Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
28 апреля 2025, 15:16

Четыре поколения в общественной жизни

Четыре поколения в общественной жизни
 
Политолог, член комитета по политтехнологиям Российской ассоциации по связям с общественностью (РАСО) Павел Склянчук – о преемственности поколений в политике и дипломатии.

На днях на «Минченко Talk» гости и эксперты закрытого мероприятия провели обсуждение будущего дипломатии.

Одна из сюжетных линий, которая мне запомнилась, касалась наблюдения Евгения Минченко, что сегодня впервые в истории человечества в общественной жизни активно сосуществует четыре поколения. При чем влияние идёт строго по старшинству: правят бумеры, иксы выступают наемными менеджерами, миллениалы и зумеры пытаются куда-то пробиться, но это единичные случаи. В будущем вертикальная мобильность будет ещё больше усложняться.

На мой взгляд, такие примеры можно наблюдать и в партиях. Например, ЛДПР сегодня представляет образец успешного межпоколенческого сотрудничества. Четверо миллениалов – Мария Воропаева (1986), Виталий Храмушин (1984), Дмитрий Шатунов (1993), Элеонора Кавшар (1989) – были приглашены Леонидом Слуцким в центральный аппарат старейший политической партии России и строят её будущее.

Как я понимаю, Воропаева занимается партийным строительством и идеологией, Кавшар информационной политикой, Храмушин работает с экспертами, Шатунов отвечает за молодежку. Что характерно, все новобранцы прошли школу молодёжного парламентаризма.

Возможно, в этом есть целенаправленный эксперимент, проводимый Леонидом Слуцким, который по-настоящему реформирует партию, опираясь на перспективную молодежь, которая и энергичнее и лучше найдет общим язык со своими сверстниками.

Слуцкий не просто в рамках старой гвардии меняет одних на других, а решил доверить «ключи от автомобиля» представителям другого поколения. Не повторять печальный опыт комсомольцев, которые выпрашивали «партия, дай порулить», и известно, чем это закончилось. Кроме того, недавно лидер ЛДПР пообещал, что на выборах в Госдуму будет 50 кандидатов из числа молодежи. Это подтверждает, что ставка на молодежь делается Слуцким целенаправленно.

Для будущего российской дипломатии опыт ЛДПР, которой, на минуточку, руководит политик, имеющий ранг дипломатического посла, будет крайне востребован. Поэтому задействование в реальных, а не имитационных условиях, представителей разных поколений полезно для прививания политикам переговорных навыков в продвижении национального курса на многополярность.
Печать
Кандидаты праймериз ЕР будут работать с обращениями граждан08:04Единороссы - против введения платы за парковку в центре Костромы23:02На форуме «Прибориум» предложили новые технологии ИИ для промышленности22:51Удмуртский праздник Гербер пройдет на родине батыров22:40В Ленинградской области открыли памятник героям СВО22:30Глава Бурятии проверил ход строительства объектов здравоохранения22:19В Алтайском крае за «черными» лесорубами будут следить из космоса22:08В Псковской области стартовал Конкурс молодежных инициатив21:55Участники проекта «Герои Дона» проводят уроки мужества21:44Евраев назвал ключевые объекты дорожного сезона 2026 года21:33Глава Адыгеи назначил председателя Комитета по делам ГО и ЧС21:20Молодые ученые России встретятся в Архангельске21:08В Калмыкии торжественно открыли Дни индийской культуры20:57На Ямале открыли Арктический аварийно-спасательный центр МЧС20:45В Поморье продолжается реализация проекта «Цифровой инспектор»20:33Как медсестра из Балашихи помогает фронту и родному городу20:21В Курске КСП выявила 823 нарушения по итогам 2025 года20:02ЕР и МГЕР проведут в Подмосковье квесты в формате городского ралли19:47Регионы оптимизируют систему управления19:43В Херсонской области обсудили стратегию защиты граждан от кибермошенников19:35Двойные стандарты Пашиняна19:18Правительство Севастополя смягчило условия исполнения госконтрактов19:17Самарская область включилась в проект «Знание.Безопасность»19:05Проект тюменских студентов победил на международной экологической олимпиаде18:45Комитет Госдумы одобрил проект о бесплатном ЭКО для вдов ветеранов18:28Роковой перекресток Зеленского18:25Волонтеры помогают приморцам голосовать за объекты благоустройства18:12«Единая Россия» выступила против цензуры в кино, музыке и литературе18:01
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 9 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031