Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
13 февраля 2025, 14:03

Зачем встретились Володин и Матвиенко?

Зачем встретились Володин и Матвиенко?
 
Политолог, член комитета по политтехнологиям Российской ассоциации по связям с общественностью (РАСО) Павел Склянчук – о встрече спикеров Госдумы и Совфеда.

Сегодня состоялось редкое в парламентской жизни событие - протокольная встреча двух спикеров верхней и нижней палаты парламента.

Исходя из этикета, мужчина едет к женщине. Исходя из политической этики, председатель Госдумы совершает визит к спикеру Совета Федерации. Поэтому встреча прошла на Большой Дмитровке, 26 в окружении букетов цветов, которые обычно дарят губернаторы.

Из публичных источников удалось накопать, что до этого аналогичная встреча проходила в октябре 2021 в начале работы нынешней каденции. Но до её завершения еще плановые полтора года, если не сбудутся иные прогнозы.

Обычно Валентина Ивановна и Вячеслав Викторович вместе показываются на посланиях Президента, и его специальных аудиенциях. Это если не брать в расчет их постоянное членство в Совбезе.

Поэтому событие в общем-то экстраординарное, и ему предшествовало накануне только одно - внесение поправки о сохранении регионами двухуровневой модели местного самоуправления. Вероятно, именно этот вопрос мог стать политическим триггером. Хотя это только догадка.

Взаимодействие палат парламента, или как сказала Валентина Матвиенко, «сверка часов», это действительно важно. Несмотря на то, что Конституция предполагает некое доминирование Госдумы в законодательном процессе, сложившаяся политическая культура уравновесила палаты. В частности, координация происходит на уровне комитетов на нулевом чтении, и к третьему сенаторские комитеты уже имеют свои мнения по всем принятым законам.

Итак, по итогам встречи выяснилось, что сенаторы и депутаты «спорят». Это само по себе интересное заявление, поскольку парламентская дискуссия обычно ассоциируется с конкуренцией политических партий. Сенаторы и депутаты высказывают друг другу свои мнения, главным образом, непублично, и находят «компромисс». Работа палат идет оперативно, но не «поспешно». В итоге, как отметил Вячеслав Володин, решается «общая задача повысить качество принимаемых решений».

В общем, результатом встречи можно считать договоренности, позволяющие снять разногласия, которые если и существуют, то являются нормальным политическим процессом для парламента. Вслед за межфракционным консенсусом следует и межпалатный.
Печать
В Северной Осетии ввели новую меру поддержки многодетных семей16:45Как на Сахалине прошел молодежный форум "ОстроVа"16:32В Бурятии назвали лучшего вожатого 2026 года16:25IT-шники из КНДР финансируют ядерную программу16:16В Новом Уренгое определили места для предвыборной агитации16:03Губернатор Воронежской области Александр Гусев проведет прямую линию15:54В Общественной палате предложили открыть вечерние группы во всех детсадах15:34Ростислав Гольдштейн взял под личный контроль проблемы отдаленных сел15:19Армия России штурмует ключевые высоты под Славянском15:05Праздник православной культуры «Пензенский спас» объединил жителей региона14:03В ОАЭ запустили китайские беспилотные такси12:51В Кировской области начали выдавать сертификаты на реабилитацию детей12:18Начало конца мировой финансовой системы12:01На Ямале планируют увеличить финансирование генетических исследований12:00Оппозиция пытается оживить вялую кампанию11:50Рейтинг самых популярных профессий среди жителей Коми11:42Татьяна Голикова посетила Челябинскую область с рабочей поездкой11:30822 БПЛА уничтожили над регионами России и акваториями морей за ночь11:24Центральный узел Москвы как драйвер для регионов11:15Володин поздравил работников и ветеранов авиации с Днем Воздушного флота РФ11:15Месяца активной агитационной кампании хватит всем с избытком10:23Замминистра обороны посетил с рабочим визитом Волгоград10:13Власти Сочи рассказали о ситуации с топливом в городе16:51День бездомных животных: читатели рассказали свои истории спасения16:27Российские войска освободили Рыбальское в Запорожской области16:11Казахстан и Кыргызстан обменялись обвинениями в причинах блэкаута16:05Создание мемориала на Мамаевом кургане вышло на финишную прямую15:02В Поморье договорились о совместном обследовании Земли Франца-Иосифа14:13
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 5 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31