Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
25 февраля 2025, 15:52

Наследникам Жириновского надо перестать себя обманывать

Наследникам Жириновского надо перестать себя обманывать
 
Бизнес-аналитик, политический консультант, эксперт Центра ПРИСП Андрей Денисевич – о рисках, которые могут негативно отразиться на парламентском балансе сил.

Лидеры ЛДПР продолжают регулярно повторять, как заклинание о том, что именно их партия стала второй политической силой в стране. 17 февраля Председатель партии Леонид Слуцкий сказал, что «Именно для людей 35 лет назад и была создана ЛДПР, ныне вторая партия в стране». Ранее, координатор Якутского регионального отделения ЛДПР Гаврил Парахин в интервью сказал: «Мы заняли позицию второй партии в Российской Федерации».

Но чем можно подтвердить это утверждение?

Социологические опросы ВЦИОМ от 16 февраля 2025 года ставят ЛДПР по уровню поддержки на третье место с 9,8%. В то же время, КПРФ имеет поддержку на уровне 10,2%. Да, разрыв небольшой, меньше статистической погрешности, но динамика говорит о том, что у ЛДПР нет преимущества над основным конкурентом за право называться второй партией в России.

Можно проанализировать результаты прошедших выборов, чтобы понять какая партия показала второй результат. И, пожалуй, это самый объективный показатель влияния партии. Но на выборах Президента России Председатель ЛДПР Леонид Слуцкий занял только четвертое место, получив 2 795 629 голосов в свою поддержку или 3,2%. В то время, как кандидат от КПРФ Николай Харитонов получил 3 768 470 голосов или 4,31%. То есть Председатель ЛДПР набирал на 972 841 голоса меньше, чем представитель КПРФ.

Может в таком случае, ЛДПР получило лучший результат на выборах в Законодательные собрания регионов? Итоги 2023 года для ЛДПР и КПРФ уже анализировались ранее. В тот год коммунисты явно опередили «соколов Жириновского».

Проведем анализ результатов по такой же методике: используем исключительно результаты голосования в региональные парламенты в части партийного списка (единого округа). Именно голоса, которые собирает партия по партийному списку максимально отражают влияние партий и сглаживают влияние личностей кандидатов по мажоритарным округам. Также, традиционно не учитываем результаты выборов глав субъектов Федерации в связи с влиянием личностных факторов кандидатов на итоговый результат.

Итак, 8 сентября 2024 года прошел Единый день голосования, во время которого были выбраны региональные парламенты в 13 субъектах Российской Федерации. В Москве выборы проходили исключительно в формате выборов по мажоритарным округам, поэтому далее результаты голосования в столице для анализа использованы не будут по описанным выше причинам.

В оставшихся двенадцати регионах, уверенно победила «Единая Россия», набрав 4 344 802 голосов. КПРФ поддержало 724 595 избирателей, ЛДПР отдали свои голоса 534 622 россиян. Таким образом, КПРФ получила на 189 973 голосов больше, чем ЛДПР. И это с учетом того, что на этих выборах «Партия Пенсионеров» получила 117 518 голосов, а «Коммунисты России» смогли заручится поддержкой 28 047 избирателей.

Какие же места заняли указанные партии на прошедших выборах:

КПРФ в 7-ми субъектах РФ стала второй, в 4 — третьей и в 1 — четвертой;

ЛДПР в 4-х случаях стала второй, 5 раз третьей, 3 — четвертой. При этом в Республике Татарстан, технически, ЛДПР стала третьей партией, но при этом показала результат в 4,41%, т.е. партия не смогла пройти по списку и не смогла создать фракцию.

Лучшие результаты:
КПРФ. 16,44% Волгоградская область; 13,63% Республика Алтай; 13,2% Тульская область; 12,9% Кабардино-Балкарская Республика; 12,74% Карачаево-Черкесская Республика; 12,59% Хабаровский край; 11,57% Республика Марий Эл.

ЛДПР. 18,17% Республика Алтай; 16,75% Хабаровский край; 13,28% Брянская область; 12,99% Волгоградская область; 9,74% Тульская область; 8,65% Республика Марий Эл; 6,87% Севастополь.

Таким образом, получается, что нет никаких математических оснований считать, что ЛДПР добилась своей цели и стала второй политической партией в стране. Но хуже всего то, что такой самообман заставляет всех членов партии расслабляться и жить с уверенностью, что их политическая сила и без их работы уже стала второй.

Безусловно, эту ситуацию еще можно исправить: активизировать работу региональных партийных отделений, предложить избирателям новые темы для обсуждения и дальнейшей работы с ними на всех уровнях, протестировать оптимальные механизмы для привлечения сторонников на избирательные участки и многое другое. Главное — это осознать, что Единый день голосования в 2025 году — последняя репетиция перед выборами в Государственную Думу, а значит последний шанс поработать над своими ошибками перед судьбоносным голосованием в 2026 году. Но для начала наследникам Жириновского нужно перестать обманывать самих себя.

У ЛДПР по-прежнему сохраняется потенциал для того, чтобы по-настоящему стать второй партией. Воспользуются ли этим шансом Леонид Слуцкий и его соратники — скоро увидим.

Печать
Молодежь Тамбовщины приглашают рассказать о встречах с героями СВО15:58В Челябинске прошла встреча с атаманом-мусульманином и героем СВО15:44Евросоюз перевел Киеву четыре миллиарда евро15:33Владимир Путин: Приграничье будет восстановлено15:18Сфера образования Вологодчины: курс – на современную инфраструктуру15:16В Воронеже прошел большой августовский педсовет15:08Турчак встретился с воспитанниками военно-патриотических клубов14:53Тамбовская область развивает сотрудничество с китайскими партнерами14:45Арктика может быть выведена за рамки конфронтации14:35Нефть по-прежнему остаётся главным экспортным товаром России14:19Приход новых людей на старые земли происходит за счёт старожилов13:38В Волгоградской области развивается служба экологического мониторинга12:57В России создана комплексная модель избирательной системы12:40Смерть Кирилла Вышинского - огромная утрата для России12:30Новости общественных штабов: главное за неделю12:17В Пензенской области отменен «критерий нуждаемости» для многодетных12:08В ОП Поморья обсудили вопросы экологического благополучия11:5523 августа - день разгрома советскими войсками фашистов в Курской битве11:42Ханжеская подоплека запретительных инициатив11:42Государство может утратить контроль над социализацией детей мигрантов11:31ЦИК Грузии завершил регистрацию инициативных групп11:06Домашнее задание: объемное, но бесполезное?10:32Основные заявления Путина на встрече со специалистами ВНИИЭФ23:01В Кировской области создадут логистический узел малой авиации22:47В Костромской области обсудили меры безопасности во время выборов22:35«Ледокол знаний» прибыл в Мурманск22:23В Челябинске провели День муниципалитета22:12В Туле вручили медали общественного признания «Отец солдата»21:59
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 2 будет

Архив
«    Август 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031