Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
26 марта 2025, 13:30

Необходим жесткий режим контролируемого пребывания мигрантов

Необходим жесткий режим контролируемого пребывания мигрантов
 
Правозащитник, член Совета при Президенте РФ по правам человека Кирилл Кабанов - о предложении регистрировать всех мигрантов на «Госуслугах».

Вице-спикер ГД РФ, глава комиссии по миграционной политике Ирина Яровая заявила о том, что депутатами нижней палаты подготовлено предложение об обязательной регистрации мигрантов на сайте «Госуслуг».

Предложение по сути своей неплохое, мы с коллегами обсуждали эту идею ранее. В ходе чего пришли к выводу, что, к сожалению, на стадии практической реализации данной инициативы могут возникнуть проблемы. А именно: регистрация иностранного «специалиста» на «Госуслугах» для большинства из них станет совершенно формальной процедурой и ощутимо не решит задачу по усилению системы миграционного контроля. Т.е. регистрация на «Госуслугах», возможно, и полезна, но только для тех иностранцев, которые работают в России легально. Тогда эта мера усилит контроль именно за их пребыванием в РФ.

Но сегодня на практике значительная часть (около 70%) приезжих работников трудится в нелегальной «серой» зоне, а регистрация на «Госуслугах» в качестве контрольной меры будет для этой категории, как «мертвому припарка». Тем более, как большинству самих мигрантов, так и их российским работодателям весьма выгоден их нелегальный статус как для полной свободы передвижения, так и уклонения от уплаты налогов. Чтобы в корне решить проблему, надо вводить для всех иностранных тружеников жесткий режим контролируемого пребывания вместе с организованным завозом. Только так. Иначе это окончательно превратиться в бесконечное латание дыр на ведре, у которого отвалилось дно.
Печать
В Марий Эл стартовали местные избирательные кампании23:00Итоги заседания генсовета «Единой России»22:47Фадеев: Общество безответственно относится к тайне частной жизни22:35В Череповце пройдут довыборы в гордуму22:22Губернатор Орлов встретился с амурскими военнослужащими в ДНР22:10Глава Якутии и аким Астаны договорились о сотрудничестве21:57Забайкальский внешнеэкономический форум «Новые горизонты – 2025»21:45Избиратели Липецкой области будут голосовать три дня в сентябре21:32Ситников провел рабочую встречу с главой Меловского округа ЛНР21:19Форум молодых семей пройдет в шестой раз в Пскове21:07Калужской области в ближайшие годы потребуется 110 тысяч специалистов20:52В Липецком политехе создадут Центр подготовки инженерных кадров20:42В Приморье назвали муниципалитеты-лидеры20:31Жога рассказал, почему форум «Патриоты Урала» прошел в Ельцин Центре20:18Самый молодой депутат Читы остался без мандата20:00Курганская ЕР подала документы кандидатов в избирком на выборы в облдуму19:46В Тобольске испытывают новые промышленные дроны российского производства19:41Пасечник: В ЛНР создадут два молодежных центра19:20В ОП ДНР оценили инициативы Пушилина в здравоохранении19:13Урсуле фон дер Ляйен хотят вынести вотум недоверия19:04В Северной Осетии состоялись выборы в молодежный парламент18:59Застали Сталина: самые возрастные депутаты в Тюменской облдуме18:54Названы регионы России с «тревожной» наркоситуацией18:29Матвиенко: В будущем появится союзный парламент РФ и Беларуси18:21Пермский край стал лидером по количеству проектов КРТ18:08Юридическая механика - не про букву, а про точность и последствия17:51Львова-Белова предложила расширить полномочия детских омбудсменов17:35КНДР собирается отправить дополнительные войска в РФ для участия в СВО17:29
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 5 будет

Архив
«    Июнь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30