Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
10 марта 2025, 14:26

ОЭЗ «Вологодская» призвана создать условия для развития бизнеса

ОЭЗ «Вологодская» призвана создать условия для развития бизнеса
 
Политолог, первый заместитель председателя комиссии ОП РФ по общественной экспертизе законопроектов и иных нормативных актов, эксперт Центра ПРИСП Александр Асафов – о том, что создание в России трёх новых ОЭЗ, в числе которых и «Вологодская», способствует развитию экономики регионов РФ и страны в целом.

Премьер-министр России Михаил Мишустин подписал постановление о создании трёх новых особых экономических зон (ОЭЗ), среди которых — «Вологодская», «Большой Серпухов» и «Новосибирск». Для Вологодской области это историческое событие, ведь с 2006 г. региональное руководство пыталось добиться создания ОЭЗ. Губернатор Георгий Филимонов смог за полгода сделать то, что не удавалось его предшественникам. Он смог доказать федеральному центру стратегическую важность проекта для развития региона и страны.

Создание ОЭЗ «Вологодская» — новый этап в экономическом развитии региона. Особые экономические зоны предоставляют бизнесу значительные преимущества: налоговые льготы, таможенные преференции, снижение арендных платежей и инфраструктурную поддержку. Это делает Вологодскую область более привлекательной для инвесторов и способствует созданию новых высокопроизводительных рабочих мест.

Уже известно, что резидентами ОЭЗ «Вологодская» станут 6 компаний, которые займутся производством мебели, подшипников, амальгамных ламп низкого давления, домокомплектов и деревянных стройматериалов. Суммарные инвестиции в проекты составят более 8,7 миллиардов рублей. К 2034 году ожидается, что объём выручки предприятий превысит 165 миллиардов рублей, а налоговые отчисления составят 8,6 миллиардов рублей. Кроме того, проекты создадут 788 новых рабочих мест, из которых 100 — высокопроизводительные.

Резиденты ОЭЗ получат финансовую, имущественную и инфраструктурную поддержку:

- предоставление земельных участков в аренду без торгов;

- подключение к коммуникациям;

- благоустройство территории;

- развитая дорожная инфраструктура;

- охрана;

- сопровождение бизнеса.

Налоговые преференции ОЭЗ

Налог на прибыль в региональный бюджет:

0% в течение 5 лет с момента получения первой прибыли;

5% — следующие 5 лет;

10% — последующие 6 лет;

13,5% — после 16 лет.

Налог на прибыль в федеральный бюджет — 2%. Налог на имущество — 0% в течение 10 лет. Транспортный налог — 0% в течение 10 лет. Земельный налог — 0% в течение 5 лет.

Создание в России трёх новых ОЭЗ, в числе которых и «Вологодская», способствует развитию экономики регионов России и страны в целом. Проект в Вологодской области позволит раскрыть научный и инвестиционный потенциал субъекта РФ, привлечь новых инвесторов и создать условия для развития бизнеса. Этот успех стал возможен благодаря слаженной работе команды губернатора Филимонова и поддержке федерального центра.
Печать
Руденя провел совещание по подготовке к ЕДГ в регионах СЗФО20:35На Кубани запустили цифровой сервис поиска укрытий при угрозе БПЛА20:23Губернатор Кондратьев открыл новый Кубанский казачий кадетский корпус20:11Педагоги Курска обсудили воспитание на сборе в лагере «Орленок»20:00Губернатор Шапша 1 сентября посетил корпус Бауманки в Калуге19:47В Ростовской области продолжается благоустройство общественных пространств19:38Кандидат от АдГ поддержал однопартийца после скандала с кружкой «Армия России»19:31РФ и ОАЭ могут создать единую генетическую базу данных редких птиц19:24ЛДПР: Учись. Мечтай. Побеждай19:11Электронные документы для грузоперевозчиков стали обязательными18:58Через просвещение к благосостоянию18:52России и Армении ничто не мешает развивать партнерские отношения18:52Непрямые выборы: от Керчи до Новотроицка18:47В Калининграде запускают «Карту школьника»18:32Противоположные позиции миграционной политики РФ18:15Путин призвал расширить Совбез ООН18:03В Чебоксарах открылся семинар Всероссийского проекта служения «Твой Герой»17:46Карельские чиновники отреагировали на жалобы о дефиците учебников17:29МосОблЕИРЦ готов к приему платежей цифровыми рублями17:20Печальные новости для густонаселенных стран16:58Омский губернатор назначил новых полпредов в муниципалитетах16:44Столица Горного Алтая отметит 202-летие со дня основания16:33Глава департамента труда и занятости Забайкалья покинула пост16:14Владимир Путин провел встречу с президентом Ирана15:58Экс-премьер Великобритании Стармер уходит из парламента15:45ЦБ формирует условия и… снова корректирует15:40Семь человек пострадали после нападения ученицы в школе Канска15:31Рейтинг АдГ растет за неделю до выборов в Саксонии-Анхальте15:15
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 8 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930