Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
24 апреля 2025, 17:53

Кремль хочет активизировать работу парламентариев с регионами

Кремль хочет активизировать работу парламентариев с регионами
 
Ярослав Игнатовский и Константин Калачев – об оценке работы депутатов со стороны регионов.

Член правления РАПК, глава аналитического центра «Политген» Ярослав Игнатовский:

Оценка работы депутатов со стороны регионов очень важна. Парламентарии должны быть включены в региональную повестку, реализовывать предвыборные обещания, выстраивать коммуникацию с избирателями, участвовать в различных мероприятиях, акциях. Если этого не происходит, регионы должны сказать об этом – и АП сделает соответствующие выводы.

В целом состав Госдумы обновится точно процентов на 20–30. думаю, что в следующем созыве будут участники программы «Время героев» – и их будет достаточно много. Спрогнозирую, что несколько десятков новых лиц появятся в составе различных фракций – ветераны СВО и представители фонда «Защитники Отечества» в регионах.

Политолог, глава «Политической экспертной группы» Константин Калачев:

Оценка работы депутатов со стороны регионов может быть недостаточно объективной, так как многое будет зависеть от взаимоотношений парламентария и губернатора, поэтому опираться только на нее никто не планирует, она лишь часть пазла. Но важно обратить внимание именно на саму прошедшую в СМИ информацию об отборе депутатов. Кремль таким образом хочет, с одной стороны, активизировать работу парламентариев с регионами, с другой – проинформировать о намерении серьезно обновить депутатский корпус.

Думаю, обновление будет по спискам всех партий. Легче всего обновить списочников, потому что они не привязаны к конкретному округу. Если депутат активно «окучивал» свой округ, у него высокий авторитет на этой территории и нормальные отношения с региональной власти, то очевидно, что от добра добра не ищут. То есть в большей степени обновление затронет списочников, нежели депутатов-одномандатников.
Печать
Воронежская область сохранила стабильность в экономике и социальной сфере23:01В Ивановской области появится механизм поддержки сельских предпринимателей22:48В «Академии муниципального управления» участникам СВО рассказали о бюджете22:36Чем глубже Трамп увязает в авантюрах, тем больше очков набирает Вэнс22:25Путин объявил пасхальное перемирие с Украиной22:12В ДНР обсудили перспективы развития беспилотных систем21:54В Алтайском крае оценили развитие Кулундинского и Ключевского МО21:43Стратегию социально-экономического развития ДФО разработают до 1 августа21:31Молодежь Бурятии готовит идеи для избирательной системы республики21:20Россия движется от технологического суверенитета к технологическому лидерству21:08В Татарстане стартовало обучение организаторов думских выборов20:58В ЯНАО пройдет экологический субботник «Зеленая Весна – 2026»20:45В Тамбове показали, как ИИ входит в российский бизнес20:35В школах Ингушетии апробируют новую систему оценки поведения учеников20:24Виктор Томенко обсудил с Иваном Лоором развитие АПК Алтайского края20:13В МДЦ «Артек» обсудили возможности для молодежи20:00Верховный суд признал «Мемориал»* экстремистской организацией и запретил в РФ19:45Силы ПВО России за сутки сбили 339 украинских беспилотников19:29Основные критерия рейтинга влияния для глав регионов СЗФО19:14Пермский губернатор подробно оценил вероятность паводка19:12Челябинская область стала лидером УрФО по количеству нелегальных свалок18:49Мантуров поддержал создание промышленного парка в Мурманской области18:34Олег Кожемяко: Большая работа по предотвращению ЧС даёт свои результаты18:06Не смягчение режима охраны животных, а повышение контроля18:02В Салехарде делают дроны для передовой: уже отправили 1500 штук18:00Россия получила ещё одного стратегического союзника17:35В ОП РФ обсудили возрождение единой системы НВП17:03Неадекватных учеников надо убирать из школ16:49
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 6 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930