратить внимание на такой, казалось бы, косвенный признак, как состав делегации во главе с Мединским (стоит вспомнить его предыдущие заявления).

Вот что положительного стоит ждать от переговорного процесса, так это обсуждение гуманитарных вопросов, обмена пленными и механизма их передачи. Никто не снимает важности с этой повестки. Возвращение солдата домой (не важно с какой стороны), это всегда благая весть для его семьи.

Дальнейшее развитие взаимодействия будет напрямую зависеть от ситуации на фронте (геополитика – тоже фронт). В любом случае дипломатический ресурс не исчерпан, но он напрямую зависит не от самих переговорщиков, а от позиции страны.
Печать
В России стартовала подготовка наблюдателей к выборам17:30Прокуратура нашла нарушения в запрете электросамокатов в Благовещенске17:25Армения, Азербайджан и США согласовали проект «моста Трампа»17:16Расширение возможностей избирательной системы России16:57Правящая коалиция Японии снова сдала позиции16:47Ветеран СВО избран главой округа на Вологодчине16:35Условное разделение на платформенную и традиционную торговлю16:19Задержанному новгородскому министру приостановили членство в ЕР15:51Госдума приняла 139 законов для поддержки бойцов СВО и их семей15:36Губернаторские выборы-2025 и «Единая Россия»15:16Ниша для производства фруктов в России огромна14:58ЛДПР вступает в битву за вторую партию в России против КПРФ14:41Свердловский губернатор назначил врио мэра Режа14:23Сигнал о готовности отдельных игроков идти на эскалацию14:08Володин сообщил о стопроцентной реализации Послания президента13:51Премьер Японии намерен уйти в отставку после провала на выборах13:39Абсурдизация повседневности: российское государство против «цифры»13:16537 заявок подали тамбовчане на участие в проекте «Флагманы образования»12:57Путин наградил спикера свердловского заксобрания12:46Мизулина раскритиковала закон о штрафе за экстремизм12:34Схему незаконного обогащения руководителей раскрыли в Сарове12:20Депутатов сейма Польши хотят проверять на алкоголь во время дебатов12:13Куракин стал заместителем председателя правительства Тверской области11:56Чем известен погибший в ДНР журналист Дербенев11:51Коррупция и обыски в НАБУ угрожают поддержке Киеву со стороны ЕС11:44Дизайн-код Вологды сделают обязательным для бизнеса11:36Готовить медиков для работы в Арктике нужно в самой Арктике11:31По всей Украине закладывают новые кладбища - это стало национальной идеей11:27
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 2 будет

Архив
«    Июль 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031