Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
07 января 2025, 13:18

Новая война в Сирии

Новая война в Сирии
 
Член правления РАПК, глава аналитического центра «Политген» Ярослав Игнатовский – о конфликте между Дамаском и курдами.

То, что новые исламистские власти будут требовать разоружения курдов и пойдут на них войной, было ясно с самого начала, как только террористы заняли Дамаск. Курдские СДС (которые состоят в том числе из арабов) в этом конфликте - светская сила, что обуславливает идеологическую сторону противостояния. Но куда важнее то, что под контролем СДС находятся нефтяные месторождения, которые так нужны новой власти. Башар Асад в своё время смог договориться с курдами о торговле нефтью, но не смог их заставить разоружиться. Если это не получилось у Асада, что уж говорить об исламистах-радикалах.

Между СДС и протурецкими исламистскими формированиями уже несколько недель идут бои в районе города Манбидж, и пока не особо успешно для исламистов, даже при поддержке ВС Турции. Но Турция пока не воюет в полную силу, поскольку представляет уровень потерь при полномасштабной военной операции и предпочитает пока гнать на курдов своих прокси из СНА. Те, впрочем, со своей задачей не справляются, поэтому военная операция Турции на северо-востоке Сирии - вопрос времени, если не удастся договориться.

А Турция делает шаги в этом направлении, что удивительно. Так, депутатам из прокурдской партии НПРД было разрешено впервые за много лет встретиться с Абдуллой Оджаланом, отбывающим пожизненное лишение свободы в турецкой тюрьме. Оджалан - идейный вдохновитель курдского движения и курдами почитается буквально как бог. Он призвал к миру с Турцией (что неудивительно в его положении), но пока СДС идти на уступки и мир с СНА* и ХТШ* (запрещенные в России организации) не спешат, поскольку не хотят, чтобы их постигла участь алавитов, которых пришедшие к власти исламисты уже начали физически уничтожать. Поэтому исход в данный момент только один - новая война на территории бывшей Сирии.
Печать
Россия – Казахстан: эталон межгосударственного взаимодействия17:40На пресс-конференции в Астане Путин пообещал решить много вопросов17:18Каждый второй контейнер в стране идёт через причалы Приморского края17:07В Курганской области начали набирать отряды для защиты от беспилотников16:09Более 20 тысяч жителей рассказали, как видят развитие ДНР до 2042 года16:00В России предложили ввести обязательный школьный экзамен по физкультуре15:55В Кировской области гордятся химической промышленностью15:41Форум «Диалог парламентариев» на Ямале пройдёт без свердловских депутатов15:34Козлов назвал сроки опытно-промышленной добычи лития в Мурманской области15:33Иркутская область начала тестировать ИИ в судах15:15КПРФ использует законопроект о национализации как предвыборный пиар15:02Хинштейн: 446 мирных жителей Курской области погибли из-за вторжения ВСУ14:33Собянин: Москва вошла в тройку самых освещенных городов Земли14:19Центр «Воин» обучит 15 тысяч подростков в рамках летних смен13:56Представители патриотических организаций Приморья обменялись опытом13:14Тюменские власти хотят запустить производство дронов и беспилотников13:02Российско-казахстанские отношения находятся на подъеме11:56ГОЭЛРО в космосе: как создать группировку в 10 тысяч спутников11:28В Астраханской области прошел фестиваль традиций малой родины «Матушка Земля»11:20Фонд «Защитники Отечества» в ЛНР поддержал более 20 тысяч военнослужащих11:08Против политтехнологической аксиомы не пойдешь10:51Точка кипения в треугольнике «Москва — Ереван — Брюссель»10:09Точка отсчета для цивилизационного самоопределения славян09:38В Оренбуржье партии приступили к подготовке к выборам23:00Минюст признал иноагентом политолога Андрея Никулина22:49ЦИК Молдовы подготовил 42 тыс. бюллетеней для II тура новых местных выборов22:38Липецкая область укрепляет связи со странами ЕАЭС22:28В России завершилась подготовка членов избиркома Южного Судана22:16
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 9 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031