Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
09 января 2025, 14:15

Муниципальных служащих защитили от несправедливости

Муниципальных служащих защитили от несправедливости
 
Политолог, член комитета по политтехнологиям Российской ассоциации по связям с общественностью (РАСО) Павел Склянчук – о законе, который защищает местные органы власти от несправедливого административного преследования за неисполнение своих полномочий.

Под конец 2024 года в России упорядочили муниципальные полномочия. Президент подписал закон, защищающий местные органы власти от несправедливого административного преследования за неисполнение своих полномочий. Речь идет о случаях, когда им передали субъектовые полномочия, а бюджетные средства передать «забыли», или дали меньше положенного.

Проблема хроническая для большинства муниципалов, вынужденных работать в условиях дефицита бюджета. При чем в отношении региональных чиновников действует иммунитет от проверки прокурора, если им не перечислили средства из федерального бюджета. Новый закон здесь вводит единообразие.

Законопроект был разработан по инициативе ВАРМСУ по итогам заседания Совета при Президенте РФ по развитию местного самоуправления. Тогда Владимир Владимирович Путин поручил создать механизм ограничения ответственности органов местного самоуправления, в том числе, в целях обеспечения принципа равенства перед законом. Инициатива была внесена правительством в Госдуму в осеннюю сессию, и в короткие сроки рассмотрена.

Принятое законодательное решение находится в русле проводимого ассоциацией конституционного подхода, что любое полномочие должно быть подкреплено финансированием.

Теперь муниципальные служащие будут защищены от несправедливого административного наказания, когда их делали «без вины виноватыми». Это, в свою очередь, повысит уровень привлекательности муниципальной службы и остановит отток квалифицированных кадров.
Печать
В России отметили День бабушек и дедушек23:14Кириенко обсудил электроснабжение ЗАЭС с директором станции23:00В ЗС Ленобласти избрали первого зампреда и вручили депутатский мандат22:49ОП Хакасии подвела итоги наблюдения за выборами в Госдуму22:38Беспрозванных вручил министру безопасности региона Орден Мужества22:27В Приволжске завершили благоустройство «Аллеи Победы»22:15Избирком ХМАО назвал победителей фотоконкурса «Выборы в объективе»22:04Во Владимирской области стартовал «Стройпрогресс-2026»21:51Шуваев вручил ключи от квартир детям-сиротам в Губкине21:39Бердские коммунисты подвели итоги выборов21:27В Псковской области состоялся слет Школы актива Движения Первых21:15Губернатор поблагодарил волонтеров Подмосковья за труд и вручил им награды21:02НКО Кузбасса могут получить до 1 млн рублей на молодежные проекты20:51Представители Курской области готовятся к конгрессу общественных наблюдателей20:38Артюхов выступил на заседании Президиума Совета законодателей РФ20:28Андрей Чибис: За 10 лет в Арктику пришли рекордные инвестиции20:15Президентство как политический ресурс19:58Сенатор Щетинина выступила на сессиях Дней креативной экономики в Питере19:44Шанхай планирует отправить 8000 человекоподобных роботов работать на заводах19:24Госдума отложила рассмотрение законопроекта об онлайн-продаже вина19:16В Калужской области более 1300 семей заключили соцконтракты с начала года19:00Единственный участник СВО ушел из депутатов Горсовета Калининграда18:46Ветераны СВО из Карелии проходят обучение в «Школе фермера»18:25Пространство доверия: как музеи России формируют осознанный патриотизм18:13ИИ при написании приговора ничего к лучшему не изменит18:13Военный аналитик Кнутов сравнил положение Украины с цейтнотом в шахматах17:49В Польше правящая коалиция готовит импичмент президента17:01Дефицит бюджета Чувашии в 2027 году составит 16,8 млрд рублей16:48
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 5 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031