Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
20 марта 2025, 15:18

Путин поддержал выдвижение костромского губернатора на новый срок

Фото с сайта:
kremlin.ru
Владимир Путин провел рабочую встречу с губернатором Костромской области Сергеем Ситниковым, сообщает телеграм-канал «Госсовет 2.0».

Сергей Ситников на посту губернатора – с 2012 г., один из немногих ветеранов губернаторского корпуса. В сентябре – 2025 в регионе пройдут выборы ВДЛ, в региональный парламент и городскую думу столицы.

Эксперты «Минченко консалтинг» считают, что этот выборный цикл в Костромской области будет непростым – из-за «сшивки» кампаний усложнится электоральный менеджмент. Кстати, и «Единая Россия» отнесла Костромскую область к «красным» (то есть сложным) именно из-за совмещения нескольких кампаний. Эксперты не отмечают (и не ожидают) в регионе ни протестных настроений, ни внутриэлитных конфликтов. Сергею Ситникову долгое время удается сохранять в Костромской области стабильную внутриполитическую обстановку. Так, в облДуме соблюден баланс интересов: работают – редкий случай – шесть фракций (самая многочисленная – «Единая Россия», а также КПРФ, ЛДПР, «СР-ЗП», «Новые люди», «Партия пенсионеров»).

В рейтинге политической устойчивости глав регионов «Госсовет 2.0» Ситников – в «желтой» зоне, как объясняют аналитики – мало больших инфраструктурных проектов. Впрочем, несмотря на их отсутствие, экономика региона развивается. Кстати, президент Владимир Путин на встрече с главой региона так оценил работу Сергея Ситникова: «Вы набрали хороший темп, в целом очень многое получается».

Вот некоторые цифры:

- индекс промышленного производства + 11,8% (за 12 лет);
- ВРП – 332,7 млрд руб.;
- номинальный объем инвестиций за 12 лет увеличен в 2,3 раза; за 2020 – 2024 гг. привлечено более 185 млрд руб. инвестиций;
- Костромская область на первом месте в ЦФО по темпам прироста собственных доходов;
- активно развивается туризм. За пять лет турпоток вырос в 2,3 раза. Кстати, о туризме (и сохранении исторического наследия). На встрече с президентом Ситников предложил провести празднование 700-летия Свято-Троицкого Ипатьевского мужского монастыря и получил поддержку главы государства.

А что с социальной сферой и с комфортной проживания в регионе – темами, которым президент уделяет подчеркнуто пристальное внимание на встречах со всеми губернаторами?

- Введено более 1,8 млн кв. метров жилья за 5 лет. План перевыполнен более чем на 450 тыс. кв. м. Решена проблема обманутых дольщиков.

- В 2024 г. поставлен рекорд за новейшую историю региона: отремонтировано более 370 км региональных и местных дорог. За последние шесть лет полностью приведены в нормативное состояние более 1200 км дорог. С 2012 г. фактически построено заново 76 мостовых сооружений.

- 85% - укомплектованность врачами учреждений здравоохранения. В регионе разработана система сохранения и привлечения медицинских кадров: от единовременных выплат до предоставления жилья и возмещения затрат на ипотеку; более 670 будущих врачей проходят целевое в медвузах.

- В регионе решена проблема с доступностью дошкольного образования детей.

- Модернизирована система профтехобразования, создано 26 современных мастерских, открыто 19 новых программ СПО.

- Поддержка участников СВО. Костромская область одна из первых в стране приняла комплексную программу поддержки военнослужащих и членов их семей - 20 видов помощи, в том числе безусловное предоставление земельных участков для ИЖС.

С тремя полками, где служат уроженцы Костромской области, глава региона работает напрямую, проводит личные приемы бойцов, чтобы оперативно решить проблемы .Президент поблагодарил Сергея Ситникова за внимательное отношение к бойцам.

Эффективность работы и уровень профессионализма Сергея Ситникова оценены высоко: президент поддержал его намерение вновь возглавить регион.
Печать
Председатели ЗС и избиркома Тверской области обсудили ЕДГ-2623:02Народная премия 29.RU стала инструментом поддержки МСП в Поморье22:50В Карачаево-Черкесии расширили круг льготников22:40Котюков поблагодарил добровольцев за помощь участникам СВО22:29Госдума готовит обращение в ООН из-за ядерных планов Франции и Британии22:17Временно исполняющим полномочия главы Череповца назначен Накрошаев22:05В Коми стартовали обсуждения в рамках проекта «Народный бюджет»21:5389 человек переехали в 2025 году на Вологодчину по программе переселения21:41Владимирские ветераны СВО прошли обучение в мастерской «Сенеж»21:30В Архангельске дан старт работе ветеранского отряда «Старая гвардия»21:17Общественному совету «Героев своего времени» представили итоги III модуля21:05Обучающимся в «родных» регионах студентам предложили ввести доплату20:52Ключевые задачи судостроительной отрасли обсудили в Томске20:41Кумпилов обозначил приоритеты развития Движения Первых в Адыгее20:28Парламентские партии обеспокоены вопросом безопасности в школах20:16В Хакасии создадут полигон для обучения управлению дронами20:14Участникам СВО в Приморье станет проще открыть своё дело20:02Депутаты думы ХМАО обсудили новую нарезку избирательных округов19:55Заместитель мэра Перми уволился спустя год работы в администрации19:46Почтовые отделения в РФ продолжат модернизировать по инициативе ЕР19:42Фонды, учреждения и объединения лишаются приставки «общественные»19:31Блицкриг не вырисовывается19:24В пятницу пройдет пресс-конференция Андрея Чибиса19:08Вологодская область ужесточает «сухой закон»18:53Мария Прусакова снова пойдет на выборы в Госдуму18:36Бельский может стать лидером региональной партийной группы на выборах в ГД18:28Если бренда становится слишком много, он начинает вызывать отторжение18:14Суд в Красноярске отменил приговор осужденному на 10 лет экс-депутату18:10
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 1 будет

Архив
«    Февраль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728