Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
25 февраля 2025, 15:52

Наследникам Жириновского надо перестать себя обманывать

Наследникам Жириновского надо перестать себя обманывать
 
Бизнес-аналитик, политический консультант, эксперт Центра ПРИСП Андрей Денисевич – о рисках, которые могут негативно отразиться на парламентском балансе сил.

Лидеры ЛДПР продолжают регулярно повторять, как заклинание о том, что именно их партия стала второй политической силой в стране. 17 февраля Председатель партии Леонид Слуцкий сказал, что «Именно для людей 35 лет назад и была создана ЛДПР, ныне вторая партия в стране». Ранее, координатор Якутского регионального отделения ЛДПР Гаврил Парахин в интервью сказал: «Мы заняли позицию второй партии в Российской Федерации».

Но чем можно подтвердить это утверждение?

Социологические опросы ВЦИОМ от 16 февраля 2025 года ставят ЛДПР по уровню поддержки на третье место с 9,8%. В то же время, КПРФ имеет поддержку на уровне 10,2%. Да, разрыв небольшой, меньше статистической погрешности, но динамика говорит о том, что у ЛДПР нет преимущества над основным конкурентом за право называться второй партией в России.

Можно проанализировать результаты прошедших выборов, чтобы понять какая партия показала второй результат. И, пожалуй, это самый объективный показатель влияния партии. Но на выборах Президента России Председатель ЛДПР Леонид Слуцкий занял только четвертое место, получив 2 795 629 голосов в свою поддержку или 3,2%. В то время, как кандидат от КПРФ Николай Харитонов получил 3 768 470 голосов или 4,31%. То есть Председатель ЛДПР набирал на 972 841 голоса меньше, чем представитель КПРФ.

Может в таком случае, ЛДПР получило лучший результат на выборах в Законодательные собрания регионов? Итоги 2023 года для ЛДПР и КПРФ уже анализировались ранее. В тот год коммунисты явно опередили «соколов Жириновского».

Проведем анализ результатов по такой же методике: используем исключительно результаты голосования в региональные парламенты в части партийного списка (единого округа). Именно голоса, которые собирает партия по партийному списку максимально отражают влияние партий и сглаживают влияние личностей кандидатов по мажоритарным округам. Также, традиционно не учитываем результаты выборов глав субъектов Федерации в связи с влиянием личностных факторов кандидатов на итоговый результат.

Итак, 8 сентября 2024 года прошел Единый день голосования, во время которого были выбраны региональные парламенты в 13 субъектах Российской Федерации. В Москве выборы проходили исключительно в формате выборов по мажоритарным округам, поэтому далее результаты голосования в столице для анализа использованы не будут по описанным выше причинам.

В оставшихся двенадцати регионах, уверенно победила «Единая Россия», набрав 4 344 802 голосов. КПРФ поддержало 724 595 избирателей, ЛДПР отдали свои голоса 534 622 россиян. Таким образом, КПРФ получила на 189 973 голосов больше, чем ЛДПР. И это с учетом того, что на этих выборах «Партия Пенсионеров» получила 117 518 голосов, а «Коммунисты России» смогли заручится поддержкой 28 047 избирателей.

Какие же места заняли указанные партии на прошедших выборах:

КПРФ в 7-ми субъектах РФ стала второй, в 4 — третьей и в 1 — четвертой;

ЛДПР в 4-х случаях стала второй, 5 раз третьей, 3 — четвертой. При этом в Республике Татарстан, технически, ЛДПР стала третьей партией, но при этом показала результат в 4,41%, т.е. партия не смогла пройти по списку и не смогла создать фракцию.

Лучшие результаты:
КПРФ. 16,44% Волгоградская область; 13,63% Республика Алтай; 13,2% Тульская область; 12,9% Кабардино-Балкарская Республика; 12,74% Карачаево-Черкесская Республика; 12,59% Хабаровский край; 11,57% Республика Марий Эл.

ЛДПР. 18,17% Республика Алтай; 16,75% Хабаровский край; 13,28% Брянская область; 12,99% Волгоградская область; 9,74% Тульская область; 8,65% Республика Марий Эл; 6,87% Севастополь.

Таким образом, получается, что нет никаких математических оснований считать, что ЛДПР добилась своей цели и стала второй политической партией в стране. Но хуже всего то, что такой самообман заставляет всех членов партии расслабляться и жить с уверенностью, что их политическая сила и без их работы уже стала второй.

Безусловно, эту ситуацию еще можно исправить: активизировать работу региональных партийных отделений, предложить избирателям новые темы для обсуждения и дальнейшей работы с ними на всех уровнях, протестировать оптимальные механизмы для привлечения сторонников на избирательные участки и многое другое. Главное — это осознать, что Единый день голосования в 2025 году — последняя репетиция перед выборами в Государственную Думу, а значит последний шанс поработать над своими ошибками перед судьбоносным голосованием в 2026 году. Но для начала наследникам Жириновского нужно перестать обманывать самих себя.

У ЛДПР по-прежнему сохраняется потенциал для того, чтобы по-настоящему стать второй партией. Воспользуются ли этим шансом Леонид Слуцкий и его соратники — скоро увидим.

Печать
Память защитников Заполярья почтили в Междуречье и Долине Славы23:00Сотрудницы херсонских УИК посмертно награждены орденами Мужества22:52Парламентарии Юга России поддержали инициативы ЗС Ростовской области22:41В Оренбуржье утвержден прогноз социально-экономического развития22:30Хоценко провел прием граждан в приемной Президента России22:17Губернатор внес в Мособлдуму проект бюджета Подмосковья22:05Кировские волонтеры отправились в Курскую область21:53Влияние на выборы в Сербии извне было ощутимым21:42Школа молодого политика Кузбасса провела очередное мероприятие21:30КПРФ выдвинула кандидата на пост главы Первоуральска21:19Три жительницы Ямала получили гранты на сохранение культуры КМНС21:06Выпускник программы «Муравьев-Амурский» утвержден вице-премьером Якутии20:53В центре «Молодежь Адыгеи» появится уличный лекторий20:41ОЭЗ «Липецк» в четвертый раз признана лучшей в России20:40До выборов в Израиле остается меньше суток20:18ВСУ пытаются сорвать эвакуацию людей из Алешек19:56Волонтер из Подмосковья назвала главную сложность для новичков в этой сфере19:41Нижегородскому бизнесу презентовали возможности выхода на рынок Африки19:29Больше трети жилого фонда: как Мурманская область обновляет дома19:14АдГ пригрозила выходом Германии из ЕС в случае отсутствия реформ18:58Олег Николаев потребовал жестко контролировать сроки возведения соцобъектов18:43Быстрые деньги, тяжелые последствия18:42Сегодня мы лидеры по числу законопроектов18:34Масштабный апгрейд московского здравоохранения18:33В Саратовской области выделят дополнительные средства на здравоохранение18:13В США пройдет референдум за создание нового штата18:06В Калужской области прошли прокурорские проверки реализации нацпроектов17:55Город Сатка получил звание малой культурной столицы 2027 года17:43
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 1 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031