Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
18 февраля 2025, 09:27

Экономика подобна велосипеду – если не движется вперед, то падает

Экономика подобна велосипеду – если не движется вперед, то падает
 
Политолог, эксперт Центра ПРИСП Николай Пономарев – о роли Центробанка РФ в экономическом развитии страны.

Че Гевара как-то заметил: «Революция подобна велосипеду – если не движется вперед, то падает». Тот же принцип можно вполне обосновано отнести и к экономике. Отсутствие ощутимого развития внутри не априори равнозначно деградации. И это возвращает нас к уже набившей оскомину экспертной дискуссии о роли Центробанка.

Официально главной целью деятельности ЦБ является обеспечение устойчивости рубля. И, на первый взгляд, это вполне обосновано: курс национальной валюты – один из важнейших факторов развития экономики. Однако нужно помнить, что устойчивость рубля лишь одна из многих детерминант этого процесса. Причем приоритетность этой задачи нельзя обосновать даже соображениями социального плана. Борьба с инфляцией помогает поддерживать благополучие граждан, но лишь при соблюдении нескольких условий.

Даже при низком уровне инфляции размер «экономического пирога» будет постепенно сокращаться, и с течением времени количество перейдет в качество. Общий размер ущерба для кошельков граждан и предприятий превысит критическую отметку, и падение платежеспособного спроса сотрясет экономику. Равным образом низкая инфляция обесценивается в условиях изначально низкого благосостояния большей части населения. Для человека, получающего 12 тысяч рублей в месяц, низкая инфляция никогда не будет залогом финансового благополучия. Она лишь станет гарантией выживания в режиме «чай-картошка-макарошки».

Избежать ловушки обесценивания национальной валюты можно лишь одним путем – обеспечив опережающий темпы инфляции экономический рост. Как справедливо отмечает, например, Геннадий Якубов, высокая инфляция зачастую обуславливается элементарным отсутствием собственных конкурентоспособных производств. Создание новых рабочих мест, повышение производительности труда, расширение объема товаров и услуг и сопутствующий рост платежеспособного спроса – вот лучшее лекарство от инфляции. И в первую очередь это касается немонетарной инфляции (именно с которой и имеют сейчас дело сотрудники Центробанка).

Именно поэтому реально решить проблему инфляции в России можно лишь превратив Центробанк в институт развития экономики. Необходимость этого давно обоснована теоретически и на основе обобщения эмпирического опыта. Однако соответствующее политическое решение до сих пор не принято. Почему? Можно порассуждать на эту тему. Но «ходить бывает склизко по камешкам иным».
Печать
В Приморье школьников и студентов будут знакомить с работодателями17:06Экс-министр образования возглавил новосибирское реготделение ЛДПР16:56Простые кубинцы ощущают реальные последствия американской политики16:35Мир вступает в беспрецедентный цикл инвестиций в технологии15:43Минобороны России запустило массовую подготовку операторов дронов15:22Артем Жога побывал в Ревде15:14Сегодня пройдут всеобщие выборы в Коста-Рике15:02ЛДПР предложила пожизненно запретить въезд в РФ иностранцам с судимостью14:51Президент Гунба высоко оценил помощь России для развития Абхазии14:19Волгоградским ветеранам СВО упростили получение выплаты на свой бизнес14:05Губернатор Сальдо поручил открыть общие приемные для партий13:57При поддержке ЕР в 2025 году построено 1714 школ на миллион мест13:35Мурманский блэкаут: северяне подтвердили свою надежность13:30Итоги недели в Приморском крае13:10Густонаселенный Китай стоит перед демографической пропастью12:45Ключевой фактор, определяющий политический выбор Украины12:30В Мурманске и Североморске восстановили электроснабжение11:59Правительство РФ вводит временный запрет на экспорт бензина и дизеля11:38В Приморье развивают образовательные учреждения для особенных детей11:23Новая Конституция Казахстана. Какие цели ставит Токаев?10:32Видимые результаты ЕР: обновленные детсады и школы, социальные учреждения10:02Рейтинг «невкусной» национальной кухни09:35На фоне роста налогов бизнес все чаще прибегает к наличке09:18Георгий Филимонов призвал не путать инциденты и аварии в сфере ЖКХ17:07В Поморье стартовали мероприятия Года единства народов России16:59Си Цзиньпин пытается выстроить более жесткую управляемую структуру16:04Легальный способ собирать голоса избирателей до официальных выборов15:49Нацпроект «Демография» в России провален15:36
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 7 будет

Архив
«    Февраль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728