Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
10 июня 2025, 11:36

Костромская область – в ТОПах рейтингов ЦФО

Костромская область – в ТОПах рейтингов ЦФО
 
Политтехнолог, директор региональных проектов Центра ПРИСП Антон Садкин – о содержании ежегодного отчета костромского губернатора Сергея Ситникова.

Отчет Сергея Ситникова стал поводом для появления целой серии «тихих сенсаций». http://vybor-naroda.org/vn_exclusive/286047-kostromskaja-model-upravlenija-rezultaty-v-cifrah.html Далеко не самый богатый регион внезапно оказался в числе лидеров ЦФО по ряду важных показателей. Первое место по приросту собственных бюджетных доходов и суммарному коэффициенту рождаемости, седьмое - по обеспеченности населения жильем. И речь идет о рейтинге регионов ЦФО, к которому относятся не только столица, но и такие «жирные» субъекты федерации, как Подмосковье, Тульская и Белгородская области.

За счет чего этого удалось достичь? Секрет успеха Ситникова в данном случае прост. Костромской губернатор смог выстроить эффективную систему управления регионом, которая основана на методичном и последовательном решении его проблем.

Признаем честно: многие коллеги Ситникова по «цеху губернаторов» грешат тем, что постоянно меняют заместителей и по поводу и без перестраивают управленческую команду. Также широко распространен «презентационный уклон»: чиновники, не видя способов решить стоящие перед ними задачи, начинают концентрировать усилия на формальном выполнении KPI и реализации пиар-проектов. И иногда это даже работает, по крайней мере – в случае выстраивания отношений с федеральным руководством. (Принцип «не важно быть, умей прослыть» родился не на пустом месте). Однако любой серьезный кризис легко рушит «замки на песке», воздвигнутые пиарщиками губернаторов. Именно поэтому в политической гонке первыми финишируют именно губернаторы типа Ситникова: «негромкие» управленцы, уверенно и методично решающие задачи на пути к большой цели.

В этом достаточно легко убедиться, только лишь ознакомившись с данными, приведенными в отчете костромского губернатора. 370 километров отремонтированных дорог, 58 новых машин скорой помощи, 100%-ная доступность детских садов, более 44 млрд инвестиций в экономику области только за минувший год – цифры говорят сами за себя.

Контраст между отсутствием активных попыток "подсветить" эти достижения в прошлом и повышенное внимание СМИ к рекордам, озвученным в послании Ситникова, может способствовать существенному росту популярности костромского губернатора накануне старта избирательной кампании в регионе. Что, в случае реализации данного сценария, придаст грядущим выборам значимый элемент интриги. Перед экспертным сообществом встанет вопрос: сумеет ли костромской губернатор удержать вплоть до дня голосования позитивный эффект, порожденный посланием?

 
Печать
«Герои Русского Севера» дошли до финальной стадии конкурса23:00В Астраханской области выбрали председателя Общественной палаты22:49В Волгоградской области изменяют законодательство о выборах22:37Коммунисты определились с кандидатом в губернаторы Пермского края22:26В Ленинградской области утвердили дату выборов губернатора22:12Чернышенко высоко оценил курортный потенциал Краснодарского края21:52Выборы в Воронежскую облдуму пройдут 14 сентября21:39Файзуллин и Соколов обсудили строительную отрасль Кировской области21:28Брод назвал еще одну задачу общественников и экспертов на выборах21:14Замгубернатора Владимирской области подозревают в получении взятки20:58Якутия сохранит двухуровневую систему местного самоуправления20:43На Кубани проходит VI летняя Спартакиада молодежи России20:29Заинтересованность в Северном морском пути растет20:17На Камчатке учредят награду для родителей детей-инвалидов20:09Участниками первого потока программы «Герои Ямала» станут 32 ветерана СВО20:00Увеличение экосбора будет способствовать развитию арктических территорий19:46Андрей Чибис: В развитие Заполярья вложено 1,5 триллиона рублей19:21Вологодчина вошла в тройку лидеров РФ по темпам роста инвестиций19:02Рейтинги власти: спокойствие посреди бурь18:56В кабмине назвали условия для корректировки нацпроектов18:48Россия возобновит прямое железнодорожное сообщение с КНДР18:29В Ростовской области сентябрьские выборы продлятся 3 дня18:23Никита Михалков выступит перед Госдумой 17 июня18:17СПЧ обнародовал факты расстрелов пленных: материалы направлены за рубеж18:11Новые регионы получат около 2,5 млрд рублей на ремонт автодорог17:57Непрямые выборы: от Калининграда до Сахалина17:49Путин и Дегтярев обсудили развитие спорта в России17:40Правительство создает Центр развития искусственного интеллекта17:29
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 4 будет

Архив
«    Июнь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30