Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
09 апреля 2025, 16:59

КНДР не спасет корейскую демографию

КНДР не спасет корейскую демографию
 
Политолог, эксперт Центра ПРИСП Николай Пономарев – о демографической ситуации в Южной Корее.

То, что Южная Корея переживает острый демографический кризис, давно уже является секретом Полишинеля. Никто не пытается отрицать очевидное. Корейские первые лица сами описывают ситуацию с рождаемостью едва ли не при помощи цитат бессмертного комиссара Жибера. Однако вопрос о путях выхода из тупика выживает оживленные споры. Часто эксперты упоминают такие варианты решения проблемы, как повышение производительности труда (альтернативой которому обозначают демонтаж социального государства) или присоединение КНДР.

Но оба варианта даже гипотетически сложно назвать удачными. Корейские бизнесмены связывают производительности труда отнюдь не с роботизацией и внедрением ИИ, а возвратом к 68-часовой рабочей неделе. (В 2018 г. допустимое количество часов сверхурочной работы сократили до 12 в неделю, однако немалое число жителей Страны утренней свежести продолжают «тянуть лямку» по принципу «солнце еще высоко»).По данным ОЭСР, в 2021 г. «среднестатистический южнокореец» отработали 1915 часов, что намного выше средних показателей по ОЭСР (1716) и США(1767). У большинства корейцев банально нет ни сил, ни времени для создания и поддержания устойчивых брачных отношений. И равным образом мало кто из земляков айдолов из BTS считает, что воспитание детей в парадигме «ухожу на работу – еще спят, прихожу с работы – уже спят» - это здоровая норма.

Не способствуют рождаемости и низкий уровень доступности жилья, а также высокая стоимость медицинских и образовательных услуг. Согласно результатам опроса, проведенного в апреле 2024 г. президентским комитетом по проблемам старения общества и демографической политике, 39,1% корейцев в возрасте от 25 до 49 лет ответили, что не хотят вступать в брак или не задумывались об этом.88,9% мужчин, выбравших этот вариант ответа, указали в качестве основной причины финансовые трудности, такие как расходы на свадьбу, покупку и аренду жилья. 92,6% женщин, не задумывающихся о браке или не желающих вступать в него, в качестве основных мотивов своего решения выбрали невозможность сочетания работы с ролью домохозяйки и высокую стоимость медицинских услуг, связанных с сопровождением беременности и родов. Те же люди заявили, что их позицию относительно вступления в брак и обзаведения детьми могли бы изменить снижение стоимости жилья, улучшение возможностей трудоустройства и появление гарантий, обеспечивающих баланс между работой и личной жизнью.

Не будем забывать и о том, что, как показало в 2024 г. Jefferies (JEF) , Южная Корея возглавляет список самых дорогих стран с точки зрения затрат на воспитание ребенка с момента рождения до 18 лет. Что во многом обусловлено спецификой корейской экономики и выстроенной в соответствии с ее нуждами системы образования. Нам, жителям постсоветских республик, каждая из которых может успешно претендовать на звание «страны победивших троечников», сложно это представить. Однако в Южной Корее жизненный успех реально зависит в немалой степени от того, насколько успешно ты учился в школе и вузе. Таковы правила игры, диктуемые крупнейшими работодателями. Причем речь идет о наличии именно знаний и навыков, а не самого диплома. И потому зачастую школьная жизнь потомков Тангуна превращается в настоящую битву. И ее участники далеко не равны между собой. В ходе восьмичасового национального вступительного экзамен в колледж, известный как Сунёнг, абитуриенты часто сталкиваются с вопросами, основанными на материалах, которые банально не изучают в государственных школах. И потому родители часто вынуждены «затягивать пояса», чтобы отдать ребенка в престижную частную школу или хотя бы в подготовительную школу – хагвон. В среднем в расчете на одного школьника каждая корейская семья тратит на частные образовательные услуги более 300 долларов в месяц.

Подрывают корейскую демографию и местные «традиционные ценности» в сочетании с новыми тредами «цифровой эпохи». Во-первых, содержание жены-домохозяйки и хотя бы одного ребенка по приемлемым для общества стандартам уже не по карману большинству молодых корейцев. И те автоматически рассматриваются как непригодные для брака. Во-вторых, бурный рост айдол-индустрии в сочетании с развитием пластической хирургии привел к расцвету лукизма – дискриминации из-за внешности. Причем в перечень уродливых черт внешности попали во многом именно антропометрические особенности корейцев, например – округлое лицо.

В этих условиях даже внезапное бескровное завоевание КНДР не исправит ситуацию. Просто потому, что новые граждане Республики Корея будут загнаны в те же социально-экономические рамки. Никто не будет «рожать в поле». Вспомним пример большинства стран-реципиентов мигрантов на глобальной арене. Первые поколения выходцев из условной Кракожии реально придерживаются привычных стандартов рождаемости. Но затем она резко сокращается. Так, в той же Германии в 2020 г. на одну семью мигрантов приходились 2,06 ребенка (против 1,43 у коренных жителей ФРГ).

Потому государственным мужам из Сеула придется искать другие варианты выхода из демографического тупика.
Печать
Увидеть логику и собрать процессы в систему10:09В Кирове прошел II Региональный форум КСВО10:01Лимаренко вручил награды лучшим серебряным добровольцам09:55Участник программы «Доблесть Хингана» возглавил РО РСО в ЕАО09:44В Тыве «Единая Россия» проводит декаду приемов граждан09:33На местных выборах на Камчатке завершилось выдвижение кандидатов09:21В Чувашии создадут муниципальные центры управления09:19Корпорация развития Якутии начнет работать по-новому09:07Трутнев оценил ход строительства терминала «Кани-Курган»08:55Депутаты приняли решение о преобразовании Новосибирского района08:44Избрано новое Правление РАПК08:42На выборах президента Гондураса лидирует Сальвадор Насралла08:30Первый вице-мэр Нижнего Новгорода задержан по делу о взятке08:20Владимир Путин встретился со спецпосланником президента США08:04Артюхов и Чуланов обсудили развитие Ямальского района23:00Кадетскому движению Мордовии – 25 лет22:51О необходимости создании института цифрового омбудсмена22:39Избирком Гвинеи-Бисау не может опубликовать результаты выборов22:27Тульская область расширяет сотрудничество с Ульяновской областью22:15Иностранные журналисты знакомятся с Псковской областью22:03В НАО увеличат субсидию на модернизацию оленеводческих предприятий21:51В Заполярье создана комплексная система поддержки инвалидов21:38Движение «Чистый Север – чистая страна» получило «Зеленую премию»21:25На «Прямую линию» главы Кубани поступило почти 5 тысяч вопросов21:12В Кремле позитивно оценивают работу Хинштейна в Курской области21:00Ариткулов покинул пост зампреда правительства Кузбасса20:47Работа Костромской области с военнослужащими получила высокую оценку20:36Медведев поддержал кандидатуру Гусева на пост секретаря РО ЕР20:24
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 2 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031