Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
17 января 2025, 10:49

Пример человека не на своем месте

Пример человека не на своем месте
 
Политтехнолог, руководитель «Дубравский Консалтинг» Павел Дубравский – об итогах пребывания Джо Байдена на посту президента США.

С огромными возможностями за 4 года ничего не добился. Крупных реальных реформ нет. Перед ним не стояли вызовы вроде Великой депрессии или Второй мировой войны, но его президентство останется в памяти всего мира, как пример человека не на своём месте.

Главное, что сделал Байден — показал, что Трамп не был аномалией, он был трендом. Мир меняется и уходящий без второго срока Байден это доказывает личным примером.

Использовал риторику ненависти по отношению к Трампу, буквально нормализовал разговоры о нападении на политических оппонентов.

Внешняя политика ужасна, роль США в мире упала. Ни в одном конфликте Россия-Украина, Израиль-Палестина, Сирия и других, Байден не смог предложить решение. Полтора года ушло на сделку по заложникам в Израиле, которая сегодня трещит по швам.

Не было видения, не было стратегии, не было ценностей кроме «Трампа никто не уважал в НАТО». Ну, Трамп хотя бы говорил о необходимости остановить смерть людей, Байден лишь одобрял деньги и оружие, довольствуясь полумерами, которые не привели к финальным решениям.

США из арбитра международных конфликтов при Байдене превратились в большой денежный принтер, где финансовая помощь приравнена к попыткам что-то решить. Нет, ну может это теория управляемого хаоса по дестабилизации политических конкурентов, но я практик применения НЛП на международном уровне пока не встречал.

Его миграционная политика — худший пример лицемерия. В течение 3 лет он не мог ограничить нелегальную миграцию и сделал это только за полгода до выборов. А что мешало сделать на 2-й год президентства? Я напомню, что в 2024 году был подписан исполнительный указ, который к конфликту вокруг бюджета для границы в Конгрессе не имел никакого отношения.

Оно и неудивительно, я писал в канале, как Байден принимал решения. Если вкратце, у него был личный информационный файрвол в лице команды президента, которые даже негативную информацию о нём не подавали ему для изучения. Напоминает «специальную газету» для Антониу Салазара.

Рабочие места создаёт не государство, а бизнес и предприниматели. Поэтому 17 млн рабочих мест создал не Байден, и не Трамп, и не Рейган, и не Обама. А только Берни Сандерс.

Дичь про «нечестных богатых, которые уходят от налогов» давно разбита любым, кто умеет гуглить. Большинство налогов поступают от богатых людей, не бедных, даже не от среднего класса.

Цензура в социальных сетях — не круто! Это плохо, и не американскому государству решать, какие мемы постить правакам и левакам, а какие группы удалять. Всю «заботу о детях» мы прочитали в «Твиттер Файлах» и кто стоял за кампанией устрашения CEO соцсетей.
Самое странное, если отойти от противостояния Байден или Трамп, и посмотреть, как левые и правые реагируют на Байдена, то это примерно одинаковое мнение — он плохой дисфункциональный президент. Настолько слабый, что его пришлось менять на Камалу Харрис.

Джо запомнят, как пожилого президента с проблемами со здоровьем, который помиловал своего сына и попросил американцев его понять. Он неоднократно обещал оставить сына правосудию, но нарушил своё слово.

Президентство Байдена — оно не про успех и неудачи. Оно про личную травму недооценённого политика, который настолько хотел всем доказать, что они ошибаются, что вместо управления страной, занимался вечной борьбой против Трампа. Ему же он и проиграл.
Печать
В Элисте завершилось мероприятие, посвященное Дню социального работника23:01В Ростовской области пройдет донорский фестиваль22:52Курск укрепляет международные связи с Шэньяном22:41Проект кировского авиационного хаба получил новый статус22:31Всероссийская конференция по применению цифровых технологий в сфере культуры22:18Каждый четвертый кузбассовец получает меры социальной поддержки22:06В Черкесске завершился масштабный фестиваль детского творчества21:55В НАО дан старт благотворительной акции «СВОих не бросаем!»21:43В День России ветераны СВО поднимут триколор на горе Сугомак21:30Голикова и Артамонов открыли три социальных объекта в Липецкой области21:18Трутнев и главы регионов ДФО посетили филиал Центра «ВОИН» в Хабаровске21:05К проекту «Паспорт Дальневосточника» присоединилось Приморье20:52В Салехарде стартовал форум «Диалог парламентариев»20:38Трутнев наградил «Звездой Дальнего Востока» хабаровского резидента ТОР20:26Опыт Кубы остается актуальным и сегодня20:23СПЧ обсудил, как защитить людей от псевдопсихологов19:59Генштаб разрабатывает новую тактику наступления19:46Воробьев, Чуйченко и Цивилева поздравили соцработников Московской области19:42Рост экспорта и модернизацию Приморской ГРЭС обсудили на ПМЭФ19:23Лавров: Россия не против, чтобы ООН возглавила женщина18:54Губернатор Гусев предложил применять ЭКГ-рейтинг в строительных госзакупках18:49Губернатор поручил увеличить количество видеокамер на Ямале18:39В Мурманской области расширят меры поддержки сотрудников полиции18:32Пермский избирком пополнится двумя новыми членами18:23Приморцы выбирают парки для благоустройства на будущий год18:17ПМЭФ-2026: центральноазиатский трек18:13Почему Армения снова выбрала Пашиняна17:58Татьяна Голикова открыла социальные объекты в четырёх регионах России17:50
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 5 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930