Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
26 марта 2025, 17:13

Вологодская «Школа депутатов» станет модельным проектом для регионов

Вологодская «Школа депутатов» станет модельным проектом для регионов
 
Политконсультант, эксперт по коммуникациям, психолог, эксперт Центра ПРИСП Алена Август – о важности проекта «Школа депутата», который стартовал в Вологде.

Вологодские коллеги в какой-то мере исполнили мою мечту. Я считаю, что проекты, которые прокачивают компетенции депутатского корпуса, просто необходимы, потому что каждое действие и слово депутата несут либо плюсы, либо минусы репутации власти в целом. Все, что делает депутат, люди воспринимают как образ власти.

Для того, чтобы быть эффективным депутатом необходим огромный багаж знаний. Начиная от юридических вопросов (как работает система власти, как принимаются те или иные решения, куда обращаться с каким-либо забросом, чтобы получить результат) до того, как выстраивать взаимоотношения со своими избирателями не только в период выборов, но и в самый сложный период – между выборами.

Это период очень активной работы, потому что люди сейчас достаточно требовательны и довольно тревожны. Мы живем в крайне непростое время быстрых изменений. Они не всеми воспринимаются позитивно, а каждому человеку хочется, чтобы его «маленькая» жизнь была устроена достойно. Чтобы он мог прийти с работы, на которой получает нормальную зарплату, встретить детей из школы, в которой хорошо учат, привезти их домой на общественном транспорте, который хорошо функционирует, открыть свой полный продуктов (и на них хватает денег) холодильник и спокойно провести вечер. А утром точно так же – отправить детей в школу, а самому пойти на работу.

Для того, чтобы вся эта система действовала, чтобы люди были, во-первых, информированы обо всех своих правах и возможностях, во-вторых, знали о том, куда с каким вопросом обратиться, и в-третьих, понимали, что именно их мнение имеет определяющее значение в том, как развивается поселок, город, регион, страна – для всего этого нужны депутаты. Это, скажем так, бойцы, которые постоянно на передовой.

Лично я на открытии «Школы депутатов» говорила о своей любимой теме. Она мне кажется очень важной. Это то, чему нас, к сожалению, не учат ни в школе, ни в вузе, нигде. Это коммуникации – отношения людей, которые можно выстраивать грамотно. Но для этого необходимо обладать определенными знаниями и техниками.

Замечательно, что в Вологде стартовал такой проект, который, надеюсь, станет модельным и перерастет в федеральный. Уверена, что другие регионы будут пользоваться опытом коллег. По оценкам наблюдателей, сюда уже приехало много федеральных политтехнологов, социологов, политконсультантов. И видно по настроению коллег, что многие готовы участвовать в этом прекрасном деле, чтобы повышать уровень политической культуры, общественных коммуникаций. А все это вместе точно повысит уровень счастья. А разве не для счастья мы живем на этом свете?
Печать
На муниципальных челябинских выборах ЕР взяла 620 мандатов из 72319:02Общественный штаб играет существенную роль в обеспечении законности выборов18:57Решетников: Россия будет развивать модель возвратной миграции18:56Куда поведет искусственный интеллект политическую партию в Японии18:52В донском ЗСО прошла встреча наставников и участников программы «Герои Дона»18:46Евгений Первышов провел традиционный прием участников и ветеранов СВО18:34Утверждены итоги выборов депутатов в Воронежскую областную думу18:15Фадеев: Учитель должен заниматься образованием детей, а не бюрократией18:10Трамп втягивает НАТО в торговую войну с Китаем17:57Бабушкин: движение юнармейцев в Астраханской области активно развивается17:37В Черноголовке формируют новый состав Молодежного парламента17:29«Единая Россия» укрепила лидерство в Воронежской области, превысив рекорды соседних регионов17:29Участник программы «Время героев» получил должность в российском спорте17:15Нефтегаз - «генераторы» волны экономического роста16:55Индекс цифровой экосистемы регионов России16:48Курганский избирком утвердил итоги выборов в облдуму16:25Вечер памяти Валерия Шаповалова16:09Пользу почувствует регион и вся страна15:50От Хасавюрта до Находки: непрямые выборы14:48Бежали робкие поляки...14:30Люди голосуют за федеральный курс, за победу в СВО14:12Избранный губернатор Оренбургской области вступил в должность13:48Фадеев - о тех, кто не знает географию, историю и литературу своей страны13:33«Новые люди» закрепили за собой статус системной партии13:17Как Трамп уходит от санкций против России12:55Права пациентов, участвующих в исследовании лекарственного препарата12:48Депутат Казакова рассказала о планах Комитета Госдумы по культуре12:37Свердловское правительство покинули два министра12:34
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 4 будет

Архив
«    Сентябрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930