Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
21 января 2025, 12:17

Ни один запрет не работает без надежного механизма реализации

Ни один запрет не работает без надежного механизма реализации
 
Для защиты детей до 14 лет от всех опасностей в интернете можно ввести возрастной ценз для пользования соцсетями. Об этом заявил РИА Новости депутат Госдумы Амир Хамитов («Новые люди»).

Инициативу прокомментировал член ЦПК Партии любителей пива, доктор права, адвокат Вячеслав Плахотнюк.

Авторы идеи ссылаются на принятый в ноябре 2024 года после продолжительных жарких дебатов парламентом Австралии закон, который запретил детям до 16 лет пользоваться социальными сетями. Запрет, который вступит в силу через год и является в моменте формально самым строгим в мире, может повлечь за собой штраф для технологических компаний в размере до 50 млн австралийских долларов (32,5 млн долларов США), если они не будут его соблюдать.

С января должны начаться консультации с владельцами социальных сетей и тестирование соответствующих технических решений. При этом паспорта, водительские права и иные выданные государством документы для идентификации пользователей применяться не должны. Какой-либо ответственности для подростков и их родителей за обход ограничений, например с использованием VPN, австралийский закон не предусматривает.

Проблемы с психическим здоровьем детей стали причиной принятия законов в США: в Луизиане, Арканзасе, Техасе, Юте и Вирджинии. Многие законодатели утверждают, что к интернету следует относиться как к контролируемой субстанции, так же как к наркотикам, сигаретам или алкоголю.

Что касается предлагаемого российского закона, то законодателю нужно учитывать, что ни один запрет не работает, если не существует надёжного механизма его реализации.

Нельзя, значит нельзя.

Кроме того, дети и подростки должны превентивно получить качественную альтернативу, красивое и безопасное пространство для свободного виртуального общения, иначе пустота, которая возникнет после запрета соцсетей, заполнится чем-то ещё более мрачным.
Печать
Тамбовщина войдет в программу модернизации детских медицинских организаций18:16Какую угрозу несут нейросети17:56На выборах главы Татарстана откроется экстерриториальный участок в Москве17:20Премьер-министр ЛНР посетил прифронтовой Северодонецк16:54Учет географии и экономики для арктических территорий16:00Венесуэла закрывает все погранпереходы на время проведения выборов15:55Памфилова: Нужны правила для применения ИИ на выборах15:43Рейтинг демократов США обвалился до минимума за последние 35 лет15:30ЕР открыла в Томске первый в СФО филиал Высшей партийной школы15:00В Севастополе уже подготовили 150 общественных наблюдателей14:39Глава Минздрава Мурашко ознакомился со сферой здравоохранения Тамбовщины14:17Путин и Матвиенко обсудили итоги работы СФ в весеннюю сессию14:07Солодов сдал документы для регистрации кандидатом в губернаторы13:35Булаев - о планах по расширению экстерриториальных участков в Москве13:12Технократическая власть – наиболее позитивный вариант будущего12:37Медведчук: Воссоединение с Россией - единственный путь для Украины12:33Памфилова: Важно уметь выходить из плена стереотипов и шаблонов12:13Лидерство начинается со смелости поднять руку11:45Валерий Фадеев: Сталин – это мифический символ порядка11:35Если твой инструмент экономит время и нервы - ты всё сделал правильно11:20Сталелитейные комбинаты переходят в режим жесткой экономии10:50Трамп дерегулирует атомную энергетику, готовясь к битве с Китаем10:43Чибис награжден медалью МВД «За вклад в укрепление правопорядка»23:00Темрезов и Байрамуков обсудили развитие Малокарачаевского района22:48В Республике Алтай проходит Международная экологическая конференция22:37Суд изъял 821 объект недвижимости у семьи бывшего мэра Владивостока22:25Депутаты думы Дегтярска выбрали нового главу города22:12В союз ветеранов СВО Кузбасса входит более тысячи человек21:59
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 6 будет

Архив
«    Июль 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031