Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
19 мая 2025, 16:22

Выбор между Европой без условий и Европой с оговорками

Выбор между Европой без условий и Европой с оговорками
 
Заместитель директора Центра ПРИСП, член РАПК, автор канала «Телеграбля» Валерий Прохоров – об итогах первого тура президентских выборов в Польше.

В первом туре президентских выборов в Польше победил Рафал Тшасковский — 30,8%. На втором месте — Павел Навроцкий с 29,1%. Разрыв между ними минимальный. В тройке лидеров также Славомир Ментцен (15,4%), четвёртым стал Гжегож Браун (6,2%), пятым — Адриан Зандберг (5,2%).

Тшасковский — сторонник ещё более глубокого сближения с Евросоюзом. Он выступает за усиление роли Брюсселя в польской политике, за теснейшую интеграцию и превозносит примат ценностей либеральной Европы. Его поддерживают жители крупных городов, особенно молодёжь и образованные поляки, ориентированные на Запад.

Навроцкий — более осторожен в выражении своих чувств к "европейскому дому". Он поддерживает членство в ЕС, но на условиях уважения к национальному суверенитету. В его риторике есть место и рассуждениям о важности поддержки польской культуры, и призывам к самостоятельности в принятии решений, и выражениям недоверия к внешнему давлению. Это делает его умеренным евроскептиком.

Второй тур решат голоса тех, кто голосовал за проигравших. Ментцен и Браун — оба евроскептики и сторонники сильной, независимой Польши. Их электорат с высокой вероятностью поддержит Навроцкого. Эти избиратели не верят в наднациональные институты и выступают за приоритет внутренней политики. Зандберг, наоборот, — левый социал-демократ и сторонник глубокого сближения с Европой. Его голоса, скорее всего, достанутся Тшасковскому.

Каковы перспективы российско-польских отношений в намечающемся раскладе? Победа Тшасковского означает усиление антироссийской линии. Он продолжит поддерживать жёсткий курс ЕС и выступать против любых контактов с Москвой. Польша под его руководством останется одним из наиболее активных игроков в антироссийской коалиции.

Навроцкий, даже будучи не пророссийским политиком, может оказаться более прагматичным. Он вряд ли резко изменит курс, но может снизить градус риторики в отношении Москвы. При нём возможен ограниченный технический диалог — по приграничным вопросам, безопасности, энергетике. Вопросы большой политики останутся закрыты, но появится шанс на развитие контактов в менее чувствительных сферах.

Таким образом, выбор между Тшасковским и Навроцким — это выбор между Европой без условий и Европой с оговорками. Для России же будет лучше, если победит тот, кто хотя бы готов слушать, а не продолжать в своей политической линии копить русофобскую инерцию.
Печать
В Тыве готовятся к Всероссийской конференции о кочевниках Азии23:01Глава Тульской области рассмотрел обращения жителей региона22:50На выборах губернатора Пермского края применят ДЭГ22:40В Ярославской области выбрали глав трех округов22:28Путин провел рабочую встречу с главой Севастополя Развожаевым22:17ЕР утвердила кандидатов на выборы в челябинское заксобрание22:05Гордума Краснодара утвердила дату выборов депутатов VIII созыва21:53Гольдштейн: От общих дискуссий переходим к стратегическим сессиям21:40На Вологодчине стартовал обучающий курс по развитию добровольчества21:26Путин поручил ввести в школах должность советника по воспитанию21:15Глава Кировской области рассказал о помощи участникам СВО21:03Людиновский округ станет «Территорией партизанской славы»20:50Штаб Паслера намерен получить на выборах губернатора 70%20:26Путин поздравил «Артек» с юбилеем20:17Избирком Оренбуржья запустил горячую линию по выборам20:13Глава СПЧ попросил ГД ускорить рассмотрение законопроекта по фудшерингу20:01Малые города станут центрами экономического роста19:42В Латвии задержали защитившего русский язык депутата19:24Опыт Норильска будет полезен другим территориям страны19:02Bloomberg сообщил о страхе бесконечной войны с Ираном в Израиле18:52Чибис: Обновление арктической стратегии – это ответ на поручения президента18:42РФ меняет систему образования: что ждет студентов и преподавателей?18:33Инициатива с историей в начальной школе – политтехнология в чистом виде18:20Украинский нардеп анонсировал отставку премьер-министра18:20Евгений Бессонов примет участие в выборах губернатора Дона от КПРФ18:12Ослабление Ирана – удар по Китаю18:06Опрос показал снижение рейтинга одобрения DOGE на фоне отставки Маска18:02Израиль выполняет для Запада роль торпеды17:57
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 1 будет

Архив
«    Июнь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30