Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
12 января 2025, 10:34

Кого мы увидим в Конституционном Суде в 2025 году

Кого мы увидим в Конституционном Суде в 2025 году
 
Политический юрист, юрист в области конституционного права и конституционного правосудия, руководитель Центра конституционного правосудия, эксперт Центра ПРИСП Иван Брикульский – о возможных сценариях назначения новых судей Конституционного Суда.

В 2025 году сразу 4 судьи КС уходят в отставку. Причина — достижение предельного возраста 70 лет. Закон о КС делает два исключения: первый — председатель (нет ограничений), второй — зампред (76 лет).

Эксклюзивно набросал сценарии назначения новых судей КС.

Сценарий №1 - консервативный сценарий. Он самый реалистичный, в нём можно выделить два направления.

Первое — преподавательская среда. Большинство судей в прошлом были преподавателями и связаны с СПбГУ или МГУ. Вполне вероятно, что среди вероятных кандидатур будут преподаватели из этих вузов.

Второе направление связано с той ролью, которую на себя, по крайней мере, публично, взял КС — замещение ЕСПЧ и международных правозащитных органов. Здесь логичным выглядит назначение судьей Михаила Виноградова — экс-уполномоченного России по ЕСПЧ, выходца из Генпрокуратуры, или Георгия Матюшкина, также экс-уполномоченного РФ при ЕСПЧ, преподавателя. Такие примеры уже известны — Михаил Лобов и Андрей Бушев были в прошлом судьями ЕСПЧ.

Сценарий № 2 - должность в КС может рассматриваться как награда для тех, кто разрабатывал поправки к Конституции 2020 года, например, юристы из ИЗиСП. Нельзя исключать появление в КС и Хабриевой, но на уровне не ниже зампреда или председателя, т.е. вряд ли прямо в 2025-м.

Главный критерий сценария № 1 и №2 — минимум публичности и яркости, а также предсказуемость.

Сценарий № 3 - умеренно-прогрессивный. Он менее вероятен, но полностью исключать его нельзя: перед КС всё чаще встают проблемы, связанные с пересечением медицины и конституционного права — искусственное оплодотворение, технологии ЭКО, донорства, и в некоторых случаях — искусственного интеллекта. Профессиональный и научный бэкграунд большинства судей очень консервативен, а практика amici curiae стала очень редкой.

Очевидно, что в числе судей КС требуются редкие специалисты, которые разбираются в смежной отрасли конституционного права и медицины. И здесь умеренный и консервативные сценарии пересекаются, поскольку такие специалисты есть в МГУ и СПбГУ.

Сценарий № 4 - самый маловероятный сценарий — назначение судьи из числа сотрудников Секретариата. Например, Владимир Сивицкий до своего назначения работал в Секретариате КС. Если продолжить этот тренд, на судейскую должность формально могут претендовать Евгений Тарибо (Руководитель Секретариата) или Андрей Рыбалов (Начальник управления частного права). Но назначение Сивицкого является скорее исключением из правил. Нельзя исключать и то, что и Тарибо, и Рыбалова можно будет увидеть в роли судей уже в обозримом будущем.
Печать
Губернатор Юрий Слюсарь посетил Таганрог после атаки ВСУ18:29Генпрокуратура начала охоту на бывшего сенатора Дмитрия Савельева18:21Губернатор Авдеев оценил школу в Суздале как лучшую в области17:58Десять моментов политической жизни Оренбуржья на «Елке прогнозов»17:56Свердловский избирком перенарезал одномандатные округа17:45Вице-мэра челябинского Троицка приговорили к пяти годам за взятку17:30Госдума уточнит функции Корпорации МСП17:23Олег Кожемяко озвучил первоочередные задачи в Большом Камне17:12Раньше с последствиями стихии справлялись без массы мигрантов17:02Москва — «мировой лидер»: новая образовательная география16:50План по восстановлению леса в Горном Алтае перевыполнен на 13%16:43Поле для насильственной мобилизации и разгула ТЦК неограниченное16:26Экономическая система Ирана неэффективна и коррумпирована16:19Пауэлл назначен «козлом отпущения»16:06США стремятся восстановить стратегическую позицию в Латинской Америке15:5215 января в Уганде выберут президента и депутатов парламента15:39Минфин Хакасии возглавила Марина Гардер15:26Куба – не Венесуэла15:14Хуснуллин доложил Путину об итогах года в строительной сфере14:53МСУ – в условиях демографического сжатия и смены экономической географии14:42Год назад Россия узнала о социальной архитектуре14:31Система хочет купировать риски14:148 избирательных кампаний запланировано в 2026 году в Зауралье13:55Бывшего рязанского губернатора обвиняют во взятках на 270 млн13:42Казахстан как центр евразийского доверия в эпоху многополярности13:27Предприятия ОПК продолжают диверсификацию даже в условиях СВО13:08Уиткофф и Кушнер планируют новый визит в Москву в ближайшее время12:55Тимошенко обвинили в подкупе депутатов Рады12:45
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 2 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031