Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
26 апреля 2025, 16:29

Появление новых технологий неизбежно приобретает политическую значимость

Появление новых технологий неизбежно приобретает политическую значимость
 
Заместитель директора Центра ПРИСП, член РАПК, автор канала «Телеграбля» Валерий Прохоров - об инновационной разработке нижегородских ученых.

На первый взгляд разработка нижегородских учёных в сфере спутникового мониторинга ледовой обстановки — это строго научно-техническое достижение. Однако в нынешнем сложном историческом контексте появление подобных технологий неизбежно приобретает ещё и политическую значимость.

Северный морской путь — стратегически важная артерия, ключевая для формирования нового транспортного маршрута между Европой и Азией. Контроль над этим маршрутом — не только вопрос логистики, но и фактор международного влияния и авторитета. Возможность обеспечивать навигацию без зависимости от импортных решений и дорогостоящих технических комплексов усиливает технологический суверенитет России в арктическом регионе.

Кроме того, развитие подобных систем демонстрирует миру, что Россия способна предлагать конкурентоспособные и экономически эффективные решения в сфере морской навигации, укрепляя свои переговорные позиции в международных форматах, связанных с управлением арктическими пространствами.
Печать
ФСБ: В пяти регионах РФ за диверсии задержаны семеро молодых людей12:44В Коми за прошлый год поступило 2256 обращений к омбудсмену12:37В Туве вручили юбилейный 60-тысячный сертификат на материнский капитал12:17Бастрыкин хочет возбудить дело на судью из Калининграда12:14Полная фильтрация VPN-трафика требует высоких бюджетов и времени12:08АЭС в Приморском крае запустит атомную трансформацию ДФО11:57Сильные региональные политики – «локомотив» для партии власти11:55В РФ впервые отметят День памяти жертв геноцида советского народа11:43В Мордовии стартовал этап региональной программы «Герои среди СВОих»11:30Курские пенсионеры освоили цифровую грамотность11:20Старший сын Амана Тулеева стал участником праймериз ЕР11:00Делегация ЦИК России наблюдала за выборами в Перу10:45Участник СВО возглавил Ольгинский округ в Приморье10:22Лидер ликвидированной Партии дела может пойти в Госдуму от ЛДПР10:10В Молдове больше не будут переводить законопроекты на русский язык10:01КПРФ внесет в ГД законопроект о федеральных льготных лекарствах09:51Решетников оценил развитие предпринимательства в Хакасии09:41Киргизия полностью отказывается от русскоязычных названий сел09:31Агитация в Тelegram – большой риск для кандидатов09:25Смоленской области и стране нужны талантливые молодые люди09:22Вассерман не будет выдвигаться в новый состав Госдумы09:18Губернатор Архангельской области провел встречу с главой Северодвинска09:08В Кузбассе сформирован новый состав Молодежного избиркома08:56В Нижегородской области сменился глава Ветлужского округа08:43Николаев: К 25-летию ЕР - 25 региональных партийных проектов08:33Иран требует компенсаций от пяти стран за соучастие в агрессии08:22Весенняя сессия Госдумы будет продлена до 26 июля08:05Ховалыг посетил образовательные учреждения города Шагонара23:00
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 6 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930