Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
12 января 2025, 15:47

Провидец и ответственный политик, не понятый собственным народом

Провидец и ответственный политик, не понятый собственным народом
 
Политолог, глава «Политической экспертной группы» Константин Калачев - о сценарии разрешения карабахского конфликта, предложенном первым президентом Армении Левоном Тер-Петросяном.

Почему этот пост о Левоне Тер-Петросяне меня зацепил?

Потому что Тер-Петросян — провидец и ответственный политик, не понятый собственным народом. Его правоту доказало время.

1 ноября 1997 года в ереванских газетах вышла статья президента Левона Тер-Петросяна «Война, или мир: Пора стать серьезнее».

Тер-Петросян пытался инициировать в прессе серьезную дискуссию о возможных путях урегулирования карабахского конфликта: «Что извлек народ из поднятого оппозицией шума: мол, мы пролили кровь за Карабах и, возвращая занятые территории, ставим под угрозу существование Карабаха, что во имя Карабаха армянский народ готов вновь пролить кровь, что мы плевали на мнение мирового сообщества и поставим на колени и Азербайджан, и мировое сообщество?»

Тут надо пояснить, что помимо Карабаха армяне заняли прилегающие к нему районы, из которых сделали буферную зону.

Президент Армении задался вопросами: как должен быть решен конфликт – войной или переговорами? Можно ли вечно или даже временно сохранять статус-кво? Что выгодно Карабаху и Армении – урегулирование или неурегулированная ситуация? Как должна быть решена проблема – компромиссом или поражением одной из сторон, и кто будет проигравшей стороной?

«Вопрос должен быть решен только и только путем мирных переговоров, сохранять долгое время статус-кво невозможно, потому что этого не позволят ни международное сообщество, ни экономические возможности Армении, Карабаху и Армении не выгодна неурегулированная ситуация, потому что это существенно препятствует экономическому развитию Армении и, значит, Карабаха», отвечал на вопросы Левон Тер-Петросян.

Тер-Петросян акцентировал, что компромисс не имеет альтернативы: альтернативой компромиссу является война: «Отрицание компромисса и максимализм являются самым коротким путем к усугублению ситуации в Армении и полному краху Карабаха. Речь не о том, возвращать Карабах или нет. Речь о том, чтобы сохранить Карабах армянским: три тысячи лет он был населен армянами и должен быть населен армянами еще три тысячи лет. Избранный мною путь обеспечит эту перспективу. Армения и Карабах сегодня сильны как никогда, но без урегулирования через год-два они станут несравнимо слабее. О том, что мы отвергаем сегодня, в будущем нам придется просить – как многократно происходило в нашей истории».

Компромисс, по Тер-Петросяну, состоял в выборе не между хорошим и плохим, а между плохим и наихудшим: «Компромисс в какой-то мере удовлетворит все стороны, но в полной мере не удовлетворит никого. Президент Алиев будет представлять это как победу Азербайджана, я попытаюсь представить как победу Армении. Азербайджанская оппозиция сочтет, что Алиев предал и продал Карабах. Армянская оппозиция будет считать, что предал и продал я».

Тер-Петросян назвал абсурдными утверждения оппозиции о том, что президент Армении продает Карабах, чтобы сохранить власть: «Даже безумцу не может прийти в голову, что можно, продав Карабах, удержать власть в Армении. Я избирался на эту должность, осознавая все трудности и ответственность, которую несу за их преодоление, в чем нисколько не раскаиваюсь. Неужели кто-то думает, что я не знаком с дешевыми трюками, как изображать из себя героя, осуществившего чаяния народа любой ценой? Неужели кто-то думает, что я не могу день и ночь ругать турок, поднимать в ООН вопрос о признании Геноцида армян, объявить недействительным Карсский договор, требовать у Турции признания границ по Севрскому договору, предъявить ультиматум Азербайджану, признать независимость Карабаха, заявить, что мы не уступим ни пяди земли? Ошибаетесь, и я бы мог с легкостью обрести репутацию смельчака и патриота, стать идолом нации и символом единения Армении и Диаспоры».

Сделать это ему не давал «простой политический расчет и осознание необходимости удержать народ от беды». В вопросе независимости Арцаха у Армении нет союзников, «наш единственный союзник – это отказ от авантюризма».

Вернуть Азербайджану семь занятых районов и сохранить за армянами Карабах — таким был план Тер-Петросяна.

Сбыться этому плану было не суждено. Народ его не понял. История все расставила по местам.
Печать
Патриотическая RTS о боях под Киевом добралась до игроков15:56Сегодня в трех регионах РФ проходят местные выборы15:52Около 55% семей в Приморье могут позволить себе просторную квартиру15:36В Магаданской области и на Камчатке завершились муниципальные выборы15:23Сенатор Пушков заявил о самых глубоких в истории трещинах в НАТО15:01Алексей Текслер оценил масштабные изменения в Карталинском округе14:54Мир, где неизбежность начинает казаться нормой14:35Агитация на маркетплейсах: смыслы и интонации14:03Кому принадлежат крупнейшие тюменские заводы и сколько они зарабатывают13:18Брянский опыт «коридоров жизни» переняла Белгородская область12:57Ветеран СВО открыл строительную фирму в Кирове12:41Молодые приморцы могут получить до 1 млн рублей на воплощение своего проекта12:17Агитация на маркетплейсах: плюсы и минусы12:11Как мошенники «отравили» цифровую среду11:49Новак заявил о росте торговли между Россией и Абхазией11:49Спикер парламента Армении рассказал о будущем страны в ОДКБ и ЕАЭС11:32Рынок труда перестал быть фуршетом и превратился в полевую кухню10:40Приморье поставило рекорд по экспорту зерновых16:34Красноярцы могут представить проекты на конкурсе инициативного бюджетирования16:00Политические кризисы на Изумрудном острове15:51Новые регионы в Госдуме будут представлять проверенные кадры15:43Выборы 5 апреля: анонс15:37В Минпросвещения оценили идею перехода на 10-летнее обучение в школах15:31Главу администрации Токсово обвинили в получении взятки15:16Правящая партия Армении выдвинула Пашиняна кандидатом в премьеры15:11Сегодня в трех регионах России проходят местные выборы15:0290-летие Кировской области отпразднуют на берегах Невы14:45Москалькова обратилась в ООН по поводу экстрадиции Бутягина на Украину14:40
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 7 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930