Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
13 февраля 2025, 14:03

Зачем встретились Володин и Матвиенко?

Зачем встретились Володин и Матвиенко?
 
Политолог, член комитета по политтехнологиям Российской ассоциации по связям с общественностью (РАСО) Павел Склянчук – о встрече спикеров Госдумы и Совфеда.

Сегодня состоялось редкое в парламентской жизни событие - протокольная встреча двух спикеров верхней и нижней палаты парламента.

Исходя из этикета, мужчина едет к женщине. Исходя из политической этики, председатель Госдумы совершает визит к спикеру Совета Федерации. Поэтому встреча прошла на Большой Дмитровке, 26 в окружении букетов цветов, которые обычно дарят губернаторы.

Из публичных источников удалось накопать, что до этого аналогичная встреча проходила в октябре 2021 в начале работы нынешней каденции. Но до её завершения еще плановые полтора года, если не сбудутся иные прогнозы.

Обычно Валентина Ивановна и Вячеслав Викторович вместе показываются на посланиях Президента, и его специальных аудиенциях. Это если не брать в расчет их постоянное членство в Совбезе.

Поэтому событие в общем-то экстраординарное, и ему предшествовало накануне только одно - внесение поправки о сохранении регионами двухуровневой модели местного самоуправления. Вероятно, именно этот вопрос мог стать политическим триггером. Хотя это только догадка.

Взаимодействие палат парламента, или как сказала Валентина Матвиенко, «сверка часов», это действительно важно. Несмотря на то, что Конституция предполагает некое доминирование Госдумы в законодательном процессе, сложившаяся политическая культура уравновесила палаты. В частности, координация происходит на уровне комитетов на нулевом чтении, и к третьему сенаторские комитеты уже имеют свои мнения по всем принятым законам.

Итак, по итогам встречи выяснилось, что сенаторы и депутаты «спорят». Это само по себе интересное заявление, поскольку парламентская дискуссия обычно ассоциируется с конкуренцией политических партий. Сенаторы и депутаты высказывают друг другу свои мнения, главным образом, непублично, и находят «компромисс». Работа палат идет оперативно, но не «поспешно». В итоге, как отметил Вячеслав Володин, решается «общая задача повысить качество принимаемых решений».

В общем, результатом встречи можно считать договоренности, позволяющие снять разногласия, которые если и существуют, то являются нормальным политическим процессом для парламента. Вслед за межфракционным консенсусом следует и межпалатный.
Печать
Левые лидируют в Берлине, АдГ — в Мекленбурге за неделю до выборов16:09В РФ выросло число совершивших террористические преступления подростков15:46Калининградский суд отиенил регистрацию кандидата от КПРФ15:43Спартакиада среди детей-инвалидов собрала в Благовещенске 19 команд15:23Глава свердловского «Яблока» покинул Россию15:07В Санкт-Петербурге задержали кандидата в Заксобрание14:52Российские войска заняли Черняков в Харьковской области14:19В Минпросвещения рассказали, с какого класса школьники могут пользоваться ИИ13:18В Бурятии под суд пойдут «черные лесорубы»13:08Такер Карлсон: Москва бесконечно лучше Нью-Йорка12:59Депутаты парламента ЯНАО посетили социальные объекты Шурышкарского района12:54Кандидата в Госдуму сняли с выборов за цитату из советского кино12:28Как россиянам в Беларуси проголосовать на выборах в Госдуму12:00Вологда официально стала новогодней столицей России11:42В Швеции началось голосование на парламентских выборах11:36Лидеры Китая и Индии предложили Путину свои услуги по вопросу Украины11:28Власти будут мониторить цены на 24 вида продуктов питания с 2027 года11:19Российские компании могут обязать использовать отечественный ИИ11:18Кремль подтвердил, эпоха клановых договорняков в Дагестане завершена11:04Строительство жилья в зонах подтопления становится невозможным10:38Детям должно быть всегда и везде комфортно10:29Завтра Швеция выберёт новый созыв однопалатного Риксдага16:02Бережное отношение к языковому наследию народов России15:52Смена возрастных пропорций15:32ВС РФ нанесли удар по предприятиям металлургии, работающим в интересах ВСУ15:18В Малгобеке проверили готовность избирательных участков15:03В ДНР освободили Веселое: ВС РФ сломили оборону противника14:44Слова Путина на саммите БРИКС вскрыли реальность Запада14:35
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 4 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930