Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
13 февраля 2025, 14:03

Зачем встретились Володин и Матвиенко?

Зачем встретились Володин и Матвиенко?
 
Политолог, член комитета по политтехнологиям Российской ассоциации по связям с общественностью (РАСО) Павел Склянчук – о встрече спикеров Госдумы и Совфеда.

Сегодня состоялось редкое в парламентской жизни событие - протокольная встреча двух спикеров верхней и нижней палаты парламента.

Исходя из этикета, мужчина едет к женщине. Исходя из политической этики, председатель Госдумы совершает визит к спикеру Совета Федерации. Поэтому встреча прошла на Большой Дмитровке, 26 в окружении букетов цветов, которые обычно дарят губернаторы.

Из публичных источников удалось накопать, что до этого аналогичная встреча проходила в октябре 2021 в начале работы нынешней каденции. Но до её завершения еще плановые полтора года, если не сбудутся иные прогнозы.

Обычно Валентина Ивановна и Вячеслав Викторович вместе показываются на посланиях Президента, и его специальных аудиенциях. Это если не брать в расчет их постоянное членство в Совбезе.

Поэтому событие в общем-то экстраординарное, и ему предшествовало накануне только одно - внесение поправки о сохранении регионами двухуровневой модели местного самоуправления. Вероятно, именно этот вопрос мог стать политическим триггером. Хотя это только догадка.

Взаимодействие палат парламента, или как сказала Валентина Матвиенко, «сверка часов», это действительно важно. Несмотря на то, что Конституция предполагает некое доминирование Госдумы в законодательном процессе, сложившаяся политическая культура уравновесила палаты. В частности, координация происходит на уровне комитетов на нулевом чтении, и к третьему сенаторские комитеты уже имеют свои мнения по всем принятым законам.

Итак, по итогам встречи выяснилось, что сенаторы и депутаты «спорят». Это само по себе интересное заявление, поскольку парламентская дискуссия обычно ассоциируется с конкуренцией политических партий. Сенаторы и депутаты высказывают друг другу свои мнения, главным образом, непублично, и находят «компромисс». Работа палат идет оперативно, но не «поспешно». В итоге, как отметил Вячеслав Володин, решается «общая задача повысить качество принимаемых решений».

В общем, результатом встречи можно считать договоренности, позволяющие снять разногласия, которые если и существуют, то являются нормальным политическим процессом для парламента. Вслед за межфракционным консенсусом следует и межпалатный.
Печать
Олег Кожемяко открыл выставку «Дальнегорск. Легенды. Реальность. Будущее»18:21Находящийся под стражей в США Мадуро выступил с обращением17:59В Пензенской области спецвыплату получают около 8,6 тысяч медработников17:49Gosapp Digital: наши проекты, новости, планы17:43Прогнозные сценарии развития некоммерческого сектора в России17:00Цифровое безумие16:46Национальная премия «Рассвет» - жемчужина системы экопросвещения16:27У малых партий появляется возможность политического воскрешения15:52Школьники на домашнем обучении будут обязаны проходить аттестацию15:45Никитин ознакомился с реализацией транспортных проектов Воронежской области15:23Новое лицо иранского режима15:00В СПЧ оценили как высокую вероятность возобновления работы Telegram в РФ14:34Муниципальные выборы проходят сегодня в Якутии13:41Андрей Чибис: Планы по реализации механизма комплексного развития территорий13:18Избирательные участки в Тверской области охвачены общественным контролем12:58Центры здоровья для взрослых откроют в Свердловской области12:43Олег Кожемяко открыл Кубок Губернатора Приморского края по тхэквондо12:25Казбек Коков проинспектировал реализацию национальных проектов в КБР12:09Путин: Россия готова в будущем принять Олимпиаду11:32Приговор Бекмеметьеву не изменит ситуацию с коррупцией в Удмуртии10:58Силовики задержали министра энергетики Ставрополья10:32Петербуржцы вместе с партией власти определили приоритеты развития города10:07Губернатор ЯНАО Дмитрий Артюхов посетил лыжную базу в Аксарке17:33Приморцы могут получить приз на реализацию своего креативного проекта17:20Олег Мельниченко вручил награды сотрудникам и военнослужащим Росгвардии17:06Генпрокурор РФ посетил филиал фонда «Защитники Отечества» в Хабаровске16:37Более ста ульяновцев прошли обучение в мобильных школах здоровья16:19В Ставрополе предотвращен теракт, подготовленный украинскими спецслужбами15:51
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 2 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031