Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
18 января 2025, 15:43

«РАСисты» и РАПКи: вместе лучше, чем порознь

«РАСисты» и РАПКи: вместе лучше, чем порознь
 
Политтехнолог Юлия Милешкина – о профессиональных организациях политических консультантов.

Раньше не было ни одной профессиональной организации, ни РАСО (Российская ассоциация по связям с общественностью), ни там РАПК (Российская ассоциация политических консультантов). Но было весело и круто, и было много заказов. Не до организаций было.

Потому вдруг, когда заказов не стало, оказалось, что и профессии такой нет – политический консультант. И пенсия нам не светит, и представляться «разбойниками с большой дороги», когда тебе 40+, ну такое себе. И стали политконсультанты присматриваться да приглядываться, куда податься, что в титрах на телике писать будем.

В 2014 году возникла РАПК (российская ассоциация политических консультантов), а в РАСО в 2015 году возник комитет по политическим технологиям в рамках РАСО (российская ассоциация по связям с общественностью).

И кинулись политконсультанты по организациям, многие даже вступили в обе! Ибо жанр и формат различался, и стоимость была разной, раза в три различалась, условно Х и 3,5Х (актуальную стоимость можно посмотреть на ресурсах ассоциаций).

Но спустя время организации, дабы снизить различия денежные да повысить различия содержательные, выровняли взносы! Конечно, в бОльшую сторону.

И кто побогаче остался в двух организациях, а остальные решили членствовать в одной из них. Остались и те (их, кстати, большинство), кто утверждает, что «хвост и усы» - мои документы, а членство не дает ни заказов, ни славы, поэтому зачем платить, когда можно в ресторан сходить.

Про себя отметим, что просто они не умеют их (членство в ассоциациях) готовить, ну и в целом вместе лучше, чем порознь, как говорится, еще Суворов говорил… про веник и все такое.

И теперь, если два политконсультанта встречаются, на вопрос, кто ты, один из них отвечает: «Я расист!» (член РАСО), а другой в ответ ему «Я-РАПК (все буквы произносятся четко)».
Печать
В ЕС признали утрату преимуществ из-за разрыва связей с РФ16:58ДЭГ естественным образом повышает явку и легитимность16:54На выборах в Ростовской области организуют досрочное голосование16:45Почему у нас пятнадцать мессенджеров и один разговор16:36В Гааге умер бывший командующий армией боснийских сербов Младич16:29Валерий Фадеев выступил за возвращение к устным экзаменам16:15Правительство списало двум регионам часть задолженности16:00В США 24 штата оспорили новые правила почтового голосования15:45В Смоленской области к выборам подготовят 1700 наблюдателей15:31«Простота хуже воровства» по-американски15:15В Петербурге подвели итоги регистрации кандидатов в заксобрание15:02Рискуют те, кто попытается искусственно раздуть историю14:46Накопленные обязательства требуют неординарных решений14:42Наблюдателей от БДИПЧ ОБСЕ на выборах в Госдуму не будет14:32В Челябинской области объявлен конкурс на пост главы Копейска14:15Единороссы заявляют свое право сильного?14:00Подведены итоги первого потока программы «Герои Марий Эл»13:46Национальный рейтинг губернаторов за июль-август 2026 года13:31Российские войска находятся в 4 км от окраин Славянска13:16Сильные идеи для великой страны12:56Нарышкин подтвердил встречу с главой ЦРУ в Москве12:44На Ямале развивают формат школы полного дня12:42Нейросети – не только наши личные помощники12:27Конфликт, который превратился в историю с позитивным финалом12:10В Свердловской области более чем в 4 раза увеличат размер маткапитала12:08Участница форума «Патриоты России» Лариса Денисова: время выбрало нас12:01Глава СПЧ предложил провести ревизию олимпиад для школьников11:48«Киберурок» в Подмосковье нашел поддержку у педагогов и детей11:36
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 2 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31