Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
16 марта 2025, 11:17

Москва слезам не верит 2.0

Москва слезам не верит 2.0
 
Валентина Матвиенко предлагает сократить прием в вузы Москвы, Санкт-Петербурга и Казани. По ее мнению, вузы в этих городах начали увеличивать прием на платные места и «штамповать специалистов по профессиям, которые не нужны» в таком количестве. Набирать нужно столько студентов, сколько требуется по конкретным специальностям, «остальные пусть учатся у себя дома», — заявила председатель Совфеда. Матвиенко также добавила, что часто региональные студенты, приезжая учиться в Москву, вместо «истории успеха» сталкиваются с «историей неудачников».

Инициативу Валентины Матвиенко прокомментировал член ЦПК Партии любителей пива, доктор права, адвокат Вячеслав Плахотнюк.


Идея Валентины Матвиенко ограничить «студенческую миграцию» стоила бы упоминания даже, если бы сама она, выпускница ЛФХИ, не прибыла в своё время из Черкасс искать удачи в Ленинграде, где и пригодилась первоначально в ВЛКСМ, затем в КПСС.

Право на равный доступ к высшему образованию закреплено в части 3 статьи 43 действующей российской Конституции, часть 2 статьи 19 гарантирует равенство прав и свобод, вне зависимости от места жительства, а часть 2 статьи 55 запрещает издавать законы, отменяющие или умаляющие права и свободы человека и гражданина.

Единый государственный экзамен каждому даёт шанс поступить в тот вуз, который он выбрал, и который соответствует его амбициям и уровню его подготовки.

Только гражданину решать, как он распорядится своими способностями, поэтому закон об ограничении приёма «провинциалов» в столичные вузы не может быть принят в России, как антиконституционный.

Как юрист и как ленинградец, идею закрыть въезд в город для желающей учиться молодежи я не поддерживаю.

А чтобы выпускники возвращались после учебы на свою малую родину, там должны быть условия для жизни, не хуже столичных.
Печать
Цифровые платформы как инфраструктура креативной экономики16:16Сулейман Керимов сдал мандат в парламенте Дагестана16:06В Сызрани избран новый глава города15:48Глава Европейского Центробанка Кристин Лагард покидает пост15:36«Пирог на четвертое» объединяет регионы и поколения15:20Социальные архитекторы и проблемы современного периода развития15:06В Сербии проведут референдум по вопросу о вступлении в ЕС14:52Глава Мечетлинского района Башкирии сложил полномочия14:38Алексей Пушков избран сенатором от заксобрания Прикамья14:23Система управления судоходством повышает безопасность перевозок по СМП14:22Главой Тутаевского округа избран Михаил Кузнецов13:56Магомед Рамазанов назначен председателем правительства Дагестана13:41Саммит Россия – Африка: в Кремле началось пленарное заседание13:29Зеленский говорит о необходимости мира, но его устраивает война13:15Социальная архитектура спасет человечество от асинхронного будущего12:56Apple и Microsoft попали в реестр Роскомнадзора12:46Глава Коми поздравил победителей конкурса детских инженерных команд12:40Зеленский пообещал не разрушать встречу в Абу-Даби12:31В Курске наградили победителей регионального этапа премии «Студент года»12:24Путин назвал Илона Маска гениальным человеком12:13На Ямале внедрили ИИ-помощника для оценки здоровья12:08Воронежские власти обсудили обеспечение безопасности региона с Росгвардией12:06Лучшие и худшие управляющие компании определили в Ивановской области11:50Путин высказался о возможности госорганов влиять на соцсети для безопасности11:39Вмешательство права нельзя оценивать без количественного показателя11:35Кировчане раскритиковали школьные учебники11:30Стартует олимпиада по истории ВОВ для школьников Союзного государства11:27В Башкирии началась подготовка к предстоящему саммиту ШОС11:01
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 5 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031