Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
26 апреля 2025, 13:58

Чем чреват конфликт между Индией и Пакистаном

Чем чреват конфликт между Индией и Пакистаном
 
Политолог, глава «Политической экспертной группы» Константин Калачев - о возможных последствиях обострения давнего противостояния между Индией и Пакистаном.

Отношения между Индией и Пакистаном исторически плохие,

Можно вспомнить, что с 1941 по 1971 гг. эти страны трижды воевали друг с другом, а в 2002 году чуть было не начали войну. Спорная территория Кашмир между Индией, Пакистаном и Китаем в 1947 году была разделена несмотря на то, что основная масса населения Кашмира состояла из мусульман. Пакистан считает эту территорию своей и давно предъявляет территориальные претензии Индии. Часть Кашмира принадлежит Индии, часть – Пакистану, и ещё одна небольшая часть – Китаю. КНР не заинтересована в усилении Индии и сотрудничает с Пакистаном.

То, что случилось в Кашмире может показаться случайностью.

Всё началось с нападения террористов на туристов в Индии. Радикальные исламские террористы убили жителей Индии и Непала, представителей другой религии. И теперь каждая страна заинтересована во внешнем враге. С другой стороны, руководству Пакистана для консолидации населения страны вокруг флага тоже нужен внешний враг.

Мы также видим действия индийского руководства, которое в последние годы прикладывало максимум усилий для того, чтобы изменить религиозно-этнический баланс в Кашмире в сторону индуистского большинства. Программы переселения индусов в Кашмир не могут нравиться коренным жителям Кашмира, провоцируя их на терроризм, и не могут нравиться Пакистану. Остаётся вопрос, является ли группировка, совершившая теракт, связанной со спецслужбами Пакистана? Пакистан это отрицает и заявляет, что данная группировка в стране запрещена. Индусы говорят, что она создавалась с участием спецслужб Пакистана. Страсти накаляются, возможны перестрелки на границе.

Однако большой войны между Индией и Пакистаном не будет…
Печать
Школьники Приморья услышали живые истории героизма участников СВО16:14История с Telegram в России16:10Дмитрий Патрушев посетил с рабочей поездкой Нижегородскую область15:59В Госдуму внесен законопроект о запрете рекламы эзотерических услуг15:41На Запорожье реализовали Народную программу «Единой России»15:22Жители Алтая могут почувствовать себя чужими на «празднике жизни»15:10Стартовал ключевой этап избирательной кампании в Туркменистане15:09Исторические объекты должны работать на людей14:40Губернатор Гусев обсудил планы развития системы образования в регионе14:08В Карелии проходит первый день голосования на досрочных выборах13:44России нужно опираться на свои национальные интересы и рассчитывать риски13:29В Поморье и Алтайском крае проходит досрочное голосование на местных выборах13:01Зачем брать пример с Европы и превращать магазины в молельни?12:44НКО Приморья могут получить до 2 млн рублей на реализацию спортпроектов12:34Аятоллы не желают идти на поводу у Штатов12:16Набиуллина: цифровой рубль запустят с 1 сентября12:07Конкретика локального уровня и социальные гарантии12:01Трамп призвал Зеленского к быстрому подписанию мирного соглашения11:48ИНСОМАР: День святого Валентина 14 февраля отмечают 22% россиян11:24ВЦИОМ: Рейтинги доверия политикам, поддержка политических партий11:12Послания позволяют губернаторам укрепить свой имидж10:22Международная панорама: выборы в январе10:16Год дошкольного образования открыли в Бурятии23:01В Астрахани назвали имена лучших журналистов региона 2025 года22:53Что известно о кандидатах в президенты Конго22:46Президента Нигерии выберут в феврале 2027 года22:35Сенатор Клишас о блокировке Телеграм: У нас выбора нет22:2214 февраля выйдет V выпуск программы Валерия Фадеева «Земля будущего»22:09
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 8 будет

Архив
«    Февраль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728