Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
28 апреля 2025, 15:16

Четыре поколения в общественной жизни

Четыре поколения в общественной жизни
 
Политолог, член комитета по политтехнологиям Российской ассоциации по связям с общественностью (РАСО) Павел Склянчук – о преемственности поколений в политике и дипломатии.

На днях на «Минченко Talk» гости и эксперты закрытого мероприятия провели обсуждение будущего дипломатии.

Одна из сюжетных линий, которая мне запомнилась, касалась наблюдения Евгения Минченко, что сегодня впервые в истории человечества в общественной жизни активно сосуществует четыре поколения. При чем влияние идёт строго по старшинству: правят бумеры, иксы выступают наемными менеджерами, миллениалы и зумеры пытаются куда-то пробиться, но это единичные случаи. В будущем вертикальная мобильность будет ещё больше усложняться.

На мой взгляд, такие примеры можно наблюдать и в партиях. Например, ЛДПР сегодня представляет образец успешного межпоколенческого сотрудничества. Четверо миллениалов – Мария Воропаева (1986), Виталий Храмушин (1984), Дмитрий Шатунов (1993), Элеонора Кавшар (1989) – были приглашены Леонидом Слуцким в центральный аппарат старейший политической партии России и строят её будущее.

Как я понимаю, Воропаева занимается партийным строительством и идеологией, Кавшар информационной политикой, Храмушин работает с экспертами, Шатунов отвечает за молодежку. Что характерно, все новобранцы прошли школу молодёжного парламентаризма.

Возможно, в этом есть целенаправленный эксперимент, проводимый Леонидом Слуцким, который по-настоящему реформирует партию, опираясь на перспективную молодежь, которая и энергичнее и лучше найдет общим язык со своими сверстниками.

Слуцкий не просто в рамках старой гвардии меняет одних на других, а решил доверить «ключи от автомобиля» представителям другого поколения. Не повторять печальный опыт комсомольцев, которые выпрашивали «партия, дай порулить», и известно, чем это закончилось. Кроме того, недавно лидер ЛДПР пообещал, что на выборах в Госдуму будет 50 кандидатов из числа молодежи. Это подтверждает, что ставка на молодежь делается Слуцким целенаправленно.

Для будущего российской дипломатии опыт ЛДПР, которой, на минуточку, руководит политик, имеющий ранг дипломатического посла, будет крайне востребован. Поэтому задействование в реальных, а не имитационных условиях, представителей разных поколений полезно для прививания политикам переговорных навыков в продвижении национального курса на многополярность.
Печать
В Избиркоме Херсонщины начался прием заявок на аккредитацию СМИ20:38Назван топ-20 регионов России с самым высоким ростом выдачи ипотеки20:38Лавров озвучил кандидату в генсеки ООН от Сенегала требования РФ20:25На выборы в Госдуму от Ростовской области заявились 40 кандидатов20:12Украинцам втрое поднимут цену за воду19:59Сенатор Гумерова назвала сроки проведения Госсовета по историческому наследию19:54Губернатор Демешин анонсировал первый всероссийский турнир по боксу19:50Артем Жога: первый форум «Патриоты России» собрал почти две тысячи заявок19:45Фестиваль «Человек и море» пройдёт в столице Приморского края19:40Делегация «Экотехпрома» осмотрела «ЭкоТехнопарк Тула»19:30От владения средствами производства к владению средствами доступа19:14Общественный штаб ЯНАО: избирательная кампания проходит конструктивно19:09Без мигрантов все рухнет? Это миф19:05Одного яркого лозунга для реального политического влияния мало17:26Федорищев назначил нового главу минцифры Самарской области17:06В Мурманской области насчитали более 534 тысяч избирателей16:47Госдума приняла закон по стабилизации топливного рынка16:28ЦИК не выявил иноагентов и экстремистов среди кандидатов в ГД16:14Линия на упорядочивание миграционной сферы15:58Киевский режим расширяет эвакуацию из Херсона15:46Мигрантам с судимостью запретили проживание в России15:30Приезжие из других стран плохо интегрируются в российское общество15:26Премьер новый – курс старый15:24На выборах в заксобрание Прикамья выдвинулись 946 кандидатов15:15Госдума продлила «Гаражную амнистию» до 1 сентября 2031 года15:00Владимир Путин встретился с главой Еврейской АО Марией Костюк14:44Пять кандидатов претендуют на пост губернатора Брянской области14:31Володин обсудил с главами фракций отчеты комитетов Госдумы14:16
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 5 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031