Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
17 февраля 2025, 18:05

Программы Гунбы и Ардзинбы отличаются по стратегическим приоритетам

Программы Гунбы и Ардзинбы отличаются по стратегическим приоритетам
 
Член правления РАПК, глава аналитического центра «Политген» Ярослав Игнатовский – о предстоящем втором туре президентских выборов в Абхазии.

Предварительные результаты выборов президента Абхазии демонстрируют, что ни один из кандидатов не смог преодолеть 50%-ный барьер. Это указывает на раскол в абхазском обществе, но также поднимает вопрос о роли внешних игроков, особенно России. Бадра Гунба лидирует с 46,38% голосов в первом туре.

Однако второй тур неизбежен и уже даже предварительно назначен на 1 марта. Там Гунба будет бороться за победу с Адгуром Ардзинбой, набравшим 36,92%, поскольку это наибольший результат после Гунбы. Явка избирателей составила около 69%, что соответствует 99 тысячам человек. Во втором туре избранным станет кандидат, набравший больше голосов, при этом выборы признаются состоявшимися, если в голосовании участвуют не менее 25% избирателей.

Бадру Гунбу поддерживают правящие силы. Главный упор в своей предвыборной кампании он сделал на сотрудничество с Россией. Активная деятельность Гунбы по налаживанию связей с Москвой была отмечена, а среди его собеседников был первый замруководителя Администрации Президента России Сергей Кириенко.

Адгура Ардзинбу, лидера Абхазского народного движения, поддерживают некоторые силы, выступающие за реформу системы госуправления. По некоторым данным, за Ардзинбой стоит Адамыр Пачалия, что может указывать на поддержку со стороны криминальных кругов.

Раскол в обществе, отраженный в результатах первого тура, а также влияние внешних факторов, особенно России, будут играть ключевую роль во втором туре. Программы Гунбы и Ардзинбы отличаются как по стратегическим приоритетам, так и по подходам к управлению республикой.

Гунба делает акцент на прочной связи с Россией и экономических реформах, включая улучшение инвестиционного климата и поддержку местного бизнеса, в то время как Ардзинба предлагает альтернативный путь через демократизацию и устойчивое развитие, акцентирует внимание на необходимости изменения существующей политической системы. Эти различия будут играть ключевую роль в формировании политического ландшафта Абхазии в будущем.
Печать
«Многоуровневый план» по Украине может привести к конфликту Запада и РФ12:29Воронежского экс-депутата подозревают в уклонении от налогов12:20Сергей Миронов призвал вернуть смертную казнь для террористов и педофилов12:05Программа «Герои. Нижегородская область» объединяет испытанных людей11:54Губернаторские выборы в эпоху МММ11:52Губернатор Моор устроил стендап перед ветеранами СВО11:50Земля будущего – это Россия11:43Глава Златоуста раскритиковал «хрустальные» мосты» экс-мэров11:42Десятки новых объектов подключили к электричеству в Приморье11:40Парламентариев Молдавии заставили слушать коллег-русофобов из Прибалтики11:33Глава крымского парламента пригласил генсека ООН приехать в Крым11:23Социальные участковые объявили сбор гумпомощи для бойцов СВО11:03В Оренбурге назначили нового вице-мэра по безопасности10:53Трамп призвал реформировать избирательную систему США10:41В Башкирии создали комиссию по увековечению памяти героев СВО10:31СМИ: в Госдуму могут пойти политтехнологи Кислицына и Толмачев10:20Испания запретит соцсети для несовершеннолетних младше 16 лет10:11На Камчатке отметят 100-летие муниципальных образований10:03«Герои Южного Урала» успешно прошли III образовательный модуль09:50В ОП РФ предложили переводить школьников в спецучреждения за буллинг09:39Кировская область присоединится к проекту «Добро пожаловать в Россию»09:28Школы в Белгородской области из-за атаки ВСУ перешли на дистант09:21Глава Приморья проверил питание в школах Лучегорска09:17Совет глав МО при губернаторе ЕАО обсудил поддержку ветеранов СВО09:07Способность говорить просто о сложном – очень важное умение09:07Кардинального обновления Госдумы ожидать не стоит09:04В Госдуме состоялась встреча справороссов с Мишустиным08:55Как быстро сдулось немецкое экономическое чудо!08:53
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 8 будет

Архив
«    Февраль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728