Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
01 февраля 2025, 12:45

Милитаризация Арктики и претензии США на Гренландию

Милитаризация Арктики и претензии США на Гренландию
 
Журналист, эксперт Центра ПРИСП Евгений Огородников - о конкуренции мировых держав за арктические ресурсы.

Мир готовится к важнейшему конфликту этого века — за доступ к ресурсам. Отсюда милитаризация Арктики и претензии США на Гренландию.

Со времён Римского клуба проблемы исчерпаемости ресурсов стоят перед всеми крупными цивилизациями. Список потенциальных ограничений множится с каждым годом: от нехватки энергии до металлов и пресной воды. Да, технологический прогресс сделал многое как для экономии потребления и рециклинга, так и для открытия новых залежей и способов извлечения (например, сланцевая революция). Тем не менее население планеты с 1970 года выросло в 2,3 раза, а мировой ВВП — в 30 раз. При этом эпоха открытия месторождений гигантов — типа Гавра и Южного Парса — осталась позади.

На горизонте десятилетий прогнозируется пик добычи многих ресурсов, на которых держится технологический уклад: меди, фосфора, урана, нефти.

Арктика — макрорегион, где ещё можно найти и что-то добыть в промышленных масштабах. Флаги и форты, расставленные Россией и США, — это заявка на охрану территорий от посягательств извне.
Печать
Бразилия накануне выборов: завтра страна идет голосовать16:09В ЛНР создана рабочая группа по поддержке местных производителей16:06Киевский режим нанес артиллерийский удар по избиркому в Запорожской области15:53Что происходит с русскоязычным электоратом Латвии15:46В Курской области запустили единый региональный бренд «Сделано на Курской земле»15:28Рейтинг блока ХДС/ХСС Мерца упал до исторического минимума15:07Сенатором от Белгородской области назначили главу администрации губернатора14:35Оксана Дмитриева объявила об уходе из политики13:58В Латвии проходят выборы в сейм13:34Кто и как считает инфляцию в России13:25Вызовы и перспективы устойчивого развития туризма в Камчатском крае13:00СПЧ провел мониторинг практики предоставления социальных услуг НКО12:44ИИ – очередной инструмент, призванный повысить качество лечения человека12:30В Дагестане пройдут повторные выборы глав сельских поселений12:19Чекунков представил направления развития Трансарктического транспортного коридора12:10Гастрономия народов России объединила участников МФМ-202612:08Декорации падают: будущее снова начинается в шахте11:47У населения Ивановской области есть доверие к самому институту выборов11:24Сохранение народных промыслов должно стать национальным проектом10:40Методика определения второй партии страны себя подтвердила09:54Влияние Запада сокращается08:51Реализован первый этап развития Мурманского транспортного узла08:17В Адыгее в преддверии Дня республики чествовали выдающихся земляков23:00Кадровые назначения в правительстве Ставропольского края22:51Ховалыг провел встречу с депутатами республиканского и городского Хуралов22:39На Мамаевом кургане установят памятный знак воинам Бурятии22:28На Дону завершилось мероприятие-спутник VI Конгресса молодых ученых22:17В Волгограде пройдет молодежный межконфессиональный форум «За мир и согласие»22:05
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 8 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031