Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
17 марта 2025, 10:38

Рождаемость в KPI губернаторов

Рождаемость в KPI губернаторов
 
Политтехнолог Юлия Милешкина – о критерии рождаемости в KPI губернаторов.

Прочитала комментарий Валерия Прохорова о том, что губернаторам стоит работать с комплексной метрикой демографической устойчивости, но ни в коем образе не с показателем рождаемости отдельно. Полностью согласна, и хочу добавить.

Как сказал наш президент: «Над законами думают тысячи людей, а над тем, как их обойти, думают миллионы».

То же самое и губернаторским KPI.

В одном регионе местному Минздраву накрутили хвост, что много умирает людей от онкологии, и всех больных в терминальной стадии стали отвозить в соседнюю область. По показателям просели они, в кулуарах Полпредства свершилась битва «ящерицы и гадюки», смертность от онкологии была поделена пополам.

В другом регионе замыслили построить огромный завод по производству целлюлозы на берегу водохранилища во исполнение указов президента по импортозамещению. А в соседнем регионе на берегу этого водохранилища возвели элитный коттеджный поселок. И народ стал бухтеть, не желая отдыхать с видом на промышленный объект. На публичных слушаниях местные чиновники воевали с приезжими чиновниками, все закончилось разборками в администрации президента. Все были успокоены. Завод не построен.

Как будут выполнять KPI по рождаемости губернаторы?

Богатые регионы будут завлекать подарками, чтобы рожали у них люди из других регионов, так называемый родильный туризм.

Регионы победней будут стремиться сократить количество абортов, но женщины поедут в другой регион, и будут тщательнее предохранятся. Возникнут подпольные аборты, жизней будет не рождено сильно больше.

Регионы с сильными традиционными укладами и клановым устройством просто напишут немного больше детей, чем их есть на самом деле. Отсутствие взрослых спишут на смертность и трудовую миграцию.

Кто-то завезет мигрантов из средней Азии и даст им гражданство, мотивируя отсутствием трудовых ресурсов.

Самое главное в другом, абсолютное количество жителей Российской Федерации это, к сожалению,
не увеличит.
Что такое рождаемость? Это не просто количество детей в семье, это про будущее.

Рожает женщина, и только она принимает решение скольких детей она готова выносить и вырастить. Когда женщина не видит и не чувствует будущего, ей достаточно выносить одного ребенка, чтобы реализоваться как женщина.

Другие дети рождаются, когда появляется будущее, в котором хочется оказаться, а материнство – это статус и привилегия, а не масса проблем.

Что могло бы стать основой KPI для первых лиц регионов кроме количества родившихся детей?

Экономические показатели региона (экономический рост).

Состояние очередей в детсады и школы.

Общее состояние медицины (количество педиатров и детских врачей на одного ребенка)

Количество трудоустроенных матерей с детьми в возрасте от 1,5 лет.

Количество выплачиваемых алиментов при разводе (% неплательщиков алиментов)

Количество решений судов о разделении времени в воспитании ребенка между отцом и матерью (50% на 50%).

Печать
На Тамбовщине определили пути развития цифрового образования17:13На Кузбасса обсудили вопросы сокращения вредных выбросов в атмосферу16:58Завершился второй образовательный модуль программы «Герои Чукотки»16:48Итоги года и перспективы развития Курской области16:17Илон Маск: Белое население мира под угрозой15:42Позиция России относительно границ РФ – не вопрос обсуждения с противником15:24Ученые РФ представили первый в мире учебник по социальной архитектуре15:19Шанс на репутационное «воскрешение» есть всегда14:57Когда ИИ-алгоритм становится опасным собеседником для подростка?14:51Нерушимые принципы качественной журналистики14:30Певица Долина заявила, что намерена вернуть Лурье деньги за квартиру14:07Кардинальный пересмотр американской внешней политики13:21На Кубани проходят муниципальные выборы12:52Европа не дала США слить Зеленского из-за коррупционного скандала12:42Досрочное голосование на Камчатке12:27«Прямая линия» губернатора Евгения Первышова пройдет 10 декабря12:20Что осталось за кадром поездки Путина в Индию: обзор государственного визита12:12Кадыров пообещал «подарок» после атаки на здание «Грозный-Сити»12:00Что изменится в digital-политике к «Госдуме-2026»?11:50Оценки работы президента и правительства, рейтинг политических партий11:38Тревожный звоночек для федерального центра10:27Знаковый конфликт крупных экономических субъектов10:22ОЭЗ «Липецк» третий раз признана лучшей в России23:00Состоялся форум патриотических объединений Пензенской области22:52Чернышенко и Никитин обсудили проекты в сфере образования и спорта22:42В Омской области стартовал набор в Молодежный губернаторский резерв22:37В Сахалинской области расширили меры поддержки участников СВО22:25В Северодвинске восстановлены права 172 обманутых дольщиков22:13
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 3 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031