Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
31 января 2025, 20:07

Текущий статус мирных «переговоров»

Фото с сайта:
ria.ru
Текущий статус мирных «переговоров» (комментарий к интервью Федора Лукьянова):

Мы не торопимся. Россия заняла выжидательную позицию. Уже достаточно было выдвинуто предложений, в том числе напрямую США: проект Договора между РФ и США о гарантиях безопасности в декабре 2021 г., не говоря о Стамбульских соглашениях в 2022 г. Больше нам лезть с собственными инициативами не нужно, и повода торопиться нет. Не мы проигрываем войну.

Возможные угрозы Трампа. Если мы не пойдем на его требования, угрозы более или менее понятны. Еще больше санкций, давление на наших основных торговых партнеров, прежде всего на Китай и Индию, и на экспорт. Свежий виток запустил еще Байден – давление на Гонконг, как финансовый хаб для ухода Китая от санкций, и на Индию – запрет на использование танкеров, перевозящих российскую нефть. Угрозы со стороны Трампа будут невоенные. Мы не верим в кардинальную военную эскалацию, Трамп опасается провоцирования нас на начало 3ей мировой.

Пряники Трампа. Трамп согласен с частью наших озвученных требований: не давать членство Украине в НАТО, признать за нами территории. Через прессу пробрасывается идея частичной отмены санкций, увязанной с исполнением соглашений. По ряду ключевых для нас вопросов, в том числе присутствие НАТОвских «миротворцев» на территории Украины, отмены русофобских и националистических законов, РПЦ, сигналов пока нет. Ну и совсем нет никаких сигналов про то, готовы ли США всерьез обсуждать новую безопасность в Европе.

Риски и возможности Трампа. Самый большой риск– репутационный, не будет ли уход из Украины воспринят, как позорное бегство из Афганистана? Но у США нет никакого существенного присутствия на Украине, поэтому и кадров с грузовыми самолетами, в спешке покидающими аэропорты и кучей оставленной техники не будет. А огромные выгоды из войны США уже извлек и рынок под свои энергоносители расчистил. Основная возможность – сорвать лавры миротворца и добиться большой международной сделки. Из всех анонсированных глобальных проектов Трампа: Канада, Гренландия, Панама, мир на Украине имеет наибольшие шансы на успех – это единственный проект, где вторая сторона (Россия) настроена на сделку.

Время работает на нас на фронте. Мы неумолимо продолжаем продвигаться на Запад. В войне на истощение, которую нам навязал Запад, мы выигрываем за счет большего мобилизационного потенциала и большей гибкости в ускорении военной промышленности и военных инноваций. У нас нет спешки заходить в переговоры.

Время работает на нас в США. На глазах утихает ковбойский настрой: 24 часа уже стали 100 днями. Выбранный Трампом переговорщик, генерал Келлог, трудится над планом уже 2 месяца с конца ноября. Судя по тому, что команда Трампа не спешит в Москву, время на разработку плана требуется больше, чем полагалось изначально. Для нас это хорошо тем, что ожидания американцев выиграть быстрым наскоком уже поумерены, и можно рассчитывать на более конструктивную позицию на переговорах.

Где был рожден план «Мира за 100 дней»? В Киеве. Появился в украинских источниках и даже несмотря на официальное опровержение, кто еще, как небратья-славяне, мог придумать, чтобы начать перемирие в Православную Пасху и достичь мир к 9 мая? Мало похоже на Вашингтон. Почему сейчас? ВСУ устали воевать, им нужен стимул потерпеть еще немного. Очень показателен список последних запросов в интернет на телефоне убитого ВСУшника – «когда наступит мир».

Причем здесь Зеленский? Во всей этой вроде бы логичной конструкции нас больше всего смущает внимание к фигуре Зеленского. Какая нам разница: легитимен он или нет, и запретил ли он сам вести с нами переговоры, если мы собрались напрямую договариваться с американцами? А уж кому подпись поставить под договором, согласованным Россией и США, вопрос техники, не заслуживающий столь высокого внимания со стороны России. Разве нет?
Печать
В СПЧ призвали навести порядок в сфере суррогатного материнства15:30В Северной Осетии подготовят около тысячи наблюдателей за выборами15:18Демографическое развитие – ключевой вызов для России15:14В Чечне назначены выборы в органы местного самоуправления15:00От исторического наследия к конституционной идентичности14:52Эрдоган сможет в третий раз баллотироваться в президенты Турции14:4745% россиян считают себя сторонниками одной из партий14:30ЕР выдвинула Шуваева кандидатом в главы Белгородской области14:15Первышов сообщил о смерти главы округа в Тамбовской области14:03Путин обсудил с Совбезом вопросы безопасности и внешней политики13:44Ели дойти до власти сложно, копится негатив13:39В Саранске пройдет конференция о языках коренных народов13:30Фадеев: Ничего устаревшего в подходе к правам человека нет13:14СВР: Нужно разграничить недружественные и враждебные действия других государств12:58На здании Тюменской облдумы старый герб заменят на новый12:54Число наказов депутатам ЗС Новосибирской области выросло в два раза12:51Патриотический проект «Дорогами памяти и славы» объединил молодежь Приморья12:43Как пройдет День молодежи в Екатеринбурге: концерт звезды и сухой закон12:38Минцифры опровергли ограничения мобильного интернета и связи в Москве12:32Шаронов: Россия начинается с семьи, с ее тепла и традиций12:29Встречи с жителями поселков Иркутского округа провела депутат ЗС Кудрявцева12:24В Минюсте обещали закрыть иноагентам «обходной путь» получения доходов в РФ12:19Объекты культурного наследия будут восстановлены в Приморье12:08Около 20 участков коммунальных сетей в Ростове работают на пределе износа11:55Как Севастополь справляется с отсутствием света в 30-градусную жару11:49Депутаты Ленобласти инициировали новые меры противодействия мошенникам11:36ИИ – самостоятельный фактор силы в киберпространстве11:32Огромный спрос на нефть в ближайшие месяцы11:32
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 9 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930