Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
16 марта 2025, 11:17

Москва слезам не верит 2.0

Москва слезам не верит 2.0
 
Валентина Матвиенко предлагает сократить прием в вузы Москвы, Санкт-Петербурга и Казани. По ее мнению, вузы в этих городах начали увеличивать прием на платные места и «штамповать специалистов по профессиям, которые не нужны» в таком количестве. Набирать нужно столько студентов, сколько требуется по конкретным специальностям, «остальные пусть учатся у себя дома», — заявила председатель Совфеда. Матвиенко также добавила, что часто региональные студенты, приезжая учиться в Москву, вместо «истории успеха» сталкиваются с «историей неудачников».

Инициативу Валентины Матвиенко прокомментировал член ЦПК Партии любителей пива, доктор права, адвокат Вячеслав Плахотнюк.


Идея Валентины Матвиенко ограничить «студенческую миграцию» стоила бы упоминания даже, если бы сама она, выпускница ЛФХИ, не прибыла в своё время из Черкасс искать удачи в Ленинграде, где и пригодилась первоначально в ВЛКСМ, затем в КПСС.

Право на равный доступ к высшему образованию закреплено в части 3 статьи 43 действующей российской Конституции, часть 2 статьи 19 гарантирует равенство прав и свобод, вне зависимости от места жительства, а часть 2 статьи 55 запрещает издавать законы, отменяющие или умаляющие права и свободы человека и гражданина.

Единый государственный экзамен каждому даёт шанс поступить в тот вуз, который он выбрал, и который соответствует его амбициям и уровню его подготовки.

Только гражданину решать, как он распорядится своими способностями, поэтому закон об ограничении приёма «провинциалов» в столичные вузы не может быть принят в России, как антиконституционный.

Как юрист и как ленинградец, идею закрыть въезд в город для желающей учиться молодежи я не поддерживаю.

А чтобы выпускники возвращались после учебы на свою малую родину, там должны быть условия для жизни, не хуже столичных.
Печать
Четверть бюджета – на обслуживание долга13:31Тува и Казахстан будут расширять сотрудничество13:18Прямая линия главы Коми: Служба стройжилнадзора начала работу по обращениям12:59Спортивные ценности формируют каркас здорового общества12:58Уиткофф и Кушнер могут прилететь в Москву на выходных12:52ЛДПР имеет наибольший кадровый потенциал среди парламентской оппозиции12:50Бюллетени для досрочного голосования на выборах передали в Тюменской области12:47Александр Брод проверил организацию досрочного голосования на Ямале12:34Айсен Николаев: Якутия делает ставку на энергетику, транзит и ЦОДы12:23Серышев и Кобзев обсудили вопросы развития Иркутской области12:13АЦ ВЦИОМ назвал критерии комфортного города глазами москвичей12:00Депутат Рады объяснил, зачем на Украине ввели штрафы за русский язык11:53Сфера ЖКХ на Дальнем Востоке переходит на цифровые технологии11:47Пользователям mos.ru рассказали, как подготовить учетную запись к выборам11:41Дмитрий Григоренко провел встречу с ИТ-компаниями Приморского края11:35ЕР обеспечит реализацию поручений президента по Дальнему Востоку11:15Из парламентской практики ушла оценка текущей работы министров10:58В Красноярском крае для ЕДГ-2026 изготовили 8 млн бюллетеней10:48Кишинев требует от России не открывать участки в Приднестровье10:35Станислав Наумов выдвинулся в мэры Магнитогорска10:23В Хабаровске открыли крупнейший в РФ монумент Победы над Японией10:11Трутнев: В ВЭФ-2026 приняли участие представители 78 стран09:51В Алтайском крае утвердили состав Общественного штаба09:45Суд допустил к выборам в Среднеуральске трех самовыдвиженцев09:42Генерал Михайлов назначен замгубернатора Ростовской области09:30Солонников прогнозирует явку на выборах в Петербурге выше 40%09:20В Приморье построят пятизвездочный морской курорт09:09ВС РФ не стал рассматривать жалобу «Яблока» на снятие с выборов08:58
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 5 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930