Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
18 января 2025, 15:43

«РАСисты» и РАПКи: вместе лучше, чем порознь

«РАСисты» и РАПКи: вместе лучше, чем порознь
 
Политтехнолог Юлия Милешкина – о профессиональных организациях политических консультантов.

Раньше не было ни одной профессиональной организации, ни РАСО (Российская ассоциация по связям с общественностью), ни там РАПК (Российская ассоциация политических консультантов). Но было весело и круто, и было много заказов. Не до организаций было.

Потому вдруг, когда заказов не стало, оказалось, что и профессии такой нет – политический консультант. И пенсия нам не светит, и представляться «разбойниками с большой дороги», когда тебе 40+, ну такое себе. И стали политконсультанты присматриваться да приглядываться, куда податься, что в титрах на телике писать будем.

В 2014 году возникла РАПК (российская ассоциация политических консультантов), а в РАСО в 2015 году возник комитет по политическим технологиям в рамках РАСО (российская ассоциация по связям с общественностью).

И кинулись политконсультанты по организациям, многие даже вступили в обе! Ибо жанр и формат различался, и стоимость была разной, раза в три различалась, условно Х и 3,5Х (актуальную стоимость можно посмотреть на ресурсах ассоциаций).

Но спустя время организации, дабы снизить различия денежные да повысить различия содержательные, выровняли взносы! Конечно, в бОльшую сторону.

И кто побогаче остался в двух организациях, а остальные решили членствовать в одной из них. Остались и те (их, кстати, большинство), кто утверждает, что «хвост и усы» - мои документы, а членство не дает ни заказов, ни славы, поэтому зачем платить, когда можно в ресторан сходить.

Про себя отметим, что просто они не умеют их (членство в ассоциациях) готовить, ну и в целом вместе лучше, чем порознь, как говорится, еще Суворов говорил… про веник и все такое.

И теперь, если два политконсультанта встречаются, на вопрос, кто ты, один из них отвечает: «Я расист!» (член РАСО), а другой в ответ ему «Я-РАПК (все буквы произносятся четко)».
Печать
Члены СПЧ - о предложении Госсовета РТ запретить критику в СМИ23:00Второй межмуниципальный женский форум пройдет в Забайкалье22:54Стартовал третий модуль кадровой программы «Герои Дона»22:44Сергей Ситников подписал постановление о надбавке лесничим22:33Середюк 19 марта ответит на вопросы кузбассовцев в прямом эфире22:22Липецкая область и Куба готовы к укреплению делового партнерства22:10Членом ОП РФ от Кировской области избрана Наталья Шедько21:58Асафов: Нужна целостная система работы в цифровой среде21:45Резиденты АЗРФ привлекли в экономику Поморья 55 млрд рублей21:33В Поморье начинаются испытания трех отечественных самолетов21:20Избирком Чечни регламентировал работу с избирательными счетами21:09Семинары для председателей ТИК проходят на Чукотке20:57ЕР запустила новый сезон проекта «ПолитСтарт» в Тюменской области20:44Выборы в парламент Гагаузии назначили на 21 июня20:32В экономику Приморья в 2025 году привлечено 522 млрд рублей инвестиций20:21В ЕАО завершился Международный молодежный фестиваль национальных культур20:10Венгрия готова объявить войну Евросоюзу из-за российской нефти19:56Брод назвал президентскую амнистию проявлением реального гуманизма19:28Привет из 90-х: пейджеры, рации и бумажные карты19:27Рабочая группа Россельхознадзора проведёт проверку в Новосибирской области19:15В Курской области планируют ликвидировать сельские советы18:57Тюменская студентка на грант Росмолодежи создаст сеть спасательных отрядов18:44Севастополь готовится к мощному демографическому рывку18:34Проект «Папа Плюс» для мужчин, готовящихся стать отцами, запустят в Приморье18:12Спасение магазинов в Париже и Фершампенуазе18:01Глава СПЧ призвал избавить учителей от фотоотчетов18:01Воронежская область развивает сотрудничество с Беларусью17:45Урок Афганистана усвоен «железобетонно»17:44
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 8 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031