Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
19 февраля 2025, 17:04

Возвращение домой: вызовы и задачи

Возвращение домой: вызовы и задачи
 
Депутат Заксобрания Санкт-Петербурга, эксперт Центра ПРИСП Александр Малькевич – об опыте Ставрополья по адаптации ветеранов СВО к мирной жизни.

Чем ближе наша победа, тем больше мы говорим об адаптации к мирной жизни ветеранов СВО. Думать об этом нужно заранее, чтобы не повторить ошибок, допущенных в отношении участников Афганской войны и других локальных конфликтов.

Президент Владимир Путин, напомню, неоднократно требовал от руководителей всех уровней обеспечить участников СВО не только лечением, но и трудоустройством.

Ради справедливости надо сказать, что, как на федеральном уровне, так и в регионах для этого уже немало сделано.

Один из вдохновляющих примеров. на Ставрополье многодетный отец из села Александровского после возвращения с фронта просто обратился в Краевой кадровый центр, и там ему предложили соцконтракт на 350 тысяч рублей. На эти деньги ветеран СВО открыл автомастерскую и не просто зарабатывает достойные деньги, но и планирует создать новые рабочие места.

Таких бойцов, нашедших себя «на гражданке» благодаря механизму соцконтракта, в регионе уже десятки, и число их постоянно растет.

Понятно, что соцконтракт был придуман не для ветеранов СВО, воспользоваться этой услугой может каждый, кто соответствует установленным критериям.

В том же Ставропольской крае в 2024 году соцконтракт заключили почти 4 тыс. жителей, получив на развитие своего дела и другие проекты в целом 822 млн рублей.

Как сообщил губернатор Владимир Владимиров, в этом году финансирование программы соцконтрактов на Ставрополье увеличат до 1,1 млрд рублей, из которых не менее 20% будет адресно направлено на поддержку участников СВО и членов их семей.

Но, как бы ни был хорош механизм соцконтракта, его одного недостаточно, да и не всем он подходит. Соцконтракт – лишь один из элементов комплексной системы реабилитации и адаптации к мирной жизни ветеранов СВО, действующих на Ставрополье.

Я уже писал, что за каждой семьей участников СВО на Ставрополье закреплены кураторы из представителей муниципальной и региональной власти.

В регионе действует краевой кадровый проект «Защитники», в его рамках ветераны СВО могут получить меры поддержки при организации собственного бизнеса, а также при трудоустройстве на предприятия.

Если в марте 2022 года принятый тогда краевой закон о поддержке участников СВО предусматривал пять мер поддержки, то сейчас их уже около двух десятков. С начала спецоперации на поддержку бойцов и их родных Ставрополье направило из краевого бюджета около 23 млрд рублей.

Кроме того, губернатор Владимиров поручил предусмотреть для ветеранов СВО пятипроцентную квоту в государственных и муниципальных органах власти Ставрополья. Благодаря этим и подобным мерам наши герои, вернувшиеся домой, не останутся не у дел, а, напротив, будут включены в формируемую сейчас новую элиту России.
Печать
В Северной Осетии ввели новую меру поддержки многодетных семей16:45Как на Сахалине прошел молодежный форум "ОстроVа"16:32В Бурятии назвали лучшего вожатого 2026 года16:25IT-шники из КНДР финансируют ядерную программу16:16В Новом Уренгое определили места для предвыборной агитации16:03Губернатор Воронежской области Александр Гусев проведет прямую линию15:54В Общественной палате предложили открыть вечерние группы во всех детсадах15:34Ростислав Гольдштейн взял под личный контроль проблемы отдаленных сел15:19Армия России штурмует ключевые высоты под Славянском15:05Праздник православной культуры «Пензенский спас» объединил жителей региона14:03В ОАЭ запустили китайские беспилотные такси12:51В Кировской области начали выдавать сертификаты на реабилитацию детей12:18Начало конца мировой финансовой системы12:01На Ямале планируют увеличить финансирование генетических исследований12:00Оппозиция пытается оживить вялую кампанию11:50Рейтинг самых популярных профессий среди жителей Коми11:42Татьяна Голикова посетила Челябинскую область с рабочей поездкой11:30822 БПЛА уничтожили над регионами России и акваториями морей за ночь11:24Центральный узел Москвы как драйвер для регионов11:15Володин поздравил работников и ветеранов авиации с Днем Воздушного флота РФ11:15Месяца активной агитационной кампании хватит всем с избытком10:23Замминистра обороны посетил с рабочим визитом Волгоград10:13Власти Сочи рассказали о ситуации с топливом в городе16:51День бездомных животных: читатели рассказали свои истории спасения16:27Российские войска освободили Рыбальское в Запорожской области16:11Казахстан и Кыргызстан обменялись обвинениями в причинах блэкаута16:05Создание мемориала на Мамаевом кургане вышло на финишную прямую15:02В Поморье договорились о совместном обследовании Земли Франца-Иосифа14:13
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 1 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31