Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
07 января 2025, 13:18

Новая война в Сирии

Новая война в Сирии
 
Член правления РАПК, глава аналитического центра «Политген» Ярослав Игнатовский – о конфликте между Дамаском и курдами.

То, что новые исламистские власти будут требовать разоружения курдов и пойдут на них войной, было ясно с самого начала, как только террористы заняли Дамаск. Курдские СДС (которые состоят в том числе из арабов) в этом конфликте - светская сила, что обуславливает идеологическую сторону противостояния. Но куда важнее то, что под контролем СДС находятся нефтяные месторождения, которые так нужны новой власти. Башар Асад в своё время смог договориться с курдами о торговле нефтью, но не смог их заставить разоружиться. Если это не получилось у Асада, что уж говорить об исламистах-радикалах.

Между СДС и протурецкими исламистскими формированиями уже несколько недель идут бои в районе города Манбидж, и пока не особо успешно для исламистов, даже при поддержке ВС Турции. Но Турция пока не воюет в полную силу, поскольку представляет уровень потерь при полномасштабной военной операции и предпочитает пока гнать на курдов своих прокси из СНА. Те, впрочем, со своей задачей не справляются, поэтому военная операция Турции на северо-востоке Сирии - вопрос времени, если не удастся договориться.

А Турция делает шаги в этом направлении, что удивительно. Так, депутатам из прокурдской партии НПРД было разрешено впервые за много лет встретиться с Абдуллой Оджаланом, отбывающим пожизненное лишение свободы в турецкой тюрьме. Оджалан - идейный вдохновитель курдского движения и курдами почитается буквально как бог. Он призвал к миру с Турцией (что неудивительно в его положении), но пока СДС идти на уступки и мир с СНА* и ХТШ* (запрещенные в России организации) не спешат, поскольку не хотят, чтобы их постигла участь алавитов, которых пришедшие к власти исламисты уже начали физически уничтожать. Поэтому исход в данный момент только один - новая война на территории бывшей Сирии.
Печать
Партии не приняли идею Дерипаски14:48Явка в первый день голосования на Камчатке составила 13,16%14:35Глава СПЧ - об интегральной оценке в школах: Результатов нет14:20Создание буферной зоны и оттягивание резервов ВСУ14:09В Венгрии заявили о круглосуточном вмешательстве Киева в выборы13:57Полномочия окружных избиркомов переданы ТИК и комиссиям регионов13:43Фадеев: Двойка за поведение должна повлечь серьезные последствия13:28Самая прогрессивная избирательная система в мире13:13Приморье вышло в лидеры ДФО по объему налоговых доначислений бизнесу13:00Новые эффективные меры поддержки семей в Красноярском крае12:53Сын торговца табаком и дважды почетный гражданин Берлина12:42За полный запрет электросамокатов высказались 45% москвичей12:26В Тюменской области ИИ применяют в семи ключевых отраслях экономики12:12Губернатор Чибис обсудит развитие Северного морского пути в Салехарде12:04Белоруссия и Россия планируют новые проекты в космической сфере11:54Участник программы «Герои Приангарья» решает задачи по поддержке ветеранов СВО11:46Избирательная система РФ. Пятилетка развития11:41Жители Саратова выступают за запрет микрофинансовых организаций11:38Приморские ветераны СВО примут участие в «Кубке защитника Отечества»11:28Психиатр раскритиковал идею лечения игровой зависимости11:20Министр образования Крыма попробовала себя в роли сварщика11:08Мин Аун Хлайн избран президентом Мьянмы11:02Стая загнанных в угол хвостатых грызунов в Белом доме10:50ВЦИОМ: Владимиру Путину доверяют 74,6% россиян10:40Председатель правления студотрядов выдвинулся на праймериз ЕР10:32Ереван использовал встречу для трансляции своих обид10:22В России назвали блокаду Кубы абсолютно противозаконной10:11Депутаты-коммунисты Бурятии подвели итоги работы за 2025 год10:02
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 3 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930