Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
24 апреля 2025, 17:53

Кремль хочет активизировать работу парламентариев с регионами

Кремль хочет активизировать работу парламентариев с регионами
 
Ярослав Игнатовский и Константин Калачев – об оценке работы депутатов со стороны регионов.

Член правления РАПК, глава аналитического центра «Политген» Ярослав Игнатовский:

Оценка работы депутатов со стороны регионов очень важна. Парламентарии должны быть включены в региональную повестку, реализовывать предвыборные обещания, выстраивать коммуникацию с избирателями, участвовать в различных мероприятиях, акциях. Если этого не происходит, регионы должны сказать об этом – и АП сделает соответствующие выводы.

В целом состав Госдумы обновится точно процентов на 20–30. думаю, что в следующем созыве будут участники программы «Время героев» – и их будет достаточно много. Спрогнозирую, что несколько десятков новых лиц появятся в составе различных фракций – ветераны СВО и представители фонда «Защитники Отечества» в регионах.

Политолог, глава «Политической экспертной группы» Константин Калачев:

Оценка работы депутатов со стороны регионов может быть недостаточно объективной, так как многое будет зависеть от взаимоотношений парламентария и губернатора, поэтому опираться только на нее никто не планирует, она лишь часть пазла. Но важно обратить внимание именно на саму прошедшую в СМИ информацию об отборе депутатов. Кремль таким образом хочет, с одной стороны, активизировать работу парламентариев с регионами, с другой – проинформировать о намерении серьезно обновить депутатский корпус.

Думаю, обновление будет по спискам всех партий. Легче всего обновить списочников, потому что они не привязаны к конкретному округу. Если депутат активно «окучивал» свой округ, у него высокий авторитет на этой территории и нормальные отношения с региональной власти, то очевидно, что от добра добра не ищут. То есть в большей степени обновление затронет списочников, нежели депутатов-одномандатников.
Печать
В КПРФ выступили против снятия кандидатов по жалобам оппонентов16:14Владимир Путин встретился в Кремле с президентом Мьянмы15:59Суд обязал повторно рассмотреть регистрацию «Яблока» в Петербурге15:45На выборах в думу ХМАО зарегистрировали 111 кандидатов15:32Избирательная кампания-2026: Северная Осетия и Ингушетия15:20В Марий Эл выбрали главу Оршанского района15:16В СПЧ выступили за использование питбайков только в спецместах15:01В списках избирателей в США нашли сотни тысяч умерших людей14:46ЦИК убрал список «Яблока» из бюллетеней по выборам в Госдуму14:30В Волгоградской области уволили замгубернатора по строительству14:15В Кызыле состоялась встреча глав Калмыкии, Тувы и Бурятии14:01Государственные выплаты на 50-летие семейной жизни13:58113 кандидатов претендуют на 23 мандата в челябинских органах МСУ13:45Анушаван Агаджанян назначен зампредом правительства Крыма13:30Володин обсудил с лидером Мьянмы развитие межпарламентского диалога13:15Иран пригрозил силой прорвать морскую блокаду США12:54Кандидат на получение гражданства РФ должен уметь прочитать текст присяги12:50Республика Коми подтвердила статус одного из лидеров лесного хозяйства РФ12:45Израильские войска останутся на своих позициях в Газе12:42Губернатор Ленобласти рассказал о развитии района в Кудрово12:34За неделю Армия России поразила 13 объектов «Нафтогаза»12:20Александр Моор назвал приоритеты Тюменской области на 2027 год12:05Топливный рынок РФ может столкнуться с новым дефицитом в сентябре11:50Предвыборные программы: от деклараций до конкретных приоритетов11:39В курских МФЦ появились «сельские кабинеты финансовой доступности»11:38ЦИК исключил экс-главу Удмуртии Бречалова из =списка ЕР на выборах в ГД11:31ЦИК изменит текст бюллетеня для голосования за партии на выборах в Госдуму11:24Философия в России. Возвращение к исконному призванию11:19
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 9 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31