Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
20 марта 2025, 16:16

Молчаливый протест: почему с Кавказа уезжают специалисты

Молчаливый протест: почему с Кавказа уезжают специалисты
 
Отраслевые зарплаты в южных республиках - включая Карачаево-Черкесию, Чечню, Калмыкию и Ингушетию - оказались самыми низкими в страны. По данным РИА «Рейтинг», в Карачаево-Черкесии и Чечне средняя заработная плата госслужащих составляет около 60 тысяч рублей, а в Ингушетии - 57 тысяч рублей, а в Калмыкии - 54 тысячи.

Сложившуюся ситуацию прокомментировал политолог, руководитель аналитического центра «Акценты», эксперт Центра ПРИСП Антон Чаблин


Ну, если даже чиновники, которые в национальных республиках СКФО и ЮФО считаются «привилегированным классом», получают такие жалкие зарплаты, то можно предположить, сколько зарабатывают в реальном секторе. Или в финансовом. Бедность республик такова, что даже средние чиновничьи зарплаты в 54-60 тысяч рублей (и это, замечу, до вычета налогов) считаются верхом жизненного успеха. Очевидно, что прожить на такие зарплаты крайне сложно, если вообще возможно. Вот и ответ на мучающий всю Россию вопрос, откуда на Кавказе такая коррупция и непотизм (клановость).

Разумеется, когда средняя зарплата в Сахалинской области – 317 тысяч рублей, а в Москве – 302 тысячи, люди из республик будут стремиться сбежать. Позорно низкие зарплаты в промышленности и сельском хозяйстве угнетают развитие этих отраслей экономики. То есть возникает замкнутый круг: экономика деградирует – платить высокие зарплаты нечем – люди уезжают – экономика деградирует. Кстати, если еще примерно лет 10 назад низкие зарплаты и отсутствие кадровых перспектив были одной из причин социальных протестов на Кавказе (да и, пожалуй, дрейфа части молодежи в криминал), то сейчас такой проблемы почти нет. Зачем бессильно протестовать, если можно просто молча уехать куда-нибудь на Сахалин.

В советское время при развитой системе распределения инженеры, присланные откуда-нибудь из Новосибирска или Омска в Грозный и Владикавказ, помогали развитию местной промышленности. Сейчас такой системы нет (ее пытаются возродить в здравоохранении, но очень вяло). А низкий уровень зарплат делает республики абсолютно непривлекательными для квалифицированных специалистов.

Что делать губернаторам? Тут все банально, и проговорено тысячу раз. Разработать программы по повышению зарплат, создавать условия для привлечения инвесторов и поддержки стартапов, увеличение финансирования образовательных учреждений... ну, в общем, вы все это в программах и концепциях прочитаете.

А по факту – нужна просто политическая воля губернаторов, чтобы все давно уже запланированное реализовать.
Печать
Музей Алмаза торжественно открыли в Мирном16:46Мэр Хабаровска заявился на праймериз ЕР по выборам в Госдуму16:44Астахов: Форум о развитии водного комплекса важен для Подмосковья16:41Во Владимирской области выбрали главу Суздаля16:35Более 100 тысяч человек посетили фестиваль «Вместе для животных»16:34Ситников поддержал выдвижение спикера Костромской облдумы в ГД16:21Врио главы Березовского Шауракс пообещал не проводить кадровые зачистки16:21Матвиенко напомнила Мордашову о социальной ответственности16:13Владимир Путин встретился с представителями КМНС России16:06Челябинский депутат Госдумы Лантратова требует запретить видеоигры15:59Мир вступил в фазу жесткой конкуренции образов будущего15:52Севастопольцы отправили в Дагестан пять тонн гуманитарной помощи15:48Министр спорта Красноярского края сложил полномочия15:39Чиновник из Кремля заявил о попытках раскачать ситуацию вокруг народов Севера15:38Представителю ЕР передали мандат в заксобрании Ленобласти15:26В наше время главное не достоверность, а трафик15:13Сергей Кожевников возглавил Уфу после ареста мэра Мавлиева15:01450 тонн заботы: итоги гуманитарной миссии Вологодской области14:47Ивангороду присвоено звание «город трудовой доблести»14:36Глава Балашихи заявился для участия в выборах в Госдуму14:24Красивый, но потенциально проблемный в будущем объект14:09Тамбовской области поступят межбюджетные трансферты из бюджета ФОМС14:06Трампу нужен не мир на Украине, а быстрый выход из конфликта  13:55Максим Орешкин подвел итоги II Открытого диалога в НЦ «Россия»13:44Главой Суздальского округа избран Алексей Сараев13:40С 2022 года доходы бюджета Кировской области выросли в 1,5 раза13:28Россия всегда поддерживала право каждого народа на свои традиции13:09Чиновник из ЯНАО неделю был разнорабочим и санитаром в прифронтовой зоне13:08
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 2 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930