Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
17 января 2025, 10:49

Пример человека не на своем месте

Пример человека не на своем месте
 
Политтехнолог, руководитель «Дубравский Консалтинг» Павел Дубравский – об итогах пребывания Джо Байдена на посту президента США.

С огромными возможностями за 4 года ничего не добился. Крупных реальных реформ нет. Перед ним не стояли вызовы вроде Великой депрессии или Второй мировой войны, но его президентство останется в памяти всего мира, как пример человека не на своём месте.

Главное, что сделал Байден — показал, что Трамп не был аномалией, он был трендом. Мир меняется и уходящий без второго срока Байден это доказывает личным примером.

Использовал риторику ненависти по отношению к Трампу, буквально нормализовал разговоры о нападении на политических оппонентов.

Внешняя политика ужасна, роль США в мире упала. Ни в одном конфликте Россия-Украина, Израиль-Палестина, Сирия и других, Байден не смог предложить решение. Полтора года ушло на сделку по заложникам в Израиле, которая сегодня трещит по швам.

Не было видения, не было стратегии, не было ценностей кроме «Трампа никто не уважал в НАТО». Ну, Трамп хотя бы говорил о необходимости остановить смерть людей, Байден лишь одобрял деньги и оружие, довольствуясь полумерами, которые не привели к финальным решениям.

США из арбитра международных конфликтов при Байдене превратились в большой денежный принтер, где финансовая помощь приравнена к попыткам что-то решить. Нет, ну может это теория управляемого хаоса по дестабилизации политических конкурентов, но я практик применения НЛП на международном уровне пока не встречал.

Его миграционная политика — худший пример лицемерия. В течение 3 лет он не мог ограничить нелегальную миграцию и сделал это только за полгода до выборов. А что мешало сделать на 2-й год президентства? Я напомню, что в 2024 году был подписан исполнительный указ, который к конфликту вокруг бюджета для границы в Конгрессе не имел никакого отношения.

Оно и неудивительно, я писал в канале, как Байден принимал решения. Если вкратце, у него был личный информационный файрвол в лице команды президента, которые даже негативную информацию о нём не подавали ему для изучения. Напоминает «специальную газету» для Антониу Салазара.

Рабочие места создаёт не государство, а бизнес и предприниматели. Поэтому 17 млн рабочих мест создал не Байден, и не Трамп, и не Рейган, и не Обама. А только Берни Сандерс.

Дичь про «нечестных богатых, которые уходят от налогов» давно разбита любым, кто умеет гуглить. Большинство налогов поступают от богатых людей, не бедных, даже не от среднего класса.

Цензура в социальных сетях — не круто! Это плохо, и не американскому государству решать, какие мемы постить правакам и левакам, а какие группы удалять. Всю «заботу о детях» мы прочитали в «Твиттер Файлах» и кто стоял за кампанией устрашения CEO соцсетей.
Самое странное, если отойти от противостояния Байден или Трамп, и посмотреть, как левые и правые реагируют на Байдена, то это примерно одинаковое мнение — он плохой дисфункциональный президент. Настолько слабый, что его пришлось менять на Камалу Харрис.

Джо запомнят, как пожилого президента с проблемами со здоровьем, который помиловал своего сына и попросил американцев его понять. Он неоднократно обещал оставить сына правосудию, но нарушил своё слово.

Президентство Байдена — оно не про успех и неудачи. Оно про личную травму недооценённого политика, который настолько хотел всем доказать, что они ошибаются, что вместо управления страной, занимался вечной борьбой против Трампа. Ему же он и проиграл.
Печать
В Москве проходит Всероссийский конгресс наблюдателей16:39Попытка поймать информационную волну и хайп16:08В СПЧ заявили о доверии общества к наблюдателям на выборах15:37Депутат Рады: Украинские пыточные приносят Киеву 7,2 млрд долларов в год15:30Путин ввел в Минобороны должности начальников тыла и вооружения ВС РФ15:22Делегация из Северной Осетии посетила Чеченскую Республику15:07Юрий Слюсарь сообщил о запуске чат-бота для жалоб на отсутствие отопления14:25На площадке ОП РФ началась работа Всероссийского конгресса наблюдателей.14:07Путин обсудил с Советом безопасности переговоры по Украине в Абу-Даби13:48Ротенберг пообещал восстановить каток и создать ледовый кластер в Мценске13:28Мансур Солтаев представил парламенту Чечни доклад о своей деятельности13:08Мантуров в Чувашии ознакомился с производством критически важных компонентов12:45ИИ позволяет перестроить саму организацию экспертной работы12:37Чуйченко возглавит комиссию по ограничениям для осужденных релокантов12:25Структурная проблема российской экономики12:187 ноября отмечается 85-я годовщина легендарного парада на Красной площади12:00Губернатор Кузбасса провел встречу с жителями Мысков11:46День Октябрьской революции в 2026 году: дата, история, традиции11:31Цифровые досье, картирование GR-маршрутов и «оцифровка» рисков08:50Качество жизни не должно зависеть от места проживания08:44В Пскове обсуждают вопросы сохранения объектов культурного наследия23:00Губернатор Кубани и президент Абхазии обсудили вопросы сотрудничества22:48Правительство Тувы одобрило проект бюджета на 2027 год22:36Развитие промышленности Удмуртии обсудили в Минпромторге РФ22:24Бюджет Республики Алтай демонстрирует стабильный рост22:13В Якутии открылись 400 центров детского чтения на родных языках22:00Малков провел рабочую встречу с новым омбудсменом Рязанской области21:48В Тульской области стартовал IX региональный фестиваль молодых педагогов21:36
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 7 будет

Архив
«    Ноябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30