Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
13 февраля 2025, 14:03

Зачем встретились Володин и Матвиенко?

Зачем встретились Володин и Матвиенко?
 
Политолог, член комитета по политтехнологиям Российской ассоциации по связям с общественностью (РАСО) Павел Склянчук – о встрече спикеров Госдумы и Совфеда.

Сегодня состоялось редкое в парламентской жизни событие - протокольная встреча двух спикеров верхней и нижней палаты парламента.

Исходя из этикета, мужчина едет к женщине. Исходя из политической этики, председатель Госдумы совершает визит к спикеру Совета Федерации. Поэтому встреча прошла на Большой Дмитровке, 26 в окружении букетов цветов, которые обычно дарят губернаторы.

Из публичных источников удалось накопать, что до этого аналогичная встреча проходила в октябре 2021 в начале работы нынешней каденции. Но до её завершения еще плановые полтора года, если не сбудутся иные прогнозы.

Обычно Валентина Ивановна и Вячеслав Викторович вместе показываются на посланиях Президента, и его специальных аудиенциях. Это если не брать в расчет их постоянное членство в Совбезе.

Поэтому событие в общем-то экстраординарное, и ему предшествовало накануне только одно - внесение поправки о сохранении регионами двухуровневой модели местного самоуправления. Вероятно, именно этот вопрос мог стать политическим триггером. Хотя это только догадка.

Взаимодействие палат парламента, или как сказала Валентина Матвиенко, «сверка часов», это действительно важно. Несмотря на то, что Конституция предполагает некое доминирование Госдумы в законодательном процессе, сложившаяся политическая культура уравновесила палаты. В частности, координация происходит на уровне комитетов на нулевом чтении, и к третьему сенаторские комитеты уже имеют свои мнения по всем принятым законам.

Итак, по итогам встречи выяснилось, что сенаторы и депутаты «спорят». Это само по себе интересное заявление, поскольку парламентская дискуссия обычно ассоциируется с конкуренцией политических партий. Сенаторы и депутаты высказывают друг другу свои мнения, главным образом, непублично, и находят «компромисс». Работа палат идет оперативно, но не «поспешно». В итоге, как отметил Вячеслав Володин, решается «общая задача повысить качество принимаемых решений».

В общем, результатом встречи можно считать договоренности, позволяющие снять разногласия, которые если и существуют, то являются нормальным политическим процессом для парламента. Вслед за межфракционным консенсусом следует и межпалатный.
Печать
Члены СПЧ - о предложении Госсовета РТ запретить критику в СМИ23:00Второй межмуниципальный женский форум пройдет в Забайкалье22:54Стартовал третий модуль кадровой программы «Герои Дона»22:44Сергей Ситников подписал постановление о надбавке лесничим22:33Середюк 19 марта ответит на вопросы кузбассовцев в прямом эфире22:22Липецкая область и Куба готовы к укреплению делового партнерства22:10Членом ОП РФ от Кировской области избрана Наталья Шедько21:58Асафов: Нужна целостная система работы в цифровой среде21:45Резиденты АЗРФ привлекли в экономику Поморья 55 млрд рублей21:33В Поморье начинаются испытания трех отечественных самолетов21:20Избирком Чечни регламентировал работу с избирательными счетами21:09Семинары для председателей ТИК проходят на Чукотке20:57ЕР запустила новый сезон проекта «ПолитСтарт» в Тюменской области20:44Выборы в парламент Гагаузии назначили на 21 июня20:32В экономику Приморья в 2025 году привлечено 522 млрд рублей инвестиций20:21В ЕАО завершился Международный молодежный фестиваль национальных культур20:10Венгрия готова объявить войну Евросоюзу из-за российской нефти19:56Брод назвал президентскую амнистию проявлением реального гуманизма19:28Привет из 90-х: пейджеры, рации и бумажные карты19:27Рабочая группа Россельхознадзора проведёт проверку в Новосибирской области19:15В Курской области планируют ликвидировать сельские советы18:57Тюменская студентка на грант Росмолодежи создаст сеть спасательных отрядов18:44Севастополь готовится к мощному демографическому рывку18:34Проект «Папа Плюс» для мужчин, готовящихся стать отцами, запустят в Приморье18:12Спасение магазинов в Париже и Фершампенуазе18:01Глава СПЧ призвал избавить учителей от фотоотчетов18:01Воронежская область развивает сотрудничество с Беларусью17:45Урок Афганистана усвоен «железобетонно»17:44
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 5 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031