Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
19 февраля 2025, 17:04

Возвращение домой: вызовы и задачи

Возвращение домой: вызовы и задачи
 
Депутат Заксобрания Санкт-Петербурга, эксперт Центра ПРИСП Александр Малькевич – об опыте Ставрополья по адаптации ветеранов СВО к мирной жизни.

Чем ближе наша победа, тем больше мы говорим об адаптации к мирной жизни ветеранов СВО. Думать об этом нужно заранее, чтобы не повторить ошибок, допущенных в отношении участников Афганской войны и других локальных конфликтов.

Президент Владимир Путин, напомню, неоднократно требовал от руководителей всех уровней обеспечить участников СВО не только лечением, но и трудоустройством.

Ради справедливости надо сказать, что, как на федеральном уровне, так и в регионах для этого уже немало сделано.

Один из вдохновляющих примеров. на Ставрополье многодетный отец из села Александровского после возвращения с фронта просто обратился в Краевой кадровый центр, и там ему предложили соцконтракт на 350 тысяч рублей. На эти деньги ветеран СВО открыл автомастерскую и не просто зарабатывает достойные деньги, но и планирует создать новые рабочие места.

Таких бойцов, нашедших себя «на гражданке» благодаря механизму соцконтракта, в регионе уже десятки, и число их постоянно растет.

Понятно, что соцконтракт был придуман не для ветеранов СВО, воспользоваться этой услугой может каждый, кто соответствует установленным критериям.

В том же Ставропольской крае в 2024 году соцконтракт заключили почти 4 тыс. жителей, получив на развитие своего дела и другие проекты в целом 822 млн рублей.

Как сообщил губернатор Владимир Владимиров, в этом году финансирование программы соцконтрактов на Ставрополье увеличат до 1,1 млрд рублей, из которых не менее 20% будет адресно направлено на поддержку участников СВО и членов их семей.

Но, как бы ни был хорош механизм соцконтракта, его одного недостаточно, да и не всем он подходит. Соцконтракт – лишь один из элементов комплексной системы реабилитации и адаптации к мирной жизни ветеранов СВО, действующих на Ставрополье.

Я уже писал, что за каждой семьей участников СВО на Ставрополье закреплены кураторы из представителей муниципальной и региональной власти.

В регионе действует краевой кадровый проект «Защитники», в его рамках ветераны СВО могут получить меры поддержки при организации собственного бизнеса, а также при трудоустройстве на предприятия.

Если в марте 2022 года принятый тогда краевой закон о поддержке участников СВО предусматривал пять мер поддержки, то сейчас их уже около двух десятков. С начала спецоперации на поддержку бойцов и их родных Ставрополье направило из краевого бюджета около 23 млрд рублей.

Кроме того, губернатор Владимиров поручил предусмотреть для ветеранов СВО пятипроцентную квоту в государственных и муниципальных органах власти Ставрополья. Благодаря этим и подобным мерам наши герои, вернувшиеся домой, не останутся не у дел, а, напротив, будут включены в формируемую сейчас новую элиту России.
Печать
Выборы стали символическим референдумом о доверии курсу Путина08:36«Единая Россия» сохраняет лидерство после подсчета 83,52% протоколов08:30Россия не будет ориентироваться на оценку выборов со стороны Запада08:21Главные заявления главы ЦИК на брифинге по итогам выборов в ЕДГ-202608:15Алексей Песков подвел первые итоги ЕДГ-202608:08Участки закрыты, но общественный контроль за выборами продолжается23:12Центр общественного наблюдения в Казани посетили более 200 человек23:06В Забайкалье озвучили первые итоги выборов депутатов Госдумы22:59Глава ЦИК РФ: Организаторы вброса в Марий Эл отстранены от должности22:54В Штабе общественного наблюдения подвели итоги ЕДГ-26 в Тульской области22:44Ирина Боровова посетила Центр общественного наблюдения в Воронеже22:33Пушилин: Выборы депутатов Госдумы в ДНР прошли без нарушений22:27Международные наблюдатели оценили выборы в Якутии22:19За выборами в Новгородской области следили международные эксперты22:11Гольдштейн: В Коми обеспечен максимальный контроль за прозрачностью выборов22:10В Кировской области завершилось трехдневное голосование22:04«Новые люди» занимают второе место на выборах по данным ДЭГ21:56Марат Баширов - о выборах на Чукотке: Дело не только в цифрах21:50Турчак проголосовал на выборах в Госдуму в третий день ЕДГ21:43Жители Курской области проявили максимальную сплоченность21:38Данные первых экзитполов по выборам в Госдуму РФ в Петербурге21:35Парламентские партии признали итоги выборов в Башкирии21:27Калейдоскоп идей на партийном поле21:21Партия «Зеленые» провела яркую кампанию: итоги ЕДГ-202621:19Экзитпол ВЦИОМ: в Госдуму проходят пять партий21:18ЦИК РФ: Явка на выборах в Госдуму - 56, 66% по состоянию на 20:30 мск21:13Заявление МРГ СПЧ по итогам наблюдения за выборами-202621:10Ждать от региона рекордов не приходилось21:06
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 6 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930