Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
17 февраля 2025, 09:36

Фетиш инфляции и забытая экономика: почему Центробанк не отвечает за экономический рост

Фетиш инфляции и забытая экономика: почему Центробанк не отвечает за экономический рост
 
Заместитель директора Центра ПРИСП, член РАПК, автор канала «Телеграбля» Валерий Прохоров – о роли Банка России в экономическом развитии страны.

Вот какие мысли пришли мне в голову после того, как я ещё раз прочитал интервью девелопера Геннадия Якубова. В современной России Центральный банк, увлёкшись погоней за формальными макроэкономическими показателями, а по факту – безуспешно пытаясь поймать за хвост инфляцию, забывает о реальных нуждах нашей экономики и людей, либо просто из игнорирует. Такое зацикливание на абстрактных, а чаще – откровенно лукавых метриках, придуманных либеральными теоретиками глобалистской экономики, лишает ЦБ его естественной функции одного из ключевых субъектов стратегического конструирования страны.

Следует отметить тот факт, что Центробанк таковым в своё время являлся: последним его руководителем, видевшем в своём ведомстве не просто коммутатор подключения экономики России к западному «насос»", а именно институт развития, был Виктор Геращенко. Он подчёркивал, что деньги из резервных фондов должны направляться на финансирование проектов внутри страны, связанных с инфраструктурой и созданием новых производств, а не вкладываться в иностранные казначейские обязательства с мизерной доходностью в интересах закордонных «хозяев мир».

Сегодняшняя политика Центробанка, направленная на сдерживание инфляции через повышение ключевой ставки, фактически душит кредитную активность и тормозит экономический рост. Вместо этого необходимо сосредоточиться на стимулировании производства, создании рабочих мест и развитии инфраструктуры. Без активного участия ЦБ в этих процессах Россия рискует остаться заложником чужих экономических интересов, продолжая следовать курсу, навязанному либеральными теориями, и «оставляя увязший коготь в рассыпающейся на глазах мировой финансовой системе».
Печать
В Туле созданы казачья сотня и казачий класс23:00Главы МИД стран СНГ приняли заявление о предотвращении гонки вооружений в космосе22:50Глава ДНР Денис Пушилин стал гостем программы «Соловьев LIVE»22:40В Смоленске стартовал первый набор в «Школу 21»22:30Аскендеров обозначил ключевые задачи Народного собрания Дагестана22:18Сальдо: Власти Херсонщины окажут помощь всем жителям Алешек22:07Будущие родители заложили дубовую аллею в Великом Новгороде21:54Личный прием граждан провел Игорь Артамонов21:42Дмитрий Махонин и Герман Греф обсудили направления сотрудничества21:30Дружинники войска Донского претендуют на премию губернатора21:18Новые подходы помогли увеличить объемы строительства жилья в Новокузнецке21:05В Поморье подвели итоги проекта «Арктика – земля возможностей»20:53В Надыме открылся форум «Ямальский околоайтишник»20:40Выборы президента Гаити перенесли на неопределенный срок20:27ЦИК посчитал все голоса на выборах в Госдуму20:14Вологодчина показывает свои достижения в сфере АПК на выставке20:03«Осень и зима будут сложными»: Фицо предупредил Европу о проблемах с нефтью19:58Итоги федерального конкурса КРТ подведут в Москве19:36Открыта регистрация на Форум молодежи Донбасса19:27В Пензе 10 октября пройдет общегородской субботник18:58Губернатор Курской области обсудил развитие агрохолдинга «Грейнрус»18:24Оппозиции нечего противопоставить достижениям команды управленцев18:19Парламент Ленобласти восьмого созыва приступил к работе18:10Демография подталкивает: власти Эстонии обсуждают призыв женщин в армию18:03Президиум политсовета ЕР решил судьбу Алексея Орлова и Людмилы Бабушкиной17:56Соколов представил Мишустину агропромышленный потенциал Кировской области17:46Спикер Воронежской облдумы назвал приоритеты развития региона17:21Развитие системы здравоохранения — один из приоритетов РФ и СНГ17:04
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 7 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031