Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
18 февраля 2025, 09:27

Экономика подобна велосипеду – если не движется вперед, то падает

Экономика подобна велосипеду – если не движется вперед, то падает
 
Политолог, эксперт Центра ПРИСП Николай Пономарев – о роли Центробанка РФ в экономическом развитии страны.

Че Гевара как-то заметил: «Революция подобна велосипеду – если не движется вперед, то падает». Тот же принцип можно вполне обосновано отнести и к экономике. Отсутствие ощутимого развития внутри не априори равнозначно деградации. И это возвращает нас к уже набившей оскомину экспертной дискуссии о роли Центробанка.

Официально главной целью деятельности ЦБ является обеспечение устойчивости рубля. И, на первый взгляд, это вполне обосновано: курс национальной валюты – один из важнейших факторов развития экономики. Однако нужно помнить, что устойчивость рубля лишь одна из многих детерминант этого процесса. Причем приоритетность этой задачи нельзя обосновать даже соображениями социального плана. Борьба с инфляцией помогает поддерживать благополучие граждан, но лишь при соблюдении нескольких условий.

Даже при низком уровне инфляции размер «экономического пирога» будет постепенно сокращаться, и с течением времени количество перейдет в качество. Общий размер ущерба для кошельков граждан и предприятий превысит критическую отметку, и падение платежеспособного спроса сотрясет экономику. Равным образом низкая инфляция обесценивается в условиях изначально низкого благосостояния большей части населения. Для человека, получающего 12 тысяч рублей в месяц, низкая инфляция никогда не будет залогом финансового благополучия. Она лишь станет гарантией выживания в режиме «чай-картошка-макарошки».

Избежать ловушки обесценивания национальной валюты можно лишь одним путем – обеспечив опережающий темпы инфляции экономический рост. Как справедливо отмечает, например, Геннадий Якубов, высокая инфляция зачастую обуславливается элементарным отсутствием собственных конкурентоспособных производств. Создание новых рабочих мест, повышение производительности труда, расширение объема товаров и услуг и сопутствующий рост платежеспособного спроса – вот лучшее лекарство от инфляции. И в первую очередь это касается немонетарной инфляции (именно с которой и имеют сейчас дело сотрудники Центробанка).

Именно поэтому реально решить проблему инфляции в России можно лишь превратив Центробанк в институт развития экономики. Необходимость этого давно обоснована теоретически и на основе обобщения эмпирического опыта. Однако соответствующее политическое решение до сих пор не принято. Почему? Можно порассуждать на эту тему. Но «ходить бывает склизко по камешкам иным».
Печать
Мэр Саратова станет вице-губернатором региона16:25Хабиров обсудил сотрудничество с послом Таджикистана в России16:12Кировский губернатор объявил о перестановках в правительстве15:54Михаил Орлов уходит с поста саратовского вице-губернатора15:40ИИ – явление модное, трендовое и отчасти перегретое15:23Медведев: Передача ядерного оружия Киеву радикально меняет ситуацию15:18Экс-мэр Вологды Андрей Накрошаев возглавил Череповец15:01Госдума обратится к парламентам Франции и Англии14:48Если завтра наступит перемирие, что будут делать наши враги?14:45Снижение манипуляций или новые споры о пределах допустимого?14:26Против главы округа в Чувашии возбудили уголовное дело14:22Евразийские коммуникации 2025–2026 г.г.14:09Мишустин встретился с Володиным перед отчетом в Госдуме14:07Франция и Великобритания намерены передать Киеву ядерное оружие13:51Правые вновь подняли вопрос о недоверии правительству Франции13:35Липецкий горсовет принял отставку мэра Романа Ченцова13:16Большинство жителей Нидерландов выразили недоверие новому правительству12:5743% россиян матерятся в сети, 55% против мата12:53Приморские спортсмены – на пьедестале международных турниров12:40Юрист: Закон о чипировании собак — это превышение полномочий регионов12:33Ямальские власти усиливают меры безопасности в школах12:22МИД РФ: Мерц запутался в нацистских ярлыках12:10Мантуров и Собянин запустили производство электромобилей11:58Губернатор Воробьев поблагодарил общественников и вручил награды11:48В Госдуме рассказали о плюсах медиации в разрешении конфликтов11:37Годовщина СВО: с чего, с кого и когда конкретно все началось11:30Приморцев приглашают стать проводниками смыслов для молодежи11:18В Анапе и Крыму подвели итоги недели борьбы с мазутом11:13
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 9 будет

Архив
«    Февраль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728