Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
18 января 2025, 15:43

«РАСисты» и РАПКи: вместе лучше, чем порознь

«РАСисты» и РАПКи: вместе лучше, чем порознь
 
Политтехнолог Юлия Милешкина – о профессиональных организациях политических консультантов.

Раньше не было ни одной профессиональной организации, ни РАСО (Российская ассоциация по связям с общественностью), ни там РАПК (Российская ассоциация политических консультантов). Но было весело и круто, и было много заказов. Не до организаций было.

Потому вдруг, когда заказов не стало, оказалось, что и профессии такой нет – политический консультант. И пенсия нам не светит, и представляться «разбойниками с большой дороги», когда тебе 40+, ну такое себе. И стали политконсультанты присматриваться да приглядываться, куда податься, что в титрах на телике писать будем.

В 2014 году возникла РАПК (российская ассоциация политических консультантов), а в РАСО в 2015 году возник комитет по политическим технологиям в рамках РАСО (российская ассоциация по связям с общественностью).

И кинулись политконсультанты по организациям, многие даже вступили в обе! Ибо жанр и формат различался, и стоимость была разной, раза в три различалась, условно Х и 3,5Х (актуальную стоимость можно посмотреть на ресурсах ассоциаций).

Но спустя время организации, дабы снизить различия денежные да повысить различия содержательные, выровняли взносы! Конечно, в бОльшую сторону.

И кто побогаче остался в двух организациях, а остальные решили членствовать в одной из них. Остались и те (их, кстати, большинство), кто утверждает, что «хвост и усы» - мои документы, а членство не дает ни заказов, ни славы, поэтому зачем платить, когда можно в ресторан сходить.

Про себя отметим, что просто они не умеют их (членство в ассоциациях) готовить, ну и в целом вместе лучше, чем порознь, как говорится, еще Суворов говорил… про веник и все такое.

И теперь, если два политконсультанта встречаются, на вопрос, кто ты, один из них отвечает: «Я расист!» (член РАСО), а другой в ответ ему «Я-РАПК (все буквы произносятся четко)».
Печать
Слуцкий предложил признать «Яблоко» нежелательной организацией23:01«Гулять по Мурманску - это ледокольно!»22:54МПА СНГ исходит из того, что Армения продолжит участие в работе22:40Врио главы Удмуртии встретилась с председателем Правления Движения Первых22:28Приамурье готовится к масштабной осенней посадке леса22:16В Воронежской области проходит стажировка участников программы РАНХиГС22:04Лучшие архитектурные решения назвали в Липецкой области21:52Фестиваль «Золотое кольцо» стал площадкой для обсуждения развития отрасли21:38В Курске прошли памятные мероприятия ко второй годовщине вторжения ВСУ21:27День здорового образа жизни на Вологодчине станет ежегодным21:15Брод оценил уровень подготовки наблюдателей в Ростовской области21:02Поморье стало пилотным регионом программы по восстановлению деревянных храмов20:50В Мурманске стартовал крупный логистический проект в рыбной отрасли20:38Новосибирская область - лидер по применению БПЛА в природоохране20:27Путин поручил создать в Якутии и под Смоленском кластер по огранке алмазов20:15Суд в Израиле запретил министру использовать крокодилов для охраны тюрем19:53Энергетики направят более 10,5 млрд рублей на развитие Ставрополья19:30Мировой автопром переживает кризис19:24Чернышенко и Кравцов поприветствовали участников проекта «Кольцо открытий»19:12Александр Рудаков оценил риск «венесуэльского сценария» для Кубы18:56В Югре ввели современные жилые комплексы для нефтяников18:36Лантратова: За два года удалось вернуть домой 170 жителей Курской области18:15Проект «Однозначно.ЛДПР» отрабатывает задачи предвыборной агитации18:06Георгий Филимонов вручил награды лучшим строителям региона18:00Андрей Чибис принял участие в церемонии представления нового прокурора Заполярья17:40Война смещается с линии фронта в глубину экономики17:33Академик Витязь - о наноматериалах и союзных космических программах17:17Рамзан Кадыров зарегистрирован кандидатом в главы Чечни16:59
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 6 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31