Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
23 июля 2025, 11:31

Готовить медиков для работы в Арктике нужно в самой Арктике

Фото с сайта:
Телеграм-канал Андрея Чибиса
Губернатор Мурманской области Андрей Чибис – о подготовке медицинских специалистов в Мурманской области

Развитие медико-санитарного обеспечения морской деятельности обсудили на заседании Морской коллегии под председательством Николая Платоновича Патрушева.

Для Мурманской области тема принципиально важная: у нас базируются Северный флот, единственный в мире атомный ледокольный флот, работают водолазы, кессонщики, экипажи надводных и подводных судов. Их здоровье — наш приоритет.

Обсуждали и развитие аварийно-спасательной инфраструктуры. Этот вопрос мы поднимали на комиссии и добились решения президента Владимира Владимировича Путина о том, чтобы до 2028 года были созданы новые арктические аварийно-спасательные центры, прежде всего, в Восточной Арктике.

В них одновременно будут размещаться подразделения МЧС, ФМБА и «Морспасслужбы».

Отдельно подчеркну: готовить медиков для работы в Арктике нужно здесь — в самой Арктике, где они смогут сразу понимать реальные условия: климат, логистику, специфику северной медицины. И отрабатывать на практике ситуации, с которыми могут столкнуться при работе в море.

Предложил открыть в Мурманске первый в стране центр подготовки таких специалистов — на базе нашего МАУ.

Благодарю ФМБА России и Веронику Игоревну Скворцову за открытие в области Федерального центра арктической медицины и поддержку нашего региона.
Печать
Молодежь Приморья приглашают поучаствовать в антикоррупционном конкурсе14:47Стивен Сигал рассказал, зачем снял фильм о Донбассе14:43Масштабную реформу школьного питания хотят провести в России14:41Идеальный политический капкан для Нетаньяху14:25Экспорт сырой нефти из США вышел на рекордный уровень13:52Трамп считает войну с Ираном законченной13:33Советский солдат поставил финальную точку в самой страшной войне XX века13:08Горящий троллейбус как удар по доверию13:00Горящие машины и выбитые окна: последствия ночных атак ВСУ на Белгородчину12:38Альтернативу нерадивым «управляйкам» обсудили в Правительстве Приморья12:24В России могут создавать оружие на новых физических принципах12:0312 лет назад нацисты в Одессе сожгли заживо сторонников Антимайдана11:38Вспоминая одесскую трагедию 2014 года11:36Бизнес начал встраивать утилизацию упаковки в свою экономическую модель11:25Процесс расставания просто станет более болезненным11:16Пушилин: Пленные из ВСУ просят безопасные пути для сдачи в плен сослуживцев11:04Поддержка семей и развитие здравоохранения в России - стратегическая цель ЕР10:34Вологодчина — среди регионов-лидеров по воспитанию талантов15:30Ключевые нововведения в законах, которые заработают в мае13:53ОАЭ, стоявшие у истоков картеля, выходят из ОПЕК13:08Май 2026: выборы от Африки до Латинской Америки12:25Демешину привычнее работать с реальным положением дел «на земле»11:58Президент поздравил россиян с 1 Мая11:09«Женщины-герои: Курск» - о тех, кто на фронте и вместе с фронтом10:11В Дагестане больше нельзя править методами «командного окрика»09:341 Мая – Праздник Весны и Труда09:07Избирательная кампания в Армении начнется 8 мая17:50В Туле наградили лучшие трудовые династии региона17:43
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 4 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031