Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
17 марта 2025, 10:38

Рождаемость в KPI губернаторов

Рождаемость в KPI губернаторов
 
Политтехнолог Юлия Милешкина – о критерии рождаемости в KPI губернаторов.

Прочитала комментарий Валерия Прохорова о том, что губернаторам стоит работать с комплексной метрикой демографической устойчивости, но ни в коем образе не с показателем рождаемости отдельно. Полностью согласна, и хочу добавить.

Как сказал наш президент: «Над законами думают тысячи людей, а над тем, как их обойти, думают миллионы».

То же самое и губернаторским KPI.

В одном регионе местному Минздраву накрутили хвост, что много умирает людей от онкологии, и всех больных в терминальной стадии стали отвозить в соседнюю область. По показателям просели они, в кулуарах Полпредства свершилась битва «ящерицы и гадюки», смертность от онкологии была поделена пополам.

В другом регионе замыслили построить огромный завод по производству целлюлозы на берегу водохранилища во исполнение указов президента по импортозамещению. А в соседнем регионе на берегу этого водохранилища возвели элитный коттеджный поселок. И народ стал бухтеть, не желая отдыхать с видом на промышленный объект. На публичных слушаниях местные чиновники воевали с приезжими чиновниками, все закончилось разборками в администрации президента. Все были успокоены. Завод не построен.

Как будут выполнять KPI по рождаемости губернаторы?

Богатые регионы будут завлекать подарками, чтобы рожали у них люди из других регионов, так называемый родильный туризм.

Регионы победней будут стремиться сократить количество абортов, но женщины поедут в другой регион, и будут тщательнее предохранятся. Возникнут подпольные аборты, жизней будет не рождено сильно больше.

Регионы с сильными традиционными укладами и клановым устройством просто напишут немного больше детей, чем их есть на самом деле. Отсутствие взрослых спишут на смертность и трудовую миграцию.

Кто-то завезет мигрантов из средней Азии и даст им гражданство, мотивируя отсутствием трудовых ресурсов.

Самое главное в другом, абсолютное количество жителей Российской Федерации это, к сожалению,
не увеличит.
Что такое рождаемость? Это не просто количество детей в семье, это про будущее.

Рожает женщина, и только она принимает решение скольких детей она готова выносить и вырастить. Когда женщина не видит и не чувствует будущего, ей достаточно выносить одного ребенка, чтобы реализоваться как женщина.

Другие дети рождаются, когда появляется будущее, в котором хочется оказаться, а материнство – это статус и привилегия, а не масса проблем.

Что могло бы стать основой KPI для первых лиц регионов кроме количества родившихся детей?

Экономические показатели региона (экономический рост).

Состояние очередей в детсады и школы.

Общее состояние медицины (количество педиатров и детских врачей на одного ребенка)

Количество трудоустроенных матерей с детьми в возрасте от 1,5 лет.

Количество выплачиваемых алиментов при разводе (% неплательщиков алиментов)

Количество решений судов о разделении времени в воспитании ребенка между отцом и матерью (50% на 50%).

Печать
Пашинян будет использовать все доступные ресурсы для сохранения власти16:46Пересборка проектов российского СПГ может быть оправданной16:33Прокуратура Ямала взяла на контроль безопасность предстоящих выборов16:13В Конституции нет слов «отработка» или «в долг»15:49Пашинян: Армения объективно пока не готова к статусу страны—члена ЕС15:45Краевая поддержка оживляет бизнес в поселках Приморья15:39Чем закончился очередной иск наблюдателя от КПРФ к ДЭГ в Верховном суде15:34Токаев подписал закон «О президенте Республики Казахстан»15:12Мордовия поможет Херсонской области организовать выборы в Госдуму14:32Первый сельский кабинет финансовой доступности открылся в Приморье14:12В Перу выберут девятого президента за 10 лет13:46Борис Гонцов объявил об уходе с поста мэра Каспийска13:22Ядерное оружие в Литве – коренной слом баланса на Балтике12:48Глава КБР встретился с руководителем Федерального агентства по делам молодёжи12:27Путин отправил «ответную шайбу» Трампу12:16В Косово открылись избирательные участки на выборах12:06Шумков: Рост доходов бюджета Курганской области прогнозно составит 7,5%11:52На выборах в парламент Армении проголосовало 14,48% граждан - ЦИК11:35В РФ задумались о введении возрастной идентификации на онлайн-платформах11:26Европа «утилизирует ненужных людей»11:04Евросоюз взялся выдавливать РПЦ из Армении. Смотрим, кому выгодно09:24Россия переходит к модели жесткой прагматики09:12Китайские руководители прекрасно помнят историю своей страны20:42Иркутск обновит дворы и площадки к 365-летию города16:03Стармер назвал сроки «нападения России на НАТО»15:57Вдруг что-то деприватизируют обратно в госруки?15:22У армян есть шанс избрать другую власть15:01Члены ОП РФ знакомятся с прорывами в малоинвазивной медицине на ПМЭФ14:29
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 7 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930