Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
20 марта 2025, 16:16

Молчаливый протест: почему с Кавказа уезжают специалисты

Молчаливый протест: почему с Кавказа уезжают специалисты
 
Отраслевые зарплаты в южных республиках - включая Карачаево-Черкесию, Чечню, Калмыкию и Ингушетию - оказались самыми низкими в страны. По данным РИА «Рейтинг», в Карачаево-Черкесии и Чечне средняя заработная плата госслужащих составляет около 60 тысяч рублей, а в Ингушетии - 57 тысяч рублей, а в Калмыкии - 54 тысячи.

Сложившуюся ситуацию прокомментировал политолог, руководитель аналитического центра «Акценты», эксперт Центра ПРИСП Антон Чаблин


Ну, если даже чиновники, которые в национальных республиках СКФО и ЮФО считаются «привилегированным классом», получают такие жалкие зарплаты, то можно предположить, сколько зарабатывают в реальном секторе. Или в финансовом. Бедность республик такова, что даже средние чиновничьи зарплаты в 54-60 тысяч рублей (и это, замечу, до вычета налогов) считаются верхом жизненного успеха. Очевидно, что прожить на такие зарплаты крайне сложно, если вообще возможно. Вот и ответ на мучающий всю Россию вопрос, откуда на Кавказе такая коррупция и непотизм (клановость).

Разумеется, когда средняя зарплата в Сахалинской области – 317 тысяч рублей, а в Москве – 302 тысячи, люди из республик будут стремиться сбежать. Позорно низкие зарплаты в промышленности и сельском хозяйстве угнетают развитие этих отраслей экономики. То есть возникает замкнутый круг: экономика деградирует – платить высокие зарплаты нечем – люди уезжают – экономика деградирует. Кстати, если еще примерно лет 10 назад низкие зарплаты и отсутствие кадровых перспектив были одной из причин социальных протестов на Кавказе (да и, пожалуй, дрейфа части молодежи в криминал), то сейчас такой проблемы почти нет. Зачем бессильно протестовать, если можно просто молча уехать куда-нибудь на Сахалин.

В советское время при развитой системе распределения инженеры, присланные откуда-нибудь из Новосибирска или Омска в Грозный и Владикавказ, помогали развитию местной промышленности. Сейчас такой системы нет (ее пытаются возродить в здравоохранении, но очень вяло). А низкий уровень зарплат делает республики абсолютно непривлекательными для квалифицированных специалистов.

Что делать губернаторам? Тут все банально, и проговорено тысячу раз. Разработать программы по повышению зарплат, создавать условия для привлечения инвесторов и поддержки стартапов, увеличение финансирования образовательных учреждений... ну, в общем, вы все это в программах и концепциях прочитаете.

А по факту – нужна просто политическая воля губернаторов, чтобы все давно уже запланированное реализовать.
Печать
В Мособлдуме обсудили вопрос объединения Подмосковья и Москвы09:32Ясевич сменил Нехаева на посту первого вице-губернатора Камчатки09:30В Якутии до 2030 года обновят 16 аэропортов09:21Чукотский АО отмечен благодарностью Национальной премии «Патриот»09:10Камчатка продолжит реализацию проектов в сфере науки и образования09:01Утвержден бюджет Астраханской области на 2026 год08:51Нальчик стал площадкой для диалога о вызовах в борьбе с коррупцией08:41В Таиланде распущен парламент и назначены выборы08:31Сегодня в России отмечается День Конституции08:21Владимир Путин прибыл в Туркмению с рабочим визитом08:03В Мурманске подвели итоги года в сфере молодежной политики23:00Правительство ЛНР утвердило программу содействия занятости молодежи22:50Гуцан провел встречу с предпринимателями Волгоградской области22:42В Бурятии 18 февраля 2026 года объявлен нерабочим днем22:31В Новгороде проходит интенсив по искусственному интеллекту22:20Темрезов и Байрамуков подвели итоги развития Малокарачаевского района22:11Проект по развитию детских медиацентров реализуют в Приангарье22:00Утвержден новый Перспективный план развития ТОР «Южная Якутия»21:47Зеленский допустил проведение референдума по вопросу территорий21:35КРДВ поддержала программу по кинопроизводству во Владивостоке21:23В Липецке прошла ярмарка вакансий для ветеранов СВО21:10Вологодчина перевыполнила план по обеспечению жильем детей-сирот20:59В Суздале появился Межрегиональный центр народных промыслов20:47Губернатор Поморья провел рабочую встречу с главой Коряжмы20:36В стратегию развития области легли предложения Ипатьевского клуба20:23В Геленджике готовится к открытию патриотический терренкур20:13МОК рекомендовал допустить российских юношей к турнирам с флагом и гимном20:11На пост мэра Красноярска подали документы три человека19:59
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 1 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031