Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
01 февраля 2025, 12:45

Милитаризация Арктики и претензии США на Гренландию

Милитаризация Арктики и претензии США на Гренландию
 
Журналист, эксперт Центра ПРИСП Евгений Огородников - о конкуренции мировых держав за арктические ресурсы.

Мир готовится к важнейшему конфликту этого века — за доступ к ресурсам. Отсюда милитаризация Арктики и претензии США на Гренландию.

Со времён Римского клуба проблемы исчерпаемости ресурсов стоят перед всеми крупными цивилизациями. Список потенциальных ограничений множится с каждым годом: от нехватки энергии до металлов и пресной воды. Да, технологический прогресс сделал многое как для экономии потребления и рециклинга, так и для открытия новых залежей и способов извлечения (например, сланцевая революция). Тем не менее население планеты с 1970 года выросло в 2,3 раза, а мировой ВВП — в 30 раз. При этом эпоха открытия месторождений гигантов — типа Гавра и Южного Парса — осталась позади.

На горизонте десятилетий прогнозируется пик добычи многих ресурсов, на которых держится технологический уклад: меди, фосфора, урана, нефти.

Арктика — макрорегион, где ещё можно найти и что-то добыть в промышленных масштабах. Флаги и форты, расставленные Россией и США, — это заявка на охрану территорий от посягательств извне.
Печать
Песков: прогресса в отношениях России и США нет17:05Путин и Токаев в Омске обсудили сотрудничество16:47Нанесена серия ударов по портовой и топливной инфраструктуре Украины16:41Ульяновская область планирует экспортировать зерно в страны Африки16:20ВСУ атаковали турбазу под Мелитополем погибли 8 человек, включая двоих детей15:57Свыше 300 проектов по благоустройству территорий реализуют в Красноярском крае15:51Тульский избирком утвердил список из трех кандидатов на выборы в ГД15:40Дмитрий Ламейкин подал документы на выборы в Госдуму15:30Губернатор Приморского края поздравил работников торговли с праздником14:22На Кубани пройдет конкурс дизайнеров адаптивной одежды для ветеранов СВО14:10В Ярославской области восстанавливают 149 воинских захоронений и 16 мемориалов13:40Набиуллина: Политика ЦБ способствует снижению ставок по ипотеке12:58В Коми наградили следователей и подвели итоги работы СУ СКР за полгода12:33Разрушение всего великого, что было создано предыдущими поколениями12:26Сенатор Мурог: государство улучшает жилищные условия ветеранов труда12:17Игорь Кастюкевич представил закон, совершенствующий молодежную политику11:52Развитие туризма обсудили на Госсовете под председательством Олега Кожемяко11:46Правда ли, что в России скоро отменят пенсии11:30Туристический маршрут «Восточное ожерелье России» запустят осенью11:19Российское общество успешно справилось с психологической атакой11:03Предложения США по Украине никогда не учитывали интересов РФ полностью10:27Избирком Коми зарегистрировал еще пять кандидатов в Госдуму23:03Набиуллина высоко оценила проект финансовых волонтеров Приморья22:50Избирком Петербурга отказал «Яблоку» в регистрации на выборы в ЗС22:40В России работают над созданием единой цифровой платформы для вузов22:30«Единая Россия» и ОДА Кении обсудили развитие совместных инициатив22:18Впервые в Сахалинской области БПЛА доставил медицинский груз22:06В ЯНАО пройдет этнокультурный фестиваль «Народы Арктики»21:53
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 7 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031