Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
09 января 2025, 14:15

Муниципальных служащих защитили от несправедливости

Муниципальных служащих защитили от несправедливости
 
Политолог, член комитета по политтехнологиям Российской ассоциации по связям с общественностью (РАСО) Павел Склянчук – о законе, который защищает местные органы власти от несправедливого административного преследования за неисполнение своих полномочий.

Под конец 2024 года в России упорядочили муниципальные полномочия. Президент подписал закон, защищающий местные органы власти от несправедливого административного преследования за неисполнение своих полномочий. Речь идет о случаях, когда им передали субъектовые полномочия, а бюджетные средства передать «забыли», или дали меньше положенного.

Проблема хроническая для большинства муниципалов, вынужденных работать в условиях дефицита бюджета. При чем в отношении региональных чиновников действует иммунитет от проверки прокурора, если им не перечислили средства из федерального бюджета. Новый закон здесь вводит единообразие.

Законопроект был разработан по инициативе ВАРМСУ по итогам заседания Совета при Президенте РФ по развитию местного самоуправления. Тогда Владимир Владимирович Путин поручил создать механизм ограничения ответственности органов местного самоуправления, в том числе, в целях обеспечения принципа равенства перед законом. Инициатива была внесена правительством в Госдуму в осеннюю сессию, и в короткие сроки рассмотрена.

Принятое законодательное решение находится в русле проводимого ассоциацией конституционного подхода, что любое полномочие должно быть подкреплено финансированием.

Теперь муниципальные служащие будут защищены от несправедливого административного наказания, когда их делали «без вины виноватыми». Это, в свою очередь, повысит уровень привлекательности муниципальной службы и остановит отток квалифицированных кадров.
Печать
В Оренбуржье выбрали глав Светлинского и Домбаровского районов20:34В Чебоксарах изменили порядок выборов главы города20:22Библиотекарь из Тамбова победила на всероссийском профессиональном конкурсе20:12Эксперты высказались о конкурентности на местных выборах в 3-х регионах РФ20:00Основные заявления Путина на Совете по стратегическому развитию и нацпроектам19:48Работа со смыслами – в контуре госпланирования19:47Оглашены результаты выборов в Законодательный совет Гонконга19:37Туапсинский морской порт возвращен государству19:27Филимонов провел совещание по рождаемости на Вологодчине19:19Сын Трампа допустил выдвижение лидера США на третий срок19:10Как и сколько платить незаконно снятым с выборов кандидатам19:04Андрей Чибис: Несмотря на санкции, «Норникель» продолжает развиваться18:55Прямая линия с Вячеславом Федорищевым: итоги, вопросы и решения18:49ЛДПР предлагает новые меры поддержки семей с маленькими детьми18:44Мизулина рассказала о детях, желающих уехать из России из-за Roblox18:39Свердловский вице-губернатор раздаст мэрам установки по выборам18:34На Ямале сохраняется программа поддержки медицинских работников17:33Суд признал организацию «Съезд народных депутатов»* террористической17:22Рейтинги власти: фактор Уиткоффа17:21На Тамбовщине в 2025 году заключено более тысячи социальных контрактов17:10В Карелии выбрали главу Муезерского округа17:00Свобода без ответственности превращается во вседозволенность16:37Итоги выборов 7 декабря16:32В правительстве Кировской области подвели итоги работы за год16:24Избрание по конкурсу – это результат внутриэлитного согласия16:22Явка на муниципальных выборах в Татарстане превысила 70%16:09Здоровье и семья – высшие ценности в российском обществе16:08Главу Рязанского округа выберут 29 декабря15:54
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 5 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031