Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
20 марта 2025, 15:18

Путин поддержал выдвижение костромского губернатора на новый срок

Фото с сайта:
kremlin.ru
Владимир Путин провел рабочую встречу с губернатором Костромской области Сергеем Ситниковым, сообщает телеграм-канал «Госсовет 2.0».

Сергей Ситников на посту губернатора – с 2012 г., один из немногих ветеранов губернаторского корпуса. В сентябре – 2025 в регионе пройдут выборы ВДЛ, в региональный парламент и городскую думу столицы.

Эксперты «Минченко консалтинг» считают, что этот выборный цикл в Костромской области будет непростым – из-за «сшивки» кампаний усложнится электоральный менеджмент. Кстати, и «Единая Россия» отнесла Костромскую область к «красным» (то есть сложным) именно из-за совмещения нескольких кампаний. Эксперты не отмечают (и не ожидают) в регионе ни протестных настроений, ни внутриэлитных конфликтов. Сергею Ситникову долгое время удается сохранять в Костромской области стабильную внутриполитическую обстановку. Так, в облДуме соблюден баланс интересов: работают – редкий случай – шесть фракций (самая многочисленная – «Единая Россия», а также КПРФ, ЛДПР, «СР-ЗП», «Новые люди», «Партия пенсионеров»).

В рейтинге политической устойчивости глав регионов «Госсовет 2.0» Ситников – в «желтой» зоне, как объясняют аналитики – мало больших инфраструктурных проектов. Впрочем, несмотря на их отсутствие, экономика региона развивается. Кстати, президент Владимир Путин на встрече с главой региона так оценил работу Сергея Ситникова: «Вы набрали хороший темп, в целом очень многое получается».

Вот некоторые цифры:

- индекс промышленного производства + 11,8% (за 12 лет);
- ВРП – 332,7 млрд руб.;
- номинальный объем инвестиций за 12 лет увеличен в 2,3 раза; за 2020 – 2024 гг. привлечено более 185 млрд руб. инвестиций;
- Костромская область на первом месте в ЦФО по темпам прироста собственных доходов;
- активно развивается туризм. За пять лет турпоток вырос в 2,3 раза. Кстати, о туризме (и сохранении исторического наследия). На встрече с президентом Ситников предложил провести празднование 700-летия Свято-Троицкого Ипатьевского мужского монастыря и получил поддержку главы государства.

А что с социальной сферой и с комфортной проживания в регионе – темами, которым президент уделяет подчеркнуто пристальное внимание на встречах со всеми губернаторами?

- Введено более 1,8 млн кв. метров жилья за 5 лет. План перевыполнен более чем на 450 тыс. кв. м. Решена проблема обманутых дольщиков.

- В 2024 г. поставлен рекорд за новейшую историю региона: отремонтировано более 370 км региональных и местных дорог. За последние шесть лет полностью приведены в нормативное состояние более 1200 км дорог. С 2012 г. фактически построено заново 76 мостовых сооружений.

- 85% - укомплектованность врачами учреждений здравоохранения. В регионе разработана система сохранения и привлечения медицинских кадров: от единовременных выплат до предоставления жилья и возмещения затрат на ипотеку; более 670 будущих врачей проходят целевое в медвузах.

- В регионе решена проблема с доступностью дошкольного образования детей.

- Модернизирована система профтехобразования, создано 26 современных мастерских, открыто 19 новых программ СПО.

- Поддержка участников СВО. Костромская область одна из первых в стране приняла комплексную программу поддержки военнослужащих и членов их семей - 20 видов помощи, в том числе безусловное предоставление земельных участков для ИЖС.

С тремя полками, где служат уроженцы Костромской области, глава региона работает напрямую, проводит личные приемы бойцов, чтобы оперативно решить проблемы .Президент поблагодарил Сергея Ситникова за внимательное отношение к бойцам.

Эффективность работы и уровень профессионализма Сергея Ситникова оценены высоко: президент поддержал его намерение вновь возглавить регион.
Печать
Еще двум хуторам Ставрополья присвоено звание «Рубеж воинской доблести»23:02Астраханская молодежь предложила проекты по развитию региона22:49В Прикамье рассмотрели приоритеты научно-технологического развития22:36В Кузбассе к ЕДГ обучают почти 16 тысяч организаторов выборов22:24Львова-Белова рекомендует закрепить в законодательстве понятие травли22:12Баллонный газ выдадут жителям негазифицированных сел Крыма бесплатно22:00Утвержден список кандидатов от ЕР в Народное Собрание Дагестана21:48Хоценко обсудил с жителями Советского округа развитие территории21:35На форуме путешественников обсудят развитие туризма в Арктике21:23Дума Ставрополья ограничила использование служебного транспорта21:11В Псковской области презентовали 10 том книги «Солдаты Победы»20:58В ОЭЗ «Оренбуржье» зарегистрирован 27-й резидент20:46В Кемерове пройдет международный фестиваль медиаискусства20:34Кондратьев поздравил «Героев Кубани» с завершением обучения20:23Минпросвещения определило порядок действий учителя при срыве урока20:11Садоводство становится драйвером развития Кубани19:51Владимира Путина ждут в Нижнем Новгороде19:43Сырский прервал молчание после призыва Федорова об увольнении19:31На Тамбовщине вводится система «чет-нечет» для продажи топлива19:25Евгений Люлин подал документы на участие в выборах в Заксобрание19:14Матвиенко обсудила с главой ДНР социально-экономическое развитие региона19:10Мишустин выстроил понятную систему стимулов19:02На Ямале приняли поправки в закон о снабжении отдаленных поселков18:56Кому выгодно затягивание украинского конфликта18:50В регионы направляются серьёзные инвестиции на образовательную инфраструктуру18:40В школах ДНР чаще выбирают курс о православии, чем о светской этике18:30В планах - охватить общественным контролем все избирательные участки18:19Почти 100 мигрантов принудительно выдворят из Приморья18:18
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 8 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031