Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
14 февраля 2025, 14:52

«Золотая лихорадка» по-российски: эхо институциональной неопределенности?

«Золотая лихорадка» по-российски: эхо институциональной неопределенности?
 
Доктор политических наук, профессор Государственного университета управления Виктор Титов – о причинах роста спроса на золото в России и в мире. 

Итак, аналитики продолжают подводить макроэкономические и финансовые итоги ушедшего 2024 года. Один из этих очевидных и красноречивых итогов состоит в следующем: золото дорожает, спрос на него растет. Естественно, эта общемировая тенденция не обошла стороной и Россию: в 2024 году россияне приобрели максимальный, начиная с 2013 года, объем золота.

Попытаемся разобраться в причинах «золотой лихорадки», охватившей, в том числе, наших с вами сограждан. Причина первая, центральная и наиболее очевидная – рост экономической и социально-политической турбулентности в современном «глобальном мире», который, похоже, окончательно перестал быть, хотя бы, минимально предсказуемым. Причем важно заметить, что речь уже идёт не только о системных факторах, динамике рынков и пресловутых «обстоятельствах непреодолимой силы» (вроде глобальной пандемии и начавшейся на ее почве массовой «ковидной» истерии). Сегодня главным «драйвером» непредсказуемости выступают политические элиты «коллективного Запада». Трамп с его «тарифными закидонами» и экзотическими взглядами на геополитику и геоэкономику современного мира. Маск с его «инновациями» и криптовалютными играми. Естественно, всё это провоцирует всплеск «неопределенности» на глобальных рынках и, как следствие, – рост спроса на «вечные ценности», главной из которых инерционно продолжает восприниматься золото. В общем, «ответственные инвесторы» – далеко, кстати, не в первый раз за последние десятилетия – ищут ту самую «тихую гавань», в которой можно укрыться от финансовых и геополитических неприятностей, с завидной регулярностью сваливающихся на их головы. Отсюда интерес к золоту. И как к растущему инвестиционному активу, и как «символическому товару», тому самому предметному, физическому воплощению стабильности и предсказуемости.

В России, кстати, происходит примерно то же самое, что и во всём остальном мире. Только с известным психологическим коэффициентом и монетарным «мультипликатором». С одной стороны, в этом плане наша страна продолжает – пусть уже не инфраструктурно, но хотя бы психологически – оставаться неотъемлемой частью «глобального рынка». И российские инвесторы («ответственные» и не очень) также испытывают острый дефицит предсказуемости, стремясь хотя бы частично компенсировать его через рынок драгметаллов. С другой стороны, очевидно, что глобальная турбулентность «умножается» на внутрироссийскую неопределенность. Причем необходимо подчеркнуть, что речь идёт уже во многом не о рыночной конъюнктуре, а именно о «злокачественной» по своей природе институциональной неопределенности, исходящей от самого государства.

И еще один момент: общеизвестно, что резкий рост монетарной массы, не «подкрепленной» предложением товаров и услуг, приводит к раскрутке инфляционной «спирали». Но здесь, опять же, важно понимать, что в современной России данная «спираль» имеет четкую культурно-психологическую специфику. А именно: главная опасность состоит в том, что эта «спираль» «раскручивается» в условиях низкого институционального доверия. Проще говоря, «дорогие россияне» не очень уверены в устойчивости российской банковской системы и в государственных гарантиях на сей счет. Более того, государство российское в этой конфигурации всё чаще воспринимается со знаком минус: не как «гарант» (пусть уже не макроэкономической стабильности, но, хотя бы, «правил игры» на рынках!), а как генератор и главный «экспортер» нестабильности. Источник политического и бюрократического «тумана», который плотной завесой опустился над ключевыми экономическими решениями, принимаемыми властью.

Поэтому рост спроса на золото – естественная и во многом здоровая реакция российского «экономического организма» на усиливающуюся «инфляционную тряску» отечественной экономики в сочетании с высоким уровнем институциональной и политико-административной неопределенности.
Печать
В РФ появятся «аптеки на колесах»: какие лекарства смогут купить россияне16:02АдГ может победить на выборах в Саксонии-Анхальт15:41В Заполярье назвали фейком видео с «закрытого совещания» по мобилизации15:29В парламенте Исландии заявили о готовности уважать результат референдума15:13СПЧ призывает ООН разъяснить основания задержания Артема Кирпиченка14:57Фестиваль активных граждан в Биробиджане объединил тысячи жителей ЕАО14:33В Смоленске завершилась реверсная бизнес-миссия14:19Жители Красноярского края используют сервис «Мобильный избиратель»14:05Ротенберг в Орле обсудил развитие детского хоккея и провел мастер-класс13:39Омбудсмен Лантратова помогла беременной уйти из СИЗО под домашний арест13:24Участники СВО обратились к заместителю прокурора Бурятии13:17Конкурентных округов больше, чем может показаться13:08Песков заявил о паузе в переговорах по Украине12:46Донские спасатели проводят инструктажи на избирательных участках12:39США против ОПЕК: как Венесуэла стала полем битвы за нефть12:18Госсовет Коми готовится к рассмотрению госпрограмм и формированию бюджета11:58В Луганске прошел I Окружной муниципальный форум «Донбасс зовет»11:28Из массовиков-затейников – в кандидаты в депутаты11:26Львова-Белова посетила социальные учреждения Рязанской области11:12Нужна программа по доведению коммуникаций до поселков10:3429 августа на Кубани стартует проект «ИнформУИК»23:00На кресло главы Варениковской претендуют три кандидата22:48В Херсонской области после атаки БПЛА пропал свет22:36Король Уганды Рукиди IV скончался в 34 года22:24Крым посетят международные наблюдатели во время выборов в Госдуму22:12В Ростовской области подвели итоги проекта «Герои Дона»22:00Волгоградская область стала новым шахтерским регионом страны21:48В Курске прошел региональный слет замещающих семей21:37
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 8 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31