Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
18 января 2025, 15:43

«РАСисты» и РАПКи: вместе лучше, чем порознь

«РАСисты» и РАПКи: вместе лучше, чем порознь
 
Политтехнолог Юлия Милешкина – о профессиональных организациях политических консультантов.

Раньше не было ни одной профессиональной организации, ни РАСО (Российская ассоциация по связям с общественностью), ни там РАПК (Российская ассоциация политических консультантов). Но было весело и круто, и было много заказов. Не до организаций было.

Потому вдруг, когда заказов не стало, оказалось, что и профессии такой нет – политический консультант. И пенсия нам не светит, и представляться «разбойниками с большой дороги», когда тебе 40+, ну такое себе. И стали политконсультанты присматриваться да приглядываться, куда податься, что в титрах на телике писать будем.

В 2014 году возникла РАПК (российская ассоциация политических консультантов), а в РАСО в 2015 году возник комитет по политическим технологиям в рамках РАСО (российская ассоциация по связям с общественностью).

И кинулись политконсультанты по организациям, многие даже вступили в обе! Ибо жанр и формат различался, и стоимость была разной, раза в три различалась, условно Х и 3,5Х (актуальную стоимость можно посмотреть на ресурсах ассоциаций).

Но спустя время организации, дабы снизить различия денежные да повысить различия содержательные, выровняли взносы! Конечно, в бОльшую сторону.

И кто побогаче остался в двух организациях, а остальные решили членствовать в одной из них. Остались и те (их, кстати, большинство), кто утверждает, что «хвост и усы» - мои документы, а членство не дает ни заказов, ни славы, поэтому зачем платить, когда можно в ресторан сходить.

Про себя отметим, что просто они не умеют их (членство в ассоциациях) готовить, ну и в целом вместе лучше, чем порознь, как говорится, еще Суворов говорил… про веник и все такое.

И теперь, если два политконсультанта встречаются, на вопрос, кто ты, один из них отвечает: «Я расист!» (член РАСО), а другой в ответ ему «Я-РАПК (все буквы произносятся четко)».
Печать
В Барнауле прошел III ежегодный форум женского предпринимательства23:00Владимир Путин проводит встречу с новым составом ЦИК РФ22:47Калужская область и Мордовия заключили соглашение о сотрудничестве22:35Развитие ТОС Поморья будет осуществляться по новой концепции22:24Львова-Белова оценила систему поддержки семей в Кировской области22:12Александр Точенов: Общественные советы необходимы22:00В Туркменистане подвели окончательные итоги выборов21:48В Приморье на заводе резидента СПВ построили еще один краболов21:27Александр Гусев встретился с Сергеем Мироновым21:25Путин призвал Пашиняна обеспечить участие пророссийских сил в выборах21:12В Горно-Алтайске прошел гражданский форум, посвященный Году единства народов21:0052 наблюдателя обеспечат прозрачность выборов на Камчатке20:48Молодежный электоральный клуб открывает Школу молодого кандидата20:36В Липецкой области запускают проект «Женское лидерство»20:25Уровень приморской журналистики отметили в Союзе журналистов России20:17В Якутии откроется новый филиал Национального центра «Россия»20:13В Петербурге у заксобрания появится сад-трансформер за 85 млн рублей20:02Педагоги обменялись лучшими практиками на форуме в Сургутском районе19:46Нижегородский спикер назвал Общественный совет уникальной площадкой19:31Центробанк РФ не исключает дальнейшее понижение ключевой ставки19:12Доверие к человеку остается самым устойчивым активом19:05Свердловский олигарх продает бизнес-центр со штаб-квартирой единороссов19:00На дороги Приморья до 2031 года направят более 94 млрд рублей18:41Чибис предложил сделать Калининград частью Трансарктического коридора18:27Ямальцы прислали более тысячи идей для улучшения жизни региона18:17Шпаргалка для партий18:06На Дону запустили цифровой помощник для волонтеров17:56Дело экс-губернатора Челябинской области Юревича поступило в суд17:39
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 3 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930