Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
09 января 2025, 14:15

Муниципальных служащих защитили от несправедливости

Муниципальных служащих защитили от несправедливости
 
Политолог, член комитета по политтехнологиям Российской ассоциации по связям с общественностью (РАСО) Павел Склянчук – о законе, который защищает местные органы власти от несправедливого административного преследования за неисполнение своих полномочий.

Под конец 2024 года в России упорядочили муниципальные полномочия. Президент подписал закон, защищающий местные органы власти от несправедливого административного преследования за неисполнение своих полномочий. Речь идет о случаях, когда им передали субъектовые полномочия, а бюджетные средства передать «забыли», или дали меньше положенного.

Проблема хроническая для большинства муниципалов, вынужденных работать в условиях дефицита бюджета. При чем в отношении региональных чиновников действует иммунитет от проверки прокурора, если им не перечислили средства из федерального бюджета. Новый закон здесь вводит единообразие.

Законопроект был разработан по инициативе ВАРМСУ по итогам заседания Совета при Президенте РФ по развитию местного самоуправления. Тогда Владимир Владимирович Путин поручил создать механизм ограничения ответственности органов местного самоуправления, в том числе, в целях обеспечения принципа равенства перед законом. Инициатива была внесена правительством в Госдуму в осеннюю сессию, и в короткие сроки рассмотрена.

Принятое законодательное решение находится в русле проводимого ассоциацией конституционного подхода, что любое полномочие должно быть подкреплено финансированием.

Теперь муниципальные служащие будут защищены от несправедливого административного наказания, когда их делали «без вины виноватыми». Это, в свою очередь, повысит уровень привлекательности муниципальной службы и остановит отток квалифицированных кадров.
Печать
Мишустин анонсировал кадровые изменения в правительстве РФ10:59Глава Росавиации станет министром транспорта России10:48Мишустин предложил главу Приморья на пост полпреда в ДФО10:36Рейтинг одобрения Трампа в США опустился до рекордных 33%10:26Экономика Москвы: осторожный оптимизм до 2029 года10:20ЛДПР обновляет бренд и делает ставку на конкретные социальные инициативы10:19В Приангарье обновят стратегию развития региона до 2036 года10:17Промышленный парк «СтройПром» в Забайкалье готовится к запуску10:02В Магадане прошел благотворительный марафон в поддержку участников СВО09:52Приморские ветераны СВО высоко оценили проект «Под крылом»09:41Школьники со всей России могут выиграть путешествие на Камчатку09:30Главу Нижневартовского района уволили по решению суда09:24Орлов и Кравцов обсудили развитие системы СПО в Амурской области09:19О «партийности» экспертизы и перспективной породе09:09Распределение постов — стартовые возможности, а не итог08:58315 детей-сирот Хабаровского края получили квартиры с начала года08:56Во Франции требуют отставки Макрона из-за беспорядков08:50Николаев определил приоритеты работы правительства Якутии08:44Новые кадровые назначения в правительстве Приморья08:32В ЦИК назвали количество снятых с выборов в Госдуму кандидатов08:20Кандидат в президенты Бразилии Болсонару попал под расследование08:05В ОП РФ обсудили социальные практики, укрепляющие институт отцовства16:11В Италии социальные протесты переросли в ожесточенные столкновения с полицией15:52Осинников стал руководителем центрального исполкома «Единой России»15:44Второй депутат новой Госдумы сложит полномочия15:34На Урале Минобр и епархии подписали совместный план на учебный год15:22Вашингтон решил подключить к украинскому урегулированию газовую трубу15:04Компромисс с Тегераном14:46
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 0 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031