Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
17 февраля 2025, 09:36

Фетиш инфляции и забытая экономика: почему Центробанк не отвечает за экономический рост

Фетиш инфляции и забытая экономика: почему Центробанк не отвечает за экономический рост
 
Заместитель директора Центра ПРИСП, член РАПК, автор канала «Телеграбля» Валерий Прохоров – о роли Банка России в экономическом развитии страны.

Вот какие мысли пришли мне в голову после того, как я ещё раз прочитал интервью девелопера Геннадия Якубова. В современной России Центральный банк, увлёкшись погоней за формальными макроэкономическими показателями, а по факту – безуспешно пытаясь поймать за хвост инфляцию, забывает о реальных нуждах нашей экономики и людей, либо просто из игнорирует. Такое зацикливание на абстрактных, а чаще – откровенно лукавых метриках, придуманных либеральными теоретиками глобалистской экономики, лишает ЦБ его естественной функции одного из ключевых субъектов стратегического конструирования страны.

Следует отметить тот факт, что Центробанк таковым в своё время являлся: последним его руководителем, видевшем в своём ведомстве не просто коммутатор подключения экономики России к западному «насос»", а именно институт развития, был Виктор Геращенко. Он подчёркивал, что деньги из резервных фондов должны направляться на финансирование проектов внутри страны, связанных с инфраструктурой и созданием новых производств, а не вкладываться в иностранные казначейские обязательства с мизерной доходностью в интересах закордонных «хозяев мир».

Сегодняшняя политика Центробанка, направленная на сдерживание инфляции через повышение ключевой ставки, фактически душит кредитную активность и тормозит экономический рост. Вместо этого необходимо сосредоточиться на стимулировании производства, создании рабочих мест и развитии инфраструктуры. Без активного участия ЦБ в этих процессах Россия рискует остаться заложником чужих экономических интересов, продолжая следовать курсу, навязанному либеральными теориями, и «оставляя увязший коготь в рассыпающейся на глазах мировой финансовой системе».
Печать
День знаний провели в Штабе общественной поддержки ЕР в Татарстане22:59В Коми рассказали, что делать при принуждении к голосованию22:47Алиханов и Томенко оценили вклад предприятий Алтая в импортозамещение22:34В Курганском госуниверситете открыли комнату матери и ребенка22:23В Гагаузии не смогли назначить дату выборов главы автономии22:11Цыбульский провел прием жителей в общественной приемной ЕР в Няндоме21:58Кандидата от «Яблока» задержали у избиркома в Москве21:47Инженерный парк «Аскольд» станет новым общественным центром Арсеньева21:35В «Сириусе» стартовал XXII Межрегиональный лагерь «Славянское содружество»21:24В Белой Холунице открылась Школа креативных индустрий21:13В ЯНАО начала работать новая схема управления сферой ЖКХ и энергетики21:01Артамонов встретился с новым вице-мэром Липецка, ветераном СВО Жураевым20:48Руденя провел совещание по подготовке к ЕДГ в регионах СЗФО20:35На Кубани запустили цифровой сервис поиска укрытий при угрозе БПЛА20:23Губернатор Кондратьев открыл новый Кубанский казачий кадетский корпус20:11Педагоги Курска обсудили воспитание на сборе в лагере «Орленок»20:00Губернатор Шапша 1 сентября посетил корпус Бауманки в Калуге19:47В Ростовской области продолжается благоустройство общественных пространств19:38Кандидат от АдГ поддержал однопартийца после скандала с кружкой «Армия России»19:31РФ и ОАЭ могут создать единую генетическую базу данных редких птиц19:24ЛДПР: Учись. Мечтай. Побеждай19:11Электронные документы для грузоперевозчиков стали обязательными18:58Через просвещение к благосостоянию18:52России и Армении ничто не мешает развивать партнерские отношения18:52Непрямые выборы: от Керчи до Новотроицка18:47В Калининграде запускают «Карту школьника»18:32Противоположные позиции миграционной политики РФ18:15Путин призвал расширить Совбез ООН18:03
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 7 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930