Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
24 апреля 2025, 16:20

Трамп против высшего образования

Трамп против высшего образования
 
Политтехнолог, руководитель «Дубравский Консалтинг» Павел Дубравский – о намерении Трампа подчинить себе частные университеты США.

Интересное противостояние происходит на наших глазах между университетами США и администрацией Трампа.

Если совсем кратко, Трамп решил подчинить себе частные университеты, всего примерно 60 штук. В них попали, как заведения среднего уровня, так и ВУЗы Лиги Плюща — Гарвард, Колумбийский и Принстон.

Делается это по следующей схеме:

— вспоминаешь об антисемитских митингах на территории кампусов;

— создаёшь межведомственную комиссию по расследованию антисемитов;

— требуешь от университетов исправления антисемитского дискурса и одновременно ещё 10 требований, никак с этим не связанных;

— назначаешь комиссаров, которые будут следить за реализацией изменений;

— угрожаешь лишить финансирования, если откажутся;

— лишаешь финансирования.

Идея Трампа проста — бороться с «леваками, леволибералами, коммунистами» и другими группами, которые идеологически являются его врагами. Не только республиканцы, но и умеренные демократы вроде Билла Мара видят в новых левых на территории университетов угрозу. Выборы 2024 года показали, что культурный маятник сдвинулся в сторону консерваторов, но эти изменения ещё не затронули университеты.

Как минимум, университетская среда воспитывает будущую элиту и управленцев, а как максимум, меняют существующую политическую культуру. Университеты дают язык описания нашего мира, который будут использовать политики и тем самым формировать восприятие нашей реальности. Не прирост территории, а колониализм. Не борьба за гражданские права, а битва угнетаемых против угнетателей.

И вот, чтобы этому противостоять, Трамп решил побороться запретительными мерами — и это неправильно. Послушать христианского консерватора Чарли Кирка, так он вообще считает, что Гарвард нужно метафорически сжечь. Хотя казалось бы, правые в США всегда выступали за свободу частных организаций.

Есть у этого подхода одна огромная проблема. Любое оружие, которое республиканцы используют сегодня против университетов или любых групп, потом будет использовано против них при президенте демократе с большинством в Конгрессе. Это настоящий ящик Пандоры, не говоря уже о том, что это частное образование, хоть и частично финансируемое государством.

Существует ли проблема левизны высшего образования в США? — Да, конечно! Современные университеты исповедуют разнообразие во всём, кроме мышления, студенты должны придерживаться одних взглядов. Если посмотреть предметы политфаков Лиги Плюща, так там набор очень спорных дисциплин.

Но должно ли государство вмешиваться во внутренние дела универов? — Конечно, нет! Это буквально нарушает первую поправку, когда университеты могут преподавать что и как они хотят, даже если по мнению администрации Трампа это деструктивные идеи.

Более того, нет ничего хуже запретительных мер, любая идея от этого крепчает. История США с разрешёнными ультралевыми и ультраправыми движениями это доказывает. Когда вы отправляете идеи в отдельный загончик вне общества, они крепчают и становятся радикальнее. Когда вы выставляете их на сцену перед толпой под свет софитов, они слабеют от критики.

Открываем любой агрегатор американских университетов и ранжируем их по «консервативности». Если практика Трампа реализуется, следующие администрации смогут гасить их под теми же предлогами. Закроются бесплатные площадки, например, курсы с критическим разбором коммунизма пропадут из Hillsdale College.

Лучший пример борьбы с засильем левого дискурса продемонстрировал сам Чарли Кирк, когда объездил все 50 штатов и устроил дебаты почти во всех университетах США. Да, это не повлияло на профессорский состав и предметы, но это поменяло культуру дискуссий среди студентов.
Печать
В Сочи обсудили реализацию Стратегии развития курорта до 2035 года18:28Медведчук раскрыл подробности ударов Киева по РФ немецкими «Бегемотами»18:16В Екатеринбурге определили победителей конкурса социальных проектов18:07Революционное изменение в глобальном финансовом устройстве17:33Рейтинги власти: снижение на фоне роста17:31В центре Хабаровска установят мемориал героям СВО17:04Япония пересмотрит свой неядерный статус16:45Шесть стран ЕС заблокировали 21-й пакет санкций против России16:33Политическое землетрясение в Турции16:16Карлуш Вила-Нова переизбран президентом Сан-Томе и Принсипи16:01ВСУ ударили по автобусу в Шебекино: погибли 4 женщины и мальчик15:44Мишустин подписал постановление о создании ОЭЗ в Хакасии15:30Справороссы выдвинули кандидатов в ЗС Калининградской области15:16Формальный инфоповод для реального шага к активному долголетию14:59Фактор, который «обнуляет» конкурентность региональной кампании14:45Фадеев: Турецкий «Великолепный век» - очень крутой сериал!14:30Беспрозванных отреагировал на угрозы Запада в сторону Калининграда14:15Кир Стармер сложил полномочия премьер-министра Великобритании14:00На выборах в Великобритании побит рекорд по числу кандидатов13:45Зарегистрирован список «Новых людей» на выборы в Госдуму13:33ЛДПР укрепляет позиции на консервативно-патриотическом поле13:26Владимир Путин встретился с губернатором Запорожской области13:16Что делать, если алгоритмы «задушили» контент?13:12Москва сделала публичные шаги навстречу Баку13:10Суд приговорил экс-главу ЦНИИ Минобороны к 13 годам колонии за взятки12:56В Приморье полицейские продолжают работу по профилактике мошенничества12:52Осужденный депутат Госсовета Удмуртии досрочно складывает полномочия12:47Экс-депутата заставят заплатить за разбитые дороги под Тюменью12:38
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 2 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031