Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
28 апреля 2025, 13:57

В столице Дагестана упразднили районы внутри города

Фото с сайта:
Администрация главы Дагестана
Сергей Меликов подписал закон о преобразовании города Махачкалы, принятый Народным Собранием 24 апреля 2025 года, сообщается в телеграм-канале администрации главы Дагестана.

Согласно закону, столица республики лишается статуса городского округа с внутригородским делением. Полномочия органов местного самоуправления Ленинского, Кировского и Советского районов города будут прекращены.

Ликвидации самих районов не предполагается — административно-территориальное деление сохранится с учетом исторически сложившихся границ. На территории каждого района будут работать территориальные структуры городской администрации.

Напомним, ранее глава региона поручил подготовить предложения по централизации управления городом с последующей ликвидацией внутригородских районов.

«Отсутствие конкретных полномочий у внутригородских районов приводит лишь к излишней бюрократизации межмуниципального взаимодействия», — подчеркнул глава республики.

Парламентом, правительством и мэрией были проведены правовые и организационные соответствующие мероприятия по подготовке и дальнейшему изменению статуса городского округа. Состоялись публичные слушания, на которых большинство горожан поддержало реформу.

Теперь Махачкала получит статус городского округа без внутригородского деления. Устав города будет изменен до 19 июня 2025 года, а внутригородские районы упразднят в течение шести месяцев.

Также в соответствии с законодательством в течение шести месяцев предусмотрено избрание депутатов городского собрания и мэра столицы. До вступления в должность главы городского округа установлен переходный период.

Отметим, что до последнего времени всего три города России имели статус городского округа с внутригородским делением: Махачкала, Самара и Челябинск. Челябинск уже успешно завершил процедуру перехода на новую модель, а Самара и Махачкала завершают её в настоящее время.

Эксперты подчеркивают, что существовавшая до сих пор модель оказалась неэффективной: для дальнейшего развития городам необходимы новые механизмы управления.
Печать
План «Б» предлагает производителям Приморья центр «Мой бизнес»18:18Правительство расширило механизм импортного демпфера на дизтопливо18:03В ДНР увеличилось число случаев детской травли17:58Топливный рынок Прикамья возвращается в нормальное русло17:50Рособрнадзор: Школы перейдут на новые единые учебники17:37Избирательная кампания в Петербурге: особенности и нововведения17:24Запретили ли учителям выгонять школьников с уроков?17:02На пост главы Тверской области претендуют шесть кандидатов16:5080% членов избирательных комиссий в России составляют женщины16:40«Новые люди» удерживают второе место в рейтинге партий16:28Трутнев назвал привлечение инвестиций приоритетом в ДФО16:14Лейбористы определились с новым премьером Великобритании16:00Опасный для партии власти феномен15:46На 36 мандатов в гордуме Перми претендует 363 кандидата15:32Правительство списало Горному Алтаю 154 млн рублей кредитов15:18В Кремле опровергли обвинения во вмешательстве в выборы в США15:03Скрытый резерв муниципалитетов14:52Заверены списки кандидатов в Госдуму от Партии прямой демократии14:33Владимир Путин обсудил с Совбезом политику России в АТР14:19Голосование по документам со страшилками из фильмов Голливуда14:06В Калининградской области за полгода выросло число избирателей13:55На выборах в Мурманскую облдуму зарегистрирован список ЛДПР13:41ЦИК зарегистрировал список КПРФ на выборах в Госдуму13:24Угольная отрасль как показатель нового баланса сил в российских элитах13:13Греф: Развитие ИИ создает новые вызовы в области защиты информации12:58Bloomberg: Китай выпускает слишком много электромобилей12:52Электроснабжение в Крыму частично восстановлено12:39Надеждину* стало плохо во время суда12:30
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 2 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031