Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
14 февраля 2025, 14:52

«Золотая лихорадка» по-российски: эхо институциональной неопределенности?

«Золотая лихорадка» по-российски: эхо институциональной неопределенности?
 
Доктор политических наук, профессор Государственного университета управления Виктор Титов – о причинах роста спроса на золото в России и в мире. 

Итак, аналитики продолжают подводить макроэкономические и финансовые итоги ушедшего 2024 года. Один из этих очевидных и красноречивых итогов состоит в следующем: золото дорожает, спрос на него растет. Естественно, эта общемировая тенденция не обошла стороной и Россию: в 2024 году россияне приобрели максимальный, начиная с 2013 года, объем золота.

Попытаемся разобраться в причинах «золотой лихорадки», охватившей, в том числе, наших с вами сограждан. Причина первая, центральная и наиболее очевидная – рост экономической и социально-политической турбулентности в современном «глобальном мире», который, похоже, окончательно перестал быть, хотя бы, минимально предсказуемым. Причем важно заметить, что речь уже идёт не только о системных факторах, динамике рынков и пресловутых «обстоятельствах непреодолимой силы» (вроде глобальной пандемии и начавшейся на ее почве массовой «ковидной» истерии). Сегодня главным «драйвером» непредсказуемости выступают политические элиты «коллективного Запада». Трамп с его «тарифными закидонами» и экзотическими взглядами на геополитику и геоэкономику современного мира. Маск с его «инновациями» и криптовалютными играми. Естественно, всё это провоцирует всплеск «неопределенности» на глобальных рынках и, как следствие, – рост спроса на «вечные ценности», главной из которых инерционно продолжает восприниматься золото. В общем, «ответственные инвесторы» – далеко, кстати, не в первый раз за последние десятилетия – ищут ту самую «тихую гавань», в которой можно укрыться от финансовых и геополитических неприятностей, с завидной регулярностью сваливающихся на их головы. Отсюда интерес к золоту. И как к растущему инвестиционному активу, и как «символическому товару», тому самому предметному, физическому воплощению стабильности и предсказуемости.

В России, кстати, происходит примерно то же самое, что и во всём остальном мире. Только с известным психологическим коэффициентом и монетарным «мультипликатором». С одной стороны, в этом плане наша страна продолжает – пусть уже не инфраструктурно, но хотя бы психологически – оставаться неотъемлемой частью «глобального рынка». И российские инвесторы («ответственные» и не очень) также испытывают острый дефицит предсказуемости, стремясь хотя бы частично компенсировать его через рынок драгметаллов. С другой стороны, очевидно, что глобальная турбулентность «умножается» на внутрироссийскую неопределенность. Причем необходимо подчеркнуть, что речь идёт уже во многом не о рыночной конъюнктуре, а именно о «злокачественной» по своей природе институциональной неопределенности, исходящей от самого государства.

И еще один момент: общеизвестно, что резкий рост монетарной массы, не «подкрепленной» предложением товаров и услуг, приводит к раскрутке инфляционной «спирали». Но здесь, опять же, важно понимать, что в современной России данная «спираль» имеет четкую культурно-психологическую специфику. А именно: главная опасность состоит в том, что эта «спираль» «раскручивается» в условиях низкого институционального доверия. Проще говоря, «дорогие россияне» не очень уверены в устойчивости российской банковской системы и в государственных гарантиях на сей счет. Более того, государство российское в этой конфигурации всё чаще воспринимается со знаком минус: не как «гарант» (пусть уже не макроэкономической стабильности, но, хотя бы, «правил игры» на рынках!), а как генератор и главный «экспортер» нестабильности. Источник политического и бюрократического «тумана», который плотной завесой опустился над ключевыми экономическими решениями, принимаемыми властью.

Поэтому рост спроса на золото – естественная и во многом здоровая реакция российского «экономического организма» на усиливающуюся «инфляционную тряску» отечественной экономики в сочетании с высоким уровнем институциональной и политико-административной неопределенности.
Печать
Большинство обращений к детскому омбудсмену Поморья касались семейных вопросов10:06Глава ЕАО проверила ход капремонта школ в селах Найфельд и Валдгейм09:57В Архангельской области принят закон о развитии креативных индустрий09:46Музей угольной истории Хакасии построят в поселке Изыхские Копи09:36Новый инфляционный шок еще впереди09:28Как в Хабаровске поддерживают семьи, которые воспитывают детей-сирот09:25Артюхов и Чекунков обсудили реализацию мастер-планов городов Ямала09:13На Камчатке торжественно открыли Год дошкольного образования09:04Глубинный страх Запада потерять свою гегемонию08:50Транспортный коридор через Якутию может заменить Суэцкий канал и Транссиб08:42В Сахалинской области подвели итоги обновления жилищного фонда08:33Петров: Зеленые насаждения в России используются не в полной мере08:20Рамазанов представил новую структуру правительства Дагестана08:04Нацпарк Сочи перейдет к работе в новых границах уже в 2027 году23:06Казахстан перешел к однопалатному парламенту22:52Форум ремесленников пройдет в Липецке22:41Стартовала II волна сбора предложений по программе «Ямал-100»22:30Кумпилов обозначил приоритеты в социальной сфере Адыгеи22:18Официальный визит Владимира Путина в Китайскую Народную Республику завершился22:06Совет при полпреде СЗФО рассмотрел вопросы миграционной сферы21:53В Прикамье дети участников СВО смогут бесплатно отдохнуть в летних лагерях21:42В Новосибирской области в 2026 году восстановят 3,8 тысяч га леса21:30Архангельский омбудсмен получил в 2025 году 15 тысяч обращений21:19Ховалыг высоко оценил работу волонтерского штаба Народного фронта21:08Здунов встретился с победителями конкурсов фонда культурных инициатив20:50В Магадане ведется строительство Морского туристического центра20:49Новгородские студенты посетили мастерскую управления «Сенеж»20:25ЦИК РФ проведет совещание с политическими партиями20:14
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 2 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031