Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
16 марта 2025, 11:17

Москва слезам не верит 2.0

Москва слезам не верит 2.0
 
Валентина Матвиенко предлагает сократить прием в вузы Москвы, Санкт-Петербурга и Казани. По ее мнению, вузы в этих городах начали увеличивать прием на платные места и «штамповать специалистов по профессиям, которые не нужны» в таком количестве. Набирать нужно столько студентов, сколько требуется по конкретным специальностям, «остальные пусть учатся у себя дома», — заявила председатель Совфеда. Матвиенко также добавила, что часто региональные студенты, приезжая учиться в Москву, вместо «истории успеха» сталкиваются с «историей неудачников».

Инициативу Валентины Матвиенко прокомментировал член ЦПК Партии любителей пива, доктор права, адвокат Вячеслав Плахотнюк.


Идея Валентины Матвиенко ограничить «студенческую миграцию» стоила бы упоминания даже, если бы сама она, выпускница ЛФХИ, не прибыла в своё время из Черкасс искать удачи в Ленинграде, где и пригодилась первоначально в ВЛКСМ, затем в КПСС.

Право на равный доступ к высшему образованию закреплено в части 3 статьи 43 действующей российской Конституции, часть 2 статьи 19 гарантирует равенство прав и свобод, вне зависимости от места жительства, а часть 2 статьи 55 запрещает издавать законы, отменяющие или умаляющие права и свободы человека и гражданина.

Единый государственный экзамен каждому даёт шанс поступить в тот вуз, который он выбрал, и который соответствует его амбициям и уровню его подготовки.

Только гражданину решать, как он распорядится своими способностями, поэтому закон об ограничении приёма «провинциалов» в столичные вузы не может быть принят в России, как антиконституционный.

Как юрист и как ленинградец, идею закрыть въезд в город для желающей учиться молодежи я не поддерживаю.

А чтобы выпускники возвращались после учебы на свою малую родину, там должны быть условия для жизни, не хуже столичных.
Печать
Как Кировская область строит экономику будущего23:00ОЭЗ «Ростовская» признана лучшей по темпам привлечения резидентов22:48Калмыкия предложила на Конференция ЮРПА меры по повышению рождаемости22:36На выездном совещании правительства Чечни обсудили развитие горных районов22:24Шуваев провел встречу с сопредседателями «Ассоциации ветеранов СВО»22:12Евраеву представят три кандидатуры для выдвижения на пост мэра Ярославля22:01Маск обвинил элиты Украины в обогащении за счет западной помощи21:48В Салехарде завершилось мероприятие-спутник Конгресса молодых ученых21:36В Саратове выбирают лучших среди юных операторов БПЛА21:24Конкурс на пост главы Северодвинска назначен на 1 декабря 2026 года21:13Утверждены первые десять членов ОП Республики Башкортостан21:00Липецкий школьник стал лучшим молодым изобретателем России20:48В Екатеринбурге пройдет международная выставка «Рудник»,20:37Глава Адыгеи и постпред РФ при ОИС обсудили направления взаимодействия20:25К чему привел бензиновый апокалипсис20:19Минпросвещения предложило ввести единое удостоверение учителя20:12Советский модернизм Сургута собрали в отдельный путеводитель19:57Столичные школы будущего будут формировать новые подходы к образованию19:50Поджог Ближнего Востока: ультиматум Израиля взорвал мировую дипломатию19:31ЦБ сохранил ключевую ставку на уровне 14%19:23Лариса Буранова назначена советником Главы Удмуртии18:58Дмитрий Жуков подчеркнул важность поддержки инициатив уральских волонтеров18:48МГУ возглавил рейтинг российских вузов «Три миссии университета»18:36Лантратова сообщила о воссоединении 12 семей из России и с Украины18:15В Новгородской области власть будет быстрее отвечать на вопросы участников СВО17:56Первый танкер с российским дизелем направился в США17:47В топ самых безопасных регионов с низким риском бездомности попало Ставрополье17:23Представлен первый в мире учебник по социальной архитектуре16:59
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 3 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031