Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
10 июня 2025, 11:36

Костромская область – в ТОПах рейтингов ЦФО

Костромская область – в ТОПах рейтингов ЦФО
 
Политтехнолог, директор региональных проектов Центра ПРИСП Антон Садкин – о содержании ежегодного отчета костромского губернатора Сергея Ситникова.

Отчет Сергея Ситникова стал поводом для появления целой серии «тихих сенсаций». http://vybor-naroda.org/vn_exclusive/286047-kostromskaja-model-upravlenija-rezultaty-v-cifrah.html Далеко не самый богатый регион внезапно оказался в числе лидеров ЦФО по ряду важных показателей. Первое место по приросту собственных бюджетных доходов и суммарному коэффициенту рождаемости, седьмое - по обеспеченности населения жильем. И речь идет о рейтинге регионов ЦФО, к которому относятся не только столица, но и такие «жирные» субъекты федерации, как Подмосковье, Тульская и Белгородская области.

За счет чего этого удалось достичь? Секрет успеха Ситникова в данном случае прост. Костромской губернатор смог выстроить эффективную систему управления регионом, которая основана на методичном и последовательном решении его проблем.

Признаем честно: многие коллеги Ситникова по «цеху губернаторов» грешат тем, что постоянно меняют заместителей и по поводу и без перестраивают управленческую команду. Также широко распространен «презентационный уклон»: чиновники, не видя способов решить стоящие перед ними задачи, начинают концентрировать усилия на формальном выполнении KPI и реализации пиар-проектов. И иногда это даже работает, по крайней мере – в случае выстраивания отношений с федеральным руководством. (Принцип «не важно быть, умей прослыть» родился не на пустом месте). Однако любой серьезный кризис легко рушит «замки на песке», воздвигнутые пиарщиками губернаторов. Именно поэтому в политической гонке первыми финишируют именно губернаторы типа Ситникова: «негромкие» управленцы, уверенно и методично решающие задачи на пути к большой цели.

В этом достаточно легко убедиться, только лишь ознакомившись с данными, приведенными в отчете костромского губернатора. 370 километров отремонтированных дорог, 58 новых машин скорой помощи, 100%-ная доступность детских садов, более 44 млрд инвестиций в экономику области только за минувший год – цифры говорят сами за себя.

Контраст между отсутствием активных попыток "подсветить" эти достижения в прошлом и повышенное внимание СМИ к рекордам, озвученным в послании Ситникова, может способствовать существенному росту популярности костромского губернатора накануне старта избирательной кампании в регионе. Что, в случае реализации данного сценария, придаст грядущим выборам значимый элемент интриги. Перед экспертным сообществом встанет вопрос: сумеет ли костромской губернатор удержать вплоть до дня голосования позитивный эффект, порожденный посланием?

 
Печать
Успешная конвертация федеральной поддержки в конкретные результаты21:58Благоустройство города Гагарин набирает темпы21:38Партия «Социальной защиты» провалилась на старте выборов в Костромской области21:18Слуцкий призвал запретить аборты, чтобы справиться с демографией21:04Тюмень вошла в пятерку городов страны по темпам ввода жилья за полугодие20:29У Приднестровья будет новый сопредседатель в руководстве миротворцами20:24Финалисты программы «Герои Тамбовщины» приступят к обучению 19 августа20:20Юрий Трутнев: За Арктику ведётся серьёзная борьба19:56Пилотным регионом программы АСИ «ПроЕДУ по России» стало Заполярье19:49Что предрекают иностранным мессенджерам в России19:43ЕР поможет ветеранам СВО запустить свой бизнес в Челябинской области19:35В Москве сносят скандальную работу швейцарского скульптора19:28Северная Корея открылась россиянам: какие перспективы у туризма в КНДР19:22В Ханты-Мансийске молодежь обсуждает будущее Арктики19:16«Отцы рядом» призвали переименовать комнаты матери и ребенка19:12Европейский бизнес переходит в режим издержек19:02В ЯНАО 39% всех обращений к депутатам ЗакСо связаны с соцподдержкой18:45Опыт Москвы – на всю страну18:37В Тюменской область оценят перспективы добычи нефти в Белоруссии18:36На чем смогут сэкономить региональные бюджеты?18:30Губернатор Шапша поручил усилить меры по безопасности дорожного движения18:25Опубликована статистика по программе «Дальневосточная и арктическая ипотека»18:18На Урале обсуждают вопрос введения неполного рабочего дня/недели18:10На форуме «Территория смыслов» обсудили роль социальных архитекторов в политике18:03Воронежский губернатор назвал общественные пространства для благоустройства17:40На Тамбовщине обсудили новые меры поддержки в рамках нацпроекта «Семья»17:31Эксперт оценил сроки восстановления систем «Аэрофлота» после кибератаки17:11Шесть партий примут участие в выборах в горсовет Оренбурга16:55
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 0 будет

Архив
«    Июль 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031