Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
07 января 2025, 13:18

Новая война в Сирии

Новая война в Сирии
 
Член правления РАПК, глава аналитического центра «Политген» Ярослав Игнатовский – о конфликте между Дамаском и курдами.

То, что новые исламистские власти будут требовать разоружения курдов и пойдут на них войной, было ясно с самого начала, как только террористы заняли Дамаск. Курдские СДС (которые состоят в том числе из арабов) в этом конфликте - светская сила, что обуславливает идеологическую сторону противостояния. Но куда важнее то, что под контролем СДС находятся нефтяные месторождения, которые так нужны новой власти. Башар Асад в своё время смог договориться с курдами о торговле нефтью, но не смог их заставить разоружиться. Если это не получилось у Асада, что уж говорить об исламистах-радикалах.

Между СДС и протурецкими исламистскими формированиями уже несколько недель идут бои в районе города Манбидж, и пока не особо успешно для исламистов, даже при поддержке ВС Турции. Но Турция пока не воюет в полную силу, поскольку представляет уровень потерь при полномасштабной военной операции и предпочитает пока гнать на курдов своих прокси из СНА. Те, впрочем, со своей задачей не справляются, поэтому военная операция Турции на северо-востоке Сирии - вопрос времени, если не удастся договориться.

А Турция делает шаги в этом направлении, что удивительно. Так, депутатам из прокурдской партии НПРД было разрешено впервые за много лет встретиться с Абдуллой Оджаланом, отбывающим пожизненное лишение свободы в турецкой тюрьме. Оджалан - идейный вдохновитель курдского движения и курдами почитается буквально как бог. Он призвал к миру с Турцией (что неудивительно в его положении), но пока СДС идти на уступки и мир с СНА* и ХТШ* (запрещенные в России организации) не спешат, поскольку не хотят, чтобы их постигла участь алавитов, которых пришедшие к власти исламисты уже начали физически уничтожать. Поэтому исход в данный момент только один - новая война на территории бывшей Сирии.
Печать
В Новосибирске представили схему развития метро до 2055 года14:46В Кремле отреагировали на победу Лулы да Силвы в Бразилии14:32Глава Невельского округа перейдет в правительство Сахалина14:15Владимир Путин встретился с председателем правления Газпромбанка14:03За выборами в парламент Сербии наблюдали представители ЦИК РФ13:45Сербия после выборов: новый этап и старые развилки13:37Хабиров предложил Шельдяева на пост главы правительства Башкирии13:31Болсонару не признал итоги президентских выборов в Бразилии13:19Запуск проектов КРТ в Сургутском районе признан самым эффективным в РФ12:59Станислав Наумов выступит перед депутатами горсобрания Магнитогорска12:52Прозрачность местных выборов в двух регионах установили наблюдатели12:39Зачем российским школьникам китайская литература12:30Приморье – идеальная конструкция преемственности12:28Почему России нужны цифровые суды12:23Марин Ле Пен обещала не отправлять французов на чужие войны12:19Краснодар вошёл в тройку лидеров в борьбе за звание Культурной столицы12:10Путин проведет марафон международных переговоров в Москве12:02Молодежь Югры создает проекты для укрепления межкультурного диалога11:48В Северной Осетии ветераны СВО восстанавливают здоровье в Центрах реабилитации11:39Новак рассказал, сколько дизеля РФ готова экспортировать11:30Сможет ли Нетаньяху сохранить власть?11:23В Москве начнутся Международные космические игры11:12В Новосибирской области выбрали главу Здвинского района10:59Союзники у России прежние10:45Объявлены итоги муниципальных выборов в Якутии10:36Песков: Формат послания президента ФС РФ не изменился10:23На выборах президента Болгарии лидирует Илияна Йотова10:12В Эвенкию доставили более семи тонн продуктов питания10:04
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 7 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031