Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
09 января 2025, 14:15

Муниципальных служащих защитили от несправедливости

Муниципальных служащих защитили от несправедливости
 
Политолог, член комитета по политтехнологиям Российской ассоциации по связям с общественностью (РАСО) Павел Склянчук – о законе, который защищает местные органы власти от несправедливого административного преследования за неисполнение своих полномочий.

Под конец 2024 года в России упорядочили муниципальные полномочия. Президент подписал закон, защищающий местные органы власти от несправедливого административного преследования за неисполнение своих полномочий. Речь идет о случаях, когда им передали субъектовые полномочия, а бюджетные средства передать «забыли», или дали меньше положенного.

Проблема хроническая для большинства муниципалов, вынужденных работать в условиях дефицита бюджета. При чем в отношении региональных чиновников действует иммунитет от проверки прокурора, если им не перечислили средства из федерального бюджета. Новый закон здесь вводит единообразие.

Законопроект был разработан по инициативе ВАРМСУ по итогам заседания Совета при Президенте РФ по развитию местного самоуправления. Тогда Владимир Владимирович Путин поручил создать механизм ограничения ответственности органов местного самоуправления, в том числе, в целях обеспечения принципа равенства перед законом. Инициатива была внесена правительством в Госдуму в осеннюю сессию, и в короткие сроки рассмотрена.

Принятое законодательное решение находится в русле проводимого ассоциацией конституционного подхода, что любое полномочие должно быть подкреплено финансированием.

Теперь муниципальные служащие будут защищены от несправедливого административного наказания, когда их делали «без вины виноватыми». Это, в свою очередь, повысит уровень привлекательности муниципальной службы и остановит отток квалифицированных кадров.
Печать
Явка избирателей Хакасии на выборах в Госдуму за два дня составила 26,08%23:31Избирательный участок в Новотроицком оформили в стиле послевоенных лет23:21Идет большая гибридная война и здесь, на электоральном поле, тоже проходит фронт23:14В Кировской области проголосовали около трети избирателей23:12В Чувашии за два дня ЕДГ проголосовали 43,41 % избирателей23:06Общественные наблюдатели оценили работу избирательных участков Ярославля22:54В ЯНАО явка на выборах в Госдуму составила 63,30%22:43Ситуационный центр стал частью обыденной жизни22:33Приднестровье готово повторить референдум о самоопределении22:29Явка на выборах депутатов Госдумы в Карелии составила 27,85%22:22Избирком Петербурга встретился с электоральными экспертами стран СНГ22:17В Ярославской области проголосовали 278157 избирателей22:09В Калужской области на выборах проголосовали 34,88% избирателей22:04В Калмыкии явка избирателей на выборах в Госдуму составила 38%22:02Кобзев: Иркутская область вместе со всей страной выбирает будущее России21:55За два дня в Ингушетии проголосовало 61,05 % избирателей21:48Олег Артамонов: Серьезных атак на систему ДЭГ не было21:43В России завершился второй день голосования21:35В Ивановской области работает Центр общественного наблюдения за выборами21:31Выездные группы Общественного штаба работают на участках Волгоградской области21:24На выборы – в воскресенье. Новосибирцы говорят, так повелось с советских времен21:14За два дня бумажными бюллетенями воспользовались 390 тысяч москвичей21:07Нарушения на участках носят единичный характер20:59В Вязниках прошел мониторинг избирательных участков20:53Информация о работе Ситуационного центра Общественной палаты РФ20:50Глава брянского избиркома приняла участие в работе Информационного центра ЦИК20:45В Амурской области проголосовали более трети избирателей региона20:38Запад угрожал международным наблюдателям из-за поездок в Россию20:33
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 0 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930