Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
18 февраля 2025, 09:27

Экономика подобна велосипеду – если не движется вперед, то падает

Экономика подобна велосипеду – если не движется вперед, то падает
 
Политолог, эксперт Центра ПРИСП Николай Пономарев – о роли Центробанка РФ в экономическом развитии страны.

Че Гевара как-то заметил: «Революция подобна велосипеду – если не движется вперед, то падает». Тот же принцип можно вполне обосновано отнести и к экономике. Отсутствие ощутимого развития внутри не априори равнозначно деградации. И это возвращает нас к уже набившей оскомину экспертной дискуссии о роли Центробанка.

Официально главной целью деятельности ЦБ является обеспечение устойчивости рубля. И, на первый взгляд, это вполне обосновано: курс национальной валюты – один из важнейших факторов развития экономики. Однако нужно помнить, что устойчивость рубля лишь одна из многих детерминант этого процесса. Причем приоритетность этой задачи нельзя обосновать даже соображениями социального плана. Борьба с инфляцией помогает поддерживать благополучие граждан, но лишь при соблюдении нескольких условий.

Даже при низком уровне инфляции размер «экономического пирога» будет постепенно сокращаться, и с течением времени количество перейдет в качество. Общий размер ущерба для кошельков граждан и предприятий превысит критическую отметку, и падение платежеспособного спроса сотрясет экономику. Равным образом низкая инфляция обесценивается в условиях изначально низкого благосостояния большей части населения. Для человека, получающего 12 тысяч рублей в месяц, низкая инфляция никогда не будет залогом финансового благополучия. Она лишь станет гарантией выживания в режиме «чай-картошка-макарошки».

Избежать ловушки обесценивания национальной валюты можно лишь одним путем – обеспечив опережающий темпы инфляции экономический рост. Как справедливо отмечает, например, Геннадий Якубов, высокая инфляция зачастую обуславливается элементарным отсутствием собственных конкурентоспособных производств. Создание новых рабочих мест, повышение производительности труда, расширение объема товаров и услуг и сопутствующий рост платежеспособного спроса – вот лучшее лекарство от инфляции. И в первую очередь это касается немонетарной инфляции (именно с которой и имеют сейчас дело сотрудники Центробанка).

Именно поэтому реально решить проблему инфляции в России можно лишь превратив Центробанк в институт развития экономики. Необходимость этого давно обоснована теоретически и на основе обобщения эмпирического опыта. Однако соответствующее политическое решение до сих пор не принято. Почему? Можно порассуждать на эту тему. Но «ходить бывает склизко по камешкам иным».
Печать
Чернышенко и Хинштейн обсудили подготовку к 1000-летио Курска23:03Пенсионерка первой в Алтайском крае заявилась на выборы в Госдуму22:53В Псковской области стартовал конкурс проектов молодых семей22:44В каких регионах требуется изменение организации вывоза отходов22:33Оренбуржье: экскурсии в предпринимательство для участников СВО22:21Мельниченко контролирует ход ремонта внутриквартальных дорог в Пензе22:09Обновленная Аллея семей открылась в Великом Новгороде21:57Артем Сошин вступил в должность главы Приморско-Ахтарского МО21:45Системами видеонаблюдения оснастят все избирательные участки Петербурга21:34В Кузбассе вводят новые меры для повышения безопасности жителей региона21:21«Коммунисты России» представили списки на выборы в думу Перми21:08Кострома становится примером эффективной градостроительной политики20:55Еськов снял свою кандидатуру с участия в выборах в Белгороде20:43Артюхов и Греф обсудили вопросы сотрудничества20:30Глава Марий Эл вручил почетные знаки «За достойное воспитание детей»20:17Госдума приняла законопроекты о мониторинге роста цен на продукты20:06В югорском отделении «Новых людей» сменился руководитель19:52Марин Ле Пен не стала держать паузу19:51Путин откровенно рассказал россиянам о ситуации с бензином19:41День семьи станет выходным?19:33Трамп рассчитывает на скорую встречу Путина и Зеленского19:22ГД приняла закон о развитии технологий искусственного интеллекта в РФ18:56Олег Кожемяко наградил победителей конкурса «Семья года» в Приморье18:39Главные заявления Паслера на «Иннопроме»: золото, ИИ и беспилотный трамвай18:163,5 млн донатеров: хакеры взломали базу РДК* и передадут данные ФСБ17:46Выборы в июне: международная панорама17:14Характер из стали: триллер Месси против «Фараонов»16:59В Смоленской области уточнили численность избирателей16:52
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 0 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031