Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
20 марта 2025, 16:16

Молчаливый протест: почему с Кавказа уезжают специалисты

Молчаливый протест: почему с Кавказа уезжают специалисты
 
Отраслевые зарплаты в южных республиках - включая Карачаево-Черкесию, Чечню, Калмыкию и Ингушетию - оказались самыми низкими в страны. По данным РИА «Рейтинг», в Карачаево-Черкесии и Чечне средняя заработная плата госслужащих составляет около 60 тысяч рублей, а в Ингушетии - 57 тысяч рублей, а в Калмыкии - 54 тысячи.

Сложившуюся ситуацию прокомментировал политолог, руководитель аналитического центра «Акценты», эксперт Центра ПРИСП Антон Чаблин. 


Ну, если даже чиновники, которые в национальных республиках СКФО и ЮФО считаются «привилегированным классом», получают такие жалкие зарплаты, то можно предположить, сколько зарабатывают в реальном секторе. Или в финансовом. Бедность республик такова, что даже средние чиновничьи зарплаты в 54-60 тысяч рублей (и это, замечу, до вычета налогов) считаются верхом жизненного успеха. Очевидно, что прожить на такие зарплаты крайне сложно, если вообще возможно. Вот и ответ на мучающий всю Россию вопрос, откуда на Кавказе такая коррупция и непотизм (клановость).

Разумеется, когда средняя зарплата в Сахалинской области – 317 тысяч рублей, а в Москве – 302 тысячи, люди из республик будут стремиться сбежать. Позорно низкие зарплаты в промышленности и сельском хозяйстве угнетают развитие этих отраслей экономики. То есть возникает замкнутый круг: экономика деградирует – платить высокие зарплаты нечем – люди уезжают – экономика деградирует. Кстати, если еще примерно лет 10 назад низкие зарплаты и отсутствие кадровых перспектив были одной из причин социальных протестов на Кавказе (да и, пожалуй, дрейфа части молодежи в криминал), то сейчас такой проблемы почти нет. Зачем бессильно протестовать, если можно просто молча уехать куда-нибудь на Сахалин.

В советское время при развитой системе распределения инженеры, присланные откуда-нибудь из Новосибирска или Омска в Грозный и Владикавказ, помогали развитию местной промышленности. Сейчас такой системы нет (ее пытаются возродить в здравоохранении, но очень вяло). А низкий уровень зарплат делает республики абсолютно непривлекательными для квалифицированных специалистов.

Что делать губернаторам? Тут все банально, и проговорено тысячу раз. Разработать программы по повышению зарплат, создавать условия для привлечения инвесторов и поддержки стартапов, увеличение финансирования образовательных учреждений... ну, в общем, вы все это в программах и концепциях прочитаете.

А по факту – нужна просто политическая воля губернаторов, чтобы все давно уже запланированное реализовать.
Печать
Преимущества территории и работа команды как составляющие рейтинга09:38Губернаторские отставки – способ снизить локальное недовольство09:03На Кубани создадут портал доступных путешествий людей на креслах-колясках23:01В Пермском крае состоялось первое заседание Совета молодых служащих22:50Ведерников и Стармолотов обсудили ключевые направления развития Пскова22:40Додон: Кандидата от оппозиции хотят снять с выборов в Гагаузии22:28В Рязанской области прошел патриотический форум «Служение Отчизне»22:16Волгоградский «Свет Великой Победы» - в числе лучших проектов страны22:03Блогеры из КНР посетили объекты резидентов СПВ во Владивостоке21:50Кумпилов обозначил задачи новому Уполномоченному по правам ребенка в Адыгее21:37Краснодарский край и Таиланд расширяют деловое сотрудничество21:24ЛНР планирует за три года благоустроить 112 общественных пространств21:12Валерий Фадеев прокомментировал идею мурала с Берией в Череповце20:59В Алтайском крае развивают креативный сектор экономики20:46Правительство РФ одобрило проект межвузовского кампуса в Липецке20:33Демешин обозначил ключевые направления развития туризма в крае20:20Депутат заявил, что Киев напрашивается на применение «Орешника»20:08В Амурской области киберпреступность снизилась на 27%20:03Зеленский атаками на Москву может сорвать трехсторонние переговоры19:47Бабаков: Участники БРИКС объединились для достижения целей общего развития19:36Собянин: Масштабное обновление подвижного состава продолжится до 2030 года19:14Лантратова показала кадры начала эвакуации мирных жителей из Алешек19:02Гольдштейн: Коми нужно гордиться своими продуктами18:43Россия помогает странам Африки планировать разработку месторождений18:38Бюджет Подмосковья на 2027 год принят к рассмотрению в Мособлдуме18:11Токаев предложил включить Россию в состав Организации тюркских государств17:42Калиматов: сохранение исторической памяти — наша обязанность17:26Дипломатический успех Москвы17:04
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 0 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031