Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
16 марта 2025, 11:17

Москва слезам не верит 2.0

Москва слезам не верит 2.0
 
Валентина Матвиенко предлагает сократить прием в вузы Москвы, Санкт-Петербурга и Казани. По ее мнению, вузы в этих городах начали увеличивать прием на платные места и «штамповать специалистов по профессиям, которые не нужны» в таком количестве. Набирать нужно столько студентов, сколько требуется по конкретным специальностям, «остальные пусть учатся у себя дома», — заявила председатель Совфеда. Матвиенко также добавила, что часто региональные студенты, приезжая учиться в Москву, вместо «истории успеха» сталкиваются с «историей неудачников».

Инициативу Валентины Матвиенко прокомментировал член ЦПК Партии любителей пива, доктор права, адвокат Вячеслав Плахотнюк.


Идея Валентины Матвиенко ограничить «студенческую миграцию» стоила бы упоминания даже, если бы сама она, выпускница ЛФХИ, не прибыла в своё время из Черкасс искать удачи в Ленинграде, где и пригодилась первоначально в ВЛКСМ, затем в КПСС.

Право на равный доступ к высшему образованию закреплено в части 3 статьи 43 действующей российской Конституции, часть 2 статьи 19 гарантирует равенство прав и свобод, вне зависимости от места жительства, а часть 2 статьи 55 запрещает издавать законы, отменяющие или умаляющие права и свободы человека и гражданина.

Единый государственный экзамен каждому даёт шанс поступить в тот вуз, который он выбрал, и который соответствует его амбициям и уровню его подготовки.

Только гражданину решать, как он распорядится своими способностями, поэтому закон об ограничении приёма «провинциалов» в столичные вузы не может быть принят в России, как антиконституционный.

Как юрист и как ленинградец, идею закрыть въезд в город для желающей учиться молодежи я не поддерживаю.

А чтобы выпускники возвращались после учебы на свою малую родину, там должны быть условия для жизни, не хуже столичных.
Печать
Конкурс среди работодателей, поддерживающих сотрудников с детьми09:44В Сахе стартует следующий модуль программы «Якутия — Земля героев»09:34В Тыве готовятся к IV Международному буддийскому форуму09:25В Свердловской области завершилось формирование 75 ТИК09:14Памятник китобойной флотилии «Алеут» стал объектом культурного наследия09:04Щербина: 2025 год стал прорывным для приморской медицины08:52ЕР проверила организацию горячего питания в школах Чечни08:42Ахмат Кадыров назначен зампредом правительства Чечни08:41В Оймяконе стартовал VII экстремальный марафон «Полюс холода»08:32Монархии Персидского залива зарефлексировали08:24Россия осудила агрессивный курс США в отношении Ирана08:03Резидент ТОР открыл на берегу Лены этнокультурный туркомплекс23:00Зампред Совета министров Крыма Маслова может стать мэром Анапы22:50Передвижные аптеки появятся в отдаленных населенных пунктах ЛНР22:38ЕР проверила организацию горячего питания в школах Чечни22:26Патрушев и Кондратьев проинспектировали комплексы по обращению с ТКО22:14В Омской области формируют Молодежный губернаторский резерв22:03Российские сенаторы не заметили нарушений на выборах в Уганде21:50Кандидатам на выборах в Таиланде недоступна реклама в TikTok21:38Миляев провел встречу с председателем ЛДПР Слуцким21:26В Тамбовской области формируют команду для новой технологической школы21:15В Севастополе расширили меры поддержки участников СВО21:04Программа «На Севере – твой проект»: голосование продолжается20:52Для КМНС вводится беззаявительный принцип традиционного рыболовства20:40Семьи России создают рукописную книгу об Архангельске20:29Кубань лидирует на юге России в развитии промышленной кооперации20:18Сеть экотроп для комфортного и безопасного туризма развивают в Приморье20:07Алексей Нечаев призвал ГД отказаться от новых налогов и блокировок соцсетей19:59
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 3 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031