Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
12 января 2025, 10:34

Кого мы увидим в Конституционном Суде в 2025 году

Кого мы увидим в Конституционном Суде в 2025 году
 
Политический юрист, юрист в области конституционного права и конституционного правосудия, руководитель Центра конституционного правосудия, эксперт Центра ПРИСП Иван Брикульский – о возможных сценариях назначения новых судей Конституционного Суда.

В 2025 году сразу 4 судьи КС уходят в отставку. Причина — достижение предельного возраста 70 лет. Закон о КС делает два исключения: первый — председатель (нет ограничений), второй — зампред (76 лет).

Эксклюзивно набросал сценарии назначения новых судей КС.

Сценарий №1 - консервативный сценарий. Он самый реалистичный, в нём можно выделить два направления.

Первое — преподавательская среда. Большинство судей в прошлом были преподавателями и связаны с СПбГУ или МГУ. Вполне вероятно, что среди вероятных кандидатур будут преподаватели из этих вузов.

Второе направление связано с той ролью, которую на себя, по крайней мере, публично, взял КС — замещение ЕСПЧ и международных правозащитных органов. Здесь логичным выглядит назначение судьей Михаила Виноградова — экс-уполномоченного России по ЕСПЧ, выходца из Генпрокуратуры, или Георгия Матюшкина, также экс-уполномоченного РФ при ЕСПЧ, преподавателя. Такие примеры уже известны — Михаил Лобов и Андрей Бушев были в прошлом судьями ЕСПЧ.

Сценарий № 2 - должность в КС может рассматриваться как награда для тех, кто разрабатывал поправки к Конституции 2020 года, например, юристы из ИЗиСП. Нельзя исключать появление в КС и Хабриевой, но на уровне не ниже зампреда или председателя, т.е. вряд ли прямо в 2025-м.

Главный критерий сценария № 1 и №2 — минимум публичности и яркости, а также предсказуемость.

Сценарий № 3 - умеренно-прогрессивный. Он менее вероятен, но полностью исключать его нельзя: перед КС всё чаще встают проблемы, связанные с пересечением медицины и конституционного права — искусственное оплодотворение, технологии ЭКО, донорства, и в некоторых случаях — искусственного интеллекта. Профессиональный и научный бэкграунд большинства судей очень консервативен, а практика amici curiae стала очень редкой.

Очевидно, что в числе судей КС требуются редкие специалисты, которые разбираются в смежной отрасли конституционного права и медицины. И здесь умеренный и консервативные сценарии пересекаются, поскольку такие специалисты есть в МГУ и СПбГУ.

Сценарий № 4 - самый маловероятный сценарий — назначение судьи из числа сотрудников Секретариата. Например, Владимир Сивицкий до своего назначения работал в Секретариате КС. Если продолжить этот тренд, на судейскую должность формально могут претендовать Евгений Тарибо (Руководитель Секретариата) или Андрей Рыбалов (Начальник управления частного права). Но назначение Сивицкого является скорее исключением из правил. Нельзя исключать и то, что и Тарибо, и Рыбалова можно будет увидеть в роли судей уже в обозримом будущем.
Печать
Олег Кожемяко поздравил приморцев с Днём России15:35Предсказуемый триумф12:05Парламент Италии принял резолюцию о поэтапном снятии санкций с России11:38Панорама «Оборона Севастополя» будет восстановлена11:07На форуме ЕР в Москве подвели итоги реализации Народной программы10:52Вера, надежда, любовь и гордость10:4012 июня – День России09:31С Днем России!09:00Уникальный «Аквамастер» чистит реку Объяснения во Владивостоке19:02В Рязани утвердили порядок отбора дворов для благоустройства в 2026 году18:47Депутат тюменской облдумы Зайцев возглавил реготделение «Новых людей»18:37Посевная в ДНР вышла на финишную прямую18:19Жительниц Курганской области представят к награде «Материнская слава»18:00Украинская власть продолжает преследовать Церковь17:55Молодежь из 24 регионов РФ представила проекты по укреплению единства страны17:36На Ямале стартовала акция «Российский триколор» к Дню России17:21Улан-удэнцы позавидовали зарплатам депутатов и политиков17:16Кожемяко: Цифровые решения должны помочь в путешествиях по России17:10Аксенов назначил Павла Чаговца главой минприроды Крыма16:58В Самарской области появится омбудсмен по правам инвалидов16:43Премьер Таиланда приедет в Казань на саммит Россия-АСЕАН16:30Фадеев назвал лауреата Госпремии в области благотворительности16:14ЕР на съезде утвердит списки кандидатов на выборы и манифест15:59Коллективизм – уникальная ценность российской истории15:51Пашинян допустил лишение армян за рубежом избирательного права15:46Томский губернатор назначил главу научно-технического департамента15:29МАКС локализовали в России ?15:26Жители ЛНР на выборах в Госдуму смогут проголосовать на 581 участке15:15
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 8 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930