Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
28 апреля 2025, 13:57

В столице Дагестана упразднили районы внутри города

Фото с сайта:
Администрация главы Дагестана
Сергей Меликов подписал закон о преобразовании города Махачкалы, принятый Народным Собранием 24 апреля 2025 года, сообщается в телеграм-канале администрации главы Дагестана.

Согласно закону, столица республики лишается статуса городского округа с внутригородским делением. Полномочия органов местного самоуправления Ленинского, Кировского и Советского районов города будут прекращены.

Ликвидации самих районов не предполагается — административно-территориальное деление сохранится с учетом исторически сложившихся границ. На территории каждого района будут работать территориальные структуры городской администрации.

Напомним, ранее глава региона поручил подготовить предложения по централизации управления городом с последующей ликвидацией внутригородских районов.

«Отсутствие конкретных полномочий у внутригородских районов приводит лишь к излишней бюрократизации межмуниципального взаимодействия», — подчеркнул глава республики.

Парламентом, правительством и мэрией были проведены правовые и организационные соответствующие мероприятия по подготовке и дальнейшему изменению статуса городского округа. Состоялись публичные слушания, на которых большинство горожан поддержало реформу.

Теперь Махачкала получит статус городского округа без внутригородского деления. Устав города будет изменен до 19 июня 2025 года, а внутригородские районы упразднят в течение шести месяцев.

Также в соответствии с законодательством в течение шести месяцев предусмотрено избрание депутатов городского собрания и мэра столицы. До вступления в должность главы городского округа установлен переходный период.

Отметим, что до последнего времени всего три города России имели статус городского округа с внутригородским делением: Махачкала, Самара и Челябинск. Челябинск уже успешно завершил процедуру перехода на новую модель, а Самара и Махачкала завершают её в настоящее время.

Эксперты подчеркивают, что существовавшая до сих пор модель оказалась неэффективной: для дальнейшего развития городам необходимы новые механизмы управления.
Печать
Евросоюз ввел санкции против педагогов и детских центров РФ15:32Армения остается полноценным челном ЕАЭС15:22«Разморозка» агитации15:11Путин не отвергает возможность того, что ЕС может выступить посредником14:52По репатриации в Россию приезжает все больше людей14:32Нефть vs золото: ценовая справедливость14:09Санкт-Петербург – с новой традицией в День Победы13:53Перемирие без мира13:35В Индию возвращаются ограничения эпохи COVID-1913:34Партия Фараджа потеснила лейбористов и консерваторов12:15На Дальнем Востоке хотят построить частный космодром11:57ИИ-фобия в Госдуме11:45Блокада Ормуза добралась до продовольствия11:32В Госдуме попробовали ускорить документооборот11:31Япония – далеко не дружественная страна для России10:40«Стоп-лист» для российских лесов10:37«Рисуем Победу». ЕР подводит итоги конкурса10:31Производство, строительство, ИT-сектор – бизнес в Приморье показывает рост15:16Георгий Филимонов в День Победы возложил цветы у памятника Сталину15:02Губернатор Андрей Чибис поднял важную тему природных пожаров14:47Фадеев: Не надо иметь дело с нежелательными организациями14:23Парад специального назначения14:06Японская экономика не может существовать без импортного сырья13:51Удастся ли договориться главе Вологодчины и металлургам на пути к выборам12:42Олег Кожемяко дал старт «Партизанскому спринту»12:21Британский шторм: Местные выборы обернулись разгромом Стармера11:05Время и динамика боевых действий работают против Киева10:30Президент России: Победа всегда была и всегда будет за нами10:48
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 4 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031