Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
23 июля 2025, 16:57

Расширение возможностей избирательной системы России

Расширение возможностей избирательной системы России
 
ЦИК РФ на заседании 23 июля приняла постановление о голосовании на экстерриториальных участках в Москве посредством комплекса электронного голосования (КЭГ) – такая возможность будет у жителей субъекта РФ, которые находятся за пределами его территории и где в сентябре пройдут выборы высшего должностного лица. Кроме того, ЦИК утвердила порядок организации голосования на сентябрьских выборах для избирателей, находящихся в местах содержания под стражей. Такие решения свидетельствуют о расширении возможностей избирательной системы и ее доступности для разных категорий избирателей, считает председатель Ассоциации НОМ, член СПЧ Александр Брод.

В ЕДГ-2025 проголосовать электронно можно будет на 14 экстерриториальных участках в Москве. Для этого будут использоваться два вида КЭГ: стационарные для голосования в помещениях и переносные для голосования в СИЗО. Голосования на бумажных носителях на экстерриториальных участках в Москве не предусмотрено. Для участия в электронном голосовании на экстерриториальном участке избиратель подает заявление через Госуслуги не ранее чем за 45 дней и не позднее чем за 3 дня до первого дня голосования. Те, кто находится в СИЗО, смогут подать заявление на бумажном носителе.

Как пояснил заместитель председателя ЦИК России Николай Булаев, принятые нормы позволят впервые провести электронное голосование на экстерриториальных избирательных участках на выборах высших должностных лиц субъектов РФ. «ЦИК России продолжает работу по созданию условий для максимального удобства голосования избирателей», – отметил он.

ЦИК РФ также внесла изменения в порядок ДЭГ с использованием федеральных государственных информационных систем и в требования к проведению ДЭГ: согласно принятым поправкам в избирательное законодательство, в документах четко разделяются понятия электронного голосования и дистанционного электронного голосования. «Если на территории субъекта РФ одновременно проводится электронного голосование и дистанционное электронное голосование, порядком дистанционного электронного голосования (ДЭГ) может быть предусмотрено, что итоги электронного голосования учитываются в итогах ДЭГ», – сообщил член ЦИК РФ Евгений Шевченко. На сегодняшний день электронное голосование в масштабах субъекта РФ применяется только в г. Москве, в этом году выборов в Москве не предусмотрено, добавил он.

Кроме того, ЦИК России утвердила Порядок организации голосования на сентябрьских выборах для избирателей, находящихся в местах содержания под стражей. Специальные избирательные участки будут образованы в 87 СИЗО в 29 регионах России. В перечень субъектов вошли регионы, где проходят выборы ВДЛ и основные выборы депутатов законодательных органов государственной власти, а также Московская область и город Санкт-Петербург. По словам члена ЦИК России Эльмиры Хаймурзиной, лица, находящиеся под стражей, смогут проголосовать только на выборах высших должностных лиц субъектов РФ, которые пройдут в 20 регионах. Голосование в СИЗО назначено на 12 сентября. На предстоящих выборах в СИЗО города Москвы впервые будет применяться электронное голосование.

«ЦИК РФ уже не первый год предоставляет возможность гражданам, содержащимся в СИЗО за пределами своего региона, проголосовать на выборах высших должностных лиц субъектов РФ. Это говорит о расширении возможностей избирательной системы и ее доступности для разных категорий избирателей», – отметил в материале РАПСИ Александр Брод. Важно, что голосование в СИЗО обеспечивается общественным контролем, который ежегодно проводят члены общественных наблюдательных комиссий регионов с направлениями от общественных палат, считает член СПЧ.
Печать
Свердловская область догнала Москву по качеству управления финансами13:12МВД привлечет к ответственности или выдворит устроивших драку в ЖК мигрантов13:07Кэтрин Коннолли победила на выборах президента Ирландии12:48Топ-менеджер «Росатома» стал главой нового управления Кремля12:35Покровск сыплется слишком быстро: ВСУ на грани, окружение всё ближе12:13Россия – щедрая душа, но у всего есть пределы12:05Состоялся Съезд партии «Справедливая Россия»12:00Времена политических амбиций мэров закончились11:48Стратегический курс на планомерное укрепление первичных отделений10:07Первышов поздравил семью Гусевых с награждением орденом «Родительская слава»19:41Кабмин утвердил меры по патриотическому воспитанию молодежи15:45Помощь Москвы регионам – это широкий комплекс мер15:42Общественность одобрила проект бюджета Волгоградской области15:26В Прикамье продолжают ликвидацию крупных нелегальных свалок15:03В «Сенеже» объявили 74 победителей Конкурса социальных архитекторов14:50Состоялся международный телемост по теме «На пути к освобождению ЛНР»14:37Рынок традиционных медиа выхолащивается14:11На Тамбовщине создадут особую экономическую зону14:02Деньги населения как топливо китайской экономики13:52Балицкий намерен полностью контролировать избирком13:47В Забайкальском крае проходят местные выборы13:37Латиноамериканский союзник России может исчезнуть с карты мира13:21В Кремле изучат отношение избирателей к выборам и участию в них военных13:01В Стамбуле возбудили дело о шпионаже в отношении «соперника» Эрдогана12:51ЕР заключила соглашение с «Калашниковым» и помогла фронтовикам12:21Захар Прилепин может объявить о выходе из СРЗП11:56В Беларуси заблокировали соцсеть «ВКонтакте»11:34ВЦИОМ: Рейтинги доверия политикам, оценки работы президента и правительства11:16
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 3 будет

Архив
«    Октябрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031