Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
18 января 2025, 15:43

«РАСисты» и РАПКи: вместе лучше, чем порознь

«РАСисты» и РАПКи: вместе лучше, чем порознь
 
Политтехнолог Юлия Милешкина – о профессиональных организациях политических консультантов.

Раньше не было ни одной профессиональной организации, ни РАСО (Российская ассоциация по связям с общественностью), ни там РАПК (Российская ассоциация политических консультантов). Но было весело и круто, и было много заказов. Не до организаций было.

Потому вдруг, когда заказов не стало, оказалось, что и профессии такой нет – политический консультант. И пенсия нам не светит, и представляться «разбойниками с большой дороги», когда тебе 40+, ну такое себе. И стали политконсультанты присматриваться да приглядываться, куда податься, что в титрах на телике писать будем.

В 2014 году возникла РАПК (российская ассоциация политических консультантов), а в РАСО в 2015 году возник комитет по политическим технологиям в рамках РАСО (российская ассоциация по связям с общественностью).

И кинулись политконсультанты по организациям, многие даже вступили в обе! Ибо жанр и формат различался, и стоимость была разной, раза в три различалась, условно Х и 3,5Х (актуальную стоимость можно посмотреть на ресурсах ассоциаций).

Но спустя время организации, дабы снизить различия денежные да повысить различия содержательные, выровняли взносы! Конечно, в бОльшую сторону.

И кто побогаче остался в двух организациях, а остальные решили членствовать в одной из них. Остались и те (их, кстати, большинство), кто утверждает, что «хвост и усы» - мои документы, а членство не дает ни заказов, ни славы, поэтому зачем платить, когда можно в ресторан сходить.

Про себя отметим, что просто они не умеют их (членство в ассоциациях) готовить, ну и в целом вместе лучше, чем порознь, как говорится, еще Суворов говорил… про веник и все такое.

И теперь, если два политконсультанта встречаются, на вопрос, кто ты, один из них отвечает: «Я расист!» (член РАСО), а другой в ответ ему «Я-РАПК (все буквы произносятся четко)».
Печать
Общественные штабы по наблюдению за выборами: новости регионов12:56Досрочные выездные голосования на выборах в ГД планируют провести в 45 странах12:44Два проекта Тюменской области – в числе номинантов премии «Патриоты России»12:32Спикер Рады дал ответ на вопрос о проведении выборов на Украине12:28Участие Путина ожидается во втором этапе съезда «Единой России»12:22В Краснодаре обсудили развитие системы реабилитации ветеранов СВО12:12Начало пути глобальных изменений в практике выдвижения12:10Депутаты ЗС Петербурга совершили рабочую поездку в прифронтовые регионы12:00Не нужно переоценивать персональный фактор в Европе11:54Моор: Подготовка к выборам в Тюменской области идет по плану11:49Глава ЯНАО завершил рабочую поездку в Пуровский район11:28Андрей Турчак встретился с жителями Верх-Бийска11:10Триколор стал символом единства народов и суверенитета России11:05Шуваев подвел итоги 100 дней работы врио белгородского губернатора23:00Опубликована полная деловая программа ВЭФ-202622:48ОП Нижегородской области подписала соглашения о наблюдении на выборах22:36В Кирове открылась большая промышленная выставка22:26Суд оштрафовал кандидата в депутаты ГД Бондаренко на 1000 рублей22:15МИД РФ организует досрочные выездные голосования в 45 странах22:03Хасиков: МИД РФ помогает Калмыкии наращивать партнерство со странами зарубежья21:50Участникам СВО выделят земельные участки в Усть-Канском районе21:38В Костромской области завершено формирование штаба «БАРС Кострома»21:27Минюст включил интернет-издание «Медиазона» в реестр иноагентов21:15«Родина» подала иск о снятии «Яблока» с выборов в Псковской области21:02Артюхов провел серию встреч с жителями отдаленных поселков Ямала20:51Кумпилов поставил задачи по обеспечению безопасности на выборах20:38Медведев: В программу ЕР поступило почти 3,5 млн предложений20:26В Курске состоялись Всероссийские антитеррористические учения в школах20:14
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 8 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31