Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
09 января 2025, 14:15

Муниципальных служащих защитили от несправедливости

Муниципальных служащих защитили от несправедливости
 
Политолог, член комитета по политтехнологиям Российской ассоциации по связям с общественностью (РАСО) Павел Склянчук – о законе, который защищает местные органы власти от несправедливого административного преследования за неисполнение своих полномочий.

Под конец 2024 года в России упорядочили муниципальные полномочия. Президент подписал закон, защищающий местные органы власти от несправедливого административного преследования за неисполнение своих полномочий. Речь идет о случаях, когда им передали субъектовые полномочия, а бюджетные средства передать «забыли», или дали меньше положенного.

Проблема хроническая для большинства муниципалов, вынужденных работать в условиях дефицита бюджета. При чем в отношении региональных чиновников действует иммунитет от проверки прокурора, если им не перечислили средства из федерального бюджета. Новый закон здесь вводит единообразие.

Законопроект был разработан по инициативе ВАРМСУ по итогам заседания Совета при Президенте РФ по развитию местного самоуправления. Тогда Владимир Владимирович Путин поручил создать механизм ограничения ответственности органов местного самоуправления, в том числе, в целях обеспечения принципа равенства перед законом. Инициатива была внесена правительством в Госдуму в осеннюю сессию, и в короткие сроки рассмотрена.

Принятое законодательное решение находится в русле проводимого ассоциацией конституционного подхода, что любое полномочие должно быть подкреплено финансированием.

Теперь муниципальные служащие будут защищены от несправедливого административного наказания, когда их делали «без вины виноватыми». Это, в свою очередь, повысит уровень привлекательности муниципальной службы и остановит отток квалифицированных кадров.
Печать
В Приморском крае успешно работает уникальная система поддержки бизнеса16:00Подмосковные единороссы отправили новые партии помощи в зону СВО15:41Скорые плюсы и отдаленные минусы: чем аннексия Гренландии угрожает РФ?15:23Вологда готовится к форуму по «мягкой силе»: фокус на Глобальном Юге14:57Путин и Собянин дали старт тестированию первого беспилотного поезда метро14:49Республика Коми представит свой потенциал в Национальном центре «Россия»14:23«Сборная мира» Трампа: кто теперь будет управлять Газой?14:14Твердое «нет» внедрению ИИ в школах13:34Серийное производство российского аналога Starlink начнется в 2026 году13:32Решение о разделе Уральской губернии было абсолютно верным13:21Суд изъял у экс-мэра Сочи имущество на 1,6 млрд рублей в пользу государства12:57МВД будет автоматически получать данные о заработках мигрантов12:44Коррумпированная сфера школьного питания и бесправие директора школы12:32В Мурманске представили систему подготовки кадров для Арктики12:24Американская политика — как кукольный театр12:19Мужское и женское как юридические категории, а не социальные конструкты12:16Губернатор Приморья принял участие в первенстве ДФО по лыжным гонкам11:58Посадка крупнейших стран Европы на финансовый шпагат11:53С 1 сентября 2026 года в школах введут оценки за поведение11:21Путин провел совещание по развитию беспилотных систем и дал поручения11:06Уже в 30-е годы мир будет жить в условиях острой нехватки меди10:30Нейросеть – это не человеческий мозг, и она ошибается08:44В Агинском округе создадут Туристский информационный центр22:59Участник программы «СВОи Герои. КуZбасс» возглавил «ДОМ ЮНАРМИИ»22:47Зайцев ответил на вопросы о ключевых направлениях развития Марий Эл22:35Абакан и Черногорск формируют списки участников проекта «Чистый воздух»22:23Пять НКО из ЛНР получат президентские гранты22:10Артамонов встретился с пострадавшими от атаки БПЛА ельчанами21:57
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 8 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031