Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
17 марта 2025, 10:38

Рождаемость в KPI губернаторов

Рождаемость в KPI губернаторов
 
Политтехнолог Юлия Милешкина – о критерии рождаемости в KPI губернаторов.

Прочитала комментарий Валерия Прохорова о том, что губернаторам стоит работать с комплексной метрикой демографической устойчивости, но ни в коем образе не с показателем рождаемости отдельно. Полностью согласна, и хочу добавить.

Как сказал наш президент: «Над законами думают тысячи людей, а над тем, как их обойти, думают миллионы».

То же самое и губернаторским KPI.

В одном регионе местному Минздраву накрутили хвост, что много умирает людей от онкологии, и всех больных в терминальной стадии стали отвозить в соседнюю область. По показателям просели они, в кулуарах Полпредства свершилась битва «ящерицы и гадюки», смертность от онкологии была поделена пополам.

В другом регионе замыслили построить огромный завод по производству целлюлозы на берегу водохранилища во исполнение указов президента по импортозамещению. А в соседнем регионе на берегу этого водохранилища возвели элитный коттеджный поселок. И народ стал бухтеть, не желая отдыхать с видом на промышленный объект. На публичных слушаниях местные чиновники воевали с приезжими чиновниками, все закончилось разборками в администрации президента. Все были успокоены. Завод не построен.

Как будут выполнять KPI по рождаемости губернаторы?

Богатые регионы будут завлекать подарками, чтобы рожали у них люди из других регионов, так называемый родильный туризм.

Регионы победней будут стремиться сократить количество абортов, но женщины поедут в другой регион, и будут тщательнее предохранятся. Возникнут подпольные аборты, жизней будет не рождено сильно больше.

Регионы с сильными традиционными укладами и клановым устройством просто напишут немного больше детей, чем их есть на самом деле. Отсутствие взрослых спишут на смертность и трудовую миграцию.

Кто-то завезет мигрантов из средней Азии и даст им гражданство, мотивируя отсутствием трудовых ресурсов.

Самое главное в другом, абсолютное количество жителей Российской Федерации это, к сожалению,
не увеличит.
Что такое рождаемость? Это не просто количество детей в семье, это про будущее.

Рожает женщина, и только она принимает решение скольких детей она готова выносить и вырастить. Когда женщина не видит и не чувствует будущего, ей достаточно выносить одного ребенка, чтобы реализоваться как женщина.

Другие дети рождаются, когда появляется будущее, в котором хочется оказаться, а материнство – это статус и привилегия, а не масса проблем.

Что могло бы стать основой KPI для первых лиц регионов кроме количества родившихся детей?

Экономические показатели региона (экономический рост).

Состояние очередей в детсады и школы.

Общее состояние медицины (количество педиатров и детских врачей на одного ребенка)

Количество трудоустроенных матерей с детьми в возрасте от 1,5 лет.

Количество выплачиваемых алиментов при разводе (% неплательщиков алиментов)

Количество решений судов о разделении времени в воспитании ребенка между отцом и матерью (50% на 50%).

Печать
Воронежская область сохранила стабильность в экономике и социальной сфере23:01В Ивановской области появится механизм поддержки сельских предпринимателей22:48В «Академии муниципального управления» участникам СВО рассказали о бюджете22:36Чем глубже Трамп увязает в авантюрах, тем больше очков набирает Вэнс22:25Путин объявил пасхальное перемирие с Украиной22:12В ДНР обсудили перспективы развития беспилотных систем21:54В Алтайском крае оценили развитие Кулундинского и Ключевского МО21:43Стратегию социально-экономического развития ДФО разработают до 1 августа21:31Молодежь Бурятии готовит идеи для избирательной системы республики21:20Россия движется от технологического суверенитета к технологическому лидерству21:08В Татарстане стартовало обучение организаторов думских выборов20:58В ЯНАО пройдет экологический субботник «Зеленая Весна – 2026»20:45В Тамбове показали, как ИИ входит в российский бизнес20:35В школах Ингушетии апробируют новую систему оценки поведения учеников20:24Виктор Томенко обсудил с Иваном Лоором развитие АПК Алтайского края20:13В МДЦ «Артек» обсудили возможности для молодежи20:00Верховный суд признал «Мемориал»* экстремистской организацией и запретил в РФ19:45Силы ПВО России за сутки сбили 339 украинских беспилотников19:29Основные критерия рейтинга влияния для глав регионов СЗФО19:14Пермский губернатор подробно оценил вероятность паводка19:12Челябинская область стала лидером УрФО по количеству нелегальных свалок18:49Мантуров поддержал создание промышленного парка в Мурманской области18:34Олег Кожемяко: Большая работа по предотвращению ЧС даёт свои результаты18:06Не смягчение режима охраны животных, а повышение контроля18:02В Салехарде делают дроны для передовой: уже отправили 1500 штук18:00Россия получила ещё одного стратегического союзника17:35В ОП РФ обсудили возрождение единой системы НВП17:03Неадекватных учеников надо убирать из школ16:49
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 0 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930