Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
26 марта 2025, 13:30

Необходим жесткий режим контролируемого пребывания мигрантов

Необходим жесткий режим контролируемого пребывания мигрантов
 
Правозащитник, член Совета при Президенте РФ по правам человека Кирилл Кабанов - о предложении регистрировать всех мигрантов на «Госуслугах».

Вице-спикер ГД РФ, глава комиссии по миграционной политике Ирина Яровая заявила о том, что депутатами нижней палаты подготовлено предложение об обязательной регистрации мигрантов на сайте «Госуслуг».

Предложение по сути своей неплохое, мы с коллегами обсуждали эту идею ранее. В ходе чего пришли к выводу, что, к сожалению, на стадии практической реализации данной инициативы могут возникнуть проблемы. А именно: регистрация иностранного «специалиста» на «Госуслугах» для большинства из них станет совершенно формальной процедурой и ощутимо не решит задачу по усилению системы миграционного контроля. Т.е. регистрация на «Госуслугах», возможно, и полезна, но только для тех иностранцев, которые работают в России легально. Тогда эта мера усилит контроль именно за их пребыванием в РФ.

Но сегодня на практике значительная часть (около 70%) приезжих работников трудится в нелегальной «серой» зоне, а регистрация на «Госуслугах» в качестве контрольной меры будет для этой категории, как «мертвому припарка». Тем более, как большинству самих мигрантов, так и их российским работодателям весьма выгоден их нелегальный статус как для полной свободы передвижения, так и уклонения от уплаты налогов. Чтобы в корне решить проблему, надо вводить для всех иностранных тружеников жесткий режим контролируемого пребывания вместе с организованным завозом. Только так. Иначе это окончательно превратиться в бесконечное латание дыр на ведре, у которого отвалилось дно.
Печать
ВС РФ лишили ВСУ морской логистики17:09Выборы в Госдуму: ЦИК выявил недостатки в документах «Зеленых»16:56Мельниченко сообщил о кадровых изменениях в правительстве региона16:45Опросы предсказывают победу Ле Пен на выборах президента Франции16:29«Новые люди» подали в ЦИК списки кандидатов в Госдуму16:12Мысли о топливном кризисе16:07Парламент Украины отправил в отставку премьера Свириденко15:59Глава Заполярья отреагировал на решение ЕС по российской рыбе15:46Сигнал российских промышленников Западу15:45Оценка за поведение как мера профилактики не работает15:35Болгария вышла из «коалиции желающих»15:30КПРФ представила документы кандидатов в заксобрание Петербурга15:19Киев развернулся в сторону террористической войны15:17На пост главы Мордовии претендуют шесть кандидатов15:02Москва будет сотрудничать с Белгородской и Тверской областями14:49850 прилетов по гражданским объектам в сутки14:34Владимир Путин встретился с главой Якутии14:16Горсовет Уфы уволил задержанного за взятку мэра города14:02Володин выдвинулся в ГД по Саратовскому одномандатному округу13:48Владимир Путин утвердил перечень поручений по итогам XXIX ПМЭФ13:31Новосибирского экс-министра приговорили к 3,5 годам колонии13:15На форум «Патриоты России» в Тюмени съедутся активисты из 66 регионов12:59Многодетным семьям Приморья начали перечислять по по 5 тысяч рублей на форму12:53Губернатор ХМАО дал установки мэрам на осенние выборы12:46Россия достигает новых результатов в оборонной сфере и экономике12:32Владимир Путин выдвинул нового главного прокурора Кубани12:25Сергей Аксенов выступил с обращением по ситуации в Крыму12:03Свердловский министр Савинова представила в Москве наработки в сфере долголетия11:55
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 3 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031