Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
15 апреля 2025, 20:02

Устранение цифрового неравенства и борьба с кибермошенничеством

Устранение цифрового неравенства и борьба с кибермошенничеством
 
Заместитель председателя Курской областной думы, эксперт Центра ПРИСП Константин Комков - о III Съезде региональных координаторов партпроекта "Цифровая Россия".

Здесь собрались представители ИТ-индустрии страны: федеральных и региональных органов власти, бизнеса и учебных заведений.

Проект запущен три года назад и сегодня он охватывает большое количество направлений  связанных со сферой IT.  Об основных рассказал депутат Госдумы, федеральный координатор «Цифровой России» Антон Немкин.

При участии партийного проекта была установлена новая ставка по налогу на прибыль для ИТ-компаний в размере 5%, продлена до 2030 года нулевая ставка НДС на отечественное программное обеспечение, актуализированы критерии ИТ-ипотеки и введена отсрочка от армии для ИТ-специалистов.

"Создано движение "Цифровое волонтерство", в рамках которого мы вовлекаем студентов ИТ-факультетов в партийные задачи. Например, проводили с ними мониторинг дистанционного электронного голосования на выборах Президента и Едином дне голосования в прошлом году, планируем дальше привлекать их к популяризации ДЭГ," - отметил Немкин.

Проект проводит большую просветительскую работу по цифровой безопасности, выступает экспертной площадкой для подготовки профильных законопроектов, работает над устранением цифрового неравенства, курирует работу по переобучению на цифровые специальности ветеранов СВО "Профессия цифра".

Секретарь Генсовета партии Владимир Якушев акцентировал внимание на том, что "Цифровая Россия" уже помогла переобучить 2,5 тысячи участников СВО. Актив проекта постоянно работает с бойцами и их семьями.

В прошлом году Минцифры России и партийный проект перезапустили сотрудничество. Глава ведомства Максут Шадаев отметил, что министерство успешно сотрудничает с проектом в программе устранения цифрового неравенства и в сфере борьбы с кибермошенничеством.

На сессии координаторов обсудили с коллегами региональные особенности работы проекта, поделились опытом, наработками,  идеями.

Представил результаты рабочей группы по обсуждению законодательных инициатив. Сегодня в её состав входят 25 представителей  разных регионов страны с опытом экспертизы и работы в области IT. Они участвуют в разработке и обсуждении законопроектов в области цифрового развития. На сегодня основные задачи рабочей группы - законодательное сопровождение предотвращения цифрового неравенства и приведение муниципальных услуг в приложении «Госуслуги» в одинаковый формат во всех регионах. Также мы занимаемся законодательством в сфере использования искусственного интеллекта и цифровой трансформацией органов законодательной и исполнительной власти.

Кроме того, предложил запустить новый формат проведения образовательных  совместно с обществом «Знание». Это даст возможность расширить свою аудиторию и изменить привычные форматы мероприятий.
Печать
Участники СВО в Приморье соберутся на краевой «Кубок защитника Отечества»12:38Северная Осетии принимает участие в программе «Земский работник культуры»12:27Глава Петербургской биржи нашел способ сделать экономику белой12:21Ветеран СВО и владелец автосервиса захотели стать курганскими депутатами12:16Прорабатывается соглашение о свободной торговле между Россией и Индией12:12В мэрию Перми начнут готовить со студенческой скамьи12:06Свыше 2 тысяч км дорог обновили в Крыму и Севастополе благодаря нацпроектам11:54Восстановление экосистем Персидского залива займет десятилетия11:50В Иране казнили участников протестов11:43Приморский край выступил с инициативами в области пожарной безопасности11:28Тюменские школьники могут стать юнкорами в «Отрядах мэра»11:18Артем Жога пообещал отправлять чиновников для помощи в зону СВО11:11Максимов утвержден в должности главы минздрава Хакасии11:00Почему отечественные фильмы про СВО не показывают в кинотеатрах?10:52В Саратовской области 60 человек вышли из «Справедливой России»10:42В ОП РФ обсудили перспективы российско-армянского сотрудничества10:33Законодательные инициативы в социальной и судебной сферах10:21Внутренний туризм в России – это не про отдых10:09Найдется ли за столом переговоров по Украине место для Европы10:08Два участника СВО заявились на праймериз ЕР в свердловское ЗС10:02В Хакасии началось досрочное голосование на досрочных выборах09:51Законопроект уничтожает саму возможность работать журналистом09:41За год число DDoS-атак на порталы ЦИК увеличилось в 2 раза09:31Объявлена программа X Арктического международного кинофестиваля09:21В ЯНАО маткапитал на третьего ребенка увеличат до миллиона рублей09:10Центр поддержки ветеранов СВО открылся в Комсомольске-на-Амуре09:00Филимонов обсудил межрегиональное сотрудничество с послом КНР08:50Лучшие журналистские работы отметили «Золотым пером Приморья»08:41
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 5 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031