Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
20 марта 2025, 16:16

Молчаливый протест: почему с Кавказа уезжают специалисты

Молчаливый протест: почему с Кавказа уезжают специалисты
 
Отраслевые зарплаты в южных республиках - включая Карачаево-Черкесию, Чечню, Калмыкию и Ингушетию - оказались самыми низкими в страны. По данным РИА «Рейтинг», в Карачаево-Черкесии и Чечне средняя заработная плата госслужащих составляет около 60 тысяч рублей, а в Ингушетии - 57 тысяч рублей, а в Калмыкии - 54 тысячи.

Сложившуюся ситуацию прокомментировал политолог, руководитель аналитического центра «Акценты», эксперт Центра ПРИСП Антон Чаблин


Ну, если даже чиновники, которые в национальных республиках СКФО и ЮФО считаются «привилегированным классом», получают такие жалкие зарплаты, то можно предположить, сколько зарабатывают в реальном секторе. Или в финансовом. Бедность республик такова, что даже средние чиновничьи зарплаты в 54-60 тысяч рублей (и это, замечу, до вычета налогов) считаются верхом жизненного успеха. Очевидно, что прожить на такие зарплаты крайне сложно, если вообще возможно. Вот и ответ на мучающий всю Россию вопрос, откуда на Кавказе такая коррупция и непотизм (клановость).

Разумеется, когда средняя зарплата в Сахалинской области – 317 тысяч рублей, а в Москве – 302 тысячи, люди из республик будут стремиться сбежать. Позорно низкие зарплаты в промышленности и сельском хозяйстве угнетают развитие этих отраслей экономики. То есть возникает замкнутый круг: экономика деградирует – платить высокие зарплаты нечем – люди уезжают – экономика деградирует. Кстати, если еще примерно лет 10 назад низкие зарплаты и отсутствие кадровых перспектив были одной из причин социальных протестов на Кавказе (да и, пожалуй, дрейфа части молодежи в криминал), то сейчас такой проблемы почти нет. Зачем бессильно протестовать, если можно просто молча уехать куда-нибудь на Сахалин.

В советское время при развитой системе распределения инженеры, присланные откуда-нибудь из Новосибирска или Омска в Грозный и Владикавказ, помогали развитию местной промышленности. Сейчас такой системы нет (ее пытаются возродить в здравоохранении, но очень вяло). А низкий уровень зарплат делает республики абсолютно непривлекательными для квалифицированных специалистов.

Что делать губернаторам? Тут все банально, и проговорено тысячу раз. Разработать программы по повышению зарплат, создавать условия для привлечения инвесторов и поддержки стартапов, увеличение финансирования образовательных учреждений... ну, в общем, вы все это в программах и концепциях прочитаете.

А по факту – нужна просто политическая воля губернаторов, чтобы все давно уже запланированное реализовать.
Печать
Липецкое отделение «Экосистемы» признано лучшим в России23:01Евраев обсудил с общественностью и депутатами проекты Углича22:53В Тульской области введут знак «Участник военного парада Победы»22:43Мурат Кумпилов и Бадра Гунба обсудили вопросы сотрудничества22:33РО КПРФ Удмуртии выдвинет в Госдуму Гвоздака и Балахонцева22:20Медведев: Противодействовать формированию этнических анклавов в РФ22:08Первышов провел прием граждан в фонде «Защитники Отечества»21:57Чеченское Управление судебных приставов признано лучшим в России21:45В КЧР проведут более 350 мероприятий для молодежи в 2026 году21:33В Кирове пройдет конференция по развитию региональных аэропортов21:20«ГЕРОИ62» защитили выпускные дипломные проекты21:08Доходы бюджета Волгоградской области выросли в первом квартале на 3,6%20:57Суд потребовал доказательств законного лишения мандата курганского депутата20:47Заседание комиссии Госсовета РФ «Северный морской путь и Арктика»20:36Адыгея принимает участие в форуме «Абхазия — инвестиции в будущее»20:25В Марий Эл растет число многодетных семей20:14Нефтяники смогут прогнозировать состояние вечной мерзлоты на Ямале19:59Мельниченко: У АПК Пензенской области большой потенциал для развития19:46Казбек Коков в Сухуме встретился с Президентом Абхазии19:30Федорищев рассказал Григоренко о внедрении ИТ-решений в Самарской области19:19Объем Фонда национального благосостояния превысил 13,4 трлн рублей18:57Вера Щербина поздравила с профессиональным праздником геологов Приморья18:48В Ярославской области возбуждено уголовное дело за халатность чиновников18:30Межрегиональные связи усиливают российско-казахстанскую интеграцию18:27Плановый облет лесных территорий проводят в Псковской области18:13Жителей Брянской области поразил приказ Минпросвещения18:04Россия заработает на кризисе17:43Сенаторы РФ обсудили развитие опорных населенных пунктов в Арктике17:32
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 7 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930