Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
28 апреля 2025, 15:16

Четыре поколения в общественной жизни

Четыре поколения в общественной жизни
 
Политолог, член комитета по политтехнологиям Российской ассоциации по связям с общественностью (РАСО) Павел Склянчук – о преемственности поколений в политике и дипломатии.

На днях на «Минченко Talk» гости и эксперты закрытого мероприятия провели обсуждение будущего дипломатии.

Одна из сюжетных линий, которая мне запомнилась, касалась наблюдения Евгения Минченко, что сегодня впервые в истории человечества в общественной жизни активно сосуществует четыре поколения. При чем влияние идёт строго по старшинству: правят бумеры, иксы выступают наемными менеджерами, миллениалы и зумеры пытаются куда-то пробиться, но это единичные случаи. В будущем вертикальная мобильность будет ещё больше усложняться.

На мой взгляд, такие примеры можно наблюдать и в партиях. Например, ЛДПР сегодня представляет образец успешного межпоколенческого сотрудничества. Четверо миллениалов – Мария Воропаева (1986), Виталий Храмушин (1984), Дмитрий Шатунов (1993), Элеонора Кавшар (1989) – были приглашены Леонидом Слуцким в центральный аппарат старейший политической партии России и строят её будущее.

Как я понимаю, Воропаева занимается партийным строительством и идеологией, Кавшар информационной политикой, Храмушин работает с экспертами, Шатунов отвечает за молодежку. Что характерно, все новобранцы прошли школу молодёжного парламентаризма.

Возможно, в этом есть целенаправленный эксперимент, проводимый Леонидом Слуцким, который по-настоящему реформирует партию, опираясь на перспективную молодежь, которая и энергичнее и лучше найдет общим язык со своими сверстниками.

Слуцкий не просто в рамках старой гвардии меняет одних на других, а решил доверить «ключи от автомобиля» представителям другого поколения. Не повторять печальный опыт комсомольцев, которые выпрашивали «партия, дай порулить», и известно, чем это закончилось. Кроме того, недавно лидер ЛДПР пообещал, что на выборах в Госдуму будет 50 кандидатов из числа молодежи. Это подтверждает, что ставка на молодежь делается Слуцким целенаправленно.

Для будущего российской дипломатии опыт ЛДПР, которой, на минуточку, руководит политик, имеющий ранг дипломатического посла, будет крайне востребован. Поэтому задействование в реальных, а не имитационных условиях, представителей разных поколений полезно для прививания политикам переговорных навыков в продвижении национального курса на многополярность.
Печать
Молодежь Приморья приглашают поучаствовать в антикоррупционном конкурсе14:47Стивен Сигал рассказал, зачем снял фильм о Донбассе14:43Масштабную реформу школьного питания хотят провести в России14:41Идеальный политический капкан для Нетаньяху14:25Экспорт сырой нефти из США вышел на рекордный уровень13:52Трамп считает войну с Ираном законченной13:33Советский солдат поставил финальную точку в самой страшной войне XX века13:08Горящий троллейбус как удар по доверию13:00Горящие машины и выбитые окна: последствия ночных атак ВСУ на Белгородчину12:38Альтернативу нерадивым «управляйкам» обсудили в Правительстве Приморья12:24В России могут создавать оружие на новых физических принципах12:0312 лет назад нацисты в Одессе сожгли заживо сторонников Антимайдана11:38Вспоминая одесскую трагедию 2014 года11:36Бизнес начал встраивать утилизацию упаковки в свою экономическую модель11:25Процесс расставания просто станет более болезненным11:16Пушилин: Пленные из ВСУ просят безопасные пути для сдачи в плен сослуживцев11:04Поддержка семей и развитие здравоохранения в России - стратегическая цель ЕР10:34Вологодчина — среди регионов-лидеров по воспитанию талантов15:30Ключевые нововведения в законах, которые заработают в мае13:53ОАЭ, стоявшие у истоков картеля, выходят из ОПЕК13:08Май 2026: выборы от Африки до Латинской Америки12:25Демешину привычнее работать с реальным положением дел «на земле»11:58Президент поздравил россиян с 1 Мая11:09«Женщины-герои: Курск» - о тех, кто на фронте и вместе с фронтом10:11В Дагестане больше нельзя править методами «командного окрика»09:341 Мая – Праздник Весны и Труда09:07Избирательная кампания в Армении начнется 8 мая17:50В Туле наградили лучшие трудовые династии региона17:43
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 0 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031