Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
23 июля 2025, 17:25

Прокуратура нашла нарушения в запрете электросамокатов в Благовещенске

 
В Амурской области прокуратура нашла нарушения в решении местных властей полностью запретить использование электросамокатов в Благовещенске. Надзорное ведомство направило мэру города Олегу Имамееву представление с требованием рассмотреть выявленные нарушения законодательства. Об этом сообщает Amur.life.

По данным издания, запрет на использование электросамокатов был основан на изменениях в правилах благоустройства города. Согласно им, передвигаться на средствах индивидуальной мобильности (СИМ) запрещено на территориях общего пользования, за исключением специально выделенных зон. Однако эти зоны администрацией определены не были. Это можно расценить как нарушение конституционного права граждан на свободу передвижения, отмечает издание. В настоящий момент представление, направленное прокуратурой, еще рассматривается в мэрии.

14 июля Имамеев сообщил, что в Благовещенстве официально запретили ездить на СИМ, а также размещать их на территории города для сдачи в аренду. Он пояснил, что «серьезное ограничение» ввели из-за длительного конфликта между городскими властями и операторами СИМ. На следующий день прокат СИМ запретили и в Елабуге. Местные власти объяснили, что инфраструктура города «не готова к подобному виду транспорта», а совмещение движения пешеходов и СИМ «пока небезопасно как для одних, так и для других».

Напомним, еще один город России, где не работают кикшеринговые электросамокаты, — это Набережные Челны. Ранее мэр города Наиль Магдеев говорил, что здесь не дают разрешения ни одной компании, «пока не будет четких законов и правил в отношении электросамокатов». При этом в других городах Татарстана, в том числе Казани, использование СИМ не запрещено.
Печать
Александр Гусев - о летнем отдыхе детей: Приоритет – безопасность23:04Архангельские депутаты приняли отчет мэра за 2025 год22:53В Магадане впервые провели соревнования для ветеранов боевых действий22:42​В НАО состоялось заседание Координационного совета Ассоциации КМНС22:32Хоценко выступил на региональном форуме ЕР «Есть результат»22:20Жители Еравнинского района задали свои вопросы главе Бурятии22:09В Краснодарском крае отменены первомайские шествия21:59Турчак встретился с представителями профсоюзных организаций региона21:471 089 избирательных участков Кировской области готовят к ЕДГ21:36Подведены итоги олимпиады по родным языкам народов Сибири и Дальнего Востока21:26Патриотический фестиваль в Грязинском округе собрал 12000 участников21:15Фадеев: Запад боится, что Россия предложит альтернативный проект мира21:03Артюхов представил опыт Ямала по поддержке КМНС на Совете при полпреде УрФО20:52В Адыгее продолжается развитие промышленного парка «Энем»20:40Определена ключевая тема IV форума «Арктика – Регионы»20:28Решение современных проблем обсудили в Тюменской областной думе20:17Эксперты проекта «Перезвони сам» рассказали о защите детей от мошенников20:07Иностранцев предложили выдворять из России за фиктивное обучение19:48Суд над кубанским министром может войти в учебники права19:34Амбиции Украины по вступлению в НАТО мертвы19:22Путин принял решение, исходя из текущих экономических условий18:59Свердловским «яблочникам» готовят уголовное дело за переписку с зеками18:44В Мариуполе планируют построить самый большой на юге РФ студенческий кампус18:13Новые регионы получат 4,5 млрд рублей на соцвыплаты и энергоинфраструктуру18:05«Единая Россия» доносит до центра запросы, поступающие с мест17:54В Приморье займутся вопросами наращивания товарооборота с КНДР17:49Политолог Александр Асафов выступил перед московскими студентами17:41Россияне разлюбили водку - что теперь предпочитают из крепкого17:37
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 3 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930