Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
13 февраля 2025, 14:03

Зачем встретились Володин и Матвиенко?

Зачем встретились Володин и Матвиенко?
 
Политолог, член комитета по политтехнологиям Российской ассоциации по связям с общественностью (РАСО) Павел Склянчук – о встрече спикеров Госдумы и Совфеда.

Сегодня состоялось редкое в парламентской жизни событие - протокольная встреча двух спикеров верхней и нижней палаты парламента.

Исходя из этикета, мужчина едет к женщине. Исходя из политической этики, председатель Госдумы совершает визит к спикеру Совета Федерации. Поэтому встреча прошла на Большой Дмитровке, 26 в окружении букетов цветов, которые обычно дарят губернаторы.

Из публичных источников удалось накопать, что до этого аналогичная встреча проходила в октябре 2021 в начале работы нынешней каденции. Но до её завершения еще плановые полтора года, если не сбудутся иные прогнозы.

Обычно Валентина Ивановна и Вячеслав Викторович вместе показываются на посланиях Президента, и его специальных аудиенциях. Это если не брать в расчет их постоянное членство в Совбезе.

Поэтому событие в общем-то экстраординарное, и ему предшествовало накануне только одно - внесение поправки о сохранении регионами двухуровневой модели местного самоуправления. Вероятно, именно этот вопрос мог стать политическим триггером. Хотя это только догадка.

Взаимодействие палат парламента, или как сказала Валентина Матвиенко, «сверка часов», это действительно важно. Несмотря на то, что Конституция предполагает некое доминирование Госдумы в законодательном процессе, сложившаяся политическая культура уравновесила палаты. В частности, координация происходит на уровне комитетов на нулевом чтении, и к третьему сенаторские комитеты уже имеют свои мнения по всем принятым законам.

Итак, по итогам встречи выяснилось, что сенаторы и депутаты «спорят». Это само по себе интересное заявление, поскольку парламентская дискуссия обычно ассоциируется с конкуренцией политических партий. Сенаторы и депутаты высказывают друг другу свои мнения, главным образом, непублично, и находят «компромисс». Работа палат идет оперативно, но не «поспешно». В итоге, как отметил Вячеслав Володин, решается «общая задача повысить качество принимаемых решений».

В общем, результатом встречи можно считать договоренности, позволяющие снять разногласия, которые если и существуют, то являются нормальным политическим процессом для парламента. Вслед за межфракционным консенсусом следует и межпалатный.
Печать
Татьяна Мерзлякова призвала учителей не терпеть унижений12:48Опыт Дальнего Востока распространят на всю Россию12:39Лантратова рассказала, как спасала жителей Горловки12:37Егор Ковальчук: Смена руководства Брянской области происходит без негатива12:17Володин напомнил о роли Столыпина в развитии российского парламентаризма11:56Владимир Якушев и Александр Моор работают в Тобольске11:28Путин присвоил Собянину звание Героя Труда11:11Основатели будущего потомства малочисленной популяции11:08Выборы в Сибири: власть остается фаворитом, но легкой прогулки не будет09:32Приморье станет площадкой для крупного проекта в сфере микроэлектроники00:53Александр Хинштейн посетил Курский район23:01Гусев: Развитие скорой помощи мы ставим в приоритет22:50На ВЭФ дали старт масштабному проекту роботизации Дальнего Востока22:40В Благовещенске состоится Корпоративный демографический форум22:28На Кубани прошел телемарафон ко Дню благотворительности22:16Серов и Первоуральск стали городами трудовой доблести22:04Соколов отметил вклад «Боевого братства» в общественную жизнь региона21:52Минюст признал интернет-издание «Новая газета» иностранным агентом21:40Омский облсуд снял с выборов в заксобрание кандидата от КПРФ21:27В Архангельске завершился форум ветеранов и волонтеров СВО21:15Вятские Поляны удостоены звания «Город трудовой доблести»21:03Памятник участникам специальной военной операции открыли в Ельце20:52Разработан первый в России мастер-план развития прибрежного поселка20:27Громкая инициатива превратилась в заложницу внутриполитической борьбы20:15На Камчатке открыли новый аэровокзальный комплекс в Тиличиках20:15В Югре запустили скважину, с которой началась добыча нефти в Западной Сибири19:55Путин обсудил с Совбезом профилактику правонарушений среди подростков19:39Центр «Мой бизнес» открыл на Ямале школу нянь19:32
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 1 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930