Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
25 января 2025, 15:15

Политическая выживаемость мэра напрямую зависит от симпатий губернатора

Политическая выживаемость мэра напрямую зависит от симпатий губернатора
 
Мэр крупного города — это самая уязвимая фигура в российской политике. К таким выводам пришли в «Центре общественных и гражданских инициатив». Исследование по итогам 2024 года показывает, что для мэров крупных городов есть три пути ухода с должности — повышение на федеральный или региональный уровень, уход в бизнес и уголовное преследование.

Сложившуюся ситуацию прокомментировал политтехнолог, управляющий партнер коммуникационной группы «Первый советник», член РАПК, эксперт Центра ПРИСП Константин Труфанов.


«В России хороших мэров нет, если только вы не мэр Москвы». Эта ставшая крылатой фраза лучше всего характеризует ситуацию в муниципальном управлении. Я некоторое время работал в одной из муниципальных структур в Ижевске, так что знаком с деятельностью мэров, что называется, изнутри.

Во-первых, скажу, что все проблемы, все шишки, вся критика региональных властей достается руководителям низового уровня и в первую очередь главам муниципалитетов. Во-вторых, политическая выживаемость мэров, особенно в столицах регионов, целиком и полностью зависит от того, входит ли тот или иной мэр в команду действующего на сегодняшний день главы региона. Не секрет, что многим губернаторам мэры достаются в наследство от предшественников. И, как правило, одним из первых решений глава региона будет стараться заменить руководителя административного центра на своего человека, который принимает его правила игры и разделяет его мировоззренческие ценности. Это можно проследить на примере того же Ижевска или Перми.

Конечно же, новый глава региона не может сразу поменять правительство, вице-губернаторов или председателя правительства, где оно существует как отдельный институт власти. Поскольку обычно вторые лица в регионе – это очень влиятельные люди, за которыми стоят финансово-промышленные группы, да и просто у них есть серьезные политические интересы. А мэры городов, которые сейчас, за очень редким исключением, не выбираются всенародно, а назначаются по конкурсу, ¬– это, как правило, наемные менеджеры. Вчера они руководили каким-то предприятием, а сегодня уже мэры.

Да, есть немногочисленные примеры, где мэры вырастают в серьезных политиков (здесь, кстати, себя неплохо показывает Школа мэров), но в основном это наиболее уязвимые и, как следствие, наиболее наказуемые представители региональной власти.
Печать
Сотрудничество с НКО нацелено на повышение качества жизни граждан22:51В Республике Алтай будут развивать искусственный интеллект20:55Правительство Чукотки вошло в «Высшую лигу» социального развития20:44На выборы президента Перу заявилась дочь диктатора Фухимори20:26В Ивановской области не будет референдума о прямых выборах мэров20:12О срыве Зеленским требования Трампа заключить мирное соглашение до Рождества15:20По госпрограмме в 2025 году на Тамбовщину переселились более 900 человек15:09Во Владимирской области стартовали 4 кампании по выборам в органы МСУ14:55В Красноярском крае назначили нового министра здравоохранения14:412025-ый изменил логику управления и публичной политики14:28Банки купались в деньгах, а реальная экономика чахла14:24Мировая финансовая система находится перед большим «шухером»14:19Токаев и Мирзиёев осудили атаку Киева на резиденцию президента РФ14:13Мишустин поздравил жителей Тамбовской области с Новым годом и Рождеством14:11По лекалам Украины14:00Общественное наблюдение на выборах: итоги года13:41Путин поздравил лидеров стран мира с Рождеством и Новым годом13:16Вице-мэр Липецка по социальной политике покинула пост12:58Гамбит Мамади Думбуя12:39Все мигранты, прибывающие в нашу страну, должны быть отфиксированы12:24Правительство создало комиссию по реализации госнацполитики12:09За неделю от обстрелов ВСУ пострадали 77 мирных жителей11:54В Рязанской области выбрали главу Клепиковского округа11:36Отчаянная ставка Киева на срыв переговоров11:18Воронежский губернатор подвел итоги года в прямом эфире11:08КС выявил пробел в избирательном законодательстве11:06Завершилось формирование правительства Ленобласти10:40Закрытие бюджетной «дыры» за счет граждан10:23
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 1 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031