Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
17 февраля 2025, 18:05

Программы Гунбы и Ардзинбы отличаются по стратегическим приоритетам

Программы Гунбы и Ардзинбы отличаются по стратегическим приоритетам
 
Член правления РАПК, глава аналитического центра «Политген» Ярослав Игнатовский – о предстоящем втором туре президентских выборов в Абхазии.

Предварительные результаты выборов президента Абхазии демонстрируют, что ни один из кандидатов не смог преодолеть 50%-ный барьер. Это указывает на раскол в абхазском обществе, но также поднимает вопрос о роли внешних игроков, особенно России. Бадра Гунба лидирует с 46,38% голосов в первом туре.

Однако второй тур неизбежен и уже даже предварительно назначен на 1 марта. Там Гунба будет бороться за победу с Адгуром Ардзинбой, набравшим 36,92%, поскольку это наибольший результат после Гунбы. Явка избирателей составила около 69%, что соответствует 99 тысячам человек. Во втором туре избранным станет кандидат, набравший больше голосов, при этом выборы признаются состоявшимися, если в голосовании участвуют не менее 25% избирателей.

Бадру Гунбу поддерживают правящие силы. Главный упор в своей предвыборной кампании он сделал на сотрудничество с Россией. Активная деятельность Гунбы по налаживанию связей с Москвой была отмечена, а среди его собеседников был первый замруководителя Администрации Президента России Сергей Кириенко.

Адгура Ардзинбу, лидера Абхазского народного движения, поддерживают некоторые силы, выступающие за реформу системы госуправления. По некоторым данным, за Ардзинбой стоит Адамыр Пачалия, что может указывать на поддержку со стороны криминальных кругов.

Раскол в обществе, отраженный в результатах первого тура, а также влияние внешних факторов, особенно России, будут играть ключевую роль во втором туре. Программы Гунбы и Ардзинбы отличаются как по стратегическим приоритетам, так и по подходам к управлению республикой.

Гунба делает акцент на прочной связи с Россией и экономических реформах, включая улучшение инвестиционного климата и поддержку местного бизнеса, в то время как Ардзинба предлагает альтернативный путь через демократизацию и устойчивое развитие, акцентирует внимание на необходимости изменения существующей политической системы. Эти различия будут играть ключевую роль в формировании политического ландшафта Абхазии в будущем.
Печать
Евросоюз предоставит Киеву кредит в 90 миллиардов евро12:54Программа «Итоги года с Владимиром Путиным» началась12:43«Роснано» обвинило Чубайса и экс-менеджеров в «неразумных инвестициях»12:34Президент Замбии внес поправки в конституцию и расширил парламент12:22На Тамбовщине создан Совет по поддержке семей и рождаемости12:20Трамп изменил сценарий по Венесуэле12:09Хроника СВО: Минобороны озвучило общие потери ВСУ - 1,5 млн человек12:042026 год в Архангельской области станет Годом культуры Русского Севера11:52Классические традиции британской дипломатии11:44Милонов обозвал макаками всех, кто играет в «Тайного Санту»11:42Губернатор Анохин: Приводим в порядок медицинские учреждения11:31Глава Ставрополя вошел в очередной топ национального рейтинга мэров11:27Кремль отметил рост интереса молодёжи к Путину на 10% в этом году11:13Кобзев подписал указ об установлении Дня профсоюзов Приангарья11:02Формирование новых составов ТИК Курганской области завершено10:52В России должен появиться внутренний массовый спрос10:42Главы двух районов Волгоградской области досрочно покинули посты10:34Принята новая схема избирательных округов Калининградской области10:21Школам нужен отдельный целевой бюджет на систему безопасности10:10ИНТЦ «Русский» становится опорной площадкой технологического развития ДВ10:02В Приморье подвели итоги работы по борьбе с теневой занятостью09:54Депутаты Сахалинской облдумы приняли бюджет на ближайшие три года09:42«Навигаторы детства» подводят итоги работы на Чукотке09:29Развитие Арктики: от экспертной дискуссии до уровня президента09:19Ховалыг утвердил бюджет Тывы на 2026 год и на период до 2028 года09:15На премию «Звезда Дальнего Востока» претендуют более 150 проектов09:0517 лучших социально ориентированных предприятий наградили в Приморье08:53Лидеры стран ЕС не смогли договориться по российским активам08:42
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 1 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031