Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
17 января 2025, 10:49

Пример человека не на своем месте

Пример человека не на своем месте
 
Политтехнолог, руководитель «Дубравский Консалтинг» Павел Дубравский – об итогах пребывания Джо Байдена на посту президента США.

С огромными возможностями за 4 года ничего не добился. Крупных реальных реформ нет. Перед ним не стояли вызовы вроде Великой депрессии или Второй мировой войны, но его президентство останется в памяти всего мира, как пример человека не на своём месте.

Главное, что сделал Байден — показал, что Трамп не был аномалией, он был трендом. Мир меняется и уходящий без второго срока Байден это доказывает личным примером.

Использовал риторику ненависти по отношению к Трампу, буквально нормализовал разговоры о нападении на политических оппонентов.

Внешняя политика ужасна, роль США в мире упала. Ни в одном конфликте Россия-Украина, Израиль-Палестина, Сирия и других, Байден не смог предложить решение. Полтора года ушло на сделку по заложникам в Израиле, которая сегодня трещит по швам.

Не было видения, не было стратегии, не было ценностей кроме «Трампа никто не уважал в НАТО». Ну, Трамп хотя бы говорил о необходимости остановить смерть людей, Байден лишь одобрял деньги и оружие, довольствуясь полумерами, которые не привели к финальным решениям.

США из арбитра международных конфликтов при Байдене превратились в большой денежный принтер, где финансовая помощь приравнена к попыткам что-то решить. Нет, ну может это теория управляемого хаоса по дестабилизации политических конкурентов, но я практик применения НЛП на международном уровне пока не встречал.

Его миграционная политика — худший пример лицемерия. В течение 3 лет он не мог ограничить нелегальную миграцию и сделал это только за полгода до выборов. А что мешало сделать на 2-й год президентства? Я напомню, что в 2024 году был подписан исполнительный указ, который к конфликту вокруг бюджета для границы в Конгрессе не имел никакого отношения.

Оно и неудивительно, я писал в канале, как Байден принимал решения. Если вкратце, у него был личный информационный файрвол в лице команды президента, которые даже негативную информацию о нём не подавали ему для изучения. Напоминает «специальную газету» для Антониу Салазара.

Рабочие места создаёт не государство, а бизнес и предприниматели. Поэтому 17 млн рабочих мест создал не Байден, и не Трамп, и не Рейган, и не Обама. А только Берни Сандерс.

Дичь про «нечестных богатых, которые уходят от налогов» давно разбита любым, кто умеет гуглить. Большинство налогов поступают от богатых людей, не бедных, даже не от среднего класса.

Цензура в социальных сетях — не круто! Это плохо, и не американскому государству решать, какие мемы постить правакам и левакам, а какие группы удалять. Всю «заботу о детях» мы прочитали в «Твиттер Файлах» и кто стоял за кампанией устрашения CEO соцсетей.
Самое странное, если отойти от противостояния Байден или Трамп, и посмотреть, как левые и правые реагируют на Байдена, то это примерно одинаковое мнение — он плохой дисфункциональный президент. Настолько слабый, что его пришлось менять на Камалу Харрис.

Джо запомнят, как пожилого президента с проблемами со здоровьем, который помиловал своего сына и попросил американцев его понять. Он неоднократно обещал оставить сына правосудию, но нарушил своё слово.

Президентство Байдена — оно не про успех и неудачи. Оно про личную травму недооценённого политика, который настолько хотел всем доказать, что они ошибаются, что вместо управления страной, занимался вечной борьбой против Трампа. Ему же он и проиграл.
Печать
Алиев не терпит нравоучений и вмешательства16:06Бюджет Алтайского края на 2027 год принят в первом чтении15:52Ничего страшного в том, что демократы укрепят свои позиции в конгрессе США нет15:27Большая чистка в Пекине15:14Андрей Наумов назначен министром по делам ГО и ЧС Мордовии15:03В Новосибирской области ИИ помог задержать 8 тысяч преступников14:47Иркутск: управленческий сбой как репутационный кризис власти14:34Владислав Набиев возглавил Провиденский округ Чукотки14:23Вакантные мандаты в донском парламенте передали двум единороссам14:10Лубинец протоптал дорогу для Зеленского14:00Конкретные дела за международными встречами и соглашениями13:42Фадеев и Чернышов почтили память жертв политических репрессий13:28Главой Пскова избран Станислав Стармолотов13:14Кто победит на выборах в Конгресс?12:57X Юбилейный Конгресс РАПК12:37Россия нацелена на создание в Африке совместных производств12:22Четыре вуза ДНР претендуют на лидерство в конкурсе по молодежной политике12:15Госдума приняла в I чтении законопроект о налоге на сверхдоходы12:08В ЯНАО назвали самый зеленый муниципалитет12:00Свердловский губернатор потерял еще несколько позиций в рейтинге глав регионов11:55Представители России и Украины оказались способны договариваться11:48Тюменские защитники Отечества примут участие в «Кубке мужества» в Перми11:45Логистика и слабый рубль: что творится с ценами в Кузбассе11:38«Малая Греция» вскоре появится на Азовском побережье11:31Нижегородский опыт продвижения русской культуры представили на конференции11:25В Думе Сургута предпочли гарантированную дотацию возможным доходам от НДФЛ11:16В Москве пройдёт Всероссийский конгресс наблюдателей11:00В Якутии депутаты выбрали главу Мирнинского района10:53
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 0 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031