Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
28 апреля 2025, 15:16

Четыре поколения в общественной жизни

Четыре поколения в общественной жизни
 
Политолог, член комитета по политтехнологиям Российской ассоциации по связям с общественностью (РАСО) Павел Склянчук – о преемственности поколений в политике и дипломатии.

На днях на «Минченко Talk» гости и эксперты закрытого мероприятия провели обсуждение будущего дипломатии.

Одна из сюжетных линий, которая мне запомнилась, касалась наблюдения Евгения Минченко, что сегодня впервые в истории человечества в общественной жизни активно сосуществует четыре поколения. При чем влияние идёт строго по старшинству: правят бумеры, иксы выступают наемными менеджерами, миллениалы и зумеры пытаются куда-то пробиться, но это единичные случаи. В будущем вертикальная мобильность будет ещё больше усложняться.

На мой взгляд, такие примеры можно наблюдать и в партиях. Например, ЛДПР сегодня представляет образец успешного межпоколенческого сотрудничества. Четверо миллениалов – Мария Воропаева (1986), Виталий Храмушин (1984), Дмитрий Шатунов (1993), Элеонора Кавшар (1989) – были приглашены Леонидом Слуцким в центральный аппарат старейший политической партии России и строят её будущее.

Как я понимаю, Воропаева занимается партийным строительством и идеологией, Кавшар информационной политикой, Храмушин работает с экспертами, Шатунов отвечает за молодежку. Что характерно, все новобранцы прошли школу молодёжного парламентаризма.

Возможно, в этом есть целенаправленный эксперимент, проводимый Леонидом Слуцким, который по-настоящему реформирует партию, опираясь на перспективную молодежь, которая и энергичнее и лучше найдет общим язык со своими сверстниками.

Слуцкий не просто в рамках старой гвардии меняет одних на других, а решил доверить «ключи от автомобиля» представителям другого поколения. Не повторять печальный опыт комсомольцев, которые выпрашивали «партия, дай порулить», и известно, чем это закончилось. Кроме того, недавно лидер ЛДПР пообещал, что на выборах в Госдуму будет 50 кандидатов из числа молодежи. Это подтверждает, что ставка на молодежь делается Слуцким целенаправленно.

Для будущего российской дипломатии опыт ЛДПР, которой, на минуточку, руководит политик, имеющий ранг дипломатического посла, будет крайне востребован. Поэтому задействование в реальных, а не имитационных условиях, представителей разных поколений полезно для прививания политикам переговорных навыков в продвижении национального курса на многополярность.
Печать
На пост президента Южной Осетии претендуют 4 кандидата14:58Мишустин дал поручения по развитию туристической индустрии14:39В Челябинской области сняли еще одного кандидата в ГД от «Яблока»14:26Владимир Путин встретился в Нью-Дели с премьером Индии14:13От выборов к выборам существенно снижается количество нарушений14:00Шумков сообщил о снижении госдолга Курганской области в 4 раза13:55Автопроизводители на Западе должны срочно сокращать персонал13:38Атаки на маркетплейсы: кировские власти помогут предпринимателям13:17В Москве представили программу марафона «Ночь выборов. Госдума — 2026»12:59В Харбине открылся российско-китайский университет12:45Курские кандидаты активно включились в полевую работу12:26Закон об ООПТ предложили смягчить ради Маньпупунера12:23Страсти по Евраеву: кто и зачем собирает межпартийный «консенсус»12:06Олег Мельниченко провел встречу с Владимиром Соловьевым11:49Социальный контракт — это очень эффективная мера помощи семье11:45Мерзлякова проверила организацию голосования на выборах в СИЗО Нижнего Тагила11:41Депутат Рады из Лондона: Режим Зеленского нужно ликвидировать11:23Мантуров поручил сократить сроки восстановления НПЗ11:11Песков: Литва будет под прицелом российского ядерного оружия11:03На международной конференции обсудили экологическую безопасность Арктики10:50Более 2,5 тысяч жителей Приамурья проголосовали досрочно10:40Развитие регионов ДФО в 1,5 раза опережает среднероссийские темпы10:27Опрос: в выборах в Госдуму планируют участвовать 70% россиян10:13Участников СВО будут оздоравливать методами восточной медицины09:59В Чувашии сняли с выборов в ГД обоих кандидатов от «Яблока»09:36Не экстренное спасение, а «упредительное укрепление» капитала09:22Кадыров призвал молодежь отказаться от длинных бород и паранджи09:06В Смоленской области завершена подготовка наблюдателей к ЕДГ08:57
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 3 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930