Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
19 февраля 2025, 13:48

Кадровая политика президента не подчиняется линейной логике

Кадровая политика президента не подчиняется линейной логике
 
На днях в СМИ со ссылкой на источники, близкие к администрации президента, появилось сообщение о возможной отставке губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева. Власти региона данную информацию опровергли, отметив, что подобные слухи периодически появлялись на протяжении всех 13 лет пребывания Куйвашева на посту губернатора.

Своим мнением на этот счет поделился заместитель директора Центра ПРИСП, член РАПК, автор канала «Телеграбля» Валерий Прохоров.


Вполне возможно, что у Кремля есть в отношении Свердловской области несколько сценариев, и решение о том, какой из них реализуют, будет принято в самый последний момент.

Кадровая политика президента не подчиняется линейной логике и не укладывается в схемы политического прогнозирования. Владимир Путин многократно доказывал, что ключевые назначения и отставки — это не просто кадровые перестановки, а элементы стратегической архитектуры, которую он формирует в режиме реального времени. Поэтому любые предсказания о том, кто возглавит, к примеру, Свердловскую область, — это скорее «сочинения на заданную тему», чем надежные прогнозы.

Свердловская область — стратегический регион с мощной промышленностью, логистическими проектами и прочными международными экономическими связями.

В этом контексте фигура губернатора, конечно, важна, но не настолько, чтобы ее назначение определялось по результатам «боестолкновений» различных групп элит или личными амбициями отдельных политиков. Вопрос здесь, скорее, в функциональности: кто, по мнению президента, окажется наиболее эффективен в условиях новых экономических и геополитических задач, включая укрепление промышленного потенциала и развитие транспортных коридоров.
Печать
«Единая Россия» получает 70% мандатов в ЗС Кировской области21:23Хоценко поблагодарил единопартийцев за командную работу21:01Лантратова подвела итоги международного наблюдения за выборами в РФ20:48Трамп анонсировал строительство двух военных баз в Гренландии20:35На Ямале стартовала обучающая программа для ветеранов СВО20:22ВС РФ поразили логистические центры «Пальма» и «Новая линия» в Одессе20:08От Волгоградской области в Госдуму прошли три депутата-одномандатника19:56В рифму: Мирошник сказал стишок про Сибигу и его рот19:41Генсек ООН предупредил о рисках, связанных с перераспределением власти в мире19:31Американцы цементируют разрыв между Россией и Европой19:10Стало известно, кто будет представлять Ямал в Госдуме19:06Матвиенко заявила, что россияне доверяют избирательной системе страны18:54В столице Марий Эл открыли современный Дом Юнармии18:47Жителей Тюменской области приглашают на личный прием к омбудсмену18:27В Волгограде сложилась нетипичная для публичных политиков ситуация18:16Катастрофа правящей партии18:15Хуснуллин: Рынок цифровизации строительства за три года вырастет в пять раз18:03В Туле обсудили перспективы развития туристического бизнеса17:55Вице-губернатор Ростовской области переходит в Госдуму17:47Наблюдатели признали выборы в Красноярском крае легитимными и конкурентными17:38Представители Тюменской области – финалисты конкурса «Быть, а не казаться»17:30Защитники Отечества в большой публичной политике17:13В Херсонской области подвели итоги выборов в Госдуму16:57ЕР набрала 40,1% на выборах в Госдуму в Новгородской области16:47Владимир Путин обсудил с Грефом перспективные проекты «Сбербанка»16:37Избиратели оценили способность ЕР решать проблемы территории16:27Повестка менялась с калейдоскопической скоростью16:15Выборы в ГД: в Приангарье назвали победителей-одномандатников16:03
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 4 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930