Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
03 мая 2025, 15:09

Электоральный календарь - Май 2025

 
Политолог, первый заместитель председателя комиссии ОП РФ по общественной экспертизе законопроектов и иных нормативных актов, эксперт Центра ПРИСП Александр Асафов - о предстоящих в мае выборах за рубежом.

В мае 2025 года выборы пройдут 10 странах, включая уникальное не только в электоральном плане событие — папский конклав в Ватикане. В центре внимания — президентские выборы в Польше и Румынии, а также парламентские выборы в Австралии, Сингапуре, Венесуэле и Филиппинах. В общей сложности участие в голосовании смогут принять свыше 175 млн человек.

3 мая. Парламентские выборы в Австралии

В ходе выборов будет избран 151 депутат Палаты представителей и 40 из 76 сенаторов. Основная борьба развернется между правящей Лейбористской партией и Либерально-национальной коалицией. Число избирателей — около 17,6 млн человек.

3 мая. Парламентские выборы в Сингапуре

Выборы 93-местного однопалатного парламента пройдут на фоне передачи власти в правящей Партии народного действия от Ли Сяньлуна, 20 лет занимавшегося пост премьер-министра, к Лоуренсу Вонгу. Ожидается, что правящая с 1959 года партия сохранит большинство, однако растущая активность оппозиции и недовольство молодежи могут повлиять на расстановку сил в легислатуре. Число избирателей — около 2,9 млн человек.

4 мая. Президентские выборы в Румынии (I тур)

Выборы пройдут на фоне скандальных отмены итогов I тура президентских выборов и отстранения Кэлина Джорджеску — главного несистемного кандидата, одержавшего победу 24 ноября — от участия в выборах. Основными кандидатами являются Джордже Симион, Крин Антонеску и Никушор Дан. Потенциальный II тур пройдет 18 мая. Число избирателей — свыше 19 млн человек.

7 мая. Папский конклав в Ватикане

После смерти Папы Франциска 135 кардиналов-выборщиков в возрасте до 80 лет из 71 страны соберутся в Сикстинской капелле для избрания 267-го понтифика. Основные претенденты (papabili) представляют разные идеологические течения внутри католической церкви: от ультралиберальных реформистов до умеренных традиционалистов.

11 мая. Парламентские выборы в Албании

Выборы определят состав 140-местного парламента страны: правящая Социалистическая партия под руководством Эди Рамы поборется за места с оппозиционной коалицией Демпартии и "Альянса за великую Албанию". Главные вопросы кампании — евроинтеграция, безработица и борьба с коррупцией. Число избирателей — около 3,6 млн человек.

12 мая. Парламентские выборы в Филиппинах

В ходе выборов, проходящих на фоне противостояния между кланами Дутерте и Маркос и роста напряжения в отношениях с Китаем из-за конфликта в Южно-Китайском море, будут избраны 317 депутатов Палаты представителей и 12 из 24 сенаторов. Число избирателей — 69 872 907 человек.

18 мая. Президентские выборы в Польше (I тур)

Ключевое электоральное событие Восточной Европы: в битве за кресло президента страны сойдутся 13 кандидатов, основные — евроскептик Кароль Навроцкий (Право и справедливость) и евролиберал Рафал Тшасковский (Гражданская платформа). Потенциальный II тур пройдет 1 июня. Число избирателей — около 30,2 млн человек.

18 мая. Досрочные парламентские выборы в Португалии

После коррупционного скандала в правящей Социал-демократической партии и отставки премьер-министра Луиша Монтенегру были назначены выборы, в ходе которых будут избраны 230 депутатов Ассамблеи Республики. Число избирателей — 10 850 615 человек.

25 мая. Парламентские выборы в Суринаме

В ходе выборов, которые пройдут на фоне тяжелого финансового кризиса, будет избран 51 депутат Национальной Ассамблеи: основная борьба развернется между правящей Прогрессивной реформистской партией и Национальной демократической партией. Число избирателей — около 390 тыс. человек.

25 мая. Парламентские выборы в Венесуэле

Выборы 277 депутатов Национальной Ассамблеи пройдут на фоне экономического кризиса и бойкота со стороны поддерживаемой Западом оппозиции. Изначально голосование было назначено на 27 апреля, однако Национальный избирательный совет перенес дату на 25 мая для "обеспечения участие всех политических сил". Ожидается, что ЕСПВ сохранит контроль над парламентом, но результаты выборов не будут признаны США и ЕС. Число избирателей — около 21,4 млн человек.
Печать
«Ипатьевский клуб» должен стать важной дискуссионной площадкой15:50Москва обещает образцовую организацию выборной процедуры15:47Путин в Анадыре встретился с губернатором Чукотки14:43Автоматизация коммуникаций оперативного штаба14:28Ключевой вопрос на предстоящем ЕДГ – явка13:26В Компартии США прокомментировали переговоры Путина и Трампа12:49На Тамбовщине пройдет оперативно-профилактическая акция «Встречная полоса»12:42Путину удалось донести до Трампа главное12:35Воронежский губернатор и сенатор РФ оценили условия отдыха и обучения детей12:25Эксперты обсудили основные тренды развития Костромской области12:18Путин провел совещание по итогам российско-американских переговоров11:53Сербия: Кто не скачет, тот «чаци»11:21Подписание мира стало на шаг ближе10:58Путин потребовал признать русский язык официальным на Украине10:58Сбалансированная монетарная политика в отношении деторождения10:34Российскому сельскому хозяйству нужны новые стимулы10:11«Россети» приступили к модернизации крупнейшего питающего центра Тамбова18:21Александр Моор говорил с журналистами без популизма15:42Исторические переговоры на Аляске15:07Возможность выехать из обстреливаемого района стабилизирует состояние детей14:27Гусев примет участие в открытии программы «Герои земли Воронежской»13:59Тамбовские школьники изучат мир профессий на платформе RUTUBE12:51Команда Филимонова идет в ногу со временем, внедряя современные разработки12:40Владимир Путин встретился с губернатором Магаданской области12:21Обновление плана национальных действий на международной арене11:55Новости общественных штабов: главное за неделю11:53Ждать ли встряски аграрной отрасли Красноярского края?11:39Туристический поток в Волгоградскую область вырос на 10%11:23
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 5 будет

Архив
«    Август 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031