Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
17 февраля 2025, 18:05

Программы Гунбы и Ардзинбы отличаются по стратегическим приоритетам

Программы Гунбы и Ардзинбы отличаются по стратегическим приоритетам
 
Член правления РАПК, глава аналитического центра «Политген» Ярослав Игнатовский – о предстоящем втором туре президентских выборов в Абхазии.

Предварительные результаты выборов президента Абхазии демонстрируют, что ни один из кандидатов не смог преодолеть 50%-ный барьер. Это указывает на раскол в абхазском обществе, но также поднимает вопрос о роли внешних игроков, особенно России. Бадра Гунба лидирует с 46,38% голосов в первом туре.

Однако второй тур неизбежен и уже даже предварительно назначен на 1 марта. Там Гунба будет бороться за победу с Адгуром Ардзинбой, набравшим 36,92%, поскольку это наибольший результат после Гунбы. Явка избирателей составила около 69%, что соответствует 99 тысячам человек. Во втором туре избранным станет кандидат, набравший больше голосов, при этом выборы признаются состоявшимися, если в голосовании участвуют не менее 25% избирателей.

Бадру Гунбу поддерживают правящие силы. Главный упор в своей предвыборной кампании он сделал на сотрудничество с Россией. Активная деятельность Гунбы по налаживанию связей с Москвой была отмечена, а среди его собеседников был первый замруководителя Администрации Президента России Сергей Кириенко.

Адгура Ардзинбу, лидера Абхазского народного движения, поддерживают некоторые силы, выступающие за реформу системы госуправления. По некоторым данным, за Ардзинбой стоит Адамыр Пачалия, что может указывать на поддержку со стороны криминальных кругов.

Раскол в обществе, отраженный в результатах первого тура, а также влияние внешних факторов, особенно России, будут играть ключевую роль во втором туре. Программы Гунбы и Ардзинбы отличаются как по стратегическим приоритетам, так и по подходам к управлению республикой.

Гунба делает акцент на прочной связи с Россией и экономических реформах, включая улучшение инвестиционного климата и поддержку местного бизнеса, в то время как Ардзинба предлагает альтернативный путь через демократизацию и устойчивое развитие, акцентирует внимание на необходимости изменения существующей политической системы. Эти различия будут играть ключевую роль в формировании политического ландшафта Абхазии в будущем.
Печать
Чибис: Люди не должны получать бюрократические отписки вместо решения проблем23:00Олег Ли назначен вице-премьером правительства Башкортостана22:51Мельниченко рассказал в СФ о развитии Пензенской области22:38В Мариинском дворце прошла встреча «Экспертного клуба Петербурга. Молодежь»22:27Губернатор НАО Гехт с рабочей поездкой посетила Амдерму и Варнек22:14Тюменская область присоединилась к международной акции «Сад памяти»22:02Королев: Обеспечить прозрачность и безопасность выборов21:52Кировские единороссы поддержали важные для жителей законопроекты21:36Кировская область стала центром детского движения России21:24Стартовал финальный модуль кадрового проекта «Герои Кубани»21:12Миляев, Дегтярев, Кравцов и Древаль провели диалог с учителями физкультуры20:59В Калининграде обсудили комплексное развитие территорий региона20:48Олег Николаев призвал сделать школы современными и удобными для учеников20:37В Новом Уренгое прошел региональный слет волонтеров здоровья20:25Турчак встретился с общественниками Кош-Агачского района20:12Суд отказал экс-вице-мэру Екатеринбурга в отмене взысканий в колонии19:59По гражданским объектам столичного региона было выпущено не менее 100 БПЛА19:44Школьники и студенты узнают про возможности для развития в Приморье19:30Сенаторы обсудили вопросы экологической безопасности Пензенской области19:00Цена за центнер картофеля на бирже выросла почти в десять раз18:59Новак провел заседание оргкомитета по подготовке к 400-летию Красноярска18:49Председатель Рязанской облдумы провел прием граждан в режиме ВКС18:32Собянин уволил глав восьми районов Москвы18:19Глава Приморья принял участие в благотворительной акции помощи детям17:58Артем Корнюченков снялся с праймериз ЕР в Смоленской области17:51СВР раскрыла, с каких баз в Латвии будут наноситься удары по России17:41Российская армия освободила Волоховку в Харьковской области17:24Якутия присоединится к международной акции «Сад памяти»17:18
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 2 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031