Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
07 января 2025, 13:18

Новая война в Сирии

Новая война в Сирии
 
Член правления РАПК, глава аналитического центра «Политген» Ярослав Игнатовский – о конфликте между Дамаском и курдами.

То, что новые исламистские власти будут требовать разоружения курдов и пойдут на них войной, было ясно с самого начала, как только террористы заняли Дамаск. Курдские СДС (которые состоят в том числе из арабов) в этом конфликте - светская сила, что обуславливает идеологическую сторону противостояния. Но куда важнее то, что под контролем СДС находятся нефтяные месторождения, которые так нужны новой власти. Башар Асад в своё время смог договориться с курдами о торговле нефтью, но не смог их заставить разоружиться. Если это не получилось у Асада, что уж говорить об исламистах-радикалах.

Между СДС и протурецкими исламистскими формированиями уже несколько недель идут бои в районе города Манбидж, и пока не особо успешно для исламистов, даже при поддержке ВС Турции. Но Турция пока не воюет в полную силу, поскольку представляет уровень потерь при полномасштабной военной операции и предпочитает пока гнать на курдов своих прокси из СНА. Те, впрочем, со своей задачей не справляются, поэтому военная операция Турции на северо-востоке Сирии - вопрос времени, если не удастся договориться.

А Турция делает шаги в этом направлении, что удивительно. Так, депутатам из прокурдской партии НПРД было разрешено впервые за много лет встретиться с Абдуллой Оджаланом, отбывающим пожизненное лишение свободы в турецкой тюрьме. Оджалан - идейный вдохновитель курдского движения и курдами почитается буквально как бог. Он призвал к миру с Турцией (что неудивительно в его положении), но пока СДС идти на уступки и мир с СНА* и ХТШ* (запрещенные в России организации) не спешат, поскольку не хотят, чтобы их постигла участь алавитов, которых пришедшие к власти исламисты уже начали физически уничтожать. Поэтому исход в данный момент только один - новая война на территории бывшей Сирии.
Печать
Единороссы - против введения платы за парковку в центре Костромы23:02На форуме «Прибориум» предложили новые технологии ИИ для промышленности22:51Удмуртский праздник Гербер пройдет на родине батыров22:40В Ленинградской области открыли памятник героям СВО22:30Глава Бурятии проверил ход строительства объектов здравоохранения22:19В Алтайском крае за «черными» лесорубами будут следить из космоса22:08В Псковской области стартовал Конкурс молодежных инициатив21:55Участники проекта «Герои Дона» проводят уроки мужества21:44Евраев назвал ключевые объекты дорожного сезона 2026 года21:33Глава Адыгеи назначил председателя Комитета по делам ГО и ЧС21:20Молодые ученые России встретятся в Архангельске21:08В Калмыкии торжественно открыли Дни индийской культуры20:57На Ямале открыли Арктический аварийно-спасательный центр МЧС20:45В Поморье продолжается реализация проекта «Цифровой инспектор»20:33Как медсестра из Балашихи помогает фронту и родному городу20:21В Курске КСП выявила 823 нарушения по итогам 2025 года20:02ЕР и МГЕР проведут в Подмосковье квесты в формате городского ралли19:47Регионы оптимизируют систему управления19:43В Херсонской области обсудили стратегию защиты граждан от кибермошенников19:35Двойные стандарты Пашиняна19:18Правительство Севастополя смягчило условия исполнения госконтрактов19:17Самарская область включилась в проект «Знание.Безопасность»19:05Проект тюменских студентов победил на международной экологической олимпиаде18:45Комитет Госдумы одобрил проект о бесплатном ЭКО для вдов ветеранов18:28Роковой перекресток Зеленского18:25Волонтеры помогают приморцам голосовать за объекты благоустройства18:12«Единая Россия» выступила против цензуры в кино, музыке и литературе18:01Краснодарский депутат обсудил наболевшие вопросы с родственниками бойцов СВО17:49
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 6 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031