Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
24 апреля 2025, 16:20

Трамп против высшего образования

Трамп против высшего образования
 
Политтехнолог, руководитель «Дубравский Консалтинг» Павел Дубравский – о намерении Трампа подчинить себе частные университеты США.

Интересное противостояние происходит на наших глазах между университетами США и администрацией Трампа.

Если совсем кратко, Трамп решил подчинить себе частные университеты, всего примерно 60 штук. В них попали, как заведения среднего уровня, так и ВУЗы Лиги Плюща — Гарвард, Колумбийский и Принстон.

Делается это по следующей схеме:

— вспоминаешь об антисемитских митингах на территории кампусов;

— создаёшь межведомственную комиссию по расследованию антисемитов;

— требуешь от университетов исправления антисемитского дискурса и одновременно ещё 10 требований, никак с этим не связанных;

— назначаешь комиссаров, которые будут следить за реализацией изменений;

— угрожаешь лишить финансирования, если откажутся;

— лишаешь финансирования.

Идея Трампа проста — бороться с «леваками, леволибералами, коммунистами» и другими группами, которые идеологически являются его врагами. Не только республиканцы, но и умеренные демократы вроде Билла Мара видят в новых левых на территории университетов угрозу. Выборы 2024 года показали, что культурный маятник сдвинулся в сторону консерваторов, но эти изменения ещё не затронули университеты.

Как минимум, университетская среда воспитывает будущую элиту и управленцев, а как максимум, меняют существующую политическую культуру. Университеты дают язык описания нашего мира, который будут использовать политики и тем самым формировать восприятие нашей реальности. Не прирост территории, а колониализм. Не борьба за гражданские права, а битва угнетаемых против угнетателей.

И вот, чтобы этому противостоять, Трамп решил побороться запретительными мерами — и это неправильно. Послушать христианского консерватора Чарли Кирка, так он вообще считает, что Гарвард нужно метафорически сжечь. Хотя казалось бы, правые в США всегда выступали за свободу частных организаций.

Есть у этого подхода одна огромная проблема. Любое оружие, которое республиканцы используют сегодня против университетов или любых групп, потом будет использовано против них при президенте демократе с большинством в Конгрессе. Это настоящий ящик Пандоры, не говоря уже о том, что это частное образование, хоть и частично финансируемое государством.

Существует ли проблема левизны высшего образования в США? — Да, конечно! Современные университеты исповедуют разнообразие во всём, кроме мышления, студенты должны придерживаться одних взглядов. Если посмотреть предметы политфаков Лиги Плюща, так там набор очень спорных дисциплин.

Но должно ли государство вмешиваться во внутренние дела универов? — Конечно, нет! Это буквально нарушает первую поправку, когда университеты могут преподавать что и как они хотят, даже если по мнению администрации Трампа это деструктивные идеи.

Более того, нет ничего хуже запретительных мер, любая идея от этого крепчает. История США с разрешёнными ультралевыми и ультраправыми движениями это доказывает. Когда вы отправляете идеи в отдельный загончик вне общества, они крепчают и становятся радикальнее. Когда вы выставляете их на сцену перед толпой под свет софитов, они слабеют от критики.

Открываем любой агрегатор американских университетов и ранжируем их по «консервативности». Если практика Трампа реализуется, следующие администрации смогут гасить их под теми же предлогами. Закроются бесплатные площадки, например, курсы с критическим разбором коммунизма пропадут из Hillsdale College.

Лучший пример борьбы с засильем левого дискурса продемонстрировал сам Чарли Кирк, когда объездил все 50 штатов и устроил дебаты почти во всех университетах США. Да, это не повлияло на профессорский состав и предметы, но это поменяло культуру дискуссий среди студентов.
Печать
Анохин подвел итоги участия смоленской делегации в выставке «ИННОПРОМ»23:00​Участники «Вахты Героев Отечества» встретятся с ярославской молодежью22:50Команда Карачаево-Черкесии прокачала управленческие навыки в Москве22:38Единороссы внесли предложения в проект бюджета Тюменской области22:26Воскресенский провел встречу с региональными лидерами парламентских партий22:15Приморский союз молодежи определил стратегию дальнейшей работы22:04В Воронеже наградили победителей премии «Человек труда»21:54Новый мировой порядок как следствие провала «Эпической ярости»21:43В Хабаровске откроют представительство Дальневосточного отделения РАН21:30Госдума внесла изменения в закон об исчислении времени21:17Общественный совет оценил качество медпомощи в медучреждениях Приамурья21:06Триста многодетных семей Палестины получили помощь фонда А.-Х. Кадырова20:54Кнут и пряник20:42Хинштейн провел встречу с вице-премьером Никитиным и главой Минтранса Ядровым20:41В Кирове стартовали международные молодежные «Циолковские чтения»20:28Причины переезда иностранцев в РФ обсудили на форуме в Нижнем Новгороде20:02В Свердловской области избрали новый состав Общественного совета при МВД19:51Трое представителей Ярославской области удостоены государственных наград19:33«Мосфильм» проверит использование постера «Иди и смотри»19:13Путин вручил знамя Федеральной таможенной службе19:04В Пензенской области подвел итоги исполнения бюджета региона18:45Дата-центры привлекут американские инвестиции в Россию18:33В Тюмени стартовал музейный форум с участием экспертов со всей страны18:26Ответственность за Хабаровск переходит к губернатору18:02Агротуризм в Тульской области17:55В Курской области на «горячую линию» поступило 1834 обращения17:30Вашингтон вынужден активнее искать договоренности с Москвой17:08Рейтинг Ле Пен вырос на фоне беспорядков во Франции16:59
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 7 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031