Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
18 февраля 2025, 09:27

Экономика подобна велосипеду – если не движется вперед, то падает

Экономика подобна велосипеду – если не движется вперед, то падает
 
Политолог, эксперт Центра ПРИСП Николай Пономарев – о роли Центробанка РФ в экономическом развитии страны.

Че Гевара как-то заметил: «Революция подобна велосипеду – если не движется вперед, то падает». Тот же принцип можно вполне обосновано отнести и к экономике. Отсутствие ощутимого развития внутри не априори равнозначно деградации. И это возвращает нас к уже набившей оскомину экспертной дискуссии о роли Центробанка.

Официально главной целью деятельности ЦБ является обеспечение устойчивости рубля. И, на первый взгляд, это вполне обосновано: курс национальной валюты – один из важнейших факторов развития экономики. Однако нужно помнить, что устойчивость рубля лишь одна из многих детерминант этого процесса. Причем приоритетность этой задачи нельзя обосновать даже соображениями социального плана. Борьба с инфляцией помогает поддерживать благополучие граждан, но лишь при соблюдении нескольких условий.

Даже при низком уровне инфляции размер «экономического пирога» будет постепенно сокращаться, и с течением времени количество перейдет в качество. Общий размер ущерба для кошельков граждан и предприятий превысит критическую отметку, и падение платежеспособного спроса сотрясет экономику. Равным образом низкая инфляция обесценивается в условиях изначально низкого благосостояния большей части населения. Для человека, получающего 12 тысяч рублей в месяц, низкая инфляция никогда не будет залогом финансового благополучия. Она лишь станет гарантией выживания в режиме «чай-картошка-макарошки».

Избежать ловушки обесценивания национальной валюты можно лишь одним путем – обеспечив опережающий темпы инфляции экономический рост. Как справедливо отмечает, например, Геннадий Якубов, высокая инфляция зачастую обуславливается элементарным отсутствием собственных конкурентоспособных производств. Создание новых рабочих мест, повышение производительности труда, расширение объема товаров и услуг и сопутствующий рост платежеспособного спроса – вот лучшее лекарство от инфляции. И в первую очередь это касается немонетарной инфляции (именно с которой и имеют сейчас дело сотрудники Центробанка).

Именно поэтому реально решить проблему инфляции в России можно лишь превратив Центробанк в институт развития экономики. Необходимость этого давно обоснована теоретически и на основе обобщения эмпирического опыта. Однако соответствующее политическое решение до сих пор не принято. Почему? Можно порассуждать на эту тему. Но «ходить бывает склизко по камешкам иным».
Печать
Народный Совет ЛНР почти полностью сформировал законодательную базу12:54В Общественной палате предложили создать отдельные полосы для самокатчиков12:50Проект медицинской реабилитации участников СВО представили в Приморье12:43Внеочередных выборов в парламент Грузии не будет – Кобахидзе12:29«Облом» в Давосе12:21Пушилин обсудил внедрение интеллектуальных транспортных систем в ДНР12:13Реестр маркетплейсов будет создан в России11:59Фарадж раскритиковал перенос выборов в 29 муниципалитетах Великобритании11:51Долиной грозит скандал, но уже с новым жильем11:41Три основные задачи глав регионов11:34На всех территориях комплексного развития запланируют объекты инфраструктуры11:29В Курске стартовала акция «Студенческий десант»11:23На Дону земельные сертификаты получили 634 многодетные семьи11:13Ушаков - об итогах встречи Владимира Путина со Стивеном Уиткоффом11:04На довыборах в ЗС Владимирской области выдвинут шестой кандидат10:55Инициатива Наумова об аспирантах получила освещение в СМИ10:48Глава минздрава Хакасии сложил полномочия10:33Чечня переходит на одноуровневую систему МСУ10:22Действующие главы регионов вероятнее всего пойдут на новый срок10:12Наблюдатели из Беларуси прибыли в Мьянму для мониторинга выборов10:00В Хабаровске установят памятник в честь победы над Японией09:52На Чукотке награжденные участники СВО получают региональную выплату09:43Военно-патриотические сборы «Время юных героев» пройдут в Приморье09:32Явная стратегическая неудача для украинского лидера09:23В Сахалинской области продолжается создание медицинского кластера09:15Международный муниципальный форум будет проводиться ежегодно09:05Депутаты контролируют расчистку образовательных учреждений08:55Мурманский губернатор подвел итоги 2025 года08:46
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 4 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031