Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
17 февраля 2025, 09:36

Фетиш инфляции и забытая экономика: почему Центробанк не отвечает за экономический рост

Фетиш инфляции и забытая экономика: почему Центробанк не отвечает за экономический рост
 
Заместитель директора Центра ПРИСП, член РАПК, автор канала «Телеграбля» Валерий Прохоров – о роли Банка России в экономическом развитии страны.

Вот какие мысли пришли мне в голову после того, как я ещё раз прочитал интервью девелопера Геннадия Якубова. В современной России Центральный банк, увлёкшись погоней за формальными макроэкономическими показателями, а по факту – безуспешно пытаясь поймать за хвост инфляцию, забывает о реальных нуждах нашей экономики и людей, либо просто из игнорирует. Такое зацикливание на абстрактных, а чаще – откровенно лукавых метриках, придуманных либеральными теоретиками глобалистской экономики, лишает ЦБ его естественной функции одного из ключевых субъектов стратегического конструирования страны.

Следует отметить тот факт, что Центробанк таковым в своё время являлся: последним его руководителем, видевшем в своём ведомстве не просто коммутатор подключения экономики России к западному «насос»", а именно институт развития, был Виктор Геращенко. Он подчёркивал, что деньги из резервных фондов должны направляться на финансирование проектов внутри страны, связанных с инфраструктурой и созданием новых производств, а не вкладываться в иностранные казначейские обязательства с мизерной доходностью в интересах закордонных «хозяев мир».

Сегодняшняя политика Центробанка, направленная на сдерживание инфляции через повышение ключевой ставки, фактически душит кредитную активность и тормозит экономический рост. Вместо этого необходимо сосредоточиться на стимулировании производства, создании рабочих мест и развитии инфраструктуры. Без активного участия ЦБ в этих процессах Россия рискует остаться заложником чужих экономических интересов, продолжая следовать курсу, навязанному либеральными теориями, и «оставляя увязший коготь в рассыпающейся на глазах мировой финансовой системе».
Печать
Левые лидируют в Берлине, АдГ — в Мекленбурге за неделю до выборов16:09В РФ выросло число совершивших террористические преступления подростков15:46Калининградский суд отиенил регистрацию кандидата от КПРФ15:43Спартакиада среди детей-инвалидов собрала в Благовещенске 19 команд15:23Глава свердловского «Яблока» покинул Россию15:07В Санкт-Петербурге задержали кандидата в Заксобрание14:52Российские войска заняли Черняков в Харьковской области14:19В Минпросвещения рассказали, с какого класса школьники могут пользоваться ИИ13:18В Бурятии под суд пойдут «черные лесорубы»13:08Такер Карлсон: Москва бесконечно лучше Нью-Йорка12:59Депутаты парламента ЯНАО посетили социальные объекты Шурышкарского района12:54Кандидата в Госдуму сняли с выборов за цитату из советского кино12:28Как россиянам в Беларуси проголосовать на выборах в Госдуму12:00Вологда официально стала новогодней столицей России11:42В Швеции началось голосование на парламентских выборах11:36Лидеры Китая и Индии предложили Путину свои услуги по вопросу Украины11:28Власти будут мониторить цены на 24 вида продуктов питания с 2027 года11:19Российские компании могут обязать использовать отечественный ИИ11:18Кремль подтвердил, эпоха клановых договорняков в Дагестане завершена11:04Строительство жилья в зонах подтопления становится невозможным10:38Детям должно быть всегда и везде комфортно10:29Завтра Швеция выберёт новый созыв однопалатного Риксдага16:02Бережное отношение к языковому наследию народов России15:52Смена возрастных пропорций15:32ВС РФ нанесли удар по предприятиям металлургии, работающим в интересах ВСУ15:18В Малгобеке проверили готовность избирательных участков15:03В ДНР освободили Веселое: ВС РФ сломили оборону противника14:44Слова Путина на саммите БРИКС вскрыли реальность Запада14:35
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 6 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930