Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
16 марта 2025, 11:17

Москва слезам не верит 2.0

Москва слезам не верит 2.0
 
Валентина Матвиенко предлагает сократить прием в вузы Москвы, Санкт-Петербурга и Казани. По ее мнению, вузы в этих городах начали увеличивать прием на платные места и «штамповать специалистов по профессиям, которые не нужны» в таком количестве. Набирать нужно столько студентов, сколько требуется по конкретным специальностям, «остальные пусть учатся у себя дома», — заявила председатель Совфеда. Матвиенко также добавила, что часто региональные студенты, приезжая учиться в Москву, вместо «истории успеха» сталкиваются с «историей неудачников».

Инициативу Валентины Матвиенко прокомментировал член ЦПК Партии любителей пива, доктор права, адвокат Вячеслав Плахотнюк.


Идея Валентины Матвиенко ограничить «студенческую миграцию» стоила бы упоминания даже, если бы сама она, выпускница ЛФХИ, не прибыла в своё время из Черкасс искать удачи в Ленинграде, где и пригодилась первоначально в ВЛКСМ, затем в КПСС.

Право на равный доступ к высшему образованию закреплено в части 3 статьи 43 действующей российской Конституции, часть 2 статьи 19 гарантирует равенство прав и свобод, вне зависимости от места жительства, а часть 2 статьи 55 запрещает издавать законы, отменяющие или умаляющие права и свободы человека и гражданина.

Единый государственный экзамен каждому даёт шанс поступить в тот вуз, который он выбрал, и который соответствует его амбициям и уровню его подготовки.

Только гражданину решать, как он распорядится своими способностями, поэтому закон об ограничении приёма «провинциалов» в столичные вузы не может быть принят в России, как антиконституционный.

Как юрист и как ленинградец, идею закрыть въезд в город для желающей учиться молодежи я не поддерживаю.

А чтобы выпускники возвращались после учебы на свою малую родину, там должны быть условия для жизни, не хуже столичных.
Печать
Сегодня ПВО России сбила десятки беспилотников ВСУ16:32Кошки из зоны СВО вышли на сцену Донбасса с театром Куклачева16:28Трамп перешел на мат по ситуации с Ормузским проливом16:22Патриотическая RTS о боях под Киевом добралась до игроков15:56Сегодня в трех регионах РФ проходят местные выборы15:52Около 55% семей в Приморье могут позволить себе просторную квартиру15:36В Магаданской области и на Камчатке завершились муниципальные выборы15:23Сенатор Пушков заявил о самых глубоких в истории трещинах в НАТО15:01Алексей Текслер оценил масштабные изменения в Карталинском округе14:54Мир, где неизбежность начинает казаться нормой14:35Агитация на маркетплейсах: смыслы и интонации14:03Кому принадлежат крупнейшие тюменские заводы и сколько они зарабатывают13:18Брянский опыт «коридоров жизни» переняла Белгородская область12:57Ветеран СВО открыл строительную фирму в Кирове12:41Молодые приморцы могут получить до 1 млн рублей на воплощение своего проекта12:17Агитация на маркетплейсах: плюсы и минусы12:11Как мошенники «отравили» цифровую среду11:49Новак заявил о росте торговли между Россией и Абхазией11:49Спикер парламента Армении рассказал о будущем страны в ОДКБ и ЕАЭС11:32Рынок труда перестал быть фуршетом и превратился в полевую кухню10:40Приморье поставило рекорд по экспорту зерновых16:34Красноярцы могут представить проекты на конкурсе инициативного бюджетирования16:00Политические кризисы на Изумрудном острове15:51Новые регионы в Госдуме будут представлять проверенные кадры15:43Выборы 5 апреля: анонс15:37В Минпросвещения оценили идею перехода на 10-летнее обучение в школах15:31Главу администрации Токсово обвинили в получении взятки15:16Правящая партия Армении выдвинула Пашиняна кандидатом в премьеры15:11
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 3 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930