Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
18 февраля 2025, 09:27

Экономика подобна велосипеду – если не движется вперед, то падает

Экономика подобна велосипеду – если не движется вперед, то падает
 
Политолог, эксперт Центра ПРИСП Николай Пономарев – о роли Центробанка РФ в экономическом развитии страны.

Че Гевара как-то заметил: «Революция подобна велосипеду – если не движется вперед, то падает». Тот же принцип можно вполне обосновано отнести и к экономике. Отсутствие ощутимого развития внутри не априори равнозначно деградации. И это возвращает нас к уже набившей оскомину экспертной дискуссии о роли Центробанка.

Официально главной целью деятельности ЦБ является обеспечение устойчивости рубля. И, на первый взгляд, это вполне обосновано: курс национальной валюты – один из важнейших факторов развития экономики. Однако нужно помнить, что устойчивость рубля лишь одна из многих детерминант этого процесса. Причем приоритетность этой задачи нельзя обосновать даже соображениями социального плана. Борьба с инфляцией помогает поддерживать благополучие граждан, но лишь при соблюдении нескольких условий.

Даже при низком уровне инфляции размер «экономического пирога» будет постепенно сокращаться, и с течением времени количество перейдет в качество. Общий размер ущерба для кошельков граждан и предприятий превысит критическую отметку, и падение платежеспособного спроса сотрясет экономику. Равным образом низкая инфляция обесценивается в условиях изначально низкого благосостояния большей части населения. Для человека, получающего 12 тысяч рублей в месяц, низкая инфляция никогда не будет залогом финансового благополучия. Она лишь станет гарантией выживания в режиме «чай-картошка-макарошки».

Избежать ловушки обесценивания национальной валюты можно лишь одним путем – обеспечив опережающий темпы инфляции экономический рост. Как справедливо отмечает, например, Геннадий Якубов, высокая инфляция зачастую обуславливается элементарным отсутствием собственных конкурентоспособных производств. Создание новых рабочих мест, повышение производительности труда, расширение объема товаров и услуг и сопутствующий рост платежеспособного спроса – вот лучшее лекарство от инфляции. И в первую очередь это касается немонетарной инфляции (именно с которой и имеют сейчас дело сотрудники Центробанка).

Именно поэтому реально решить проблему инфляции в России можно лишь превратив Центробанк в институт развития экономики. Необходимость этого давно обоснована теоретически и на основе обобщения эмпирического опыта. Однако соответствующее политическое решение до сих пор не принято. Почему? Можно порассуждать на эту тему. Но «ходить бывает склизко по камешкам иным».
Печать
Волонтеры-медики помогут избирателям Татарстана на выборах в ЕДГ23:02Обучение общественных наблюдателей стартовало в ЯНАО22:50На форуме «Регион 93» пройдет смена «Миссия – расширять возможности»22:40В Коми на выборы в Госдуму РФ заявились еще два кандидата22:28В Общественной палате Хакасии обсудили выборы в ЕДГ-202622:16Кузбасс стал лидером СФО по эффективности промышленной политики22:04Послы арабских стран прибыли в Карачаево-Черкесию с официальным визитом21:51Международные интеллектуальные игры завершились в Якутске21:37Политик Борис Надеждин признан иноагентом21:25В Королеве к выборам подготовят 90 избирательных участков21:12Хоценко обсудил развития Кировского округа с его жителями21:00Псковский облизбирком заверил список кандидатов в ЗС от ЛДПР20:47Губернатор Алтайского края встретился с «серебряными» волонтерами20:35В Минстрое Архангельской области формируют общественный совет20:22В Ярославской области обсудили создание стратегического мастер-плана20:10Ямальские девушки объяснили, почему выбирают мужские профессии18:36Борщевой набор подешевел в РФ почти на треть в июне18:35Нейро-Сталин как объединяющая медийная фигура17:42Ущерб суверенитету России не решит проблему безопасности17:33Дмитрий Алференко возглавил минобрнауки Запорожской области17:27В ДНР назначили нового министра внутренних дел16:27Самарского парламентария выгнали из ЕР за обман про участие в СВО16:08Вложения в альтернативную энергетику в мире будут расти15:52Мэр Кирсанова покинул пост для выдвижения в Тамбовскую облдуму15:41В Воронежской области все УИК и ТИК оснастят видеонаблюдением15:29ВЦИОМ: уровень одобрения деятельности президента снизился до 66%15:16«Новые люди» выдвинули кандидатов в ЗС Нижегородской области15:02Иногда лучше перебдеть, чем потом разгребать14:49
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 9 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031