Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
17 февраля 2025, 09:36

Фетиш инфляции и забытая экономика: почему Центробанк не отвечает за экономический рост

Фетиш инфляции и забытая экономика: почему Центробанк не отвечает за экономический рост
 
Заместитель директора Центра ПРИСП, член РАПК, автор канала «Телеграбля» Валерий Прохоров – о роли Банка России в экономическом развитии страны.

Вот какие мысли пришли мне в голову после того, как я ещё раз прочитал интервью девелопера Геннадия Якубова. В современной России Центральный банк, увлёкшись погоней за формальными макроэкономическими показателями, а по факту – безуспешно пытаясь поймать за хвост инфляцию, забывает о реальных нуждах нашей экономики и людей, либо просто из игнорирует. Такое зацикливание на абстрактных, а чаще – откровенно лукавых метриках, придуманных либеральными теоретиками глобалистской экономики, лишает ЦБ его естественной функции одного из ключевых субъектов стратегического конструирования страны.

Следует отметить тот факт, что Центробанк таковым в своё время являлся: последним его руководителем, видевшем в своём ведомстве не просто коммутатор подключения экономики России к западному «насос»", а именно институт развития, был Виктор Геращенко. Он подчёркивал, что деньги из резервных фондов должны направляться на финансирование проектов внутри страны, связанных с инфраструктурой и созданием новых производств, а не вкладываться в иностранные казначейские обязательства с мизерной доходностью в интересах закордонных «хозяев мир».

Сегодняшняя политика Центробанка, направленная на сдерживание инфляции через повышение ключевой ставки, фактически душит кредитную активность и тормозит экономический рост. Вместо этого необходимо сосредоточиться на стимулировании производства, создании рабочих мест и развитии инфраструктуры. Без активного участия ЦБ в этих процессах Россия рискует остаться заложником чужих экономических интересов, продолжая следовать курсу, навязанному либеральными теориями, и «оставляя увязший коготь в рассыпающейся на глазах мировой финансовой системе».
Печать
В Москве проходит Всероссийский конгресс наблюдателей16:39Попытка поймать информационную волну и хайп16:08В СПЧ заявили о доверии общества к наблюдателям на выборах15:37Депутат Рады: Украинские пыточные приносят Киеву 7,2 млрд долларов в год15:30Путин ввел в Минобороны должности начальников тыла и вооружения ВС РФ15:22Делегация из Северной Осетии посетила Чеченскую Республику15:07Юрий Слюсарь сообщил о запуске чат-бота для жалоб на отсутствие отопления14:25На площадке ОП РФ началась работа Всероссийского конгресса наблюдателей.14:07Путин обсудил с Советом безопасности переговоры по Украине в Абу-Даби13:48Ротенберг пообещал восстановить каток и создать ледовый кластер в Мценске13:28Мансур Солтаев представил парламенту Чечни доклад о своей деятельности13:08Мантуров в Чувашии ознакомился с производством критически важных компонентов12:45ИИ позволяет перестроить саму организацию экспертной работы12:37Чуйченко возглавит комиссию по ограничениям для осужденных релокантов12:25Структурная проблема российской экономики12:187 ноября отмечается 85-я годовщина легендарного парада на Красной площади12:00Губернатор Кузбасса провел встречу с жителями Мысков11:46День Октябрьской революции в 2026 году: дата, история, традиции11:31Цифровые досье, картирование GR-маршрутов и «оцифровка» рисков08:50Качество жизни не должно зависеть от места проживания08:44В Пскове обсуждают вопросы сохранения объектов культурного наследия23:00Губернатор Кубани и президент Абхазии обсудили вопросы сотрудничества22:48Правительство Тувы одобрило проект бюджета на 2027 год22:36Развитие промышленности Удмуртии обсудили в Минпромторге РФ22:24Бюджет Республики Алтай демонстрирует стабильный рост22:13В Якутии открылись 400 центров детского чтения на родных языках22:00Малков провел рабочую встречу с новым омбудсменом Рязанской области21:48В Тульской области стартовал IX региональный фестиваль молодых педагогов21:36
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 8 будет

Архив
«    Ноябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30