Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
17 марта 2025, 10:38

Рождаемость в KPI губернаторов

Рождаемость в KPI губернаторов
 
Политтехнолог Юлия Милешкина – о критерии рождаемости в KPI губернаторов.

Прочитала комментарий Валерия Прохорова о том, что губернаторам стоит работать с комплексной метрикой демографической устойчивости, но ни в коем образе не с показателем рождаемости отдельно. Полностью согласна, и хочу добавить.

Как сказал наш президент: «Над законами думают тысячи людей, а над тем, как их обойти, думают миллионы».

То же самое и губернаторским KPI.

В одном регионе местному Минздраву накрутили хвост, что много умирает людей от онкологии, и всех больных в терминальной стадии стали отвозить в соседнюю область. По показателям просели они, в кулуарах Полпредства свершилась битва «ящерицы и гадюки», смертность от онкологии была поделена пополам.

В другом регионе замыслили построить огромный завод по производству целлюлозы на берегу водохранилища во исполнение указов президента по импортозамещению. А в соседнем регионе на берегу этого водохранилища возвели элитный коттеджный поселок. И народ стал бухтеть, не желая отдыхать с видом на промышленный объект. На публичных слушаниях местные чиновники воевали с приезжими чиновниками, все закончилось разборками в администрации президента. Все были успокоены. Завод не построен.

Как будут выполнять KPI по рождаемости губернаторы?

Богатые регионы будут завлекать подарками, чтобы рожали у них люди из других регионов, так называемый родильный туризм.

Регионы победней будут стремиться сократить количество абортов, но женщины поедут в другой регион, и будут тщательнее предохранятся. Возникнут подпольные аборты, жизней будет не рождено сильно больше.

Регионы с сильными традиционными укладами и клановым устройством просто напишут немного больше детей, чем их есть на самом деле. Отсутствие взрослых спишут на смертность и трудовую миграцию.

Кто-то завезет мигрантов из средней Азии и даст им гражданство, мотивируя отсутствием трудовых ресурсов.

Самое главное в другом, абсолютное количество жителей Российской Федерации это, к сожалению,
не увеличит.
Что такое рождаемость? Это не просто количество детей в семье, это про будущее.

Рожает женщина, и только она принимает решение скольких детей она готова выносить и вырастить. Когда женщина не видит и не чувствует будущего, ей достаточно выносить одного ребенка, чтобы реализоваться как женщина.

Другие дети рождаются, когда появляется будущее, в котором хочется оказаться, а материнство – это статус и привилегия, а не масса проблем.

Что могло бы стать основой KPI для первых лиц регионов кроме количества родившихся детей?

Экономические показатели региона (экономический рост).

Состояние очередей в детсады и школы.

Общее состояние медицины (количество педиатров и детских врачей на одного ребенка)

Количество трудоустроенных матерей с детьми в возрасте от 1,5 лет.

Количество выплачиваемых алиментов при разводе (% неплательщиков алиментов)

Количество решений судов о разделении времени в воспитании ребенка между отцом и матерью (50% на 50%).

Печать
Ветераны СВО из Липецкой области получили дипломы МГИМО23:00Десант врачей из ЕАО работал в Амвросиевской ЦРБ ДНР22:48Правительство России запретило вывозить из бензин из страны22:35В ДФО формируют комплексную модель развития сельских школ22:22На Кубани стартовали соревнования спасателей «Кубок Юга-2026» 21:56Экопроект из глубинки: амурская идея вышла на мировой уровень21:34Ветеран СВО Николай Шишкин избран членом ОП Кировской области21:18Как защитить права граждан, пользующихся услугами микрофинансовых организаций21:07В России вводят квоты на иностранные фильмы: спасет ли это наше кино?20:53Школа социального проектирования открылась в Мариуполе20:47Жители Приморья могут повлиять на проведение интернета в свои села20:41В СПЧ прокомментировали идею запретить детям пользоваться телефоном20:20В СПЧ связали нападение на Русский дом в Праге с антироссийской пропагандой20:02Почти тысячу экономических преступлений выявили в Приморье в 2025 году19:50Как меняются правила игры для политтехнологов19:36В Тобольске отменили митинг против блокировки Telegram19:14Китайские инвесторы вложат в проекты на Дальнем Востоке 1 трлн рублей18:51Программу брянского областного маткапитала продлили до 2030 года18:31Текслер: В рубежное время женское движение стало опорой для тысяч семей18:26Ежегодную денежную выплату получает свыше 2,5 тысяч почетных доноров ДНР18:19Курганская прокуратура начала проверку драки школьниц из-за вейпа18:11Республику Коми в Общественной палате РФ представит Юрий Болобонов18:07Ближневосточный кризис меняет модель выездного туризма18:07Глеб Никитин: Была бы минус тысяча детей, если бы ничего не делали17:51«Норникель» видит возможность увеличения перевозок по Севморпути17:43«Единая Россия» провела мониторинг жилого комплекса в Нижнем Новгороде17:37В парламенте Ингушетии заслушали отчет главы «Газпром межрегионгаз Назрань»17:32Григоренко: Регулирование ИИ в России будет поэтапным17:27
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 1 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031