Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
17 февраля 2025, 09:36

Фетиш инфляции и забытая экономика: почему Центробанк не отвечает за экономический рост

Фетиш инфляции и забытая экономика: почему Центробанк не отвечает за экономический рост
 
Заместитель директора Центра ПРИСП, член РАПК, автор канала «Телеграбля» Валерий Прохоров – о роли Банка России в экономическом развитии страны.

Вот какие мысли пришли мне в голову после того, как я ещё раз прочитал интервью девелопера Геннадия Якубова. В современной России Центральный банк, увлёкшись погоней за формальными макроэкономическими показателями, а по факту – безуспешно пытаясь поймать за хвост инфляцию, забывает о реальных нуждах нашей экономики и людей, либо просто из игнорирует. Такое зацикливание на абстрактных, а чаще – откровенно лукавых метриках, придуманных либеральными теоретиками глобалистской экономики, лишает ЦБ его естественной функции одного из ключевых субъектов стратегического конструирования страны.

Следует отметить тот факт, что Центробанк таковым в своё время являлся: последним его руководителем, видевшем в своём ведомстве не просто коммутатор подключения экономики России к западному «насос»", а именно институт развития, был Виктор Геращенко. Он подчёркивал, что деньги из резервных фондов должны направляться на финансирование проектов внутри страны, связанных с инфраструктурой и созданием новых производств, а не вкладываться в иностранные казначейские обязательства с мизерной доходностью в интересах закордонных «хозяев мир».

Сегодняшняя политика Центробанка, направленная на сдерживание инфляции через повышение ключевой ставки, фактически душит кредитную активность и тормозит экономический рост. Вместо этого необходимо сосредоточиться на стимулировании производства, создании рабочих мест и развитии инфраструктуры. Без активного участия ЦБ в этих процессах Россия рискует остаться заложником чужих экономических интересов, продолжая следовать курсу, навязанному либеральными теориями, и «оставляя увязший коготь в рассыпающейся на глазах мировой финансовой системе».
Печать
Проекты троих жителей Саратова отмечены на форуме17:57Парк Магадана получит новую жизнь17:46И Россию, и Штаты интересуют вопросы регулирования финансовых рынков17:45«Альтернатива для Германии»: шанс на победу и реальная власть17:27Инвесткарта ЛНР включает около 200 площадок для бизнеса17:20Стабильность — признак мастерства17:106 сентября в Германии пройдут выборы в ландтаг Саксонии-Анхальта16:46На ВЭФ обсудили демографическое развитие Дальнего Востока16:30Хакасия на 32% нарастила экспорт сельхозпродукции16:17Глава минздрава Саратовской области отправлен в отставку16:00Володин обсудил с врио главы Удмуртии развитие региона15:45В Ингушетии к выборам подготовили 140 общественных наблюдателей15:33Цель Киева — спровоцировать панику в России15:16Российско-китайский форум в Хабаровске станет ежегодным15:02Александр Коц стал лауреатом Национальной премии «Книга года»14:46Избиркомы в Крыму в период ЕДГ обеспечат электрогенераторами14:32Министр обороны Эстонии подал в отставку на фоне скандала14:15Херсонский сенатор заявил о завершении интеграции новых регионов14:013 сентября - День солидарности в борьбе с терроризмом13:45Медицина в столице, кто бы и что не говорил, развивается13:44Граждане должны иметь право на самооборону13:41Власти Тувы готовят соглашения с АЗС о фиксации цен на бензин13:33Демешин отстаивает интересы края на любой площадке13:24Путин дал старт строительству Северомуйского тоннеля на БАМе13:19Курс «Электоральная журналистика» представлен на форуме СЖ РФ12:58В России пообещали Норвегии зеркальный ответ на арест судна12:56Путин объяснил, зачем России нужна высокая ключевая ставка12:48В ДНР может появиться новый завод металлоконструкций12:41
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 9 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930