Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
20 марта 2025, 16:16

Молчаливый протест: почему с Кавказа уезжают специалисты

Молчаливый протест: почему с Кавказа уезжают специалисты
 
Отраслевые зарплаты в южных республиках - включая Карачаево-Черкесию, Чечню, Калмыкию и Ингушетию - оказались самыми низкими в страны. По данным РИА «Рейтинг», в Карачаево-Черкесии и Чечне средняя заработная плата госслужащих составляет около 60 тысяч рублей, а в Ингушетии - 57 тысяч рублей, а в Калмыкии - 54 тысячи.

Сложившуюся ситуацию прокомментировал политолог, руководитель аналитического центра «Акценты», эксперт Центра ПРИСП Антон Чаблин. 


Ну, если даже чиновники, которые в национальных республиках СКФО и ЮФО считаются «привилегированным классом», получают такие жалкие зарплаты, то можно предположить, сколько зарабатывают в реальном секторе. Или в финансовом. Бедность республик такова, что даже средние чиновничьи зарплаты в 54-60 тысяч рублей (и это, замечу, до вычета налогов) считаются верхом жизненного успеха. Очевидно, что прожить на такие зарплаты крайне сложно, если вообще возможно. Вот и ответ на мучающий всю Россию вопрос, откуда на Кавказе такая коррупция и непотизм (клановость).

Разумеется, когда средняя зарплата в Сахалинской области – 317 тысяч рублей, а в Москве – 302 тысячи, люди из республик будут стремиться сбежать. Позорно низкие зарплаты в промышленности и сельском хозяйстве угнетают развитие этих отраслей экономики. То есть возникает замкнутый круг: экономика деградирует – платить высокие зарплаты нечем – люди уезжают – экономика деградирует. Кстати, если еще примерно лет 10 назад низкие зарплаты и отсутствие кадровых перспектив были одной из причин социальных протестов на Кавказе (да и, пожалуй, дрейфа части молодежи в криминал), то сейчас такой проблемы почти нет. Зачем бессильно протестовать, если можно просто молча уехать куда-нибудь на Сахалин.

В советское время при развитой системе распределения инженеры, присланные откуда-нибудь из Новосибирска или Омска в Грозный и Владикавказ, помогали развитию местной промышленности. Сейчас такой системы нет (ее пытаются возродить в здравоохранении, но очень вяло). А низкий уровень зарплат делает республики абсолютно непривлекательными для квалифицированных специалистов.

Что делать губернаторам? Тут все банально, и проговорено тысячу раз. Разработать программы по повышению зарплат, создавать условия для привлечения инвесторов и поддержки стартапов, увеличение финансирования образовательных учреждений... ну, в общем, вы все это в программах и концепциях прочитаете.

А по факту – нужна просто политическая воля губернаторов, чтобы все давно уже запланированное реализовать.
Печать
Главой фракции «Единой России» в Госдумы стал Дмитрий Кобылкин15:35Ольга Щетинина будет представлять ЗС Нижегородской области в Совфеде15:20Кузбасс сохранит статус ведущего угледобывающего региона РФ15:06Федорищеву удалось «отрегулировать» самарские элиты15:06У нового спикера Госсовета Татарстана есть хорошее подспорье14:48Нечаев вновь возглавил фракцию «Новых людей» в Госдуме14:46Мэр Ишима в Тюменской области сложил полномочия14:28КПРФ сохранила присутствие, но потеряла в политическом весе14:19Избранным депутатам гордумы Челябинска вручили удостоверения14:11Мэр Белграда подложил Вучичу большую свинью13:59Орловский губернатор отказался от мандата депутата Госдумы13:55Правительство Брянской области отправили в отставку13:42Китай vs США: предсказуемое соперничество13:28В Прикамье зарегистрировали 30 избранных депутатов заксобрания13:11Вице-премьер Приморья Виталий Блоцкий ушел в отставку12:56Спикером Нижегородского заксобрания избран Евгений Люлин12:29Ховалыг отправил в отставку правительство Тувы12:08Зарегистрированы избранные по спискам депутаты Госдумы11:47Вакантный мандат в Курской облдуме передали единороссу Зоре11:30Генерал Лапин назначен зампредом правительства Татарстана11:11Красноярский избирком обнародовал список избранных депутатов ЗС10:49Воробьев сменил глав ряда городских округов Подмосковья10:33Справороссы и «Новые люди» поддержали Володина на пост спикера ГД10:15Экономика Приамурья прирастет на треть к 2029 году10:00Пермский край представили на съезде Союза женщин России09:52Мир находится на пороге глобального нефтяного кризиса09:40Регистрация по месту жительства – составляющая безопасности09:27Из нового аэровокзала Южно-Сахалинска отправился первый международный рейс09:17
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 1 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930