Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
19 февраля 2025, 17:04

Возвращение домой: вызовы и задачи

Возвращение домой: вызовы и задачи
 
Депутат Заксобрания Санкт-Петербурга, эксперт Центра ПРИСП Александр Малькевич – об опыте Ставрополья по адаптации ветеранов СВО к мирной жизни.

Чем ближе наша победа, тем больше мы говорим об адаптации к мирной жизни ветеранов СВО. Думать об этом нужно заранее, чтобы не повторить ошибок, допущенных в отношении участников Афганской войны и других локальных конфликтов.

Президент Владимир Путин, напомню, неоднократно требовал от руководителей всех уровней обеспечить участников СВО не только лечением, но и трудоустройством.

Ради справедливости надо сказать, что, как на федеральном уровне, так и в регионах для этого уже немало сделано.

Один из вдохновляющих примеров. на Ставрополье многодетный отец из села Александровского после возвращения с фронта просто обратился в Краевой кадровый центр, и там ему предложили соцконтракт на 350 тысяч рублей. На эти деньги ветеран СВО открыл автомастерскую и не просто зарабатывает достойные деньги, но и планирует создать новые рабочие места.

Таких бойцов, нашедших себя «на гражданке» благодаря механизму соцконтракта, в регионе уже десятки, и число их постоянно растет.

Понятно, что соцконтракт был придуман не для ветеранов СВО, воспользоваться этой услугой может каждый, кто соответствует установленным критериям.

В том же Ставропольской крае в 2024 году соцконтракт заключили почти 4 тыс. жителей, получив на развитие своего дела и другие проекты в целом 822 млн рублей.

Как сообщил губернатор Владимир Владимиров, в этом году финансирование программы соцконтрактов на Ставрополье увеличат до 1,1 млрд рублей, из которых не менее 20% будет адресно направлено на поддержку участников СВО и членов их семей.

Но, как бы ни был хорош механизм соцконтракта, его одного недостаточно, да и не всем он подходит. Соцконтракт – лишь один из элементов комплексной системы реабилитации и адаптации к мирной жизни ветеранов СВО, действующих на Ставрополье.

Я уже писал, что за каждой семьей участников СВО на Ставрополье закреплены кураторы из представителей муниципальной и региональной власти.

В регионе действует краевой кадровый проект «Защитники», в его рамках ветераны СВО могут получить меры поддержки при организации собственного бизнеса, а также при трудоустройстве на предприятия.

Если в марте 2022 года принятый тогда краевой закон о поддержке участников СВО предусматривал пять мер поддержки, то сейчас их уже около двух десятков. С начала спецоперации на поддержку бойцов и их родных Ставрополье направило из краевого бюджета около 23 млрд рублей.

Кроме того, губернатор Владимиров поручил предусмотреть для ветеранов СВО пятипроцентную квоту в государственных и муниципальных органах власти Ставрополья. Благодаря этим и подобным мерам наши герои, вернувшиеся домой, не останутся не у дел, а, напротив, будут включены в формируемую сейчас новую элиту России.
Печать
Олег Кожемяко обсудил развитие горнолыжного курорта в Арсеньеве16:20«Беспрецедентная эскалация» ставит под удар единство НАТО15:59ЕС и МЕРКОСУР создали крупнейшую зону свободной торговли15:36«Гойда», «кринж» и «хайп»: какие слова могут разрешить на ЕГЭ15:21Дефицит бензина в нефтедобывающей стране15:13В Португалии выбирают президента из 11 кандидатов14:43РПЦ: Традиция крещенских купаний идет из Иерусалима, где зимой тепло14:28Слуцкий предложил запретить алиментщикам кредиты и вклады14:21В Раде допустили отказ от Донбасса ради компромисса14:16Депутат ГД Певцов предложил цензурировать кино ради качества ремейков14:06Парламенты Марий Эл и Запорожья заключат соглашение о сотрудничестве12:58Адам Кадыров награжден медалью за охрану Запорожской АЭС12:57Убрать королеву с поля украинской политики будет сложно12:36Оппозиция Уганды сообщила о похищении их лидера после выборов12:31В Воронежской области реализуются 22 партийных проекта «Единой России»12:21Иран планирует навсегда отключиться от глобального интернета11:59Если бы существовала машина времени...11:55Итоги недели в Приморье11:51В Питере пройдут мероприятия в честь годовщины прорыва блокады Ленинграда11:29В Общественной палате предложили ввести семейную стипендию11:05История редко реанимирует социально-политические формации10:06Губернаторские выборы-2026: в тени Госдумы?09:56В Приморском крае успешно работает уникальная система поддержки бизнеса16:00Подмосковные единороссы отправили новые партии помощи в зону СВО15:41Скорые плюсы и отдаленные минусы: чем аннексия Гренландии угрожает РФ?15:23Вологда готовится к форуму по «мягкой силе»: фокус на Глобальном Юге14:57Путин и Собянин дали старт тестированию первого беспилотного поезда метро14:49Республика Коми представит свой потенциал в Национальном центре «Россия»14:23
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 7 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031