Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
26 апреля 2025, 16:29

Появление новых технологий неизбежно приобретает политическую значимость

Появление новых технологий неизбежно приобретает политическую значимость
 
Заместитель директора Центра ПРИСП, член РАПК, автор канала «Телеграбля» Валерий Прохоров - об инновационной разработке нижегородских ученых.

На первый взгляд разработка нижегородских учёных в сфере спутникового мониторинга ледовой обстановки — это строго научно-техническое достижение. Однако в нынешнем сложном историческом контексте появление подобных технологий неизбежно приобретает ещё и политическую значимость.

Северный морской путь — стратегически важная артерия, ключевая для формирования нового транспортного маршрута между Европой и Азией. Контроль над этим маршрутом — не только вопрос логистики, но и фактор международного влияния и авторитета. Возможность обеспечивать навигацию без зависимости от импортных решений и дорогостоящих технических комплексов усиливает технологический суверенитет России в арктическом регионе.

Кроме того, развитие подобных систем демонстрирует миру, что Россия способна предлагать конкурентоспособные и экономически эффективные решения в сфере морской навигации, укрепляя свои переговорные позиции в международных форматах, связанных с управлением арктическими пространствами.
Печать
Волонтеры «Курского рубежа» восстановили в приграничье 185 домов23:01Общественный штаб Ростовской области завершает подготовку к ЕДГ-202622:53Петербуржцы смогут проголосовать в Псковской области22:43Артюхов и Чекунков обсудили реализацию инвестпроектов на Ямале22:30Чукотка впервые отметила День языков народов России22:17Подведены итоги II Российско-Китайского форума в Хабаровске22:05Нагорных назвал число объектов РЖД для размещения избирательных участков21:53Как работает система видеонаблюдения на избирательном участке21:40В ЛНР аккредитовано для работы на выборах в Госдуму 165 журналистов21:27Цыбульский обсудил с жителями Коряжмы развитие городской среды21:14В Херсонской области завершен I этап досрочного голосования21:02В странах Европы на выборах в Госдуму откроется 47 участков20:50«Губернаторский контроль» проверит подготовку районов к паводкам20:38Новости СВО за 8 сентября20:26Более 100 приморцев уже вступили в мобильные огневые группы20:14Телефон доверия для школьников - мощный инструмент против травли20:00Губернатор Свердловской области извинился за сбой в работе «Водоканала»19:43Хабаровский край может обеспечить высокий уровень международной кооперации19:36Александр Моор встретился с победителями «Народной премии»19:27Гольдштейн: К голосу Севера прислушиваются на федеральном уровне19:20На краю переговорной пустыни19:16Пресс-конференция партии «Справедливая Россия» на тему «Цены и тарифы ЖКУ»19:01Вениамин Кондратьев поручил создать на Кубани кварталы для бойцов СВО18:54Путин и Трамп созвонились 8 сентября: главное из беседы18:49Политический баланс Германии меняется быстрее, чем предполагал истеблишмент18:38Волонтеры Ситуационного центра ОП РФ по наблюдению за выборами прошли обучение17:54Манифестация идентичности17:48Собянин рассказал как Москва помогает ДНР и ЛНР готовиться к зиме17:28
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 7 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930